LINUX.ORG.RU

Насколько стабилен python?

 , ,


0

1

Не работал с данным творением, но сейчас нужно сделать небольшой скрипт, который бы забирал информацию с одного места, в другое (Сокет сервер и бд). Тоесть он должен висеть в памяти все время.

Есть ли с ним проблемы переполнения памяти, если код максимально простой и не подразумевает данной проблемы? Ну и общая стабильность тоже интересна.

Разговор о python 2.7



Последнее исправление: tne (всего исправлений: 1)

ну о какой стабильности может идти речь? питон это очень молодой хипсторский язык, кроме хеллов ворлдов на нем никто ничего не пишет, никакие серьезные компании в настоящем продакшене его не используют. я бы не связывался.

Novel ★★★★
()

Поддерживаю Novel и хочу добавить, что версию тоже сыроватую вы взяли, сейчас 2.7 юзают только студенты и мазохисты. Рекомендую посмотреть хотя бы в сторону версии 2.6, но опять же на свой страх и риск. Лично для меня 2.6 тоже сыровата.

deterok ★★★★★
()

Ну а если серьезно, то 2.7 скоро перестанет поддерживаться попросту, все кто может должен уже юзать Python 3.x. У нас на проде сейчас 3.5, вроде как должны обновиться на 3.6, крутиться долго, утечек как таковых замечено не было, хотя celery на мой взгляд иногда подтекает.

deterok ★★★★★
()

Общая стабильность? Крайне стабилен, что 2, что 3 версии. Что бы какое-то спонтанное падение? Не видел такого, когда только что-то эксперементальное юзал был сегфолт, но это было пол года назад примерно. Личная софтина крутилась у меня месяцев пять (Mongo + Python-3.5) в ней было много матана и сбор статы. В целом Python имеет отличную инфраструктуру, что бы быстро начать разработку и получить результат. Главное PEP соблюдать, что бы через неделю не плакать от написанного.

deterok ★★★★★
()
Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deterok

Благодарю за столь широкий ответ. Как раз то, что хотелось услышать.

tne
() автор топика

А вот сейчас обидно было. Питону четверть века. Стабильность :/

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Прикольно вам, питонистам. Дисциплина, так сказать. А у нас, сишников, царит анархия и хаос. Некому нам сказать, что пора бы слезать со стандарта 89 года, а то програмульки работать перестанут. Безотцовщина...

anonymous
()

Сам по себе не течёт. У меня несколько сервисов 24\7 висят и не текут. Правда сейчас они на 2.7, но с 3.5 проблем не замечал таких.

Norgat ★★★★★
()

Есть ли с ним проблемы переполнения памяти

Какая разница?

# man systemd.exec
/LimitDATA
# man systemd.service
/Restart

DonkeyHot ★★★★★
()

Никакого питона. Только perl, только хардкор!

Рекомендую версию perl 5.6. Найти её будет трудновато, но стабильность гарантированна.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

c89 более строг чем c99, чем вызывает дополнительную дисциплину кода.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

celery на мой взгляд иногда подтекает

Угу, бывает иногда.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Юзай последний питон, а не 2.7, всё ок, всё стабильно, для 100% уверености можешь сам вызывать сборщик мусора в нужных местах.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

Список компаний, которые используют Python, длинный. Среди них Google, Facebook, Yahoo, NASA, Red Hat, IBM, Instagram, Dropbox, Pinterest, Quora, Яндекс, Mail.Ru.

anonymous
()

у меня на одном серваке похожий скрипт уже 5 лет крутится без перезапуска =)) Он еще и файлы пакует.

anonymous
()

Стабилен настолько что у 2.7 поддержка заканчивается в 2020, после чего он отправляется на свалку истории. Пиши на 3 или иди домой.

entefeed ☆☆☆
()

про стабильность уже написали, но добавлю свои пять копеек.

в высоконагруженном сервере был опыт отключения встроенного сборщика мусора и написания «своего». тобеш по событию считаем поколения мусора и когда нужно дергаем сборку ручками. это дало прирост в районе 15%. но обнаружилась одна неприятная особенность - при таком подходе не высвобождалась память от обьектов, созданных одной сторонней библиотекой (если память не изменяет, pymysql). причем именно при ручном вызове сборщика. пока он дергается автоматом - все пучком. в результате за сутки натекало почти метров 500+.

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Ого, деталь хорошая, буду иметь в виду.

tne
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты пишешь на С89?
Да ну нафиг. Не верю.
Что, вот прямо так переменные в начале ф-ции, как в Паскале и т.п?
Ты либо наказан, либо поддерживаешь код из 70х (что, собственно, одно и то же).

JacobTwoTwo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.