LINUX.ORG.RU

Шустрый и легко осиливаемый ЯП, есть такой?

 


3

7

Не холивара ради абсолютно холиварная тема. Есть плата на ARM с гигом оперативы и не особо мощным процем (а-ля raspberry, только не raspberry), я столкнулся с проблемой что она мой говнокод на питоне крутит ну о-о-о-очень долго. И даже после того, как мой говнокод поправили, производительность выросла всего на гулькин хер.

Думаю о С. Язык древний, документации куча, литературы тьма, дофига низкоуровнего барахла и всякой встраиваемой техники неизбежно с ним связано. Но чтоб писать на нём нечто сложнее змейки, нужны годы практики, а свою фигню я хочу уже к концу года.

Какой мне ЯП выбрать для изучения, чтоб он шустро крутился даже если наговнокодить? Наверное таких и нет, но всё же.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

К матану имеет отношение довольно таки опосредованное - примерно такое же, как петрики к науке. Но если есть желание именно писать код, а не унылые посты в личном ФП-бложике, то связываться не стоит.

Minoru ★★★
()

Вот онл

Ada

anonymous
()

Какой мне ЯП выбрать для изучения, чтоб он шустро крутился даже если наговнокодить?

Лисп уже советовали?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Once all the backwards-compatible work is done, say in Go 1.20

Oh, shi... Так тож 5 с половиной лет. К тому времени уже новые ЯП появятся.

Schmuck
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В таком случае существует большая вероятность того, что на самом деле питона бы тебе хватило, то ты используешь неоптимальные алго или какие-нибудь жирные конструкции вроде

for i in range(..):
    re.match(..)
вместо
expr = re.compile(..)
for i in range(..):
   expr.match(..)
Так что можешь просто сделать код ревью. Ну а по теме простого и шустрого. Вот недавно раст вышел, например. Кроме того ты можешь использовать питон, а особо критичные участки сделать на С. Там cffi очень простой.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

...и тут Остапа понесло.

Синтаксис Rust очень приятный для написания. Выглядит язык красиво.

dzidzitop ★★
()

Для начала возьми Go или Rust.

На сишечке переписать всегда успеешь, а вот назвать сишечку «легко осиливаемой» можно разве что в области синтаксиса, и то с натяжкой.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хаскель не про матан, есть хорошая книжка даже с русским переводом «Learn Haskell for greater good», но язык специфичный и для «нахерачить быстро с питона» не подходит вообще никак.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Синтаксис Rust очень приятный для написания. Выглядит язык красиво. Но я уверен, что желательно иметь опыт Haskell, чтобы грамотно использовать traits и generics, хотя не все со мною согласятся, особенно те, кто уже успешно использует Rust, не имея за плечами опыта Haskell.

Достаточно любого языка ML-семейства. Хоть SML, хоть OCaml, хоть F#. Можно и без этого бэкграунда, но тогда вкатываться тяжелее из-за непривычности подхода.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

К матану имеет отношение довольно таки опосредованное - примерно такое же, как петрики к науке.

Haskell — это самая настоящая математика, которую наконец-то можно увидеть своими глазами. После столетий мифов и легенд про расчудесные способности математики мы наконец-то смогли объективно проверить, для чего же она годится.

Как выяснилось — ни для чего.

anonymous
()

Да... ЛОР уже не тот... Раньше бывало на такой вопрос юноше советовали изучать Branfuck или Whitespace и переходили к следующей теме.

я столкнулся с проблемой что она мой говнокод на питоне крутит ну о-о-о-очень долго.

Проблема не в языке, проблема в голове. Прежде чем садиться писать что-то сначала подумай над алгоритмом. В большинстве случаев не выбор языка, а алгоритм решает все.

Milker
()
Ответ на: комментарий от Milker

На самом деле выяснилось что питон под arm медленный. Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Milker

Да... ЛОР уже не тот... Раньше бывало на такой вопрос юноше советовали изучать Branfuck или Whitespace и переходили к следующей теме.

Все выросли и ушли в армию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все выросли и ушли в армию.

Скорее всего, у тех кто помнит те времена, уже внуки в армию ушли.

Milker
()

Сделай мир чище, забудь про наговнокодить. Поверь, этого говна достаточно и без тебя.

Pro100User
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я так и не понял, cython переделывает код в C или что?

Он делает исходник на С состоящий из вызовов libpython. Это дает небольшой прирост производительности в несколько 10-ов процентов. Но по сравнению с прямр написаным кодом на сразу на С - это копейки :(

antares0 ★★★★
()

3 страницы и никто JavaScript не посоветовал...

Вот, целая платформа на NodeJS https://nodered.org/ - Flow-based programming + JS

Под твои цели и задачи очень даже подходит. Да и не углубляясь в дебри позволит быстро стартовать с проектом. А потом уже можно учиться и переписывать.

vvn_black ★★★★★
()
6 июня 2018 г.

Какой мне ЯП выбрать для изучения, чтоб он шустро крутился даже если наговнокодить?

Купи волшебную палочку.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, есть язык говнистие крестов?

Rust

anonymous
()

Golang, без вопросов. В разы проще и быстрей питона, хорошая стандартная библиотека, да и сторонних - на любой вкус. Rust, Haskell - сложные языки, нужные, в основном, для повышения ЧСВ, С - относительно простой, но много возни на ровном месте, С++ - большой и сложный.

anonymous
()

Но чтоб писать на нём нечто сложнее змейки, нужны годы практики, а свою фигню я хочу уже к концу года.

Я свою первую программу (хоть и не сложнее змейки) написал за неделю на ассемблере в тетрадке (компа не было), и оттранслировал в машкод в той же тетрадке. Так что не ссы, язык Си не сложнее других.

Puzan ★★★★★
()

Ты чего, про cython не слышал? Переписать с питона легко и быстро.

Shadow ★★★★★
()

А ты под pypy запусти свой говнокод. Поробуй luajit, galaxy, wren.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.