LINUX.ORG.RU

Шустрый и легко осиливаемый ЯП, есть такой?

 


3

7

Не холивара ради абсолютно холиварная тема. Есть плата на ARM с гигом оперативы и не особо мощным процем (а-ля raspberry, только не raspberry), я столкнулся с проблемой что она мой говнокод на питоне крутит ну о-о-о-очень долго. И даже после того, как мой говнокод поправили, производительность выросла всего на гулькин хер.

Думаю о С. Язык древний, документации куча, литературы тьма, дофига низкоуровнего барахла и всякой встраиваемой техники неизбежно с ним связано. Но чтоб писать на нём нечто сложнее змейки, нужны годы практики, а свою фигню я хочу уже к концу года.

Какой мне ЯП выбрать для изучения, чтоб он шустро крутился даже если наговнокодить? Наверное таких и нет, но всё же.

Deleted

14.07.2017

Зачем тред откопали?

anonymous
()

Раз уж тред все равно повторяет ситуацию с откопанной стюардессой, то Perl5 очевиден.

anarch
()

нужны годы практики

Это не так. Если ты знаешь хоть один язык программирования (Питон тоже покатит), то на Си начнёшь вменяемо писать буквально через пару дней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да ну :) Учитывая что на с такие проблемы с элементарщиной возникают которых нет в скриптовых языках

Jopich1
()

Каков прогресс за год?

Virtuos86 ★★★★★
()

C++. Всегда можно спуститься на уровень C, но при этом есть из коробки нормальные строки, более-менее нормальное ООП и ещё дофига всего. Да, эмбедщики его не любят за существенно более жирный по сравнению с C рантайм, но для плат с гигом оперативы эта жирность уже вряд ли заметна.

Да, мне тоже интересно, какой прогресс за год. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

C++
нормальные строки

Шта?

существенно более жирный по сравнению с C рантайм

С каких пор? Или вы про исключения? Так они отключаются. vtable?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но не значит, что нужно.

Если вам эта тема не нужна, тогда не читайте и не пишите в нее.

Vladimir1982
()

Только С!

Простой и в то же время всемогущий язык. Тебе не понадобится больше ничего! На С ты сможешь как прошивки для МК писать, так и все, что угодно, для компа. Единственная проблема — браузеры С не понимают, придется для веб-морд еще и жабоскрипт освоить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Причины две: популярность и luajit, хотя первое проистекает из второго.

Если писать используя luajit ffi, не сложно добиться скорости, близкой к c++ - и это в скриптовом-то языке!

+ с этим самым ffi любая сишная библиотека к твоим услугам, нет необходимости писать компилируемые портянки привязок к библиотекам. Я, с околонулевым знанием lua и c за два часа наклепал рабочий биндинг к libfcgi и получил возможность писать сайты на lua.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

luajit умеет только в 5.1

Нет luajit - нет ffi, значит к любой библиотеке пиши портянки-биндинги на с.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Golang, без вопросов.

if err != nil {
  return nil, err
}
if err != nil {
  return nil, err
}
if err != nil {
  return nil, err
}
if err != nil {
  return nil, err
}
if err != nil {
  return nil, err
}
Pacmu3ka
()

ну возможно сишарп, он конечно в разы медленнее си++ и си, но по тем тестам что я видел в статейках - шустрее питонов и жав. При этом очень похож на жаву и легко читаем => а следовательно наверное и легко освояем.

Си осоваивается легко очень, но потом будете мучатся если планируете что-то большое писать, т.е. за легкостью освоения стоит то что нужно иметь хороший опыт что бы писать норм потом.

++ долго очень осваивать, к концу года вряд ли успеть, если не заниматься этим всё время.

Так что наверное си-шарп, но т.к. я десктопщик и о эмбедед вообще не вкурсях, то хз как там поддержка сишарпа, но думаю есть же? )

bonta ★★★★★
()

Vala (тот же СиШарп), Go

anonymous
()
Ответ на: Cython от Vladimir1982

Cython Это что такое?

Это Cython.

anonymous
()
Ответ на: microPython от Vladimir1982

«Хотя у Python много привлекательных функций, но его текущие реализации (читай, CPython) не подходят для встроенных систем, таких как микроконтроллеры и маленькие системы на кристалле, — пишет Дэмьен Джордж. — Причина в том, что CPython использует ужасно много оперативной памяти — и для стека, и для кучи — даже в простых операциях вроде сложения целых чисел». Micro Python — новая реализация языка программирования Python 3, которая должна быть правильно совместима с CPython, в то же время используя минимальное количество ОЗУ, компактный компилятор и высокую производительность в среде выполнения.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Хотя у Python много привлекательных функций ...

Спасибо за информацию!

Vladimir1982
()
Ответ на: комментарий от sqq

джабу на симках тоже запускают

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.