LINUX.ORG.RU

Царю про 10к в надежде перевести дискуссию в конструктив

 ,


11

10

Я не думаю, что кого-то можно впечатлить принципиальной возможностью запустить 10к потоков для обслуживания клиентов. Когда говорят про встанет раком, имеют в виду неоправданную потерю производительности.

Если ты готов померять реальный перформанс, пиши, я налабаю на еполле аналоги твоих тестовых серверов, чтобы не ты один тратил своё время. Меня например больше в всего в контексте этого спора интересует, как поведёт себя сервер с 10к потоков например на 4 ядрах против еполльного на одном таком же ядре, в вариантах без локов и с.

Результаты исследования можешь запостить на ЛОРе и восстановить честь среди пятизвездочных 😝

Начало дискуссии где-то рядом в удаленных по инициативе какого-то наркомана.

PS скорее всего я отвечу не раньше ночи или следующего утра.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

нахрен вы мне чужие слова приписывает ?

Это цитата из темы по ссылке.

RazrFalcon ★★★★★
()

Я вот что не понимаю. Царь там победил, да? Зачем он тогда всё это расписывает?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто ихнее решение для свое работоспособности требует еще подходящей погоды на Марсе и благоприятной фазы луны. Погугли. Причина сего до сего дня не установлена.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

о великий теоретик, мастер гугл-фу, открой глаза разработчикам этой ереси дабы они не смущали меня своим отлично работающим в любую погоду на марсе netty

Deleted
()

Царь.

Автор, я не знаю специально ли ты это делаешь, либо не специально. Ты продолжаешь использовать манипуляцию номер два( или какая она там была по счёту), а именно изменение темы.

Пятизвёздочный ничего не думал, ничего не понимал. Он ретранслировал известное поверье, которое услышал в интернете, а именно «на 200 тредах ядро встаёт раком. И 10к коннекшенов по коннекшену на тред ядро не прокачает». Это прозрачно и ясно всем. кто живёт в этом мире.

И суть и смысл топика заключается в том, чтобы а) показать, что то поверье, которое он ретранслировал неверно, б) показать всю суть балаболов.

А так же заодно всем то, что я уже 20раз повторял. Меня трут обиженки на каждую мою попытку пруфцануть в сторону их некомпетентности.

Мне тут пацаны рассказывали про то, что я строю теории заговора. Очередная тема, которая в очередной раз подтвердила мои слова. Врать, стучать, тереть - это всё, что могут тутошние подобные эксперты.

По поводу «как лучше» - я уже ответил в той теме. Это мало кого волнуют, т.к. если бы волновало - вебчик бы не состоял из жабки, дотнета, пхп, пистона, жс и прочего. И тот же нгинкс не был пускалкой пхп. Точно так же в вебчике бы не было хттп.

Поэтому в условиях, в которых у тебя в 10раз большие оверхеды торчат отовсюду - говорить о каких-то лоулевел оверхедах не имеет смысла.

Не надо подменять тему и сводить тему к тому, что я проповедую «тред на коннекшен» - это неверно.

Меня например больше в всего в контексте этого спора интересует, как поведёт себя сервер с 10к потоков например на 4 ядрах против еполльного на одном таком же ядре, в вариантах без локов и с.

Там ничего сложного нет. Сервер состоит получает на вход уникальное число, а далее в ответ пишет пишет массив 10 килобайт инициализированный этим значением. Кусками по 1кб.

Я не знаю что ты этим хочешь добиться. Если ты хочешь реальной производительности - пиши tcp-стек без убогих сокетов. Это будет на порядки быстрее этого убожества. Это то решение за которое агитирую я.

Реализовывать это у меня нет ни времени, ни желания - у меня такая задача не стоит. Если мне будет когда-нибудь это интересно, либо нужно - я буду говорить на эту тему.

anonymous
()
Ответ на: Царь. от anonymous

Реализовывать это у меня нет ни времени, ни желания

... ни способностей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Царь. от anonymous

опять царёк слился. это становится традицией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Контекст прост. «c10k при помощи „тред на коннекшен“ не решается»( по заявлению балабола), но при этом я её взял и решил. Остальное - это очередной разбор попыток очередного балабола юлить, манипулировать и врать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В очередной раз ссыкливая балаболка была помножена на ноль, а далее её собратья, которые находятся в том же положении, спасли её от позора. Хотя скорее всего ты и стучал.

Не волнуйся. Всё вы, убогие, рано или поздно улетите на помойку родимую. Сколько бы вы меня не тёрли, сколько бы херни и вранья не пастили. Рано или поздно весомая часть аудитории поймёт что к чему, да и уже понимает.

И да, шлангер, ты там не кукарекай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

c10k при помощи „тред на коннекшен“ не решается

А кто это кроме тебя говорил?

по заявлению балабола

С учётом того, что это только ты заявляешь...

я её взял и решил

Где?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Царь. от anonymous

Краткое содержание для тех, кто не хочет читать эту портянку:

  • Царь объявил, что он прав.
  • Царь пожаловался, что его обижают недовольные его гениальностью.
  • Царь объявил о том что задача неправильная.
  • Царь объявил о своей победе.
  • Царь опять объявил о том что задача неправильная.
  • Царь слился.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Царь.

Этот миф мною был разоблачён ещё тут: Потоки в Julia: зелёные или нормальные? (комментарий)

И опять же в зоне риска опять оказался пятизвёздочный, который опять же ретранслировал опять какую-то муть и взывал опять неведомо к чему.

Те «несколько мегабайт» не имеют никакого отношения к оперативе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Царь.

Типичные методы убогих. Врать, врать, тереть и врать. Ничего, скоро твой сородич так же будет ссаться под учёткой мне что-то кукарекать.

Если царь там обедался, слился и всё прочее - зачем вы, убогие, снесли тему и царя? Насколько надо считать аудиторию за идиотов, чтобы подобный маразм вещать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рано или поздно весомая часть аудитории поймёт что к чему, да и уже понимает.

Занялся бы чем-нибудь полезным, что ли. Всё воздух сотрясаешь, аудитории ищешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Царь. от anonymous

Сервер состоит получает на вход уникальное число, а далее в ответ пишет пишет массив 10 килобайт инициализированный этим значением. Кусками по 1кб.

Царь, расскажи, в чем сермяжный смысл сего действа? В каких реальных задачах потребуется взять всего восемь байт от клиента, а в ответ зафигачить 10KiB, по сути, мусора?

Тем более, что ты даже количество реально записанных байт не контролируешь. Дергаешь write(accept_fd, it, 1024), а то, что реально может быть принято к записи всего 5 байт, тебе пох. Не царское дело, чтоль?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

А вот тут как раз Царь прав.

Царь даже жалуется не столько на техническую некомпетентность многих ЛОРовцев(в чем я однажды убедился попробовав пособеседовать пару ЛОРовцев), сколько на метод ведения дискуссий, который, я склонен с ним согласиться, безобразный.

Что происходит? Сначала повторяется утверждения сделанное кем-то другим, без понимания предпосылок и контекста, как миф, без указания граничных условий, сферическое в вакууме утверждение. Потом, когда человек который может быть, я только предполагаю, может быть, понимает контекст и предпосылки, справедливо возмущается и требует подтвердить это тестами, утверждающий начинает накручивать условия, которые якобы очевидны и которые подогнаны под ситуацию так, что а) либо да, в таком контексте утверждения может быть и верно, но гораздо чаще б) доказать обратное для оппонента чрезвычайно трудоемко, на уровне невозможно и в) всегда остается лазейка добавлять новые условия, которые как-бы очевидны, а на самом деле нет.

И еще чаще утверждающий аппелирует к стилю изложения у оппонента вместо того, что бы адресовать критику. Фи таким быть. Да i-rinat, это про тебя.

В нормальном обществе за такой метод ведения дискуссии бьют канделябрами, но я наблюдаю такое на ЛОРе сплошь и рядом. Последний кто с этим пытался бороться был Сам ВСЛ, если мне не изменяет память.

Дисклаймер: я могу грубо ошибаться в своем понимании того какие цели перед собой ставит Царь. Но пока мне как раз он кажется наиболее адекватным из всех, вы уж извините.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

я могу грубо ошибаться

Любезнейший, какое отношение ваше испражнение по поводу происходящего на LOR-е имеет к моему конкретному комментарию с прямыми вопросами к Царю?

Вы, блин, читаете то, на что отвечаете или свой комментарий вы и про себя же написали?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

И еще чаще утверждающий аппелирует к стилю изложения у оппонента вместо того, что бы адресовать критику. Фи таким быть. Да i-rinat, это про тебя.

Ты читал оригинал дискуссии?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Царь. от anonymous

Не ляжет проц раком от большого числа потоков, тут я с тобой согласен. Другое дело, что быстродействие с ростом числа потоков большим некоторого разумного значения будет проседать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Я как раз пытаюсь пояснить в чем сермяжный смысл сего действа. Его нет. Это код делает что от него требовалось - тестирует способность ядра это переварить и все.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Ты что, не читал правил демагогов? Думаю половина ЛОР-а их знает, это обычный прием, придающий правоту в глазах читателей. Царь сам ими не грешит.

В нормальном обществе за такой метод ведения дискуссии бьют канделябрами.

Такой стиль используется политиками с древнего мира. Отличается от ЛОР-овского только большей изящностью и меньшей грубостью.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

С этого и начал. Я множество дискуссий с царём наблюдал, начиная ещё с 2015 где-то, везде один и тот же паттерн.

Да что там про других говорить - я сам так же делаю, инстинктивно, спорил бы с царём был так же бы матами обложен. Не добавляет плюсов царю, что он обкладывает матами, но то что нам и на себя посмотреть со стороны неплохо бы - это бесспорно :)

DiKeert ★★
()

Кто-нибудь может сформулировать выводы? Но только технические, пожалуйста.

Благодарю.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Ну тогда дай ссылки, иллюстрирующие твои слова. Они пока что довольно общие, а хочется конкретных примеров. Мне сложно на свои высказывания смотреть, как на чужие. А так, возможно, получится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Его нет.

От оно чё, Михалыч! Т.е. Царь прав потому, что у него не заломался бенчмарк с бессмысленными действиями?

Это код делает что от него требовалось - тестирует способность ядра это переварить и все.

Я думаю, что изрядную часть вменяемых посетителей LOR-е не удивить тем, что ядра современных ОС умеют шедулить 10K потоков с блокирующими операциями внутри (это умели делать и 20 лет назад, но тогда вычислительные мощности были тупо послабже). Меня, как и, полагаю, ТС-а интересует стоимость этого подхода. И, есть у меня подозрения, стоимость будет тем выше, чем более осмысленные действия будет выполнять каждая рабочая нить. Вероятно, отсюда и возникает задача от i-rinat с http прокси.

Ну и еще одно: Царь ведет себя как больной придурок, который носится с микробенчмарками не имеющими отношения к жизни. Может кого-то и греют бессмысленные вызовы write на 10K потоков, но к реальной жизни это не имеет никакого отношения. А попытки вытянуть из Царя что-то более приземленное и практичное заканчивается ничем. Ибо, подозреваю, продакшен кода они никогда не писал, не поддерживал и не сопровождал.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Окей, я надергаю цитат которые смогу найти неудаленных. Не прям сейчас, 2-30 ночи у меня. Если тред снесут, я создам новый и тебя кастану.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Вероятно, отсюда и возникает задача от i-rinat с http прокси.

Да, именно так. Побольше переключений между нитями, чтобы быть поближе к реальным условиям.

i-rinat ★★★★★
()

Если я правильно понял, то все началось с заявления царя:

Гринтреды го нихрена не быстрее птредов. Я советую, всё же, соотносить свои «познания» с реальностью, а не маркетинговым булшитом ориентированным на терминально лсных домохозяек.

Я конечно на го не пишу, но всетаки интересно, насколько хороши обыкновенные потоки.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Это же технический ресурс? Тогда надо и утверждения делать технически: «при таком то профиле нагрузки, при таком потоке трафика и вот таком способе его обработки случается Х». Я же говорю, его притензии не столько технические, сколько вот такие вот, к методологии.

А по поводу микробенчмарков. Это опять тот же уход от темы которую я поднял, которым царь так возмущается. Если правда так интересна тема микробенчмарков, смотри презентации от Одноклассников про то как они у себя оптимизируют разные штуки.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Я же говорю, его притензии не столько технические, сколько вот такие вот, к методологии.

Методология проведения бенчмарков — это, по-вашему мнению, не технический вопрос?

eao197 ★★★★★
()

А вообще тут есть такой подводный камень. Некоторое время назад, тихо и не заметно очередной раз перепилили алгоритм шедулирования тредов. Это говорит о том что результаты получаемые на современных ядрах не будут соответствовать результатам полученным на предыдущих поколениях ядер. Странно что за столько времени никто об этом не заикнулся.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Кстати, царёк-то там не настоящий. У него ссылкота на пастебин с плюсами. Незачёт.
Признавайтесь, кто под него косит?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

А вообще тут есть такой подводный камень. Некоторое время назад, тихо и не заметно очередной раз перепилили алгоритм шедулирования тредов. Это говорит о том что результаты получаемые на современных ядрах не будут соответствовать результатам полученным на предыдущих поколениях ядер. Странно что за чтолько времени никто об этом не заикнулся.

Так никого не интересует как оно там на самом деле - главное понабрасывать на вентилятор, а тех. вопросы - лишь повод.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Кстати, царёк-то там не настоящий.

Да вроде он это. Года полтора назад начал на плюсы переезжать.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Да вроде он это. Года полтора назад начал на плюсы переезжать.

Странно, он же до этого плюсы поносил неистово. Что изменилось?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Я же говорю, его притензии не столько технические, сколько вот такие вот, к методологии.

Придумываешь то, чего нет. Ни малейшего понимания методологии тестирования у него не было и нет. Я знаю достаточно, чтобы понимать, что мои методы проверок далеки от корректных. Но та феерия, что творится у него в голове, это что-то с чем-то.

Он там у меня выспрашивал чёткую формулировку задачи, я ему ещё составил. Там не сложно, тем более, в блокирующем режиме. Вместо этого он заявил, что задача ему не нравится, она вообще не про это, и решать он будет свою.

И что? Там можно продолжать дискуссию дальше? Он там что-то доказывает, кто-то выиграл, кто-то проиграл. Что это вообще? Кому он доказал? Что он доказал? Код написал? А ты его код видел?

Он мне этот код засылал в почту. Видимо, хотел, чтобы я указал на ошибки, но ничего не дождался. Теперь вот выложил этот код как есть. Даже не потрудившись его привести в адекватный вид. А ведь неделя прошла. И не постыдился ведь такое выложить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Что изменилось?

В другую палату перевели, возможно.

В его плюсовом коде уши типичного сишника торчат повсюду.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

В другую палату перевели, возможно.

Мне кажется, пациент хорошо бы подошёл в компанию к сорримаку. Комбинация была бы супер.

В его плюсовом коде уши типичного сишника торчат повсюду.

Хз тогда зачем трогать плюсы...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вот его цитата по этому поводу:

Меня то клеймили адептом сишки, хотя я всегда писал, что сишка протухший мусор. Потом, когда я хейтил кресты, мне писали, что я не осилил. Ладно - ради пацанов я вернулся в кресты. И теперь я уже крестобой, хотя я всегда их хейтил.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

на царя мне плевать, но в данном случае была постоянное изменение условий на ходу
много звездочными, что не есть хорошо
10к на много поточности и много процессорности будет работать
про реальную задачу вопрос не стоял
хотите сливать царя, ставьте задачи при которых будете в равных условиях
reverse proxy хороший пример для бенчмарков и доказательств, но увы плохой пример для реальных задач
и вот как только нужно доказывать на реальных задачах - сливаются и первые и вторые
лор такой лор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Меня то клеймили адептом сишки, хотя я всегда писал, что сишка протухший мусор. Потом, когда я хейтил кресты, мне писали, что я не осилил. Ладно - ради пацанов я вернулся в кресты. И теперь я уже крестобой, хотя я всегда их хейтил.

Ой лол ))
Поциент реально невменяем. Остаётся только купить попкорна и сидеть угорать. Немного, правда, жаль, что конструктивно по тех. вопросам разговоров почти что нет.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотите сливать царя, ставьте задачи при которых будете в равных условиях

Да кому он на хер нужен?

Серьёзно, если мне хочется кодить, куча проектов и идей лежат, ждут своего часа. Вместо этого предполагается доказывать что-то человеку, который даже не может своих идей сформулировать внятно? И всё ради абстрактной победы? Это бесполезно в плане почёсываний ЧСВ. Лучше фиксить баги и пилить фичи.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

В его плюсовом коде уши типичного сишника торчат повсюду.
Хз тогда зачем трогать плюсы...

Ну, многие с Си начинали, потом на плюсы переходили, так что это нормально. Может быть он реально что-то осознал, поэтому прекратил плюсы хейтить.

Gargamel
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

так с этого и нужно начинать
есть какой то чел аля царь котрого не любят на лоре - так ?
как только он появляется в треиде, надо сразу его детектить и прекращать вести диалоги
вместо этого каждый раз(как я понимаю) ему пытаются что то объяснять, лениво
и эта ленивость перетекает в постоянные изменения условий задачи
итог, как я считаю не правы не первые не вторые
но из за того что первых большинство, правят балом они
аяяй как не красиво то, правда ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.