LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pylin

Да, вопрос в том, на что завязать ключ. Как идентифицировать клиентскую машину на стороне java?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Ну пропиетарщики используют, например, серийник жесткого диска или еще что-нибудь, но пардон, у тебя что с закзчиком нет договора?

pylin ★★★★★
()

Проект готовится к сдаче в релиз заказчику. Хочу, чтобы он ее (тулзу) не смог распространять.

Если нет отдельных договорённостей, после сдачи это ты не сможешь её распространять, так как все отчуждаемые права переходят к заказчику. Дальше он имеет право делать с этой тулзой, что захочет.

Если есть договорённости, защищать будет можно и нужно в правовом поле.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

хорошая мысль, кстати, как защита от возможного сбоя сервера...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Как проще защитить свою разработку?
Тулза на Java.

перепишы на плюсы или раст, будет сложней ковырять (в зависимости от размера тулзы может быть и невыгодно)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если нет отдельных договорённостей, после сдачи это ты не сможешь её распространять, так как все отчуждаемые права переходят к заказчику.

нет не переходят, если нет договора о передаче авторских прав, в обычный договор на разработку отчуждения авторских прав не входит по дефолту

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если нет отдельных договорённостей, после сдачи это ты не сможешь её распространять, так как все отчуждаемые права переходят к заказчику. Дальше он имеет право делать с этой тулзой, что захочет

+1, если это (что скорее всего) не оговорено - все права у заказчика, как все права на код у работодателя (по аналогии)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

обфусцировать не забудь (и отладочную инфу удалить), защищатель, а то она любым школьником на раз исправится

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

как все права на код у работодателя (по аналогии)

Это так же неверно, в серьезных организациях каждый день/неделю/месяц разработчики подписывают договор об отчуждении авторских прав, если ты его не подписываешь то права фактически остаются за тобой если ты можешь это доказать

umren ★★★★★
()

не шиша себе. договор перечитай, если нет пунктов о принадлежности коде и т.п. после подписания актов весь код будет не твой, а заказчика. если есть пункты, то имно защищать java бесполезно - очень легко ломается.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

хм, интересная мысль, мне всегда казалось ровно наоборот - кто заказал, тот оплатил, и это всё его, как минимум заказчик может свободно продолжать разработку не спрашивая прежнего автора

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нет, если ты у меня заказал софтину, а я ее тебе сделал на заказ, авторские права остаются за мной, а я тебе даю право пользоваться софтиной.

umren ★★★★★
()

Можно вынести часть важного функционала на свой сервер и по нему проводить авторизацию.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Нет, если ты у меня заказал софтину, а я ее тебе сделал на заказ, авторские права остаются за мной, а я тебе даю право пользоваться софтиной.

Тут все зависит от договора по которому ты работаешь.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Это так же неверно, в серьезных организациях каждый день/неделю/месяц разработчики подписывают договор об отчуждении авторских прав, если ты его не подписываешь то права фактически остаются за тобой если ты можешь это доказать

по российскому законодательству - весь результат труда прописанный в трудовых обязанностях принадлежит работодателю. Подписывание бумажек это защита от «это не входило в трудовые обязанности» и т.е. разбирательств.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Несомненно, я же говорю что если это не оговорено отдельно, то никаких прав на код у заказчика нет, он просто его берет типа в аренду.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

в общем, я сам ломал много раз java тулзы. никогда на это не уходило больше дня. так что я бы вставил копирайт и забил бы.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ясно... вот vtVitus пишет про ТК РФ (это я знал), но я не знал что договоры подряда отличаются от этого

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Нет

Закон и судебная практика требуют, чтобы работодатель кроме зарплаты также платил авторское вознаграждение за передачу прав (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 19.06.2006).

Зарплата – это плата за выполнение трудовой функции, а за творчество работник получает отдельные деньги.

Оформляйте помимо трудового договора служебные задания, отчеты о их выполнении, акты о передаче работодателю РИД и отчеты об оценке соответствия с аргументами предоставления им правовой охраны.

Отдельной строкой — документы об отчуждении интеллектуальных прав и выплате авторских вознаграждений.

Если работодатель этого не делает - его всегда можно засудить на тему «где мои миллионы, я тут 10 лет работал».

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

http://www.gk-rf.ru/statia1296

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

об отчуждении авторских прав

Что значит «отчуждении авторских прав»? Право считаться автором? Так его же нельзя ни отнять, ни отдать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так его же нельзя ни отнять, ни отдать.

Можно, если ты их передашь, юридически автором ты уже не будешь.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Ты говоришь фантазии.

Есть трудовой договор. В трудовом договоре, есть описание твоих трудовых обязанностей. Весь результат труда по описанным трудовым обязанностям принадлежит работодателю. О чём я и писал выше. Все судебные тяжбы это следствие не чётко прописанных либо совсем не прописанных трудовых обязанностей. Тут тонкая грань, поэтому, пример.

nginx: Чувак его написал на работе в рамблере, когда работал админом. Но в админские трудовые обязанности не входило писать на Си. Соответственно права на nginx принадлежат чуваку. Если бы он там работал программером, то права на nginx принадлежали бы рамблеру. Т

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения

Если у тебя уже была программа, и тебя попросили доделать в ней что-то, ты автор. Если у тебя не было никаких набросков, прототипов, то ты никак не докажешь, что ты автор. Да и по здравому смыслу сложно называть тебя автором, если это к тебе пришли с идеей, а не ты к ним.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Можно, если ты их передашь, юридически автором ты уже не будешь.

Право признаваться автором произведения является неотчуждаемым в России. Ты никак не можешь передать это право кому либо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Если бы он там работал программером, то права на nginx принадлежали бы рамблеру.

Это в Америке так (причем не в калифорнии, там все как у нас - отдельные законы по авторским правам), в России права бы остались за ним в любом случае, ибо в его обязанности не входит написание софта не связанное с его работой, кроме того даже если он написал бы этот софт для рамблера и не передавал свои права, он бы фактически остался автором http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61076/

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

если это к тебе пришли с идеей, а не ты к ним.

если идея не была запатентована должны образом, то она никакой роли в вопросах авторства не оказывает

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Если бы он там работал программером, то права на nginx принадлежали бы рамблеру.

Спорный момент. Даже если он программист, если работодатель не сможет доказать, что указывал ему делать nginx, то с правами будет туго.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Право признаваться автором произведения является неотчуждаемым в России. Ты никак не можешь передать это право кому либо.

Я неправильно выразился, право признаваться автором у тебя будет, но права на авторские отчисления не будет

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Тут опять тонкая грань :D. От лица кого подписан договор - будет ли этот пункт работать или нет. Юристы сами не знаю, когда этот пункт срабатывает.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

нет договора. есть просьба знакомого создать тулзу для его клиента.

ну так и написать, если есть что продавать и хочется запретить.

и если заметил, то суд.

и лучше это делать не самому, а у юриста, прям денег ему дать, потому что при разборе договоров в суде может появится очень своеображное прочтение договора судьей и приглашенным ыкспертом :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спорный момент. Даже если он программист, если работодатель не сможет доказать, что указывал ему делать nginx, то с правами будет туго.

Именно, если не было задокументировано и правильно подписано, то он мог бы в любой момент потребовать отчисления ;)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Я неправильно выразился

Вообще-то всё право о том, как правильно выражаться!

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.