LINUX.ORG.RU

На чем сейчас делать GUI?

 , ,


0

7

Под виндой все просто. Есть C# и .Net, работает под все платформы начиная с Windows XP, мое приложение работает под Windows Vista из коробки.

Хочу перенести приложение под Linux. Так как кода немного (приложение графическая утилита), тащить библиотеку mono не вариант.

Можно портировать на C++ или на Java (желательно), но какую взять библиотеку (точно не Qt), чтобы в GTK приложение не выглядело странно?

Производительности C# хватает с головой, плюс есть работа с сетью, поэтому Java тут выглядит предпочтительнее, что под нее есть, из живого кроме JavaFX и Swing. А если ничего нет, то что толкового и живого есть в C++?


Ответ на: комментарий от fsb4000

Насколько я понял из коробки его нет (говорю про Ubuntu сейчас), а тянуть его не хочется. Второе - моно сейчас стремительно развивается, что плохо для меня, боюсь приложение не будет работать просто-напросто.

fman2
() автор топика

С чего ты взял, что твоя поделка сделанная для венды кому-то вообще нужна в линуксе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в линуксе ничего не нужно, поэтому там всего 1.5 программы, из которых 0.5 работают нормально. Хочется их сделать большее, но нет нормальных тулкитов, которые работают везде.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Приложение клиент-сервер. Получает с некоторого сайта фотографии, обрабатывает их и заливает обратно.

fman2
() автор топика

Варианты типа возьми ноду, Electron или еще что-то JavaScript подобное не рассматривается в принципе, эта хрень тащит движок V8 и отъедает 80 мегабайт на Hello World. Мое же приложение под Windows Forms в Windows отъедает не более 10 мегабайт.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Возможно. Не замерял под Linux, пробовал под Windows. Я как раз получил около 80 енотов. Но, то что все эти Node* движки созданы идиотами для идиотов и так понятно.

Или все таки остаться под mono? Портировать код? Как он с GTK дружит?

fman2
() автор топика

Если не пытаться подстраиваться под внешний вид системы - JavaFX, через два месяца оно ещё и в gtk3 с вялендом сможет. Но сейчас JavaFX не на всех дистрибутивах входит в набор OpenJDK.
Если пытаться подстраиваться под интерфейс системы на Java - SWT, оно в gtk3 умеет.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Не углублялся в тему с Java, но он может делать стандартные контроллы, а не рисовать их как Swing?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcariba

За SWT посмотрю. Интересно, спасибо!

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

стандартные контроллы

что это?

я вот сделал форму, на нее положил таблицу, прикрутил данные, разрешил изменение, реализовал сохранение по кнопке рядом с таблицей. добавил глобальное меню, сделал открытие другой формы, на ней - список значений и при выборе строки - справа от списка поля редактирования с кнопкой сохранить...

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

прилично выглядящий везде кроссплатформенный GUI

вранье

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Варианты типа возьми ноду, Electron или еще что-то JavaScript подобное не рассматривается в принципе, эта хрень тащит движок V8 и отъедает 80 мегабайт на Hello World. Мое же приложение под Windows Forms в Windows отъедает не более 10 мегабайт.

Но зато ты навсегда привязан к Windows, которая жрёт на порядок больше МБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Оперативка дешевая.

Да чтоб ты сдох с такими советами.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Сейчас он нормально везде выглядит, если делать всё как надо.

Но раз у тебя всё уже на .NET, ну возьми Mono и какие-там-у-него-биндинги-к-Gtk.

intelfx ★★★★★
()

Так как кода немного (приложение графическая утилита), тащить библиотеку mono не вариант.

Почему?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Попробуй варианты wx. api несколько архаичный, зато работает вообще везде и нэйтив.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Да в линуксе ничего не нужно, поэтому там всего 1.5 программы, из которых 0.5 работают нормально. Хочется их сделать большее, но нет нормальных тулкитов, которые работают везде.

С таким заявлением тебя можно уверенно слать нахер. Иди и дальше пили свои поделки под маздай.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты qtorrent в оффтопике видел?!

Ну я видел. Что с ним не так?

Gtk3 программы выглядят нативнее и мерцают меньше

Повторяй себе почаще, более менее нормальная поддержка винды пилится только в 4 ветке GTK

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Честно, хочется чтобы все было запаковано, грубо говоря установил deb и все работает. Мне нравится как в Windows это сделано, я специально использую старые версии .Net, чтобы не напрягать пользователя. Ему по большому счету не нужно знать, что приложение внутри использует, ему важно знать что оно делает.

fman2
() автор топика

а чего не какой-нибудь wxWidgets? Понятно, что под капотом у него тот же gtk (для юниксов).

demidrol ★★★★★
()

Еще вопрос, что сейчас в тренде при написании приложений под GTK? Что в основном используют разработчики для GUI приложения? Желательно ответы от разработчиков.

Сейчас я думаю смотреть в сторону: Java / SWT C# / Mono (все таки посмотрю)

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Да в линуксе ничего не нужно, поэтому там всего 1.5 программы, из которых 0.5 работают нормально.

Откуда такие данные?

Хочется их сделать большее, но нет нормальных тулкитов, которые работают везде.

Есть же. Только непонятно, нужно ли ваше приложение вообще, не говоря уже про линукс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Надо посмотреть. Насколько я помню, FileZilla его использует. Я и забыл про него. Спасибо!

fman2
() автор топика

FLTK.

Страшно красивый, много ничего не умеющий лёгкий тулкит.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.