LINUX.ORG.RU

Возможна ли технически социальная сеть без серверов?

 ,


3

4

Сначала определения терминов. Социальная сеть — это группа людей, в которой каждый участник (пользователь) раздаёт свои посты и чужие посты, которые считает хорошими, своим друзьям. Под социальной сетью без серверов я понимаю следующее.

  • Если пользователи А и Б хотят общаться, компьютер пользователя А соединяется с компьютером пользователя Б по TCP, и никакой посредник (сервер) в этом деле не участвует.
  • Каждый пользователь хранит свои посты и чужие посты, которые считает хорошими, на своём компьютере (а не на сервере).

Я считаю, что она возможна. Не вижу препятствий. Конечно, хотя бы один из А и Б должен иметь глобальный IP-адрес. Эта проблема экономическая, а не техническая.

Существование такой сети было бы экспериментальным доказательством, что я прав. Однако все примеры, которые я знаю (Diaspora*, GNU social, Movim, the Matrix protocol), имеют сервера. Поэтому закрадывается подозрение, что у меня уже маразм и я не вижу очевидной причины, почему я неправ.


Технически можно, почему нет? Давай запилим. Друг друга только искать как-то надо, серваки для этого только нужны, но можно паразитировать на чем-нибудь.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

The Diaspora social network is constructed of a network of nodes, or pods, hosted by many different individuals and institutions. Each node operates a copy of the Diaspora software acting as a personal web server. Users of the network can host a pod on their own server or create an account on any existing pod of their choice, and from that pod can interact with other users on all other pods.[6][7][8]

Тоже самое же.

anonymous
()

Короче идея такая: система обмена сообщениями не зависящая вообще не от чего. Получаешь, сортируешь, передаешь дальше. Например, интересна мне тема про изготовление костылей из дерева я кидаю куда-нибудь запрос типа «/r/изготовление костылей из дерева<обратный адрес>» Кто-нибудь это находит и отсылает всё, что с этим связано на указный адрес + свои контакты. Я принимаю, сортирую, пишу ответ/вопрос, отправляю/рассылаю. Раскидывать сообщения можно через почту/джабер, реквесты оставлять каких-нибудь мёртвых форумах, чтобы потом можно было их гуглить или пересылать друг другу. Надо еще придумать хеши, ботов, которые будут все это делать и прочее.
Большие плюсы в том, что формируется нужный круг знакомств, все носители необходимых знаний связаны, находятся, а не шатаются по всяким разным форумам/социалочкам.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Да, возможна.

Конечно, хотя бы один из А и Б должен иметь глобальный IP-адрес.

Даже это не обязательно, можно соединяться по DHT.

Посмотри, как работает Tox. Там хоть и не социальная сеть, а передача мгновенных сообщений, но принцип вполне применим и для социальной сети.

Основная проблема здесь в том, что если пользователь выключает компьютер, то пропадает из такой социальной сети.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нужен только DNS, но оно приватизировано и коммерциализировано, туда просто так не попасть. Когда пользователи получат глобальные сетевые имена, надёжно идентифицирующие их компьютеры (и местечковые сайтики) тут и придёт конец соцсетям на основе серверов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Комп не обязательно идентифицировать. Достаточно только подписать сообщение, что, мол это я и отправить всем свой публичный ключ. Народ записывает тебя в свои списки и все.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

кидаю куда-нибудь запрос типа «/r/изготовление костылей из дерева<обратный адрес>» Кто-нибудь это находит и отсылает всё, что с этим связано на указный адрес

Поздравляю. Ты изобрёл машину для DDoS с эффектом усиления атаки.

i-rinat ★★★★★
()

Чем такая социальная сеть привлечет пользователя? До уровня Facebook или ВК ей не дорасти.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не, ну там можно только хеши сообщений отсылать, а потом, если надо, то тащить всё целиком.

crutch_master ★★★★★
()

объединять людей «дружескими» отношениями — идея провалилась буквально сразу, как пошла монетизация подобных сервисов
тут же выяснилось, что большой процент верит френдлисту достаточно сильно, чтобы начать через это влиять на мнения, читай «рекламировать»
потому начали появляться люди с списком друзей в пару тысяч полуботов, опять таки, opinion maker «друг» тебе, ведь тебе интересны его посты, но ему срать на твои посты, таких друзей у него полтора миллиона, он тут деньги зарабатывает.
так, что или забудь про «друзяшек» как принцип построения или обоснуй — кому это надо и почему оно не сломается.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Надо просто сделать систему такой красноглазой, чтобы спамеры не приходили.

crutch_master ★★★★★
()

Пятничный вопрос)

А как ты зарабатывать деньги на ней будешь? Когда у тебя есть доступ к крану, который можно открыть или закрыть, то тогда многое становится проще, хотя даже так далеко не всем удается зарабатывать деньги на социальных сетях.

А у тебя какая модель монетизации будет, чтобы кто-то из инвесторов клюнул, чтобы потом на его деньги кто-то захотел создать такую сеть?

dave ★★★★★
()

И такую сеть сложно контролировать. Вряд ли ее кто-то позволит создать. Тем более, во всяких Америках, где контролируется до черта всего

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Вряд ли ее кто-то позволит создать.

Как технически можно попрепятствовать? Китайский фаерволл и вайтлисты?

Psych218 ★★★★★
()

dApp на любой блокчейн-платформе с умными контрактами. чтобы сеть не загибалась - минимум вычислений on chain, максимум off chain (на чём-то вроде lightning или raiden network). IPFS или аналог для данных

jtootf ★★★★★
()

на своём компьютере (а не на сервере)

Свой компьютер и есть сервер.

slovazap ★★★★★
()

1. Первый, холодный старт - участник подключается к серверу/ам (i2p, dht bittorrent) и получает от него стартовую базу маршрутизации

2. Далее, при горячих стартах и в процессе работы, синхронизирует базу с ближайшими участниками.

panzerito
()
Последнее исправление: panzerito (всего исправлений: 1)

Интересно, к чему в итоге придут технологии запретов и обхода таковых? К абсолютной невозможности блокировать анонимный трафик, или наоборот - к полной невозможности передачи обезличенной информации.

И я не знаю чему радоваться потом в итоге, но предпочел бы конечно абсолютную невозможность передачи анонимной информации. Я пока еще не увидел, чтобы анонимность принесла миру больше пользы, в основном всякая нечисть распространяет пургу таким способом.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Друг друга только искать как-то надо, серваки для этого только нужны

В смысле? Узнавать IP-адреса? Узнавать о новых людях?

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Даже это не обязательно, можно соединяться по DHT.
Посмотри, как работает Tox.

Спасибо за наводку. На сайте Tox я не вижу цельного технического описания, только вопросы-ответы. Так что фичи этого изделия остаются неясными. Роль DHT мне не ясна; он не для соединений (сессий), а для других целей.

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Основная проблема здесь в том, что если пользователь выключает компьютер, то пропадает из такой социальной сети.

Это верно; об этом я думал. Я думаю, с временем эта проблема исчезнет. Мобильные компьютеры уже подключены к интернету круглосуточно (иначе, например, пользователь пропустит звонок по Скайпу). Десктопы тоже движутся к этому (чтобы файловые и медиа-серверы были всегда доступны).

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Когда пользователи получат глобальные сетевые имена, надёжно идентифицирующие их компьютеры (и местечковые сайтики)

Это вроде бы общее место, что таким именем является публичный ключ (асимметричного шифрования). Можно использовать криптографическую производную от него. Ну, отпечаток сертификата PGP. Я не специалист; это в общих чертах.

Нужен только DNS

И всё-таки зачем?

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от beroal

Она в другую сторону решается — в сторону распределённости. Так чтобы и другие участники сети хранили (в зашифрованном виде, естественно) часть материалов пользователя. То есть, пользователь предоставляет место на харде для материалов других пользователей (ну и своих тоже), например случайно выбираемых, а копии его материалов хранятся у других пользователей, а не только у него. Тоже случайно выбираемых. Как-то так эту проблему надо решать. С подключением всех к интернету круглосуточно — дохлый номер.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FIDO же.

Это которое через телефонные линии? 😀

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Так что или забудь про «друзяшек» как принцип построения или обоснуй — кому это надо и почему оно не сломается.

Как я подозреваю, выше вы объяснили, почему оно «сломается». К сожалению, я совершенно не понял, что там может сломаться, почему, и в каком смысле надо понимать слово «сломаться».

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

dApp на любой блокчейн-платформе с умными контрактами. чтобы сеть не загибалась - минимум вычислений on chain, максимум off chain (на чём-то вроде lightning или raiden network). IPFS или аналог для данных

Ничего не понял. Наверное, это предназначалось для другой темы.

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

А как ты зарабатывать деньги на ней будешь? Когда у тебя есть доступ к крану, который можно открыть или закрыть, то тогда многое становится проще, хотя даже так далеко не всем удается зарабатывать деньги на социальных сетях.
А у тебя какая модель монетизации будет, чтобы кто-то из инвесторов клюнул, чтобы потом на его деньги кто-то захотел создать такую сеть?

Господи, почему обязательно зарабатывать? Ну, поскольку возникли вопросы, зачем это нужно, я объясню. Действительно, может быть так, что технически такая сеть возможна, но не существует, потому что никому не нужна.

Лично я планировал не зарабатывать, а платить. Заплатить за написание программы и пользоваться. Фейсбук меня забанил, и я потерял всё, что накопил в аккаунте. После такого экспириенса всякие Slack-и выглядят в другом свете.

Инвестор создаёт сеть? Люди создают сеть. Поскольку нет серверов, не надо их покупать. Ну, программа нужна. Опыт показывает, что эта проблема решаема. Linux начался без инвестора.

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от beroal

без разницы, сообщение - оно и есть сообщение

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

И такую сеть сложно контролировать. Вряд ли ее кто-то позволит создать.

Извините, это уже паранойя. Если надо аргументы, напишу.

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

тебя в крайности кидает. кому интересно трафик мультиварки, которая пошла в интернет за рецептом, связывать с твоим паспортом? а такого мусорного «bigdata» будет с каждым годом всё больше.
с другой стороны соцсети, в которых пациенты сами перестали быть анонимными из за чего бывают случаи, делают вдоль при травле. ведь смысла нет создавать новый аккаунт, травят не акк, а личность.
не. анонимность и персонализация в сетях будут эволюционировать не с помощью «технологии запретов и обхода таковых», а в результате социальных изменений

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Бесчеловечный p2p-обмен информацией?

Какие честные p2p-системы в готовом виде сейчас позволяют на автомате, без участия пользователя, послать сообщение в облако, где его может принять любой подписанный желающий без предварительного согласования с посылающим?

Извините, для меня это бессмысленный набор модных слов.

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

С подключением всех к интернету круглосуточно — дохлый номер.

Получается, сервера нужны только потому, что пользователи не могут держать свои компьютеры включенными достаточно долго?

beroal
() автор топика
Ответ на: комментарий от beroal

К сожалению, я совершенно не понял, что там может сломаться

потому, что ты сидишь и думаешь над методом распространения информации как программист.
возьму i2p, немного ssl, размешаю в блокчейне, посыплю PGP и получится уникальный, современный, очень популярный сервис. назову его смузи-социалочка. ням ням.
вот только информацию распространяют люди, а не технологии. если это не мультиварка как выше писал.
основная идея твоего замысла устарела на 10 лет минимум.
если ты посмотришь на соцсети сейчас — это чат, файлопомойка и подписки на фэйкньюз в так называемых «группах»
просто посмотри с чего начиналось и к чему пришло.
почему телеграм стал популярен сейчас, хотя до него чаты были ещё в 2000-х годах?
почему загибаются главные генераторы контента в 2000-х жж и хабр?
почему ты считаешь, что мои «друзья» могут здраво оценивать некий контент\посты?
почему ты считаешь, что оцененный контент моими «друзьями» мне интересен?
где все эти «друзья», которые, в твоем воображении, генерируют контент сейчас, в существующих соцсетях?
и один из главных вопросов — через сколько репостов про овального я отпишусь от «друга»?
можешь ответить на все вопросы, можешь написать резюме о своих мыслях на тему организации контента на основе «дружбы»

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я пока еще не увидел, чтобы анонимность принесла миру больше пользы

Анонимность позволяет бороться с таким явлением, как вера авторитетам. Вроде того, когда «сначала я работаю на репутацию, а потом она на меня». С анонимностью будете работать всегда.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Потому я и говорю, что не знаю чему буду больше радоваться.

Кстати, «типа самые швабодные» последнее время вопить стали, когда их стали мочить их же оружием, по их же правилам. Дабы не разводить... все и так поняли о ком я.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beroal

офигеть, так самый нормальный ответ зарубить..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кстати, «типа самые швабодные» последнее время вопить стали, когда их стали мочить их же оружием, по их же правилам. Дабы не разводить... все и так поняли о ком я.

Нет. Не поняли. Это твоя попка «типа самая швабодная» что-ли?

anonymous
()

социальная сеть без серверов?

Существует испокон веков ©.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.