LINUX.ORG.RU

Возможна ли технически социальная сеть без серверов?

 ,


3

4

Сначала определения терминов. Социальная сеть — это группа людей, в которой каждый участник (пользователь) раздаёт свои посты и чужие посты, которые считает хорошими, своим друзьям. Под социальной сетью без серверов я понимаю следующее.

  • Если пользователи А и Б хотят общаться, компьютер пользователя А соединяется с компьютером пользователя Б по TCP, и никакой посредник (сервер) в этом деле не участвует.
  • Каждый пользователь хранит свои посты и чужие посты, которые считает хорошими, на своём компьютере (а не на сервере).

Я считаю, что она возможна. Не вижу препятствий. Конечно, хотя бы один из А и Б должен иметь глобальный IP-адрес. Эта проблема экономическая, а не техническая.

Существование такой сети было бы экспериментальным доказательством, что я прав. Однако все примеры, которые я знаю (Diaspora*, GNU social, Movim, the Matrix protocol), имеют сервера. Поэтому закрадывается подозрение, что у меня уже маразм и я не вижу очевидной причины, почему я неправ.


Ответ на: комментарий от system-root

почему, например, никто не упомянул GNU Social Network Mastodon?

Уже было в треде. Но это федеративная сеть, она не бессерверная, просто в ней множество серверов позволяющих взаимодействовать друг с другом, но не более.

чтобы привлечь внимание в конкурентной среде, нужно больше.

Без умения привлечь внимания, не выжить даже в ВК, тогда уж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без умения привлечь внимания, не выжить

проблемы контента формата «ширпотреб» и отсутствие персонализации. как уже писал выше.
это можно починить в нынешних условиях развития (отсутствия) фильтрации и персонализации, просто выбрав тематическую направленность для площадки, чтобы не конкурировала IT-тематика с постами про «годовасика-тугосерю».

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие таких соцсетей говорит само за себя.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sudo

При такой саморегуляции (читай: самовыпиливании) социалочка помрёт, даже не набрав сотни юзеров.

ZeroNet с таким подходом имеет сейчас несколько тысяч юзеров и растёт :)

Мой малоактивный блог сейчас 40 пиров, соединённых со мной раздают. А сколько всего — х.з. :)

...

Ого, это с домашней машины. А внешний сервер показывает раздачу с 441 пира. Или это глюк? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

ты или плохо понимаешь смысл социалочки,

this

Никогда их не понимал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Готового решения из коробки нет. Но исходные данные публикуются в виде простого JSON. Я на коленке за час сделал публикацию в блог избранных записей из tt-rss, проблем не было. Но дальше пока не доводил. Например, нужно сделать сохранение картинок средствами ZeroNet, автоматическую генерацию новых блогов (скажем, с разбивкой по месяцам — а то поток очень большой) и т.п. Но это всё частности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Собственно, именно очень простое влезание в потроха данных ZeroNet мне очень нравится. Как и архитектура сети вообще. Всё очень просто, открыто и удобно. В отличие от того же RetroShare, например, где вообще непонятно, как с ним работать кроме родного приложения.

Хотя, конечно, у них целевая аудитория и принципы разные. RS делает ставку на максимальную безопасность и friend-to-friend общение. Т.е. делать закрытые мирки для своих. ZN ориентируется на открытый публичный обмен, только что неблокируемый цензурой. А всю опциональную безопасность возлагает на Tor.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Интересно. Но оно для упоротых сурвивалистов, а не для блондинок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

там написано, что не зависит от скорости интернета. Это получается там по подписке получаешь эхи? Как в фидошке что ли?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

там написано, что не зависит от скорости интернета. Это получается там по подписке получаешь эхи? Как в фидошке что ли?

Ну, где-то близко :) Идёт выкачивание, обновление зеро-сайтов («зайтов») и работа с ними локально. Но это касается чтения. Постинг уходит сразу и поэтому при отправке ответа зайт блокируется, пока ответ не уйдёт по связанным с тобой нодам. В обычном Интернете это мгновенно, но при работе через Tor может занимать до десятка секунд.

...

Главное отличие от ФИДО в том, что связь между нодами реальная и поэтому изменения расходятся очень быстро. Часто за считанные секунды. Поэтому в ZN есть, например, чаты. Которые на архитектуре ФИДО невозможны :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Централизовать и привязать к личности кучу и так привязанных к личности говносервисов

Не могу представить себе производительную (в плане обмена контентом) социалочку без серверов.

тяжело быть тупым.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Был уверен, что он в курсе. Ибо он активно интересуется p2p-решениями. Но не нашёл в гугле ни одного сочетания его имени с ZeroNet :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Хорошо, есть у неё сходство с Диаспорой?

Diaspora — это федеративные микроблоги. Ты пишешь на один центральный сервер свой «твит», на других серверах твои твиты могут читать. Если твой сервер упал, сеть в целом работает, но писать ты не можешь.

ZeroNet — это платформа без единого сервера, у которой среди прочих уже реализованных сервисов есть сервис микроблогов. Можно писать микроблоговые записи, подписываться на друзей — примерно как и у Диаспоры. Но нет сервера, при падении которого ты не сможешь писать. Если твой комп накрылся, но свой приватный ключ ты сохранил, сможешь писать с другой машины. И дело не ограничивается одними микроблогами — есть блоги, форумы, wiki, чаты, статические сайты. И всё, что только можно самому придумать на динамическом обмене подписанной информации.

Плюс Диаспоры в том, что простому юзеру ничего не нужно у себя ставить, просто регистрируешься на внешнем сайте. А в ZeroNet нужно ставить у себя программу-сервер или пользоваться довольно неудобными решениями с прокси/гейтами.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

ipv6 может решить проблему выделенного IP-адреса, но там столько адресного пространства, что замучаешься искать друг друга

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если твой комп накрылся, но свой приватный ключ ты сохранил, сможешь писать с другой машины.

Ааа, это другое дело. Ключ единожды и навсегда выдаётся?

sudo
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

или пользоваться довольно неудобными решениями с прокси/гейтами.

То есть, если непосвящённый человек пока не хочет ничего у себя инсталировать, он может таким образом общаться или хотя бы ознакомиться?

sudo
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А, ну ок, да ты заходи если что. Я кулебяку сделаю.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ааа, это другое дело. Ключ единожды и навсегда выдаётся?

Да. При потере ключа твои данные по-прежнему будут доступны в сети (пока их кто-нибудь раздаёт), но модифицировать их и обновить ты уже больше не сможешь.

То есть, если непосвящённый человек пока не хочет ничего у себя инсталировать, он может таким образом общаться или хотя бы ознакомиться?

https://proxy.zeronet.a0z.ru/

https://proxy.zeronet.a0z.ru/1BpFtPez7mSiShtXfb4wPfMT1dZTuRybfZ/

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Почитай про Scuttlebutt.

Там есть ЛОРовцы? :)

...

Update: а как вяжется запрос на сеть без серверов и понятие «Pub Servers» в Scuttlebutt Pathwork?

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Update2. Пощупал, разобрался. Есть свои плюсы, есть свои минусы в сравнении с RS и ZN. В #russian там развили с @inslavewithchains дискуссию :)

К сожалению, на Patchwork ссылку не дать, но некоторые вещи я постил в ZN, их можно посмотреть через прокси: https://proxy.zeronet.a0z.ru/1F4WVHDpQYxuJL6xEY3EZTYkZds9TTjVHC/?Topic:1_1Bkg...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Вот такой сайт с прокси там как создать?

Это готовый плагин. Multiuser. Переименовываешь plugins/diabled-Multiuser в plugins/Multiuser и он активируется.

Это оно заведётся в многопользовательском режиме, в котором можно выставлять публично. Но слушать будет по-прежнему 127.0.0.1:43110. Можно перенастроить на прямую работу с публичным IP, но у меня там много сайтов, так что я просто повесил nginx-реверс-прокси:

https://proxy.zeronet.a0z.ru/1MaQ4W5D6G52TpBfPACU9k9QcB1DxvHZ5v/?Post:3:NginX...

Домен ты покупал или как оно там делается?

a0z.ru — мой домен для всякой левоты, покупал. Можно на халяву завести себе домен в .tk — http://dot.tk, только нужно быть внимательным, легко потерять. Продлевать можно только в последние 14 дней до истечения срока, а как срок истечёт — домен мгновенно аннулируется. И если был популярным — бесплатно больше недоступен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это готовый плагин. Multiuser. Переименовываешь plugins/diabled-Multiuser в plugins/Multiuser и он активируется.

Вон оно что.

так что я просто повесил nginx-реверс-прокси:

Спасибо, буду пробовать.

a0z.ru — мой домен для всякой левоты, покупал

Ясно. Там просто инфа была за битки покупать, ничё непонятно). Так то у меня свои есть, значит, можно просто привязать?

sudo
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Переименовываешь plugins/diabled-Multiuser в plugins/Multiuser и он активируется.

Я смотрю, там много diabled плагинов, можешь рассказать что там для чего?

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ясно. Там просто инфа была за битки покупать, ничё непонятно)

Это другое. Каждый ресурс в ZeroNet имеет длинное кривое хеш-имя. Типа, «1MaQ4W5D6G52TpBfPACU9k9QcB1DxvHZ5v». В общем, его достаточно для раздачи ссылок :) Добавляешь после http://127.0.0.1:43110 или оно всё что надо найдёт и загрузит.

Так вот, за битки можно покупать неймкоины, за которые можно купить доменное имя в .bit и оно будет использоваться вместо этого хеша. Например, http://127.0.0.1:43110/Me.ZeroNetwork.bit/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Я смотрю, там много diabled плагинов, можешь рассказать что там для чего?

UiPassword — можно задать пароль на вход в ZeroNet. Если хочешь к приватному однопользовательскому узлу иметь доступ снаружи. Но я для этого использую http-авторизацию nginx.

Про остальные не знаю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

и оно будет использоваться вместо этого хеша

Только вместо хэша? http://127.0.0.1:43110 так и останется?

Про остальные не знаю :)

Ну если даже ты не знаешь... Короче, там поле непаханное).

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Только вместо хэша? http://127.0.0.1:43110 так и останется?

В простом случае — да. Хотя есть плагины для браузеров, которые .bit-домены разворачивают в этот адрес. Не смотрел, так как оно без надобности :)

Ну если даже ты не знаешь... Короче, там поле непаханное)

Поле, действительно, не паханое. Но с этими плагинами, просто мне ничего, судя по названию, интересного нет.

Вот что в ZeroNet понравилось — очень простая и прозрачная архитектура. Всё на простых JSON. Буквально на коленке лепится взаимодействие ZeroNet из своего софта. Получение и отсылка данных.

У всех других сетей структура данных — какие-то закрытые блобы, в которые фиг влезешь. И нет нормальной документации по API. Хотя, вот, пишут, что Patchwork хорошо документирован. Но пока не видел. А внутри — тот же блоб :)

KRoN73 ★★★★★
()

Проблема с глобальным IP решается IPv6, а также супер-нодами (ноды, которые имеют глобальный IP и готовы выступать посредниками при обмене других нод). Главная проблема в другом - пользователь ушёл спать и все его посты стали недоступны. А ещё многие сидят в соцсетях с мобилок - никакой сервер на них не поднимешь (батарейка слишком быстро сядет).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Главная проблема в другом - пользователь ушёл спать и все его посты стали недоступны.

Это в какой сети так? :) Я навскидку такую не назову. ZeroNet и RetroShare сообщения пользователя сразу распихивают по другим нодам. Вот в Patchwork пока не понял. Такое ощущение, что картинки/файлы в нём отдаются с исходной машины по запросу, а не по публикации. Тогда — да, с этим беда.

А ещё многие сидят в соцсетях с мобилок - никакой сервер на них не поднимешь

ZeroNet — браузерная. В мобильном браузере работает, хотя и не идеально. Я часто пользуюсь. Вот RS или PW — да, с ними труба.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

идея, что «друзяшки» будут постоянно генерировать интересный «контент» — заоблачное говно

Они его могут фильтровать. Контента по-моему хватает, но полезный сигнал тонет в шуме.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Они его могут фильтровать. Контента по-моему хватает, но полезный сигнал тонет в шуме.

Кроме того, друзья и оригинальный контент генерируют :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

конечно, понимаю, что вы с KRoN73 верите в человечество и всякое такое...
но, «дружба» — это не тогда, когда вам нравится один и тот же контент. хотя я готов принять тот факт, что в будущем так может случиться.
постулирую следующую гипотезу:

  • срез отдельной социальной группы покажет нормальное расхождение во взглядах по определённым вопросам.
  • в то же время расстояние между твоими взглядами и взглядами друга может быть огромным.
  • этот факт не мешает вам дружить.

теперь рассмотрим простой социальный граф:
Stanislav ⇄ Vladislav ⇄ Vadim
Vadim в этой схеме «заражён» внесистемной оппозицией
утверждаю:
Stanislav может поступить тремя способами:

  1. получать «заражённый» контент от Vladislav
  2. разорвать граф
  3. добавить в граф дополнительный фильтр: Stanislav ⇄ Maria ⇄ Vladislav ⇄ Vadim

первый пункт, по всей видимости, вы и называете «дружбой»
пункт два — ломает сеть
третий пункт несёт дополнительные риски: есть шанс, что к Maria так же придётся применять «пункт три» для фильтрации.
чем больше отдаление Stanislav от Vadim на этом графе, тем выше риски*, тем вероятнее применение «пункт два» — ломает сеть
вывод:
фильтрация получаемого контента «друзьями» — говно.
* риск получения в дополнение к полезному трафику нежелательного контента
возможны другие графы для примера, уровень наркомании и так зашкален.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

пункт два — ломает сеть

Ничего он не ломает. В том же вконтакте я подписан только на контент нескольких друзей, а не всех.

фильтрация получаемого контента «друзьями» — говно.

Реддит, хоть и не соцсеть, но контент там фильтруется, имхо, хорошо.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

В том же вконтакте

давно он p2p? начало треда:

... А соединяется с компьютером пользователя Б ... и никакой посредник (сервер) в этом деле не участвует.

system-root ★★★★★
()

Без централизованного сервера это физически невозможно. По крайней мере, до тех пор, пока каждый хост не обретет свой уникальный айпишник (то бишь, мы перейдем полностью на ipv8).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Если дело только в трансляции сообщений, то никто не мешает софту их ретранслировать, но не показывать вам.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

никто не мешает софту их ретранслировать, но не показывать

очевидно, что я не могу быть ретранслятором всей сети.
на каком основании тогда пойдёт трафик между пирами? ZeroNet?
посмотрел любой пост — теперь раздаёшь копию? где тут центральное место «друзьям»?
тогда возникает вопрос: из моего поста с чем вы не согласны?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

где тут центральное место «друзьям»?

Видишь ли, в треде это понятие начал использовать ты. Похоже, что не в том виде, в каком его понимаю я или топикстартер :) Давай тогда с терминами определимся. А то для меня в терминах f2f «друг» — это не твой единомышленник, это соединённая с тобой доверенная нода.

из моего поста с чем вы не согласны?

Тогда получается, что с использованием неформализированных терминов.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.