LINUX.ORG.RU

Все софтверные мануфактуры придерживаются таких взглядов?

 


1

0

Роберт Мартин. Быстрая разработка программ

Сильный игрок вовсе не обязательно является первоклассным программистом. Его успехи в программировании могут быть чрезвычайно скромными, главное — это умение успешно работать с другими членами команды. На самом деле, эффективное взаимодействие с сотрудниками, коммуникации и общение имеют большее значение, чем талант программирования сам по себе. Команда, состоящая из посредственных программистов, междукоторыми на должном уровне налажено взаимодействие, имеет больше шансов на успех, чем группа высококлассных программистов, которым не удается наладить работу в составе команды

★★★

Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 2)

а где заголовок «одно из успешных правил говнокода» ?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

В том то и дело, что в том виде как есть - да не один человек, но концепцию, архитектуру и poc разрабатывали по 1-2 человека, остальные уже развивали, в рамках «фреймворка» подготовленного этими людьми, меняя его крайне итеративно.

Исключения тут оськи от ibm, их производные и NT(за него не уверен).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был бы гольный plain text, а для верстки книг с формулами пришлось бы какие-нибудь лисапеды придумывать.

вообще-то troff + tbl/eqn/pic etc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я в принципе не представляю как можно быть «первоклассым» программистом, держать столько всего в голове просто невозможно, даже если программирование - это всё, чем человек в жизни занимается, а это, зачастую, далеко не так.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я тоже не уверен, что особо представляю, хотя пару видел, кмк, притом кое кого с семьёй n детей (при n > 2).

Тут дело в понятии «первоклассности». Вот можно сказать, что в mercedes в определённый момент оказалось больше «первоклассных» инженеров чем в автоваз или все инновации были результатом командной работы?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

можно сказать, что в Сарове или Снежинске в определённый момент оказалось больше «первоклассных» инженеров, чем в Тольятти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суть этой аналогии ускользнула от меня...

pon4ik ★★★★★
()

Роберт формально прав, но есть нюанс: очень сложно быть абсолютно некоммуникабельным, но существует полным-полно чрезвычайно хреновых программистов. Т.е. в наихудшем случае у гении родят хоть что-то, а у общительных просто ничего не заработает.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)

Толпой быдлокодеров проще управлять. Боссу работы меньше, только пинки раздавай. Продукт будет полным говном.

Толпой высококлассных программистов управлять гораздо сложнее, босс должен обладать недюжинными талантами чтобы найти к каждому правильный подход и всё такое. Продукт будет качественной вещью.

В общем, это больше вопрос о способностях босса, а не о силе игрока или каком-то там успехе.

Видимо сей Роберт Мартин на самом деле писал книгу типа «как ничего не умея и будучи бесталанным недоумком стать боссом у программистов». Поэтому и налепил такого вот бла-бла-бла про «умение работника успешно работать с другими членами». На самом деле это задача босса - организовать такие условия, чтобы программисты успешно работали друг с другом, а не программистов.

ЗЫ: Был смешной случай, когда один интересный человек, страдая от отсутствия субары, не мог нормально делать работу (сидел, картинки разглядывал и мечтал) и общаться с другими о чём либо кроме своей мечты. Ну купили мы ему субару и всё стало хорошо. :) Окупилось, кстати, с лихвой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

++

Общаясь с разработчиками разных мастей, заметил, что чем круче разработчик, тем более он асоциален. Некоторые вообще 1-2 раза в месяц уходят в недельные запои!!! Но, тем не менее, выдают такой качественный продукт, который всяким «метросексуалам» ни в жисть не родить! Так что, действительно: роль начальнечга очень печальна, т.к. он должен всех этих асоциалов как-то контролировать и попинывать...

anonymous
()

однажды я писал гениальный код, но никто не хотел им пользоваться. Зато потом я возомнил себя командой посредственных программистов и запилил прогу которой пользуются несколько тысяч человек. Так что да, Мартин прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что чем круче разработчик, тем более он асоциален.

улыбка_столлмана.jpg

panzerito
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ты абсолютно прав. Но в топике говорим про конторы, то есть субъекты, цель которых является получение прибыли. А бизнесу не нужны гении, бизнесу нужны крутые продукты, которые смогут приносить прибыль.
Я к тому, что за

концепцию, архитектуру и poc

практически никто не готов платить, для получения прибыли нужны продукты, а не прототипы и архитектуры.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Да, мы с тобой говорим об одном.

Просто я говорю, как раз про тот случай, когда готовы переплачивать как раз за возможность получить концепцию и poc/mvp. Да таких контор не так уж и много, но не так уж и мало.

Сильно тут зависит от области ещё. Если немного расширить с программерской темы на общеинженерную - нет смысла держать толпу физиков ядерщиков закончивших шарагу на три с минусом, в надежде получить водородную бомбу, но они вполне справятся с наблюдением за хорошо оборудованной атомной станцией.

Т.е. есть ситуация не когда 9 женщин не смогут родить ребёнка за месяц (пусть родят 9 за положенный срок, придумаем куда их деть), а есть когда 9 женщин не смогут родить слона.

По крайней мере мой неокрепший разум видит сейчас это всё как то так.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я в принципе не представляю как можно быть «первоклассым» программистом, держать столько всего в голове просто невозможно, даже если программирование - это всё, чем человек в жизни занимается, а это, зачастую, далеко не так.

какая занимательная саморефлексия «серости» из программистов. не представляешь - не являешься и никогда не будешь являться) тебе остается только взаимодействовать с командой, чо) а писать хороший код есть кому и без тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот реально нужные вещи пилят одиночки.

При этом реальную нужность этих вещей понимают только сами эти одиночки. Или другие такие-же законченные одиночки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vzzo

Хороший PM/TL сможет бросить первоклассного некоммуницирующего программиста на решение изолированной задачи

Если член команды не желает общаться по рабочим вопросам, то его нужно забросить к конкурентам.

Суть в том, он так нарешает задачи, что потом никто другой не сможет разобраться, а в решении задачи самое дорогостоящее - это не начальное решение, а поддержка. Сам же «гений», понятно, не станет заниматься поддержкой своего решения, он «выше» этого.

«Гении», неспособные на рабочие коммуникации, обычно упертые бараны и конченные мудаки, а при наличии мудака в отделе производительность всего отдела падает минимум раза в два (при это «гений» остается на своем уровне). Кроме того, другие востребованные программисты отдела не захотят работать с мудаком, а выбор с кем работать у них есть. Просто не многие осознают что цена «некоммуницирующего программиста» - это эффективная работа всего отдела. Да и решить эту проблему совсем не просто.

anonymous
()

Пока нет каких либо конкретных примеров - любое обсуждение - ни о чём.

Serg_HIS
()

Роберт Мартин

После последних его постов и драмы на реддите вокруг них я сомневаюсь, что к этому клоуну вообще кто-то серьезно относится.

По субжу не совсем верно. Большая команда макак не заменит небольшую команду высококлассных программистов. То есть возьми хоть миллион пыхокодеров, они тебе не напишут тот же seL4 с пруфами на каком-нибудь коке или изабелле. Но хоумпейдж накатают, наверное.

Ну а про разброд и шатание он прям скапитанил, только высококлассные программисты, они на то и высококлассные, чтоб не разбредаться и не шататься.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 3)

Уже бросил кодить на лиспе и побежал заводить учётку во втентакле!

anonymous
()

Это касается любой сферы деятельности, не только программирования. Подход бизнеса именно таков: он не рассматривает индивидуальность, он рассматривает кластер, в качестве атомарной сущности. Любая ли контора смотрит именно в таком ключе — это хороший вопрос:) В большинстве случаев, если бизнес конторы завязан на конкретном уникальном винтике, это плохая модель в современном мире. Но есть исключение: эти уникальные винтики способны произвести уникальный продукт, который нужен бизнесу.

noconformism
()

Обычно есть небольшая команда суперзвёзд, которых на баррикады с самолёта без парашютов бросают, а трупы потом хоронят и завалы с улиц разбирают те самые среднячки. Так и должно быть, иначе вся разработка встаёт, как только возникает достаточно сложная проблема, не решаемая общением между членами команды.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)

Ну вообще автор текста прав, да.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от mv

Обычно есть небольшая команда суперзвёзд, которых на баррикады с самолёта без парашютов бросают, а трупы потом хоронят и завалы с улиц разбирают те самые среднячки.

Трупы суперзвезд?

panzerito
()

Про NUMA ещё не вспоминали? Совершенно аналогично - производительность самого горячего ЦПУ в несколько раз больше, чем у отмороженного, но если задача в один не помещается - решает производительность каналов обмена. И ещё вот это:

non-cache-coherent NUMA systems become prohibitively complex to program

DonkeyHot ★★★★★
()

Приведите пример задачи, которую средний программист решить не может. И как только вы ответите, я поясню кто это должен проломить.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Знать бы ещё, кто такой средний программист...

utf8nowhere ★★★
() автор топика

Да, потому что облизывать каждого звезданутого гуру никаких денег и дедлайнов не хватит.

А вообще - всё херня и ты работаешь с теми кто есть. Только вот «гуру» среди тех кто есть попадаются редко.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Средний программист обязан уметь решить любую задачу касающуюся именно программирования. Хороший программист ещё и выберет более-менее оптимальное решение, отличный программист сделает это ещё и значительно быстрее чем остальные.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Средний программист обязан уметь решить любую задачу касающуюся именно программирования

Полностью согласен. Не сложно прикрутить любую либу, или освоить любой фреймворк - это любой средний может. А всё что сложно - решит математик и передаст модель. И лишь один какой-то моск в команде сможет представить структуру проекта, под которую середняки будут пилить.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Все правильно сказал

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А вообще - всё херня и ты работаешь с теми кто есть.

+1.

Когда есть выбор - берешь лучшее (в том числе и работодателя), а если вариантов нет - жри что есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Приведите пример задачи, которую средний программист решить не может. И как только вы ответите, я поясню кто это должен проломить.

Например, на входе массив (большой) номеров страниц. На выходе строка вида 11,21,20,14-18,4%10,1#5 минимальной длины (% — чётные в диапазоне, # — нечётные в диапазоне). Или аналогичная задача: есть много сетевых маршрутов, надо их объединить так, чтобы в таблице было минимальное количество записей.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Трупы суперзвезд?

Трупы багов :) Иногда менеджеров, паривших всех чрезмерным количеством митингов.

mv ★★★★★
()

Роберт Мартин. Быстрая разработка программ

Быстрая же. Если это основной приоритет, может оно и так. Фигакс-фигакс, и в продакшен!

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берём эффективного менеджера, он продаёт нефть и покупает оптимальный алгоритм у китайцев, все, кроме его родственников и друзей, выкидываются на мороз

anonymous
()

- коммуникации могут быть идеальными или достаточным, но участники могут например говорить: не расслышал, не заметил, мне это не интересно, просто игнор, у меня работает - остальное меня не волнует, сотру-ка тот патчик непонятный ... и т.д.

Отсюда вывод: есть софтверные конторы, есть отдельные разработчики - индивидуумы... Успешные индивидуумы вместе это что-то ...

Максимальная эффективность когда на выходе идет непрерывный поток валидных патчей. Чем таких больше в единицу времени, тем показательней эффективность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noconformism

Что-то я не понял куда ты клонишь.

SjZ ★★★★★
()

это не про программиста, а про тимлида. да, тимлид может быть слаб в программировании, но он должен быть коммуникативным и уметь координировать взаимодействие. правда, за двадцать лет я видела всего двух таких тимлидов. то есть, это достаточно редкий талант.

что касается профессионалов - они умеют самоорганизовываться достаточно хорошо, чтобы создать команду. куча нубов не способна ни на что и никакой тимлид им не поможет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При этом делает неподдерживаемое говно, ему становится скучно, он сваливает на другую задачу, дальше ищем программиста который способен врубиться что вообще происходит. Обычно за 2x к зарплате предыдущего.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Скорее PM тогда уж. Хороший тимлид должен уметь в программирование на уровне достаточном для: «Да ты охренел столько времени на это тратить». И в случае чего ответить за слова вписавшись в собственные сроки.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

а для этого не нужно в программирование особо. тимлид просто должен знать возможности своей команды. но он не обязан вникать глубоко в технические подробности. при необходимости он может попросить программиста обосновать выставленные сроки.

но при адекватном тимлиде и программисты работают охотнее. на самом деле, бодрый и энергичный тимлид весьма важен. программисты не любят, когда им выносят моск занудством и бюрократией. плохой тимлид может развалить любую команду - факт. но и из придурков команду не построишь. даже самый идеальный тимлид не сможет ничего сделать с кучкой говнокодеров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.