LINUX.ORG.RU

Как перенаправить аудиофайл «в микрофон»?

 , ,


0

4

Корявое заглавие, но вопрос такой, есть система (embedded/arm), которая распознает всякие голосовые команды. И при разработке низлежащего функционала нужно по многу раз эти команды произносить. Я только пришла в эту команду, но вижу что всех бесит одно тоже вещать по двадцать раз на дню, некоторые используют гуглтранслейт, но тем не менее все это шумит вокруг ну и как-то несолидно. Хочется какой-нибудь скрипт, который бы это все эмулировал. Спасибо!

★★★★

Последнее исправление: cavia_porcellus (всего исправлений: 2)

Как-нибудь «заmockать» не вариант? А вообще тут надо смотреть какой звуковой сервер вы используете, в случае с пульсой в pavucontrol можно включить мониторинг аудиовывода на вкладке записи, а сами файлы проигрывать любым удобным приложением.

alozovskoy ★★★★★
()

теоретически, еще можно через oss+(ossproxy?)+vsound.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Мысли проще: соедини линейные выход и вход кабелем jack-jack и проигрывай как обычный аудиофайл прямо в микрофоный вход)

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

pactl или как-то так называется консольная управлялка для пульсы. Энивей (повторюсь) начинать надо с того, какой там у вас звуковой сервер используется.

alozovskoy ★★★★★
()

Какой еще арм, какие еще люнипсы...

Правильное решение: уволиться оттуда или уволить всех.

Менее правильное решение: распилить части фирмвари и девелопить их кусками, часть для распознавания речи научить читать файлы (хоть через fopen читать вавик, без каких-либо либ), части которые уже управляются кормить готовыми командами.

Совсем неправильное решение: отверткой проковырять дырку в корпусе, выломать микрофон, на его место припаять провод с миниджеком (мамой) на конце, использовать это вместо колонки.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

pulseaudio отлично умеет работать по сети ( https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Examples#PulseAudio_over_network я так все время делаю), так что настроить арм железку на использование input device человеческого компьютера, а на нем уже соединить аудио выход с микрофонным входом

llllllllll
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

Не надо так. pulseaudio нормально стартует в виде демона от обычного пользователя. Буквально на днях заводил его на armbian.

xpahos ★★★★★
()

Запиши фразу на телефон, положи телефон динамиком на микрофон девайса, отрегулируй громкость, чтобы не доставало но микрофон слышал и вперёд.

А вообще - ALSA умеет так:

pcm.pseudomic {
    type file
    format raw
    slave.pcm «default»
    file «/dev/null»
    infile «/dev/urandom»
}

Вместо /dev/urandom - подставить файло достаточной длины или pipe. Пробовал такое давно, может нынче что-то изменилось, надо доку на плагин читать.

ЗЫ: Эй там, наверху, уберите уже эту дебильнейшую автозамену на никому не нужные ёлочные кавычки!

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xpahos

Да это вообще не мы запускаем, и там никаких других пользователей и нет)

cavia_porcellus ★★★★
() автор топика
Ответ на: Какой еще арм, какие еще люнипсы... от ruzisufaka

Не, первое и последнее не вариант, распознавание не наше, пилить у меня времени не особо имеется. А вот какой скриптецсамое оно бы.

cavia_porcellus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

ЗЫ: Эй там, наверху, уберите уже эту дебильнейшую автозамену на никому не нужные ёлочные кавычки!

Да-да, ты не воспользовался тегом code для выделения куска конфига, а виновата автозамена.

pcm.pseudomic {
    type file
    format raw
    slave.pcm "default"
    file "/dev/null"
    infile "/dev/urandom"
}

на никому не нужные ёлочные кавычки

Почитай любую бумажную книжку, изданную в нормальном издательстве, и не позорься. Противно смотреть, как люди, приученные к тупым клавиатурным раскладкам времён MS-DOS, пихают вместо кавычек знаки дюйма, и не только считают это убожество нормой, но и других агрессивно прогибают под себя.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да-да, ты не воспользовался тегом code для выделения куска конфига, а виновата автозамена.

Конфиг - это не код. Это как минимум нелогично, пользоваться тегом code для выделения куска не-кода. Поэтому я воспользовался тегом pre.

Противно смотреть, как люди, приученные к тупым клавиатурным раскладкам времён MS-DOS, пихают вместо кавычек знаки дюйма, и не только считают это убожество нормой, но и других агрессивно прогибают под себя.

А мне противно смотреть на всяких типографодрочеров, неспособных элементарно нажать Compose + < + < или Compose + > + > чтобы выпендрится своими сраными ёлочками, а зачем-то хотят, чтобы на них заменялись нормальные ASCII кавычки, которые не только знак дюйма, как думают эти недоумки, а double quote, которые в отличии от сраных ёлочек не только типографский знак, но и элемент синтаксиса не только всякого кода, но и конфигов, маркапов и пр, и в том числе используются как знак дюйма.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

но и элемент синтаксиса не только всякого кода, но и конфигов, маркапов и пр

Всё это - разновидности кода. А в русском языке таких кавычек нет. Как и в английском, кстати, там кавычки тоже парные, хоть и другого вида.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Всё это - разновидности кода.

Ты не отдупляешь разницу между кодом и данными? Гуманитарий, что-ли?

А в русском языке таких кавычек нет. Как и в английском, кстати, там кавычки тоже парные, хоть и другого вида.

Ну точно гуманитарий. Код и данные в текстовой форме в подавляющем большинстве случаев записываются вовсе не на русском и даже не на английском языке и имеют строго определённый синтаксис, в котором нет никаких типографских извращений и в подавляющем большинстве случаев допустимые символы ограничены ASCII. А в ASCII есть только одинарная и двойная кавычки. Кроме того, клавиша '/" на клавиатуре предназначена для ввода именно ASCII кавычек, а не какой-то гуманитарной ахинеи.

Осиль уже клавишу Compose для своего задротства с типографикой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

типографодрочеров

недоумки

Ну точно гуманитарий.

Чем больше ты уходишь в вешание ярлыков, тем очевиднее твой фанатизм.

Ты не отдупляешь разницу между кодом и данными?

Я вижу разницу. Но с точки зрения естественных языков она не настолько существенна.

Код и данные в текстовой форме в подавляющем большинстве случаев записываются вовсе не на русском и даже не на английском языке и имеют строго определённый синтаксис

А кто-то против этого возражал? Всё это - служебная информация, и «ёлочки» нужны не для неё. Для неё придуман тег code. Не вижу рациональных проблем плодить для конфигов отдельный тег. Их точно так же удобнее выводить моноширинным шрифтом.

клавиша '/" на клавиатуре предназначена для ввода именно ASCII кавычек

Историческое несовершенство.

а не какой-то гуманитарной ахинеи.

Я понимаю, тебе кажется, что чем больше оскорбительных слов ты напишешь, тем более весомой будет выглядеть твоя позиция. Не буду тебя разочаровывать. Только подумай, что «гуманитарной ахинеей» ты обозвал русскую типографику, и ей лет намного больше, чем всем ЯП.

ЛОР - это не IDE, и основная часть комментариев - это не текст программы, а именно текст на русском языке. Соответственно, и кавычки тут приводятся к виду, принятому в русской типрографике. А всё, что не является текстом на русском языке (код, конфиги), должно обрамляться в тег code. Хочешь - напиши патч, чтобы pre так же обрабатывался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чем больше ты уходишь в вешание ярлыков, тем очевиднее твой фанатизм.

Фанатизм - это заменять кавычки на ёлки.

Я вижу разницу. Но с точки зрения естественных языков она не настолько существенна.

Здесь что, сайт о естественных языках?

основная часть комментариев - это не текст программы, а именно текст на русском языке.

Ты вообще что-ли невменяемый?

Если нормальный человек набирает на клавиатуре ASCII-кавычки, то он хочет видеть в тексте ASCII-кавычки, а не сраные ёлочки. Если набирает ASCII-минус, то ему нужен ASCII-минус, а не дефис или ещё какая хрень. Если по каким-то неведомым причинам ему нужны ёлочки или тире - то он воспользуется клавишей Compose, например, или другим способом ввода символов, отсутствующих на клавиатуре. Поэтому отображение каких-то других символов вместо вводимых - чистейший фанатизм и выпендрёж.

Если _тебе_, по _твоей_ личной придури нужны ёлочки - что мешает _тебе_ нажать Compose + << / >> ?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если ... человек набирает на клавиатуре ASCII-кавычки, то он хочет видеть в тексте ASCII-кавычки, а не ... елочки. Если набирает ASCII-минус, то ему нужен ASCII-минус, а не дефис или еще [что].

+1

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

(ad-hominem-mode +1)

Почитай любую бумажную книжку, изданную в нормальном издательстве, и не позорься. Противно смотреть, как люди, приученные к тупым клавиатурным раскладкам времён MS-DOS, пихают вместо кавычек знаки дюйма, и не только считают это убожество нормой...
ЛОР - это не IDE, и основная часть комментариев - это не текст программы, а именно текст на русском языке. Соответственно, и кавычки тут приводятся к виду, принятому в русской типрографике.

Дико забавно при этом видеть в ваших текстах аски-дефис вместо тире. Причем ладно бы еще три дефиса, как по бедности технических средств делали эстеты времен КОИ-8, так нет — один-одинешинек!

(ad-hominem-mode -1)

Zmicier ★★★★★
()

Ах да, по существу вопроса — еще до всяких Леннартов была такая штука, как jackd — там то, что вы хотите, делалось проще, чем в Пульсе. Не знаю, как с ней сейчас дела обстоят.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Дико забавно при этом видеть в ваших текстах аски-дефис вместо тире.

До нормального тире ещё не дорос, увы.

Кстати, для него тоже можно было смастерить автозамену: если перед дефисом стоит явно не нужный для него пробел - это явный кандидат в тире.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если нормальный человек набирает на клавиатуре ASCII-кавычки, то он хочет видеть в тексте ASCII-кавычки

В большинстве случаев он просто не задумывается, чего он хочет. Его просто приучили к неполноценным решениям. На самом деле, в контексте русского языка никаких «ASCII-кавычек» нет, это суррогат. Оставьте его для текстов программ, конфигов и др.

Если по каким-то неведомым причинам ему нужны ёлочки или тире

По очень даже понятным причинам — чтобы текст выглядел нормально.

он воспользуется клавишей Compose, например

Ещё надо, чтобы он откуда-то про неё узнал. Compose — это хорошо, конечно, но это решение для инопланетян, не для людей, которые хотят без геморроя набирать текст. Поэтому автозамену, исправляющую неполноценность существующих клавиатур, можно только приветствовать.

Если _тебе_, по _твоей_ личной придури нужны ёлочки - что мешает _тебе_ нажать Compose + << / >> ?

Да-да. Желание, чтобы текст на родном языке выглядел грамотно — это «личная придурь», и для его осуществления надо заставлять человека набирать длиннющую хрень? Это, пожалуй, даже комментировать не надо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Compose — это хорошо, конечно, но это решение для инопланетян, не для людей, которые хотят без геморроя набирать текст.

Откуда геморрой, какие инопланетяне? Это совершенно _стандартное_ решение для нормальных людей которым внезапно нужны какие-то спецсимволы _отсутствующие_ на клавиатуре.

Желание, чтобы текст на родном языке выглядел грамотно — это «личная придурь»,

Грамотность вообще никак не связана с используемыми символами. Точно так же, как она не связана с используемым шрифтом, кодировкой или раскладкой клавиатуры.

и для его осуществления надо заставлять человека набирать длиннющую хрень?

Ну точно невменяемый. Между Shift + ' (или 2 в кириллической раскладке) и Compose + < + < разница в _одно_, максумум в два нажатия. Это никак не «длиннющая хрень».

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Между Shift + ' (или 2 в кириллической раскладке) и Compose + < + < разница в _одно_, максумум в два нажатия.

Знак < тоже набирается через Shift, если что, так что разница больше. И главное, непонятно — зачем? Использование 0x22 вместо нормальных типографских кавычек — это атавизм, пошедший от пишущих машинок (причём, механических, где главной задачей было этот самый механизм упростить).

В офисных пакетах (MSO, LO), кстати, работает точно такая же автозамена, как и на ЛОРе. Тут, конечно, возникает другой вопрос — что делать, если действительно потребуется в текст вставить дюйм или угловую секунду (второе, пожалуй, актуальнее). Временное отключение автозамены не очень удобно. Но в любом случае, в большинстве текстов кавычки нужны чаще, чем угловые секунды.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
> Кстати, для  него тоже  можно было  смастерить автозамену:  если перед
> дефисом стоит  явно не нужный для  него пробел - это  явный кандидат в
> тире.

Еще пара таких  автозамен, и можно будет с чистой  совестью начинать все
свои письма на ЛОР оборачивать в недотэг «code» и верстать в 72 колонки.
Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.