LINUX.ORG.RU

С++ Qt open source проекты

 , ,


0

2

Немножко изучил qt, хочу закрепить на практике, возможно поучаствовать в open source. неподскажите хорошие open source с++ проекты которые можно посмотреть или в которых можно поучаствовать? я раньше никогда ни в чем подобном неучаствовал, как вобще это происходит?

upd1. свой велосипед уже сделал, не полностью конешно, но в процессе. хочется посмотреть на другие проекты и посмотреть как правильно и т.д смотрел на kate но там полно kde что не удобно.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sudopacman

и на каком основании вы решили что вы в праве решать что русский а что нет?

п.с отклонение от темы, является нарушением правил форума. и если вас так сильно тревожит этот вопрос. тогда вы в праве создать тему в соответсвуещем разделе.)

ferz
() автор топика

Для участия в OpenSource нужен определенный уровень, немножко изучил явно маловато будет. Напишите какой-нибудь маленький велосипед для начала, больше пользы будет.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferz

Кто «вы»? Я здесь один.

и на каком основании вы решили что вы в праве решать что русский а что нет?

На основании общепринятых правил.

Если так хочешь по теме, то два комментария ниже уже проиллюстрировали суть ответа, который я мог бы написать: во-первых, вряд ли уровня «немножко изучил qt» будет достаточно для вклада в какие бы то ни было проекты, во-вторых, список нужного софта вполне себе гуглится.

sudopacman ★★★★★
()

KDE, LxQt, QBittorrent, в конце концов. Что сам используешь, там и участвуй: натыкаешься на какой-нибудь баг — пытаешься пофиксить, можешь попробовать фиксить уже зарепорченные. Можешь плагин какой написать для Qt-софтины, которая их поддерживает.

Softwayer ★★
()

и посмотреть как правильно

черкни мне письмецо

MikeDM ★★★★★
()

Идешь на гитхаб, ищешь по кейвордам типа include qtgui, или qapplication, сортируешь по звёздам (популярное) или времени индексации (живое) выбираешь что нравится, смотришь issues и начинаешь делать. Либо пилишь нужную тебе фичу в приложении которое сам используешь. Можно начать с совсем простого - чинить варнинги gcc/clang/cppcheck.

anonymous
()

я вот тож проектик какой искал, чтоб разорвать его клинет-сервер, но не нашел :-/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а что конкретно ты хочешь от проектов связаных с Qt?

бывает так, что проект известен, но там реально хер что добавишь. например в KWin. либо надо знать больше чем Qt(например wayland и его проблемы с KWin) либо тебе будет просто нечего добавить.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Если так хочешь по теме, то два комментария ниже уже проиллюстрировали суть ответа, который я мог бы написать: во-первых, вряд ли уровня «немножко изучил qt» будет достаточно для вклада в какие бы то ни было проекты, во-вторых, список нужного софта вполне себе гуглится.

а что конкретно ты хочешь от проектов связаных с Qt?

бывает так, что проект известен, но там реально хер что добавишь. например в KWin. либо надо знать больше чем Qt(например wayland и его проблемы с KWin) либо тебе будет просто нечего добавить.

Не совсем улавливаю логическую цепочку ответа.

sudopacman ★★★★★
()

Запили что-то сам, согласно уровню. Ты пойми, что хелоувордов и так достаточно. Но все они дадут тебе опыт. Расти, потом идея сама придет.

l4gfcm ★★
()

Можно пойти следующим путём: выбрать программу на Qt (и не обязательно на Qt), которой ты пользуешься, найти её репозиторий на Гитхабе и т.п. и изучить код, затем реализовать то, чего тебе в ней не хватает.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

То есть для kwin главные проблемы это вяленый, иксы, icccm, и прочая блаблабла от которой ты охрененшь. А qt да он просто мелочь что там учить сигналы чтоли

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

бывает так, что проект известен, но там реально хер что добавишь. например в KWin. либо надо знать больше чем Qt(например wayland и его проблемы с KWin) либо тебе будет просто нечего добавить.

JJ же. Специально для таких и придумано.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferz

отклонение от темы, является нарушением правил форума.

Так же, как и преднамеренное нарушение правил языка (п.5.5). Людям противно читать все эти «неподскажите», «неучаствовал», «конешно», отсутствие запятых и заглавных букв. Так что язык подтянуть не помешает.

По теме тут уже 3 конкретных проекта предложили, могу и свой проектик добавить, если уже предложенные не заинтересуют.

// Опа-на, хотел предложить qt-apps.org почитать, а оно теперь на linux-apps.com перебрасывает...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так же, как и преднамеренное нарушение правил языка (п.5.5).

и где вы видели преднамереное нарушение?

Людям противно читать

не читайте

По теме тут уже 3 конкретных проекта предложили

видел

ferz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.