LINUX.ORG.RU

Достаточно ли одного C++?

 , ,


1

2

Доброго здоровьица всем!

Был сегодня на собеседовании на C++ джун-девелопера. В чём суть : вроде как более менее я прошёл собеседование, но меня отправили на доучивание. Состоялся приятный разговор с тех. директором, и он мне так сказал, что мол твой C++ это хорошо и прекрасно, но давай-ка ты подучишь современные штуки, и потом к нам приходи. Из ЯП он мне порекомендовал подучить питончик и Го.

Так вот, неужели C++ разрабов так ущемляют? Я просто отказываюсь верить, что плюсовики уже невостребованы и все хотят питонистов\джавистов. Почему именно эти ЯП?

★★

Последнее исправление: zamazan4ik (всего исправлений: 1)

Нипонял. То, что ты плюсовик - не значит, что другие ЯП знать не должен. Или тебя послали вообще с С++?

Pavval ★★★★★
()

современные
питончик

Скажи ему, что он старпер.

просто отказываюсь верить, что плюсовики уже невостребованы

Невостребованы люди, которые знают ровно один язык.

anonymous
()

Питон — потому что легко. Ты просто не зная его садишься и пишешь, и у тебя все работает. И это не будет лютейшим говнокодом как в случае с другими языками.

Профильных плюсовых вакансий становится меньше, да. Потому что растет разнообразие средств разработки.

staseg ★★★★★
()

думаю, что дело не в c++, а вообще в том, что знать только один язык общего назначения и не быть джуниором это как-то очень странно

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

нет, я послали не вообще с C++. А потому, что знаю ТОЛЬКО C++. Меня интересует вопрос : существуют ли ещё в природе вакансии для онли плюсовиков.

Да, я понимаю, что разработчик, знающий несколько ЯП, много лучше.

zamazan4ik ★★
() автор топика

C++ - это Си, в котором есть все
Абсолютно все
C++ - это БОЛЬШАЯ куча, где много разного - и говно, и конфеты
Ненавижу C++, худший язык программирования
Ведь суть ЯП - упростить разработку, дать больше времени на думы над сложным алгоритмом, а не его реализацией

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

ну, мне кажется, берут C++ не из-за его простоты. Хотите простого - питончик отлично заходит. Или Вы знаете какой-то ЯП, на котором уйма возможностей, быстрые программы и лёгкий, интуитивный синтаксис? Я бы с радостью о таком узнал бы.

каст Эдика, он тут покажет, что сишка труЪ

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

Та не, я только на джуна смахиваю :) поднять второй и послед. ЯП не так и трудно. Особенно всякие питоны. ИМХО

zamazan4ik ★★
() автор топика
Последнее исправление: zamazan4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

знаю ТОЛЬКО C++

Ты себя обманываешь. Нельзя знать только C++. Я не верю, что можно не столкнуться с чем-то из Python, Ruby, Perl или PHP в процессе разработки. Разве что тебя насильно обучили только C++.

i-rinat ★★★★★
()

Это в какой стране? Неужели в России востребован Го?

Deleted
()

На hh.ru забанили? Конечно вакансии есть, конечно их меньше чем на интерпретируемых языках.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну понятие относительное, естественно:) Из всех ЯП я просто лучше всего знаю плюсы. И да, пока не налетели коршуны - понятное дело, что плюсы я полностью не знаю(никто их не знает полностью, наверное). На питоне могу писать, но я не могу сказаь, что его знаю - опыта именно на плюсах много больше. Ruby когда-то было, но так, для побаловаться, пару вечерков. Perl and PHP я не трогал.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

естественно, что каждый имеет своё мнение:) как по мне, то плюсы неплохи. Но... высокий порог вхождения, куцая относительно других стандартная либа людей отпугивает немного.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

А потому, что знаю ТОЛЬКО C++.

Все правильно сделали. Нет кругозора в языках не будет и внутри языка. Кому такой риск нужен.

Меня интересует вопрос : существуют ли ещё в природе вакансии для онли плюсовиков.

Лучше спроси себя: А зачем тебе? Тебе указали на недостаток, а ты его не хочешь исправлять.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

я не говорил, что не хочу его исправлять:) Сижу, читаю, перебарываю себя от точек с запятой в конце строк, скобочек человеческих и наслаждаюсь GC.

Это всё приятно, да. Но иногда нужен же C++ всё равно. И не хочется его менять на что-то другое. Хоть и на других ЯП уметь надо что-то наваять. Да-да, я знаю про «под каждую задачу свои инструменты»

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

да, я вижу уже. С++ приучает к некоторым трудностям

zamazan4ik ★★
() автор топика

Ты что-то не договариваешь, наверное, потому что звучит это странно — ты пришел собеседоваться на один язык, а тебе посоветовали учить другие.

php-coder ★★★★★
()

«Я знаю C++» - это самоуверенно. Но ваще, если пишешь на крестах, то какой-нибудь «Dive into python», или «Lama book» можно за пару дней осилить и указать в резюме ещё и перлопитон.

К примеру, я себя позиционирую как C++-разработчик, но при этом автотесты для своего плюсового кода пишу в основном на перле, если спрашивают, то честно отвечаю, что в перле я не эксперт, но постоянно его юзаю и могу разобраться почти в любом коде на нём.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

«Ты лично» — тупая школота.

anonymous
()

Смотря на сколько подучить. Что бы бегло понимать питон - 7 пядей во лбу не нужно.

А вообще, джуниор-С++ - это беги-спасайся. Это не тот язык, в котором новичок может что-то нормальное сваять. Поэтому, для джуниора лучше подходит вышеупомянутый питон и го, которые для хомячков и разрабатывались.

RazrFalcon ★★★★★
()

Это проблема этого тех. директора (ну, может не лично, ещё кучи хипстеров). Как выше уже сказали джуна-плюсовика не хотят брать из-за потенциальной затратности его обучения. Если показать, что можешь писать нормальный код, то вопросом будет куда меньше, но для этого нужна практика (какой-нибудь проект или хорошо сделанное тестовое, можно просто левое тестовое в Интернете найти и сделать его хорошо и осознанно (скажем, не с первого раза), а потом показывать).

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

А на чём ты пишешь всякую инфраструктурную скриптовщину? Ну, намприер, тупо как-то лог от чего-нибудь обработать не совсем тривиальным образом (пусть будет твоя же программа на с++) или скриптик для gdb написать (pretty printer или иное вспомогательное). Точно же не на плюсах будешь решать такие задачи. Go в списке явно лишный, он нахрен не нужен.

mashina ★★★★★
()

приятный разговор с тех. директором

порекомендовал подучить питончик и Го

Тебе не нужна эта контора. У них же техдир - шизик.

Почему именно эти ЯП?

Самодурство, как оно есть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не нужны, крестоджун с 5-7 лет опыта вполне способен писать почти уже неговнокод.

arturpub ★★
()

Вообще-то, ИМХО, настоящий «программист» - это человек, у которого мозг так повернут, что он умеет составлять алгоритмы. И ЯП здесь вторичен. Ибо ЯП отличаются лишь синтаксисом, да особенностями, но, по большому счету, это просто описание алгоритма буквами и знаками. Так что, если ты умеешь программировать впринципе, то освоить новый язык не так уж и сложно.

В молодости баловался для себя. Перепробовал Бейсик, Паскаль, Ассемблер, С, поигрался с Delphi. Когда пришлось написать небольшой быдлокод на JavaScript, мне понадобилось 30мин предварительного чтения, чтобы начать писать, и это при том, что про WEB технологии я вообще тогда ничего не знал.

Другое дело, что тебя собеседовали на джуна, так что требование ИМХО завышенное. Ну, это ж тех. директор, у них бывает такая блажь.

Опять же ИМХО, Питон - сложнее bash, проще С, иногда полезен для написания своих велосипедов. Почему именно go - хз, я бы предложил что-то из функциональных языков типа scala или haskell, там хоть растяжка для мозга будет.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Последние лет 10 пишу только на плюсах, никаких других языков не надо (bash и cmake за языки не считаем).

anonymous
()

Поищи стажировку или вакансии для выпускников. Для того что бы писать нормальный код на C++ нужен хотя бы небольшой опыт, а в Java/Python накосячить гораздо сложнее чем в плюсах.

rk17
()

Устраиваться куда-то разработчиком и не уметь потратив полчаса на доку написать что угодно на произвольном C-подобном языке (т.е. в т.ч. питонах и го, в противовес лиспам и хаскелям), или сходу разобрать что делает чужой код - это нонсенс. Но если от вас хотят глубокого знания python/go или предполагается что это основные языки разработки, то это уже не C++ вакансия.

В итоге - либо шарашка врёт в вакансии, либо твой уровень в C++ по их мнению не дотягивает на то чтобы взять тебя C++ жуниором, и при этом общий уровень не дотягивает чтобы взять «жуниором на все руки».

Да, «C++ достаточно», но когда его действительно достаточно, ты автоматически способен писать и на go и на питоне. А вообще ходи на другие собеседования, по одному делать какие-то выводы о своём уровне или требованиях работодателя нельзя.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

не знаю, не могу о нём этого сказать. Лично мне он показался вполне грамотным человеком. Много чему можно поучиться.

zamazan4ik ★★
() автор топика

Хм, очень странное собеседование. А что за вакансия-то?

Как бы знать другие ЯП полезно, но ты мог бы их изучать постепенно...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 собеседования. 1ое - вопросы про мьютексы, локгуарды, как оно в середине устроено, простые задачки на синхронизацию потоков, атомарность операций, устройство STL контейнеров, алгоритмы, виды итераторов и очему нельзя std::sort сортануть std::list, какой алгоритм спрятан в std::sort, написать свой std::list::sort. Что такое процесс, отличие процесса от потока. Поспрашивали про sed и find в GNU\Linux. + ко всему этому тест по C++ неплохой такой на полчаса.

2-ое собеседование : shared-memory, аллокаторы, вопросы про POSIX-threads, виды памяти в C++ и где что хранится.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Требования довольно неплохие, это да. Но я вполне способен, почитав learn X in Y min, писать что-то простое на новом ЯП. Просто этого маловато, наверное.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

я исправился ниже :) С++ полностью никто не знает:)

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Невостребованы люди, которые знают ровно один язык

знай хоть мильен языков, если не шаришь в предметной области - никому не нужен

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

не так. два пути - работа на бизнес, работа в области cs.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

знай хоть мильен языков, если не шаришь в предметной области - никому не нужен

Есть масса задач, где новичков по ходу дела учат нужной предметной области, а требуют изначально именно знание инструментов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.