LINUX.ORG.RU

Единственное, во что не полезу — драйвера устройств.

А именно этого (а ещё стабильности работы существующих драйверов) чаще всего и не хватает.

KivApple ★★★★★
()

Твоих шаловливых рук. Нет идей - выбери себе подсистему и там работай.

anonymous
()

во что не полезу — драйвера устройств

А там ничего другого, по большому счёту, и нет. Т.ч. не лезь.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Не знаю, может и есть такие вещи, и насколько это может относиться к ядру. Короче распределение данных на диске. Смысл в том, что определенные по значимости данные группируются в области близких адресов. Допустим на машине появилось|изменилось некоторое устройство, для которого необходимо доустановить соответствий модуль, и разместить его соответственно лучше в «адресном пространстве модулей» физического диска. Соответственно можно оптимизировать загрузку (не обязательно только ядра) простым инкрементированием адресов.
im одел скафандр, и улетел на марс.

anonymous
()

systemd-vip с возможностью вендорлок и шлюхами

anonymous
()

Мне вот стек tcp/ip надоел. Хочу другой, принципиально новый стек. И еще свободный интернет, основанный на p2p сетях без провайдеров и любой централизации. Пилите шура, только хорошо пилите, ато ведь я проверю.

unt1tled ★★★★
()

стабильности нет. террористы опять захватили самолёт.

thesame ★★★★
()

Нормальной подсистемы дискового IO не хватает, но там проще переписать, чем исправлять

mersinvald ★★★★★
()

Чего не хватает в linux kernel?

Встроенного http-сервера, генератора qr-кодов, реестра, гуя.

Lavos ★★★★★
()

Какой-нибудь юридической штуки, которая бы анально карала тех, кто начинает ship'ать девайсы до того, как все его патчи приняли в апстрим.

t184256 ★★★★★
()

вернуть виртуальную машину java, добавить dotnet, приправить bytecode clang!

anonymous
()

Лучше что-нибудь оттуда выпили, кроме драйверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Угу. А людей — счастливыми.

Ну сделать тогда это не частью лицензии ядра, а условием членства в Linux Foundation или еще какой-нибудь подставой, не в механизме дело. Никто не обещал, что будет легко.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

Не хватает микроядерности...

Хотелось бы чтобы в ядро Linux начали добавлять постепенно элементы микроядерных ОС, чтобы какие-то части ядра работали в своих изолированных потоках, продумать механизм быстрого обмена большими объемами данных без копирования, а например путем простого переназначения страниц памяти потоку-получателю.

ТС, подумай на эту тему, может тебе понравится. А может тебе стоит присоединиться к команде Genode OS.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кстати, с появлением kdbus многие обрадовались: скоро будет микроядерность. Разубедили. Но, может, kdbus и облегчит реализацию. Немножко. Совсем немножко.

gag ★★★★★
()

А пробовал зайти на bugzilla? Уверен, там тоооооооооонны багов.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хотелось бы чтобы в ядро Linux начали добавлять постепенно элементы микроядерных ОС

зачем ? поставь микроядерный гипервизор + немного доработанное ядро для паравиртуализации и наслаждайся

https://os.inf.tu-dresden.de/L4/LinuxOnL4/

чтобы какие-то части ядра работали в своих изолированных потоках

есть задачи, потоки выполняются в одном адресном пространстве

anonymous
()

Чего не хватает в linux kernel?

Лимитов типа /proc/sys/vm/dirty_bytes на каждое устройство в отдельности.

i-rinat ★★★★★
()

Давай. Почини там окончательно 12309

matrixd
()

Чего не хватает в linux kernel?

Нормальной и стандартизированной графической подсистемы, а не всяких там иксов, прикрученных ржавыми гвоздями сбоку.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Нормальной и стандартизированной графической подсистемы

чем DRM/KMS не устраивает ? да и вообще

http://events.linuxfoundation.org/sites/events/files/slides/20131024-elce.pdf

а не всяких там иксов, прикрученных ржавыми гвоздями сбоку

они и должны быть сбоку (вернее сверху) от ядра

anonymous
()

портани и/или продвинь в {up,main-} stream (можно добавить еще парочку алгоритмов добавить)

Implementing SCTP Pluggable Congestion Control for Linux http://heim.ifi.uio.no/michawe/research/projects/new-transport/implementing-s...

P.S.: я на свои хосты(с 2.6.32) прикрутил; думаю будет время в CentOS 6.x закинуть..

anonymous
()

Хотел запилить c++ в ядро. Хотел запилить JS-дивжок (duktape) в ядро. И то и другое реализуемо, но никак не найду времни. Если что-то из этого интересно, отпишись.

i82 ★★
()

Ядро, - это и есть дрова устройств, в основном...

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Было бы неплохо но...поздно.

продумать механизм быстрого обмена большими объемами данных без копирования, а например путем простого переназначения страниц памяти потоку-получателю.

Уже есть в L4.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Имхaeтcя - надо уже «голocoвaлку подымать» :)

anonymous (03.03.2016 12:34:23)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

А это точно не наколеночные поделки, которые страшно пихать в продакшен? Я слышал, для важных задач реального времени используют совсем не линукс.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А это точно не наколеночные поделки, которые страшно пихать в продакшен?

Ну так-то Linux и есть студенческая поделка-переросток...

Сдается мне, его нереально по честному сертифицировать для использования в критически-важных областях...

В отличии от QNX какого-нибудь...

Я слышал, для важных задач реального времени используют совсем не линукс.

Пример?

shkolnick-kun ★★★★★
()

Чего не хватает в linux kernel?

Предлагаю попилить бсдшное ведро.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

FreeRTOS vs Linux

Славное деление на ноль.

FreeRTOS, кстати, - то ещё микроядро с костылями и бардаком, и да, оно не сертифицировано, сертифицирована SafeRTOS.

Юзают пипетарщину, по разным причинам: секьюрити фру обскурити, патенты, неприязнь к ФОСС, попилить бабла, наконец!

shkolnick-kun ★★★★★
()

Проверь, учитывает ли планировщик процессов физическую взаимозависимость ядер CPU (гипертрейдинг и сдвоенные ядра) и то, что несколько ядер имеют общий кэш и коли этого нет, то запили туда.

Это, судя по тому что у меня получается в ручном режиме может дать от +10% до +30% к быстродействию компьютера.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

А да, забыл наличие «поддержки» и наличие Y.O.B.A.-средств разработки.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Амдун как обычно не палится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

FreeRTOS vs Linux

Славное деление на ноль.

Что ты несешь? Одно — риалтайм ос, другое — совсем нет.

не сертифицировано, сертифицирована

Причем тут это? Debian линукс крутится на многих эмбеддед железяках и просто серверах без всяких сертификаций. А то, что ты показал, возможно пилят 1.5 стремных студента.

Юзают пипетарщину, по разным причинам: секьюрити фру обскурити, патенты, неприязнь к ФОСС, попилить бабла, наконец!

Иди уже уроки поучи, школьник-кун.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

dirty_bytes это не только block cache, это и fs cache

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.