LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

чего не хватает opensource?


0

0

тема несколько абстрактная, но ничего умнее не придумал =) Суть дела - выбираю тему курсового проекта, плавно перетекающего в дипломку (часть последнего будет использовано как курсовой) и хочется при этом, чтобы сие действо принесло пользу не только мне. С радостью выслушаю предложения того, что нужно opensource, но пока не реализовано ;) Писаться может на perl,php,c++. при особом желании - питон и руби. Есть мысли?:)

ИМХО, в рамках диплома ничего полезного и грандиозного не получится, лучше примкнуть к какому-нибудь проекту и сделать какую-нибудь часть.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Думал я об этом, но к сожалению не вариант. Сейчас мне нужно именно начать проект с нуля (или взять заброшенный, что все же не желательно). на реализацию всего проекта у меня есть полтора года, на стабильную, не полнофункциональную, версию - шесть месяцев. Если проект будет интересный, то знакомые программеры к нему сами примкнут.

Visjiser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Visjiser

Ну биллинг очередной накодь. Сразу затрагивается несколько областей знаний.

Anoxemian ★★★★★
()

на курсовую наверное не тянет, но вот пришла мысль скрутить lynx (ну или еще какой текстовый браузер) с aalib, в идеале должно выйти и консольно и с картинками ;))
З.Ы. мне правда ТАКОГО не хватает.

xa3ap
()

Был такой жоский флейм на ЛОР -- "Чего не хватает линуксу, чтобы стать commodity" вроде. Афтра - бёрде. Там много о чем говорилось, можешь почитать (если моск не жалко), может почерпнёшь чего для себя :)

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

флейм ушел в сторону обсуждения самих осей, а не их ПО. *а ведь счастье было совсем рядом*

Visjiser
() автор топика

Хмм... Мне не хватает только нормального, не тормознутого DC клиента. Ну народ жалуется что мало игр

zpp
()

Лично мне не хватает нормального text UI. Терминальный интерфейс в нынешнем виде -- прошлый век, а прогресс в этом деле застопорился. Все свихнулись на этом треклятом GUI.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

>Писаться может на perl,php,c++

>Есть мысли?:)

У меня будет пожелание: НЕ ПИШИ НА php!!! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

vi\vim и прочее. имхо лучшие текстовые редакторы =) в таких и интерфейс не нужен. или имелось в виду не это?

Visjiser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня будет пожелание: НЕ ПИШИ НА php!!! :) :)) выбор языка будет зависеть от того, что писать буду.

Visjiser
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Лично мне не хватает нормального text UI.

Да. Хочу нормальный развитой консольный файлменеджер. Чтобы была система плагинов, чтобы была его совестимость с gui-терминалом (консольное меню текущего DM), чтобы была нормальная интеграция его с DM (буфер обмена общий с системой) и т.д. и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Visjiser

> или имелось в виду не это?

Не это. Меня раздражает terminfo со товарищи. Мне не нравится, что нет нормальных универсальных средств поддержки комбинаций клавиш, Escape-Meta-Alt-Control-Shift в терминале живет гораздо хуже, чем X'овый, не говоря о Hyper, Super.

Ну и всякие минорные вещи, вроде того, что нельзя различать нажатие/отпускание клавиш -> такая фишка, как в DOS/Windows двухпанельных текстовых файлменеджерах не пройдет: менять подсказки по клавишам F1-F10 при удержании Ctrl/Alt/Shift.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> апиши планировщик задач для ядра - это сейчас модно :)

я хочу написать не то что сейчас *модно* или для отчетности. я хочу написать то, что вероятно будет использоваться в будущем

Visjiser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Visjiser

> я хочу написать то, что вероятно будет использоваться в будущем

Все уже написано. Если хотите сделать что-то полезное, примкните к какому-либо проекту. А если начинать сейчас в одиночку какой-то проект, то он практически обречен.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Все уже написано. Если хотите сделать что-то полезное, примкните к какому-либо проекту. А если начинать сейчас в одиночку какой-то проект, то он практически обречен.

примкнуть к проекту - невозможно в одиночку будет писаться только на начальном этапе, дабы соблюсти требования

Visjiser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> а где почитать можно про все возможные модификаторы

В документации по X-Window.

> чем alt отличается от M?

В общем, тем же, чем Ctrl от Alt :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Да. Хочу нормальный развитой консольный файлменеджер.

вот и я о том же
в последнее время хочу примкнуть к одному проекту
кажется , созрел для того , чтобы влиться в коммунистическую общину опен-соурс-программистов
много думал о том , как принести пользу сообществу - и понял , что могу развиваться дальше именно в этом направлении - т.е. просто писать код , как это ни банально звучит

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Терминальный интерфейс в нынешнем виде -- прошлый век

emacs?

По теме. Автор, прикрути удобные табы к какойнибудь непрехотливой консоли (rxvt, aterm..) Чтобы были как в Konsole + был бы поиск таба по названию с клавиатуры.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> По теме. Автор, прикрути удобные табы к какойнибудь непрехотливой консоли (rxvt, aterm..) Чтобы были как в Konsole + был бы поиск таба по названию с клавиатуры.

ребят, тема нужна для дипломки..уровень - соответствующий. вот честно - я не представляю, как буду говорить руководителю проекта, что буду прикручивать табы к консоли..Не спорю, дело весьма полезное, но требуется полноценный проект. Из того, что читал выше, на эту роль подходят *полноценный мегафайлманагер* и *не менее полноценный мессейджер с поддержкой мирандовских плагинов*

нет можно конечно взять темы, предлагаемые руководителем дипломки, но от очередной системы управления контентом (ну или чего то вроде, не менее распространенного) никому не будет ни холодно, ни жарко.

Visjiser
() автор топика

На твоем месте я бы написал на Perl'e систему Web Surf контроля, на подобии WebSense, с интеграцией в AD, NeD, LDAP, поддержкой групповых политик. Но с одним важным отличием - группы для блокировки выбирать не исходя из данных полученых роботом или вбитых пользователем, а набирать их из сооствествующих катологизаторов, и различных служб гугля.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Visjiser

>Не спорю, дело весьма полезное, но требуется полноценный проект

Да правильно сказали - пиши законченный модуль к чему-либо. Навскидку:

1. Плагин для Gimp
2. Плагин для Eclipse/Anjuta/KDevelop/MonoDevelop
3. Плагин для Amarok/Banshee
4. Плагин для CompizFuzion
5. Поддержку T.38 в Asterisk ;)
5. Драйвер к какому-нибудь устройству :))
...
6. Красивый стиль для KDE4 :)

Сейчас все модульное и расширяемое - везде есть где приложиться в виде stand-alone проекта, а писать отдельный проект - это 99% в Trash.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> JCR - это сразу в аспирантуру!

что есть jcr?

>На твоем месте я бы написал на Perl'e систему Web Surf контроля..

это действительно интересно. первое в списке =)

2aiker это на крайний случай

Visjiser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Visjiser

>>Аналога FineReader пока в Линуксе нет, но есть шанс, что теперь наконец появится.

Есть. Только исключительно консольный и дохера стоит.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

> на курсовую наверное не тянет, но вот пришла мысль скрутить lynx (ну или еще какой текстовый браузер) с aalib, в идеале должно выйти и консольно и с картинками ;)) З.Ы. мне правда ТАКОГО не хватает.

w3m в xterm

links -g

:-)

Neksys ★★★
()

remote shell через Jabber

1) даже, если хост за HTTP проксями, как минимум на gmail.com и jabber.ru есть подключение на 443 порту, так что можно юзать CONNECT. А даже, если https запрещён, есть http polling

2) можно подключить и ICQ. А то вдруг приспичит тачкой порулить, а поблизости только чужая мобила с быдлоаськой.

3) фетиш

4) за полгода реально успеть

Nihilist
()
Ответ на: комментарий от can3p

> Реализуй поддержку протокола Mail Agent в Pidgin

Кстати.. Для фишинга блондинок я взялся за это дело :) Теперь хочеться расстрелять авторов пидгина и либпурпле за такой ответственный подход к документации..

m57
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.