LINUX.ORG.RU

Какая IDE лучше для go? Eclipse не предлагать

 , ,


0

3

Под IDE подразумевается приложение, в котором можно отлаживать и смотреть текущие значения переменных, и при этом чтобы поддерживался нормальный копипаст с остальным окружением(т.е. vim и компания отпадают). В eclipse почему-то не показываются переменные (или что-то не так с настройками плагина).

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

т.е. vim и компания отпадают

и в каком это месте vim не поддерживает копипаст? Ты картинки в код вставляешь что ли?

annulen ★★★★★
()

и при этом чтобы поддерживался нормальный копипаст с остальным окружением(т.е. vim и компания отпадают)

★★★★

ЛОР не торт

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там с MarGo какие-то проблемы да и автор, вроде бы, забросил.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

через ctrl-c&v там, по-моему, нельзя настроить (или, нужен терминал, в котором можно переназначать системные комбинации клавиш вроде того же ^C). Ну и в любом случае в vim особо не поотлаживаешь(не нашёл именно для go плагин). Писать код в консоли, если этот код - не bash, имхо, неправильно

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нашёл, как там настроить отладочную инфу, так что пока нормально в eclipse:) Проблема в этом была

wingear ★★★★
() автор топика

приложение, в котором можно отлаживать и смотреть текущие значения переменных

fmt.Printf, дебагера ещё нет.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Пару дней назад в слаке обсуждали. Дебагер есть и даже не один как я понял, но они для тех кто в основном со сложными связями гороутин работает. А для тех кто не работает в 90% хватает и принтов с gdb.

deterok ★★★★★
()

Я использую Emacs + Spcaemacs + Gocode (Gocode юзают все плагины для все IDE я полагаю)

deterok ★★★★★
()
Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deterok

Большинство «дебагеров» и работают тем образом, что парсят AST и вставляют в нужных местах Printf.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

В гугле сказали, что будут пилить плагин к саблайму.

А по топику - emacs. И дебагер тоже можно подключить. Есть пакет для подключения delve (именно его используют Jetbrains в своем плагине для идеи). Я правда не пробовал, так как мне хватает отладочных принтов, о которых уже упомянули.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

чтобы поддерживался нормальный копипаст с остальным окружением(т.е. vim и компания отпадают).

Заканчивай клоунаду, vim прекрасно копипастит и работает с окружением, например я использую в паре с parcellite, да любой менеджер копипаста работает.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Меня не устраивало в eclipse только отсутствие показа значений переменных при отладке, сейчас нашёл, как это исправить. В vim, насколько я знаю, нельзя настроить копирование и вставку на ctrl-c и ctrl-v просто в силу того, что он запущен в терминале. Плюс со всеми привычными при редактировании текста в gui хоткеями, использующими numpad, вроде, та же история. Я знаю несколько хоткеев вима на случай, если придётся редактировать текст вне иксов, но всерьёз в этот мир погружаться не хочу, потому что периодически нужен и QtCreator, и VS, и даже XCode на работе - у них хотя бы немного похожие хоткеи связанные с самим редактированием. Правда, с отладкой каждый считает своим долгом изобрести свой велосипед:)

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

В vim, насколько я знаю, нельзя настроить копирование и вставку на ctrl-c и ctrl-v просто в силу того, что он запущен в терминале.

Можно, но не нужно, а вообще в виме это y и p .

Короче ты гуйней ударенный и не вкусил свободу, удобство и эффективность работы в vim.

// без обид.

kep
()

Попробуй Lite IDE

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Эти комбинации знаю. Внутри консоли vim удобнее всего остального, но при одновременной работе в vim и чём-то ещё начинаются проблемы - для одних и тех же действий требуются разные схемы комбинаций клавиш и нужно помнить их одновременно и переключаться. Некоторые, кому для всех задач хватает vim'a и браузера, ставят pentadactyl и после этого им не нужно переключать контекст. Я в основном работал с теми вещами, которые тащат за собой свою IDE, за пределами которой удобство резко снижается (под Qt, Android или iOS с vim не особенно удобно). Плюс нужен дебаггер, поэтому мне не подойдёт

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Плюс нужен дебаггер, поэтому мне не подойдёт

«The most effective debugging tool is still careful thought, coupled with judiciously placed print statements.»

 — Brian Kernighan, «Unix for Beginners» (1979)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я думал в гугле сделали бы свою IDE под свой язык

С учётом авторов языка, это IDE было бы сделано на основе Acme.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

ну так про ctrl c и ctrl v - это уже линукслпроблемы, что в ОС шорткаты сделаны через одно место.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я помню, у меня одногруппник на втором курсе посмотрел на отладчик как на инопланетный корабль - «а что, так можно было? А я всё время printf делал») 2 возможности отследить что-то всегда лучше, чем одна. Имхо, с отладкой можно быстрее разобраться в том, что происходит, если что-то пошло не так

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, но мышка это медленно - нужно убрать одну руку с клавиатуры, навести, куда нужно, и снова поставить

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Беда с отладчиками в том, что они вносят помехи. (Старый добрый printf тоже, но чуть меньше.)

Например под gdb всё может быть в порядке, а запускаешь без и сразу ловишь segfault. Мультитредный код, прерывания, другой real time дебажить дебаггером — вообще только маргинально возможно.

Но для «hello world» да, сойдёт. TL;DR: дебаггер полезен в двух случаях: или когда программа очень простая или когда очень сложная. В первом случае это баловство, во втором — по поводу его использования вопросов возникать не будет, т.к. это будет ежедневный хлеб его использующего.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wingear

Но если программа не vim, то позиционирование курсора клавишами ещё медленнее. Так что не вижу проблемы с vim-ом.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Почему? Если привыкли к вимовским сочетаниям, наверное, получается медленно, но у меня из других редакторов все эти ctrl-end и аналоги практически на рефлексах. Ещё если numpad'а нет, то медленней, да

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Да потому, что произвольное место Ctrl-End не выделишь сразу. Т.е. нет мгновенного перехода к строке и столбцу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

я помню, как в виме высчитывал, к какому по счёту слову мне нужно перейти:)

Может, при длительном использовании глазомер такого рода развивается, но мне пока быстрее через ctrl-стрелки, если нужно переместиться в пределах одной строки. Если нужен конкретный столбец, он мне чаще всего нужен не по номеру, а по содержимому, и здесь, действительно, выигрыш в одну клавишу есть («/» вместо ctrl-f). С другой стороны, если с ним потом что-то нужно делать, всё равно в режим редактирования переходить

wingear ★★★★
() автор топика

почему не eclipse? Мне понравилась. Особенно тем, что выглядит на всех моих девайсах одинаково

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Я там сначала не понял, почему при отладке не показываются переменные, потом нашёл в настройках плагина для go, как это поправить

wingear ★★★★
() автор топика

Для IDEA есть плагин.

Y ★★
()
17 августа 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.