LINUX.ORG.RU

кодица получила название «Яр», исходники опубликованы

 ,


3

1

В свое время вроде бы monk вызывался поучаствовать в запиле языка.

О боги, ниспошлите мне новый тег «яр», пожалуйста!

Сайт тоже слегка переехал. https://bitbucket.org/budden/yar

Но чтобы особо не расслабляться, есть вопрос. В лиспе есть префикс «def» и префикс «make-». Например, есть defpackage (объявить пакет) и make-package (создать пакет). Первый из них является декларацией, а второй - командой.

Яр является наследником лиспа, но мне не удалось нормально перевести приставку «def». Лучшее, на что меня хватило - это «объ_». Только что я понял, что функция будет писаться как «объ_функции» и это, конечно, ужас.

Что делать? Может быть, сделать по умолчанию язык декларативным, т.е., «библиотека», «класс» и «функция» на самом деле будет означать «объявить библиотеку», «объявить класс» и «объявить функцию», а приставку сделать для императивных конструкций? «создать_класс», «создать_пакет» и т.п. ?

Жду мнения полиголтов.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от den73

Как будет по-вашему «определить пакет

Наличие формального «определить» здесь масло масляное. Достаточно

(Пакет Геометрия
  (Использует :cl Примитивы)
  (Объявляет
    Тругольник
    Квадрат
    ...))

и «создать пакет»?

Опять же не надо делать тупую кальку. Надо понимать значение. Пакет в отличае от векторов и чисел сущность сама себя описывающая и существующая в конечном для програмиста количетсве. И главное make-package не просто создает, а вводит новый пакет чем-то отличный от тех что мы вводили в описательном порядке.

(Пусть
    ((П (новый пакет  чье имя "НеГеометрия")))
 (Ввводм символ А в пакет П)
 (Вводим символ Б в пакет П)
 (проходим П используя #'Печать))

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А вот гусарам за благо было бы и промолчать.

eao197 ★★★★★
()

Срочно на «Первый» канал, импортозамещение!

staseg ★★★★★
()

Всё-таки остались «кнец» и «пкет». Всего-то по одной букве убрал, пожадничал - а получился для носителей русского языка полный псец.

Эхъ...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Всё-таки остались «кнец» и «пкет».

Не осталось, просто нет ресурсов всё поддерживать в согласованном состоянии. Кнец пока называется кн, а пкет - пакет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я не употребляю никаких наркотиков

Да, ты просто упорыш от природы. Заигнорить анонимуса так и не осилил, болезный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А ведь и правда, их тоже необходимо сжечь

Вот серьезно, таких денисок нужно валить на ближних подступах. Вместе с заказчиками этого высера.

anonymous
()

Лучшее, на что меня хватило - это «объ_

(се игрекъ 10)

(се квадратъ [иксъ]
  (помножить иксъ иксъ))

(се площадь (квадратъ игрекъ))
Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Икс на аз замени.

Или на хѣръ, судя по https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Старославянская_азбука

Хотя меня за «хер» ща опять какой-нибудь нелюдь из модераторов почистит.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

Я восхищен.

Дэн, там красивый вариант скобочек с кириллицей.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)

Ну я еще не полиглот, так, недоглот, но мнения уже имею. Вопросы синтаксиса, которые так будоражат остальных участников, я бы вообще не рассматривал - в крайнем случае можно написать собственный синтаксис и конвертер из его текста в требуемый компилятором языка. А вот остальное я бы рассмотрел. - язык компилируемый или интерпретируемый? - функции как обЪ_екты перваго классу есть? - макросы? - треды свои или ОС-ные? - сборщик мусора свой или языка реализации?

ЗЫ ТС помпезно указывал в моей теме про мой уже написанный интерпретируемый диалект Лиспа, что «наука уже ушла далеко...» и т.п. А читая его треды, чувствую, что от науки мы оба отстали окончательно :) Но суть не в этом. Что умеет ваш язык с экосистемой? Мой вот уже Тетрис в графике (в интерпретаторе, РЕПЛе тобишь) уже играет - а значит и потоки и сборщик мусора, как понимаете.

Пара ЗЕй: - паттерн-матчинг делается (по крайней мере у меня) одним макросом в несколько строк - и разгребает любые вложенные структуры, связывая попутно значения с именами и возвращаю тру или фалс - можно в кейчас конда юзать (простите мои жаргонизмы в этомъ треде) - в русской раскладке недоступно не так много спецсимволов, можно пережить. А в нормальном Лиспе можно и передефайнить, не меняя ядро.

Ivana
()

Вы говорите про русский язык, но слова Яр в нём не осталось (не было никогда?), ведь славянское/украинское «яр» — по-русски это «овраг».

kep
()

Лично мне больше нравится «Кодица». Серьезно, не меняйте название, так будет на слуху и исходя из популяризаторских соображений лучше намного.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

славянское/украинское «яр» — по-русски это «овраг».

Под лучами яркого, жяркого солнца в далекой ярославской деревне косил разъярренный ярема яровую пшеницу. А рядом балалаечники яростно наяривали былину как дружины ярярослава и ярополка ходили с Ярмаком основывать Красноярск - город на красном яру.

Не конечно именно овраг.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

Про бояр еще забыл. Овражья дума это сильно, да.

antares0 ★★★★
()

Я вот теперь и не уверен, это такой розыгрышь или серьезно? =)

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

что ты тут чудиновщину развел,

Ты не знаешь этих слов и думаешь что я их придумал? Сочувствую.

есть ли слово «яр» в русском языке или нет?

Если я его знаю с детства? И знаю почему так могут называть одновременно и овраг и высокий берег? И оно заметь им не синоним. И почему оно однокоренное ярости и яркости? Опять же можно только посоветовать учить русский дальше :(

antares0 ★★★★
()

Off-topic

  • По Ефремовой: Яр, это и овраг и склон и любой крутой берег
  • По Ушакову: тоже что и по Ефремовой, и плюс к этому у некоторых птиц, это еще и болезненное состояние во время спаривания, если верить словарю :)
  • Ожегов согласен на все 100% с Ефремовой
  • А вот по Даль нет: он считает что Яр (точное значение из словаря) - м. самый жар, огонь, пыл, разгар, в прямом и переносном значении.

У южных и западных славян, если верить Википедии, было воплощение плодородия весны, и называли эту так называемую персонификацию - Ярила. Где-то в Интернетах слышал, что в Древней Руси, якобы, так называли Бога солнца (Яр, или Яром), но так если честно и не смог найти, может быть Даль, как раз и почерпнул свое вдохновение оттуда, когда имел ввиду под яром жаркий огонь или пламя. Тут надо быть знатным историком :)
А потом люди удивляются, почему у нас многие не знают своего языка. Это ж просто жесть как сложно, и ста жизней, как говорится не хватит :) В любом случае надо сказать спасибо ТСу, иногда это наводит на мысль и начинаешь копаться. Осталось еще с «кодицей» разобраться...

znenyegvkby
()

Если хочется сделать что-то бедное и неудобное, можно просто постараться обойтись без служебных символов, имхо. Уже на этапе используемых символов язык будет здорово проигрывать в читабельности/функциональности и будет много граблей на «пустом» месте.

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

По Ефремовой: Яр, это и овраг и склон и любой крутой берег

Тут на лицо некоторое непонимание вопроса. Овраг, тоже слово с десятком потаеных смыслов. Он всегда ниже уровня поля, через него проходит водный сток и смыв земли. То есть он немного заросший и не очень выделяется и напрмер при быстрой скачке туда можно ухнуть как в канализационный люк и с примерно такой же лексикой. Яр же от слов яр-/солнечный и яркий, он выше уроня земли и сухой, на нем в отличае от оврага мало что растет. Если это резкий и высокий обрыв землм на берегу реки или у более высокого склона оврага, то там еще выход другого грунта типа цветной глины. Это ориентир мимо которого не проедишь. Это часто самая высокая точка местности именно там стоит славить Ярилу а отнюдь не в болоте и овраге. Там сидит дозорный выглядывая набег за полоном, бедствие для южных славян почище ВОВ и атомной войны. Там на высоком обрывистом берегу реки стоит крепость князя с дружиной у котрых слова на яр- тоже сильно уважались. Ну и подойдя к этому яркому яру и задрав голову увидишь как раз Ярилу в небе.

antares0 ★★★★
()

В лиспе есть префикс «def» и префикс «make-»

Если в стиле 1С, то будет «опр» и «созд» соответственно.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Всё-таки остались «кнец» и «пкет».

До сих пор не могу понять, почему не «кон» и «пак», если уж хочется сокращать.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Вот, begin в паскале не сокращают, и нормально...

hobbit ★★★★★
()

Ищу заинтересованные организации, способные профинансировать

разработку.

Сколково же

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Всё-таки остались «кнец» и «пкет».

До сих пор не могу понять, почему не «кон» и «пак», если уж хочется сокращать.

Эт бтарды, Птчок

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

факториал

Это слово тоже надо заменить. Например, на «перемножение».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivana

Ivana, началась рабочая неделя, я должен делать свою работу. Обсудим всё это ближе к пятнице. Если очень коротко - язык является обёрткой над Common Lisp, из которого берётся почти всё, что там есть. Например, сборщик мусора, компилятор, система типов, треды - всё это унаследовано. Макросов пока не будет, но можно импортировать макросы, написанные на Common Lisp.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Данная версия работает только под Windows

и сразу до свидания

Переносимость - одна из основных целей разработки. Весь код кросс-платформенный. Под Linux месяца два назад собиралось. Может, и сейчас собирается. Некогда проверять.

den73 ★★★★★
() автор топика

это позор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

конец = кн - он будет очень часто. пакет = пакет - его нет смысла сокращать. Это даже нигде не написано, а только в голове.

Официально написано только одно - «все слова из маленьких букв зарезервированы» - это временное решение до версии 1.0 как минимум.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

язык является обёрткой над Common Lisp, из которого берётся почти всё, что там есть.

Спасибо, все понятно. Не интересно. Я имел наивность полагать, что вы хоть что-то свое накостылили. На фоне рассуждений об «ушедшей далеко вперед науке» и прочей помпезности. А оказался очередной Денис Попов.

Ivana
()

Жду мнения полиголтов.

Ежели в «кодицу» укоренить кириллическую систему счисления © с «титло» и присовокупить библиотеку славянских программ ©, то грядёт лепота! :)

quickquest ★★★★★
()

зачем уподобляться другим?

если уж настолько создавать менять язык, можно было бы вообще от синтаксических конструкций отказаться в пользу слов. Был бы уникальный и интересный язык. Хотя-бы одна киллер-фича.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

man Dylan

если имелся ввиду g00gle, то мне показывает в результатах исключительно инфу о Bob Dylan. Если имелся ввиду реально man dylan, то

No manual entry for dylan

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivana

Ну, я вижу, ты не только понял стиль общения, принятый тут _некоторыми_ лучшими представителями общества, но и освоил его неплохо. Так сказать, подтянулся до уровня аудитории.

А по сути - не интересно - ну и до свидания.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

«библиотека», «класс» и «функция» на самом деле будет означать «объявить библиотеку», «объявить класс» и «объявить функцию», а приставку сделать для императивных конструкций? «создать_класс», «создать_пакет» и т.п. ?

Да, так лучше.

А какова цель создания языка?

anonymous
()

Почитал тред. Сие напоминает мне ШАЯ — Школьный Алгоритмический Язык :)

yars068 ★★★★
()

ВебСерверГлотатьОшибки(0); :))))

CyberK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.