LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

для которого существенным фактором является популярность :-)

Это для любого вменяемого человека существенный фактор. Если вокруг языка нет развитой инфраструктуры, то масса времени будет потрачена там, где жабокодер сходу возьмет готовое и удобное. И пусть жабокодер проиграет в другом, но результат у него будет быстрее и качественнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это для любого вменяемого человека существенный фактор.

Дай, пожалуйста, определение «вменяемости»? :-)

Если вокруг языка нет развитой инфраструктуры, то масса времени будет потрачена там, где жабокодер сходу возьмет готовое и удобное.

Это если готовое и удобное было создано другим жабокодером :-)

И пусть жабокодер проиграет в другом, но результат у него будет быстрее и качественнее.

Быстрее - да, качественнее - вопрос :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Признайся уже в своей симпатии к Common Lisp :-)

Вы либо не читаете тред, либо пытаетесь подменять мои слова, хотя я говорил уже об этом

lisp-подобные мне также симпатичны, но для моей конкретной коммерц. сферы на данный момент они считаются «мертвыми»

Двигаемся дальше

Или диссонанс мешает, вроде как и хочется, и вроде как «умер» и в энтерпрайзе нет? :-)

Конечно, это и есть диссонанс, но только видимо вы не понимаете что OS и «ынтырпрайз» изначально не имеют между собой ничего общего.

Сначала ты говоришь, что моё ИМХО о том, что к Лиспу не готовы протухло

Все верно, но вы фразы-то из контекста не вырывайте, а цитируйте вашу мысль целостно

Он не нужен в мейнстриме сейчас, как показывает тот же мейнстрим :-) К нему не готовы ещё, им не умеют пользоваться ещё :-) Потенциал Лиспа сейчас задействован далеко не полностью, ИМХО :-)

В том то и дело что в мейнстрийме на данный момент он мертв. О чем я и говорил. Но я нигде не сказал что CL сам по себе «мертвый» язык, видимо для вас есть только одна сфера применения...

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и лично я в ах_е смотрю на список готовящихся в 14 фич.

Расскажи какие именно фичи тебя пугают. И почему.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай, пожалуйста, определение «вменяемости»? :-)

Решать задачи оптимальным способом. А не - я фонат Common Lisp, Erlang и пр., и хотя для них нет аналога готовой библиотеки на Java, которая решает 90% от задачи, я все равно возьму любимый язык и кое-как навелосипедю все 100%.

Это если готовое и удобное было создано другим жабокодером

Зачастую так и есть. Причем в отличие от маргинальных языков, оно будет в живом и готовом состоянии.

Быстрее - да, качественнее - вопрос :-)

При прочих равных - так и есть. Java популярна в том числе из-за этого, т.к. даже низкоквалифицированная рабочая сила может давать годный для использования результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот пыль рассется, мода спадёт, хипсторы найдут новый предмет обожания, какой-нибудь rubythong, и с++ постигнет участь D, даже не паскаля.

Вот только на С++ уже изрядно написано и продолжают писать. Так что как с D точно не получится. Тем более, что чем D (для него правда это уже в прошедшем времени) или раст не подходят на «новые модные» языки? А ведь не похоже, что С++ они хоть сколь-нибудь заметно подвинули.

Tакое чувство, что тебе просто обидно, что мода не на твой «любимый язык».

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Он не нужен в мейнстриме сейчас, как показывает тот же мейнстрим :-) К нему не готовы ещё, им не умеют пользоваться ещё :-) Потенциал Лиспа сейчас задействован далеко не полностью, ИМХО :-)
В том то и дело что в мейнстрийме на данный момент он мертв. О чем я и говорил. Но я нигде не сказал что CL сам по себе «мертвый» язык, видимо для вас есть только одна сфера применения...

Т.е. слова про протухшее ИМХО ты берёшь назад? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пилять, ты запарил меня уже подменять понятия.

Он не нужен в мейнстриме сейчас, как показывает тот же мейнстрим :-) К нему не готовы ещё, им не умеют пользоваться ещё :-) Потенциал Лиспа сейчас задействован далеко не полностью, ИМХО :-)

Зачем ты себя цитируешь? Я сказал про твое протухшее ИМХО именно в контексте мэйнстрийма, где CL мерт. За что ты сейчас пытаешься уцепиться то?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Java популярна в том числе из-за этого, т.к. даже низкоквалифицированная рабочая сила может давать годный для использования результат.

А вот это обидно.
Прозвучало как

PHP популярен в том числе из-за этого, т.к. даже низкоквалифицированная рабочая сила может давать годный для использования результат.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решать задачи оптимальным способом.

А для меня вменяемость - желание творить, предприимчивость, инициативность :-)

А не - я фонат Common Lisp, Erlang и пр., и хотя для них нет аналога готовой библиотеки на Java, которая решает 90% от задачи, я все равно возьму любимый язык и кое-как навелосипедю все 100%.

Но так делают не только фонаты, но и те, кто хочет сделать своё :-) В этом нет ничего плохого, и как по мне, не является признаком невменяемости :-) Как раз наоборот :-)

Зачастую так и есть. Причем в отличие от маргинальных языков, оно будет в живом и готовом состоянии.

Если под живым состоянием ты имеешь в виду регулярные коммиты, то это не говорит о качестве :-) Я знаю тонны либ на том же цепепе, которые подпадают под такую трактовку «живого» состояния, которые позиционируются как готовые, но в которых те самые ежедневные коммиты латают одни баги и порождают другие :-)

При прочих равных - так и есть. Java популярна в том числе из-за этого, т.к. даже низкоквалифицированная рабочая сила может давать годный для использования результат.

Верно :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я сказал про твое протухшее ИМХО именно в контексте мэйнстрийма, где CL мерт.

Так я же и сказал, что в мэйнстриме CL не нужен :-) Просто я уверен, что у Лиспа ещё всё впереди :-) В этом и была суть моего ИМХО, которое почему-то ты счёт протухшим :-) Эффективные менеджеры они такие :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто я уверен, что у Лиспа ещё всё впереди :-)

Нет, именно в этом твое ИМХО и протухло. Никогда lisp-по пободные не будут в мэйнстрийме. Никогда. (Если ты не понял, я говорю именно о мэйнстрийме «ынтырпрайза»)
А ты не уточняешь свой мэйнстрим.

Так я же и сказал, что в мэйнстриме CL не нужен :-)

Для математических расчетов он очень годен, вот здесь ему можно дать зеленый свет в мэйне. Но никак не для «ынтырпрайз».

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Так я же и сказал, что в мэйнстриме CL не нужен :-)

Для математических расчетов он очень годен

Напоминает старую байку об AI.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

CL
Для математических расчетов

Это уж точно не его ниша. Для этого есть специализированные языки, а числодробилки на скорость делают на С/C++/FORTRAN.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Нет, именно в этом твое ИМХО и протухло. Никогда lisp-по пободные не будут в мэйнстрийме. Никогда.

Никогда не говори никогда ) Вдруг произойдёт массовое просветление )

для математических расчетов он очень годен, вот здесь ему можно дать зеленый свет в мэйне. Но никак не для «ынтырпрайз».

Время покажет )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уж точно не его ниша. Для этого есть специализированные языки, а числодробилки на скорость делают на С/C++/FORTRAN.

Не так важна скорость самого расчета, как скорость написания программы для расчета ) Гораздо разумнее написать программу за 2 дня, которая рассчитает все за 2 часа, чем писать программу неделю, которая рассчитает все за 1 минуту )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще язык -> проще достичь мастерства

Отчасти соглашусь. Вот только что значит «мастерство» в контексте «идеально простого языка»? Имея совсем простые примитивы, построить что-то большое и сложное будет непросто. Придётся расплачиваться или негибкостью или количеством кода. Опять же, есть сомнения, что низкоуровневый язык можно сделать очень простым и при этом не провоцирующим на ошибки. Иначе грош цена этой простоте.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Напоминает старую байку об AI.

Лисп изначально отталкивается от математических моделей, поэтому и подходит для мат. расчетов. Почему бы и нет?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так важна скорость самого расчета, как скорость написания программы для расчета ) Гораздо разумнее написать программу за 2 дня, которая рассчитает все за 2 часа, чем писать программу неделю, которая рассчитает все за 1 минуту )

И потому CL тут тоже ловить нечего. Можешь скастовать Alv'a и порасспрашивать его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уж точно не его ниша. Для этого есть специализированные языки, а числодробилки на скорость делают на С/C++/FORTRAN.

Ну оке, мэнди-пенди.

Lisp was originally created as a practical mathematical notation for computer programs, influenced by the notation of Alonzo Church's lambda calculus.

Может его ниша это клиент-серверные приложения? :)

Для этого есть специализированные языки, а числодробилки на скорость делают на С/C++/FORTRAN.

Я ничего и не сказал про fortran, но вот ни C, ни C++ тут точно не в тему.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Напоминает старую байку об AI.

Лисп изначально отталкивается от математических моделей

Математических моделей моделей _чего_?

Почему бы и нет?

Потому что существуют более подходящие языки.

числодробилки на скорость делают на С/C++/FORTRAN.

Я ничего и не сказал про fortran, но вот ни C, ни C++ тут точно не в тему.

facepalm.jpg

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я ничего и не сказал про fortran, но вот ни C, ни C++ тут точно не в тему.

Иногда лучше жевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Математических моделей моделей _чего_?

Нет принципиально разницы, ну возьмите мат. модель маятника, моделирующего его физическое и математическое поведение. Здесь вопрос только в том, что lisp-по подобные более к этому ориентированы, нежели Java, т.к. изначально именно это мы со смайликом и обуждали.

Потому что существуют более подходящие языки.

Я не спорю что есть подобные языки, но вот «более подходящие», это какие?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я не спорю что есть подобные языки, но вот «более подходящие», это какие?

Вам MATLAB и пр. в универе не давали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Математических моделей моделей _чего_?

Я привел вам элементарную модель маятника, что еще вам нужно?

facepalm.jpg

Вы по факту уже что-нибудь скажите, без напускания этой вашей туманности.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.wolfram.com/mathematica/

Еще вещь. Мне спецификацию человек прислал в ней написанную, я аж офигел насколько оно было удобным, понятным и мощным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Лисп изначально отталкивается от математических моделей, поэтому и подходит для мат. расчетов.

Чиво-чиво? А ты все-таки ламерюга. С уклоном в графоманство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Лисп изначально отталкивается от математических моделей

Математических моделей моделей _чего_?

Я привел вам элементарную модель маятника

Лисп отталкивался от математических моделей маятника? Да ты упорот.

Вы по факту уже что-нибудь скажите, без напускания этой вашей туманности.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_libraries#C

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже цитировал

Lisp was originally created as a practical mathematical notation for computer programs, influenced by the notation of Alonzo Church's lambda calculus.

Вы выражайтесь конкретнее, пожалуйста.

С уклоном в графоманство.

Да, ибо то что я вам привел - это факт. А ваши слова - это просто слова. Пруф мне дайте, после этого ко-ко-кайте.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Для этого есть специализированные языки, а числодробилки на скорость делают на С/C++/FORTRAN.
Я ничего и не сказал про fortran, но вот ни C, ни C++ тут точно не в тему.

Не... могу... себя... сдерживать.

AIv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я говорю в контексте lisp-по подобных

Нихера, вы трете конкретно за CL, это та же императивная параша шо твой алгол, только со скобачками. Какие еще в жопу мат.модели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лисп отталкивался от математических моделей маятника? Да ты упорот.

Зачем вы пытаетесь подменить мои слова? Я сказал

ну возьмите мат. модель маятника, моделирующего его физическое и математическое поведение.

А не говорил что «Лисп отталкивался от математических моделей маятника».
Я сказал что лисп построен на базе математического моделирования. Или вам не знакомо это понятие?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Лисп отталкивался от математических моделей маятника? Да ты упорот.

Зачем вы пытаетесь подменить мои слова?

Я точно процитировал твои слова и задал тебе вопрос.

Я сказал что лисп построен на базе математического моделирования. Или вам не знакомо это понятие?

Ты сказал чушь. Судя по тому, что математическое моделирование и лямбда-исчисление для тебя одно и то же, математику (ой, прости, матан) ты знаешь еще хуже, чем русский язык.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Шо ты несешь, какой Маккарти? Ну в общем уже ясно все с тобой. Лучше бы ты дальше о паттернах и эксепшнах заливался соловьем, сошел бы за умного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я имел ввиду обобщенное понятие математической модели, вы можете использовать ее построения биохимических смех/моделей сотовой связи/вставьте что вам больше нравится. А можете применить в общем смысле, ибо мат. модель это

математическое представление реальности

Вы же, сразу сделали вывод

Судя по тому, что математическое моделирование и лямбда-исчисление для тебя одно и то же

Причем неясно, какими конкретными словами из моих комментов вы оперировали?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шо ты несешь, какой Маккарти? Ну в общем уже ясно все с тобой. Лучше бы ты дальше о паттернах и эксепшнах заливался соловьем, сошел бы за умного.

По факту, по факту говори, твои намеки никому не сдались.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

построения биохимических смех/моделей сотовой связи

Бля... Ну расскажи, чем тебе блямбда-исчисление тут поможет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я имел ввиду обобщенное понятие математической модели, вы можете использовать ее построения биохимических смех/моделей сотовой связи/вставьте что вам больше нравится.

Ты говорил глупости о вещах, в которых ничего не понимаешь. И продолжаешь говорить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И опять ты вырываешь фразы из контекста, я уже пояснил для чего я применяю понятие мат. модели к lisp-по подобным языкам, в частности, к CL.

А можете применить в общем смысле

Что мне вам рассказать то? Вы юлите сейчас, вместо того чтобы по факту ответить.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну дак вы поясните конкретнее в чем глупость, а не просто об этом говорите.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты говорил глупости о вещах, в которых ничего не понимаешь.

Зато с умным видом. Важный скилл для менеджера тащемта. Это ты весь фейспалмами покрылся, а малограмотные директора сидят раскрыв рты (а еще такая попка, вах!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне ещё предстоит увидеть первого JS-девелопера, который этим пользуется.

А вот прототипным ООП пользуются постоянно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато с умным видом. Важный скилл для менеджера тащемта. Это ты весь фейспалмами покрылся, а малограмотные директора сидят раскрыв рты (а еще такая попка, вах!).

Вот когда ты пруфцом свои слова докажешь, или внятно расскажешь что ты подразумеваешь, тогда и будет разговор. Сейчас твои слова просто пустозвоном звучат.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Это ты давай пруфцы, почему C/C++ не годятся для мат.моделирования, а борщелисп внезапно годится. И какая там за ним теория кроме блямбд расскажи заодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И снова вы не поняли меня. Я не сказал что C/C++ не годится для мат. моделирования. Где я это сказал? Покажите. Вы можете хоть на Brainfuck'е это пилить, при большем желании, меня это не волнует. Я же просто сказал «причем тут С/C++» в контексте lisp-по подобных.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

мальчик с гейским ником - хвостокол, очень глупый. До него все равно не дойдёт о чем ты говоришь, так что можешь спокойно его в игнор закинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мальчик с гейским ником - хвостокол, очень глупый. До него все равно не дойдёт о чем ты говоришь, так что можешь спокойно его в игнор закинуть.

Ну, короче, бла-слова ни о чем. Что и требовалось доказать. Вменяемых аргументов ты не приведешь. В пору тэг

давайдосвидания

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.