LINUX.ORG.RU

А? Бурный вечер был вчера?
Но да, ООП везде одинаковое. Метр, килограмм и секунда тоже, кстати.

Stahl ★★☆
()

Потому что её и делали для убивания С++.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Если только синтактически.

yoghurt ★★★★★
()

Java не является копией C++.

Miguel ★★★★★
()

В каком месте оно копия? Софт на жабе тормозит весь, а на крестах только если он на Qt. Ничего общего.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Она не вытекла, её делали совместимой с С++, чтобы убить С++. В то время, в конце 90-х, в энтерпрайзе была проблема : не было нормальной гуёвой либы. Xlib/X11 - неподъёмно сложно для корпоративных программеров. Motif - тормоз и также сложноват. Его Сан просто похоронил волевым решением. Венда - это венда со своим зоопарком и проблемами. Но огромное количество энтерпрайз кода уже было написано на С++. Вот Сан и сделала всех щастливыми.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lavos

В смысле что есть классы, области видимости, наследование, и т.д. include тут нет конечно, подключение либ тут скорее на питон похоже.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

В каком месте оно копия? Софт на жабе тормозит весь, а на крестах только если он на Qt. Ничего общего

Общая часть синтаксиса. Большинство алгоритмов переводятся с С++ на жаву абсолютно безболезненно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сколько сложных слов... Наверное это что-то прогерское.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Софт на жабе тормозит весь, а на крестах только если он на Qt.

сразу видно что

Об этом мне нечего сказать, я не прогер.

Noob_Linux ★★★★
()

Потому что для успеха Java было важно, чтобы C++ разработчики могли освоить её в краткие сроки.

Legioner ★★★★★
()

При разработке Java за основу взяли C++, стараясь избавиться от некоторых недостатков. Получилось похоже. Хотя, конечно, очень отдалённо.

BattleCoder ★★★★★
()

Java создавалась как безопасная и более простая альтернатива языку C++. Это сделано намерено, чтобы сишникам было проще перейти на Java.

afiskon
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ой, там разницы, как между Си и, скажем, Паскалем.
Вроде и разные языки, а через 14 секунд понимаешь, что они одинаковые.

Stahl ★★☆
()

Или это во всех ООП-языках такие конструкции?

Нет.

invy ★★★★★
()
import sys
from PyQt4 import QtCore, QtGui

class Widget(QtGui.QWidget):
  def __init__(self):
    QtGui.QWidget.__init__(self)
    layout = QtGui.QFormLayout()
    layout.addRow(QtGui.QLabel("test"), QtGui.QSpinBox())
    self.setLayout(layout)

if __name__ == "__main__":
  app = QtGui.QApplication(sys.argv)
  m = Widget()
  m.show()
  sys.exit(app.exec_())

тут вообще сплошной спп.

anonymous
()

Почему Java так похож на С++?

Очевидно, потому-что ее синтаксис большей частью содран с С++. Ваш К.О.

anonymous
()

Ты чем упоролся? Между ними нет вообще ничего общего.

anonymous
()

Потому что Java создовалась с оглядкой на C++.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Все равно не понимаю. Что, юзер не может оценить производительность софта? Обязательно быть прогером для этого?

Lavos ★★★★★
()

Потому что джава это подмножество C++ - из C++ взяли лучшие по мнению создателя джавы вещи и выкинули всякий мусор, и даже синтаксис поменять поленились.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Потому что ты только десктопный джава софт используешь. А она уж точно не для десктопа. И да, тормозит гуй, девелоперы и юзеры, а не сама джава.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А вот проц в моей пеке не умеет выполнять жабу, а код из-под компилятора крестов умеет. Виртуальная машина накладывает определенный оверхед, которого нет в случае нативного кода.

Lavos ★★★★★
()

Java похожа на C++ исключительно скобочками и знаками =, !=, < и >. Больше похожестей у них нет.

ТС, видимо, не знает ни того ни другого

w1nner ★★★  loser, noob

а, ну да... а еще 3 звезды...

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

не знает ни того ни другого

Я не программист.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Хорошо она там себя чувствует. Во всяком случае утечки и прочие ошибки в java ловить проще, чем в крестах.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну на самом деле у Джавы есть JIT компайлер который горячие участки кода компилирует в машинный код, который выполняется напрямую на процессоре. Вообще по-моему это уже моветон ссылаться на тормознутость Джавы. Если на десктопе это более-менее верно (и то скорее потому, что никто её не пилит специально на для десктопы), то на сервер-сайде она не менее быстра чем все её «конкуренты» - .NET, Ruby, Python.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Java похожа на C++ исключительно скобочками и знаками =, !=, < и >. Больше похожестей у них нет.

А конструкции if, for, while и пр.? А описание классов? А вызов методов, создание новых объектов, объявление переменных и пр.? Синтаксис Java во многом подмножество С++, только последний более разнообразный, потому типичный код на Java не похож на типичный код на С++. Ну и конечно С++ сам большую часть синтаксиса позаимствовал из других языков, что не отменяет того, что Java потом позаимствовала это все скопом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roy

на сервер-сайде она не менее быстра чем все её «конкуренты» - .NET, Ruby, Python.

Как, даже чем Ruby и Python?!

captcha: 666

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roy

есть JIT компайлер

Который на святом духе работает и совсем-совсем не кушает проц и память? Все равно нативный код быстрее.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, эти два известные тормоза, и я их привёл не чтобы поставить Джаву в более выигрышное положение, а потому, что их тоже бывает используют в той же нише, где и Джаву. По крайней мере в вебе и сервисах.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну, на компиляцию тратится время и память, конечно. Но потом используется скомпилированных нативный код. Никто же и не спорит, что Джаву не надо использовать везде, вон те же игрушки пишут на С++ в основном. Но плюсы, которые даёт Джава в сервер-сайд разработке, перевешивают расходы на JIT компиляцию горячих участков кода.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Но плюсы, которые даёт Джава

Эти плюсы для прогеров, а не для юзеров. А я юзер и оцениваю с позиции юзера.
ps: Если бы я был прогером, я бы тоже любил жаву и питон.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Почему же, это плюсы и для пользователей тоже - они получают более стабильные приложения, обычно без утечек памяти, в более быстрые сроки. Вот к примеру, тормозит ли ЛОР? LinkedId? Транзакции по твоей кредитной карте (которые с вероятностью 80% обрабатываются кодом на Джаве). Но я повторюсь - я не говорю про десктопные приложения на Джаве, если ты про них, дискуссию можно завершать.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

без утечек памяти, в более быстрые сроки.

Это проблемы не языка, а криворуких макак.

тормозит ли ЛОР

Тормозит его серверная часть, клиенту то хтмлка прилетает.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

К сожалению, без макак нынче никуда.

Ну вот тебе, как пользователю, заметно, что у ЛОРа тормозит серверная часть?

roy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.