LINUX.ORG.RU

Что важнее, изменчивость или наследование?

полиморфизм или наследование?

Вопрос лишён смысла, нужно то и другое.

Для эволюционного развития важнее изменчивость или наследование?

Camel ★★★★★
()

Вопрос не лишён смысла, и вот почему:
- Во многих ООП-языках нет наследования, но есть делегирование, примеры: Io, go, factor.
- Наследование далеко не единственный способ достичь полиморфизма: например, во многих языках есть такая вещь, как интерфейсы.

quantum-troll ★★★★★
()

Полиморфизм конечно. А концептуально скорее наоборот.

KblCb ★★★★★
()

Полиморфизм - суть ООП. Уже и Гослинг сказал, что лучше бы наследования (реализации) в яве не было.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Полиморфизма нет без наследования (кроме статического)

Как у тебя в тегах оказался питон?

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

man ООП.

Наследование далеко не единственный способ достичь полиморфизма

Наследование не есть способ достижения полиморфизма.

Camel ★★★★★
()

Всё-равно, что спрашивать, что важнее в составе воды: кислород или водород.

Полиморфизм и наследование два неотъемлимо присущих качества ОО-системы.

anonymous
()

Полиморфизм и наследование(в том числе и от прототипа, например).

anonymous
()

Пацаны, пацаны! А ведь есть ещё эта, ну как её... Имкупсуляция!

CARS ★★★★
()

я знаю три слова, три матерных слова...

... инкапсуляция, наследование, полиморфизм :)
Крылья? Ноги!

rand
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Открыл. Увидел заголовок «Does OOP really separate interface from implementation?». Нажал PgDown. Увидел код на крестах. Закрыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rand

Миксины полезны там, где нет наследования вообще или отсутствует потребность в нём (например, из-за угрозы раскрытия информации о классе вниз по иерархии).

Миксины заменяют собой отсутствующую функциональность в классе, которая могла бы прийти в него через наследование и/или композицию, при этом не ограничивая основную поведенческую модель класса, заданную через наследование.

Проектирование иерархии наследования и прогнозирование будущих use case (способов использования) очень трудоёмко и легко ошибиться. Пример неверной модели иерархии классов: Java AWT, которая переписывалась уже потом, сохраняя совместимость с уже написанными приложениями, была проделана колоссальная работа.

Миксины же не вынуждают слишком ответственно относиться к архитектуре, они являются заменяемыми движками (engines) библиотечного класса при сохранении общего интерфейса в возможных наследниках. Так же миксины могут быть использованы в других классах, увеличивая повторное использование кода.

iZEN ★★★★★
()

В ООП существеннее всего инкапсуляция.

Без инкапсюляции информации теряется весь смысл ООП, так как всё остальное моделируется существующими решениями (функциональное/процедурное программирование с объектами диспетчеризации вызовов функций/процедур).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: В ООП существеннее всего инкапсуляция. от iZEN

если про агрегацию то рекордов(привет Кобол) до ООП не было.

если про сокрытие то 1. модулей до ООП не было . 2. снижение связности тоже какбе ООП не открыло.

вопрос ОП что важнее для «ООП» полиморфизм(т.е обобщение алгоритмов и автоопределение по типу обьекта метода) либо наследование(повторное использование и классификация «Линнея»)

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Олеговский сайт при включенном по дефолту шрифте из xkcd читается весьма забавно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Не ко мне. Я всё время держу в памяти модули TurboPascal.

В модулях невозможно раскрыть детали реализации через наследование, так как наследования в модулях нет, используется механика использования только специфицированного и явно объявленного (use this). А в иерархии классов возможность раскрыть детали реализации вверх по иерархии есть, так как используется механика is-a, тем самым нарушается принцип инкапсуляции информации в ООП.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

полиморфизм же. потому что наследование можно реализовать через полиморфизм (миксины) *просто* , а наоборот, полиморфизм через наследование — слишком *костыльно* (is-a обшщче чем has-a) : второй способ требует множество ad-hoc иерархий классов, что есть костыль.

сношения-отношения тайпклассы ширче чем предок-потомок. потомки через тайпклассы — легко и просто, тайпклассы через потомков и наследование — адъ и израиль.

потому полиморфизм же.

вообще вирт никлаус в своём особенном обероне изобрёл своё особенное ООП, с модулями и изолированием реализации. без этих ваших плюсанутых холи шит тринитей, наследование-инкапсуляция-полиморфизм.

что как бы намекает нам, что ортогонализировать дальше можно этот базис из трёх в базис из двух, например.

или в из одного — сферический полиморфизЪм в вакууме, как partitial evaluation, а уже специализации этого част. вычисления это суть и наследование, и полиморфизм, и инкапсуляция, и его 2 штуки, и что там ещё угодно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

если про сокрытие то 1. модулей до ООП не было

ниправда твоя. модульное суть структурное программирование и ADT, это примерно 60-65 года. ООП это например симула-67, внезапно, 67 год.

модульное например, модула, оберон, бета, cedar и прочая хипстота (limbo,go,..мльщина) : модули уже есть, раздельная компиляция есть, интерфейсы меж модулями есть через ADT, а ни наследования ни полиморфизма ни инкапсуляции данных нет (есть для модулей, не для данных).

то есть ооп - слова по сути нет, а жо^W по духу — есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

пимпл же хавают из-за костылей (поломанный ABI) плюсанутые, ради бинарной совместимости. вот в оберон-2, BBCP например ABI не ломаеццо, и этот «подтерн» не нужен, потому чта модули сделаны толково, с блекджеком, динамической загрузкой (без динамической линковки) и fingerprint-ами. см. евойный рантайм апи модуля и интроспекцию во все поля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

так как наследования в модулях нет, используется механика использования только специфицированного и явно объявленного (use this

это в ваших дурацких паскакалях нет. а вот в оберонах есть звёздочка экспорт(чтение-запись), есть минус экспорт (только на чтение), и приватный/публичный импорт модулей.

ну чем не кони^W наследование модулей,а ?

А в иерархии классов возможность раскрыть детали реализации вверх по иерархии есть, так как используется механика is-a, тем самым нарушается принцип инкапсуляции информации в ООП.

ага, в плюсах ещё и френд костылей добавляет, ибо это нинужно. нужно раскрывать детали на уровне модулей-компонент, а не классов-объектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну чем не кони^W наследование модулей,а ?

Это не наследование, а разграничение использования.

Наследование в другом. Переопределить процедуру в модуле, заюзав её в другом модуле, не получится — нужно делать обёртку над ней. Пусть даже с такой же публичной сигнатурой, что и у используемой функции/процедуры, но это уже будет не наследование, а перекрытие.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

вот в соседнем треде пилят напильником про торсионные поля и эфиродинамику... лулзы однако, но ведь идея айперона-амера-как-там-его это и есть самый натуральный «сферический полиморфизм» в вакууме, без всяких там эволюций, метасистемных переходов и синергетик? полный генетический перенос, по лысенковщине

anonymous
()
Ответ на: В ООП существеннее всего инкапсуляция. от iZEN

Без инкапсюляции информации теряется весь смысл ООП, так как всё остальное моделируется существующими решениями (функциональное/процедурное программирование с объектами диспетчеризации вызовов функций/процедур).

вот эта диспетчеризация (или обёртки) и есть полный костыль-обертка над интерфейсами.

а инкапсуляция тоже реализуется через особенный такой полиморфизм, по пустому параметризированный. то есть, не первична.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

но это уже будет не наследование, а перекрытие

а если из перекрытой вызвать (call-next-method)? или [ :doesNotUnderstand ] ? и далее в диспетчеризацию над рантаймом.

ну или их аналоги палками и верёвками над интерфейсами и интроспекцией модулей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lovesan

1. к А.кею.

2. определение(авто) какой код исполнять по типу(«актуальному»- т.е момента исполнения) первого аргумента среди одноимённых функций подходящих по сигнатуре.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

2.

это полиморфизм кода. а что такое полиморфизм данных (типов)?

вот когда мы в стек ложим аргументы функции cdecl calling convention, а потом внезапно вытаскиваем не того типа, что положили — это полиморфизм чего?

или, когда разыменовали указатель в другой тип? это полиморфизм чего?

или, указатель на метод.

то есть, стек — полиморфная структура данных (достаточно соглашения одинакового, что положили, что получили из стека), в отличие от мономорфного массива (все элементы одного типа).

то есть, сишный cdecl (неявно требует, что известны все типы и количество аргументов) можно ослабить : достаточно знать *одинаковость* типов в местах положили/получили. выходит такой лисповый calling convention, где полиморфность обеспечивается соответствием друг другу push/pop. с точки зрения cdecl это полиморфизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

2 определение(авто) какой код исполнять по типу(«актуальному»- т.е момента исполнения) первого аргумента среди одноимённых функций подходящих по сигнатуре.

мы же можем сказать тоже самое по другому, какие данные обрабатывать функции кода с такой сигнатурой (например, шитый код как в форте и диспетчеризация между стеками адресов (стеком кода) и стеками данных). то есть, это вопрос соглашений вызова, которые допускают или нет полиморфизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ээээ мы какбе сериализуем через битово/байтовый стек любые данные . для того что бы прочитать ровно что записали читатель должен каким либо образом знать какой тип ожидать в последовательности аргументов.

qulinxao ★★☆
() автор топика

Полиморфизм в ООП достаточно полезен и безобиден, например при наследовании интерфейса.

Наследование при построении сложные иерархий классов - эпичный способ отстрелить себе ноги. Особенно когда вы отнаследовались, взяв обязательства вести себя так же, согласно L из SOLID, а потом дядя Вася поменял поведение родительского класса причем так, что ошибки компиляции не было. Гогнище, лучше композиция если можно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

точнее писатель прежде чем позвать читателя на исполнение сериализует в стек.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

просто прикол в том что чуваков спрашиваешь что такое ООП, а они говорят это наследование, инкапсуляция и полиморфизм. Спрашиваешь что такое полиморфизм, говорят, это основная фича ооп, чтобы можно было функции^Wметоды перегружать, гг

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

всё таки для случая «ад-hoc одиночной диспетчеризации» VS наследование.

что есть из этих двух квадратноколёсных велосипедов инструмент с положительной полезностью , а что (если есть) ритуализированной случайностью ?

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Такое ощущение, что у тебя аккаунт угнали. Или ты там третьи сутки пьяный в говно?

Ерунду ты и раньше писал, но раньше она хотя бы связным текстом была. А сейчас шизофазия какая-то.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.