LINUX.ORG.RU

Методология разработки ПО, просьба поделиться опытом

 , ,


0

1

Добрый вечер господа!

Расскажите:
Какую методологию разработки ПО используете?
С какими работали, какие оцениваете как наиболее эффективные?
Сталкивались-ли с «гибкими» agile/scrum/kanban/etc? Пользовались/внедляли/наступали на грабли? Расскажите истории (не?)успеха?
Посоветуйте литературу по agile/scrum/kanban/etc, что бы разобраться что есть что с ноля.

Я использую методологию разработки «Мне платят - я пишу код», все остальное должно волновать менеджеров.

GoodPerson
()

Используем kanban, но разработчиков это особо не задевает.

holuiitipun
()

Интровертное программирование: дают задачу, выполняю, отсылаю. Ещё с постановщиком задач собираем недельные итерации.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)

Аджайл это общее, скрам и канбан это частности аджайла.
В зависимости от проекта и от команды надо выбирать правильный подход.
По большей части я предпочитаю канбан везде где нужна гибкость и где команда достаточно сильная, но куда-то торопится.
Если надо сделать что-нибудь серьёзное или есть цель обучить команду делать как надо — предпочитаю классический водопад.
В большинстве реальных ситуаций получается водопад с заканбанеными итерациями.

Предпочитаю инструмент kanboard.net

что бы разобраться что есть что с ноля

Устройся юниором в нормальную контору с подходящей методикой и нормальным тимлидом. Там расскажут и покажут всё.
По книжкам там интересного мало, основы разработки от методики не меняются, а методика только определяет организационные принципы.

Goury ★★★★★
()

Единственная работающая методология: «Пиши, б...ь, код».

Со скрамом пришлось проработать года полтора — отнимает немеряно времени и чешет менеджерам ЧСВ.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Единственная работающая методология: «Пиши, б...ь, код».

удваиваю!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

не, самое главное, чтобы все менеджерские заёбы с «контролем какчества» не мешали работать программисту. а там пусть они хоть канбан, хоть канкан, хоть лезгинку внедряют. главное - к программистам не допускать! пусть играются в своей песочнице и не мешают людям работать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Я использую методологию разработки «Мне платят - я пишу код», все остальное должно волновать менеджеров.

+1

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

а вот и пенсионеры со своим «не мешайте мне говнокодить и отчитываться перед вами мне стыдно» подтянулись

anonymous
()

— А как вы разрабатываете? Kanban, XP, Waterfall?

— Срам.

— Может быть Скрам?

— Нет, срам: каждый день стыдобушка, в конце месяца срамота.

lazyklimm ★★★★★
()

вообще, работал и так и эдак — принципиальной разницы в производительности-качестве не заметил

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты и не должен заметить. правильно прикладываемая методология вообще никак не должна отражаться на производительности-качестве отдельного разработчика, она про производительность и качество команды. методология «пишем херню месяц, потом „сдаём проект“ тоже вполне удобна для каждого отдельного разработчика, и писать много красивого кода ему не помешает. а вот менеджер десять раз поседеет когда будет пытаться эти куски кода в работающий проект собрать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.