LINUX.ORG.RU

Обязательно ли устанавливать Oracle JDK 7 для Android Studio?

 , ,


0

1

В интернете куча разных мнений:

от

Официально рекомендуется использовать Oracle JDK, но можно поставить и OpenJDK. Раньше с ним были серьёзные проблемы, тормоза. Но сейчас всё работает сносно.

до

Android Studio requires Oracle Java 1.6 or later. It won’t work with OpenJDK.


Всё просто. В любом случае, если ты ставишь что то не от вендора, а свободную реализацию, то ты имеешь проблемы. ЕМНИП, IDEA (и все отростки) всегда раньше просили не заводить их на OpenJDK ибо возможны проблемы и они были лично у меня, связаны с отрисовкой GUI, как там сейчас я не в курсе, юзаю Oracle`вскую JRE. Короче, не обязательно, но для «ехать» лучше поставить от Oracle, а для «шашечек» что угодно можно.

n0044h
()
Последнее исправление: n0044h (всего исправлений: 1)

(если у тебя не хеловорлд)

для «реальных» тестов-ты скопиляешь изапустишь свое приложение на реальном девайсе/целевой платформе

и вылезет баг который ты не предвидел,и не видел на эмуляторе

ты попытаешься его воспроизвести в эмуляторе/оттебажить на десктопе где OpenJDK

но воспроизвести не выходит,и ты понятия не имеешь в каком коде ошибка что течет или крашит

начнешь переписывать модули по кускам и целиком,сорвав все сроки и уже в три раза увеличив время разработки

и все никак не сможешь понять в чем ошибка,ибо отловить невозможно

и заказчик пошлет тебя,и ты через пол года запустишь недоделанный проект на Oracle-java

и там просто напишет «error /xxx/yyy#256 path not found»(а у тебя в коде /xxx/yyyы которая есть на диске,и openjdk кодирует и обращается к путю верно,а oracle-java либо ошибочно воспринимает код от openjdk(кодировку) либо просто неправильно обращается)

это образный пример,баги бывают разные-от текущей памяти в oracle-java но все нормально в open-jdk в невероятных местах,непонятные баи гуя вылязящие при компиляции одинакового кода в байткод oracle-java и openjdk...

тоесть если у тебя хеловорд-не будет багов 100%

если чтото сложнее-будут баги 100%

anonymous
()

у меня на openjdk8 отлично шло, но проектики у меня были тренировочные, небольшие. яб попробовал open до первого косяка.

ionanahin ★★★
()

Третий год пишу под андроид используя опенждк и как-то ничего особого не заметил, никто не умер и заказчики бывает премиии подкидывают. Может я не там смотрю?)

Единственный раз, пару месяцев назад жре 7 поломали и приложения, использующие шаред мемори(кутешные в основном, если их запустить после андроид студии), глючили где-то месяц, пока жабу не починили. Пришлось откатиться на старую версию.

F457 ★★★★
()
Последнее исправление: F457 (всего исправлений: 1)

Это для самой студии. С openjdk могут быть некоторые проблемы, как уже писали выше, с отрисовкой гуев. Хотя парень на старой работе использовал openjdk и говорил, что все нормально. А вот на реальном девайсе могут быть проблемы. Независимо от того, что стоит на машине. Как-то автоматизировали одно небольшое производство, и директор захотел приложение на планшет, чтобы сидя в туалете, видеть как там что на работает. И на эмуляторе все было хорошо. Но на планшете приложение периодически падало. Поставил оракловский — с ним тоже все хорошо. Точно не знаю чем это все закончилось, но выводы сделал: если стоит openjdk, и никаких проблем не наблюдается — не заморачивайся!

anonymous
()

Я раньше использовал Oracle JDK. В какой-то момент оно начало крешится, перешел на OpenJDK 8. ШГ лечится сборкой с infinality.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Да, я сам это помню. Но проблем с OpenJDK так и не обнаружил. Может они это на всякий случай писали, ведь не тестировали. А сейчас поняли что всё окей и теперь допускают OpenJDK.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сейчас на самом деле, по крайней мере я сам, не вижу проблем с OpenJDK в кач-ве рантайма для IDEA, но в былые времена GUI сильно глючило, это где то 2 года назад. Сейчас видимо допилили, но не факт, что нет проблем, которые не увидишь не вооруженным глазом.

n0044h
()

Оракловая JDK это просто каталог с файлами в несколько сотен мегабайтов. Какие причины могут быть хотеть его не ставить?

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.