LINUX.ORG.RU

Лёгкая замена Sublime Text

 ,


0

3

По мотивам соседнего топика про IDE для веба.

Так как далеко не все фичи сублима используются, то интересуюсь чем-то более легковесным и надеюсь, что о таком софте лоровцу известно.

Интересует редактор с подсветкой C, C++, Perl, Shell, Markdown и Makefile. Помимо этого интересует передача файлов на компилятор, работа со строками и текстом (сортировка, чистка дублей, изменение регистра), множественное выделение и корректная работа с текстом из шиндовса (т.е. определение переносов и кодировка, хотя бы вручную). Да и всё.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Silencer

Что? В идле с двадцатью небольшими открытыми файлами съедает уже 100+ метров. Обычно открыто больше, да ещё и с подключением каталогов.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

Не проблема использовать только клавиатуру, но нередко быстрее получается, если мышевозить.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Не хотелось бы за одной софтиной все кеды и кути в систему тянуть. Если другого ничего не найдётся, то можно и попробовать.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

С KF5 необязательно тянуть все. Только необходимое. Вообще я лично доволен тем что они сделали. kdelibs распилили. Qt5 тоже более распилен, чем Qt4.

Я не знаю как у него с поддержкой Markdown, но со всем остальным у Kate дела идут хорошо.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Например, курсор перемещать и использовать колёсико для навигации. Но некоторые терминалы имеют эту поддержку из коробки для vim.

Собственно да, инкрементирую vim.

kalterfive ★★
()

До emacs пользовался kate, под эти требования подходит вполне.

zarkone ★★
()

vim/kate/komodo - расположены по степени прожорливости.

Deleted
()

С каких времён Sublime стал жирным?

Открывается молниеносно, работает очень быстро, не лагает, в отличие от предложенного atom и его собрата brackets.

blackst0ne ★★★★★
()

Рекомендую Vim.

подсветкой C, C++, Perl, Shell, Markdown и Makefile

есть.

передача файлов на компилятор

есть, и на интерпретатор тоже, REPL можно сделать с помощью tmux.

работа со строками и текстом (сортировка, чистка дублей, изменение регистра)

широчайшая гамма возможностей.

множественное выделение

несмотря на то, что multiple-cursors есть для вима, его профессионалы Си не используют, потому что идеология редактирования текста немного другая. Другая, но не менее быстрая и эффективная.

корректная работа с текстом из шиндовса (т.е. определение переносов и кодировка, хотя бы вручную)

есть. FencView в помощь, если что.

kep
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Что? В идле с двадцатью небольшими открытыми файлами съедает уже 100+ метров. Обычно открыто больше, да ещё и с подключением каталогов.

GNU/Emacs уже советовали?

А что, тебе жалко памяти для твоего основного инструмента? Вон всякие иде на жаве жрут гигабайты и никто их не ругает.

И вот ещё: у меня в емаксе открыто 123 буфера, жрёт 96980 RSS.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C, C++, Perl, Shell, Markdown и Makefile

А что, в Emacs для этих языков уже прикрутили REPL?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Не проблема использовать только клавиатуру, но нередко быстрее получается, если мышевозить.

gvim

Medar ★★★★★
()

geany еще никто не предлагал? буду первым

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

никогда не слышал, интересно, спс.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Ну там тоже можно мышкой выделять текст. А что ещё делают мышкой в текстовом редакторе?

Всякое

korvin_ ★★★★★
()

Выруби неиспользуемые плагины, не?

jori
()

Vim или emacs, в легковесности последнего я не уверен, правда.

cherry-pick
()

leafpad собранный с нужными фичами

smilessss ★★★★★
()

vim, в крайнем случае kate/gedit

SeTSeR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.