LINUX.ORG.RU

Как стать программистом (не очередной вопрос)?

 , ,


0

3

Всем привет таки. Вопрос хоть и повторялся миллион раз в интернетах, я попытаюсь конкретезировать свой вопрос. И так, приступим:
1) Я работаю 4-5 дней в неделю с 9 утра до 6 вечера (дома в 7-8), покинуть работу не могу, ибо кушать надо. То есть время изучать тот же Си (на каждую тему по K&R я ещё гуглю часа по два всю инфу) не особо много.
2) Не знаю в какую сторону хочу развиться - будь то web или mobile. В вебе не нравится фронтенд, а мобайле программирование мышкой.
3) Начинал учить Ruby, но чего-то какой-то он скучный что-ли (не надо мне про профессионализм). Нравится до ужаса Си и Перл, но на первый тупо времени не хватает сесть и учить (сяду, увлекусь и тут бац, а уже 2 часа прошло и надо хотя бы попытаться спать идти), второй уже негде использовать (особенно там, где я живу).

Что делать в такой ситуации? Может какая-нибудь книга по Паскалю/%любое, что вы предложите% есть, где надо меньше гуглить(что бы время гугла сохранилось на алгоритмы и более реальные задачи, а не на теорию) и больше можно было усвоить за те 2-3 часа времени?

В общем вопрос (на мой взгляд) получился не типичным «С чего начать».

Всем спасибо за развёрнутые ответы.

Ответ на: комментарий от anonymous

Не поступлю из-за некоторых причин + денег нет на универ. К родителям не поеду, ни в коем случае.

mkrvdns
() автор топика

Не знаю в какую сторону хочу развиться

в сторону, где меньше конкуренции со стороны вчерашних студентов.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Вопрос с одной стороны глупый, да. Однако я так с места не сдвинусь и за 2 года, что бы заниматься тем, что нравится. Я уж лучше паскаль/бейсик потерплю.

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как стать программистом

Поступи в универ, живи с родителями.

Закончил колледж, живу с родителями. Этого хватит?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Скука в плане лит-ры, а более сложную в плане Английского лит-ру я читаю в обнимку с переводчиком.

mkrvdns
() автор топика

Раби? Язык одного фреймворка с применением только в вебе. Зачем он тебе? Это не язык программирования, это игрушка.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Сейчас поплачусь тут, что я весь такой бедный, работаю сутками и нет времени и брысну. Подожди 15 мниут хотя бы.

mkrvdns
() автор топика

но чего-то какой-то он скучный что-ли

Я сам руби не знаю, но знаю, что это очень мощный и выразительный, динамичный язык. Из ынтырпрайза, никакой другой с ним даже не сравниться наверное. Так что, если даже он показался тебе скучным, плохи твои дела. веселей руби только Io, но это только для себя.

javaQest
()
Ответ на: комментарий от javaQest

Я же сказал, в плане лит-ры (а точнее моего английского).

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да не, была какая-то книга в инете, как назло из-за смены браузера (и удаления всех файлов, закладок, истории и прочего из Сафари) я потерял ссылку на книгу. Там было что-то вроде для дебилов книга (скучная) и с очень-очень понятным Английским. А Мацумото: стар, надо читать в обнимку с переводчиком.

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Имхо много студентов хотят в веб. Но если ты хочешь веб или на мобилки, то Си тебе и не нужен в общем то, разве что для общего развития.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Паскаль еще легче. Но даже у паскаля область применения шире, а польза больше.

entefeed ☆☆☆
()

Иди работать админом, в свободное время будешь изучать программирование. Не можешь админом — иди в охранники, времени будет дофига. Не ленись. Занимайся, чем нравится. Ну и паста_про_питон.txt

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

2 версия не так уж ломающе отличается. Выучи основу, потом доучи отличия и готово.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Там про имиджборду и текущих от твоей зарплаты тёлок.

mkrvdns
() автор топика

Пиши код. Практика всегда лучше идёт, чем сферическая теория. Конечно, как только понадобятся теоретические знания, кури документацию.

a1batross ★★★★★
()

1. Устраиваешься на бесплатные либо с оплатой после трудоустройства курсы по жабе/питону/похапе, прилежно учишься вместе со всяким сбродом, в награду тебя берут на работу в какой-нибудь бодишоп рабом за риску миса. Годик там помучаешься, потом найдёшь работу поприличнее.

2. То же, но самостоятельно: берёшь отпуск и учишься 8 часов в день 5 дней в неделю по заранее выбранному плану (онлайн-курсы и т. д.). Потом точно так же устраиваешься младшим рабом/стажёром/интерном за еду куда угодно.

3. Меняешь работу на менее денежную и менее напряжную, освобождаешь себе не менее 4 часов в день и учишься по заранее выбранному плану (онлайн-курсы и т. д.). Требует яиц и железной жопы, поэтому тебе не подойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Путинчую, иди лучше в Газпром.

anonymous
()

Дорогой ЛОР, как мне стать плотником? Что мне для этого надо изучить? Топор или рубанок? Гуляю по 3-4 часа в лесу, деревья видел. Пилить доски скучно. Нравится молоток.

Извини, не могу удержаться.

Как уже сказали выше — занимаешься тем, что тебе нравится. Всё остальное — производные.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Тут паста про «не стоит вскрывать эту тему». ))))

fluorite ★★★★★
()

Можно попробовать Java (она попроще). Разберешься с самим языком и потом решишь, что тебе интересно: мобилки, веб, интерпрайз... и перейдешь к изучению фреймворков, которые востребованы работодателями.

в сторону, где меньше конкуренции со стороны вчерашних студентов.

Это, пожалуй, самое актуальное. Правда есть еще конкуренция со стороны далеко не студентов. Я тут попробовал в Питере в техподдержку устроиться, так мне в одном месте дали тестовую задачу уровня олимпиады яндекса (я ее решил, но меня слили), в другом - написать демона, который все мониторит и alert по почте рассылает в случае превышения лимитов (я прикинул, там серьезного программирования на неделю и сам не стал ее делать).

prefetch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, более эффективен вариант

4. Идешь работать кем угодно за еду в контору, где есть коллектив программистов и самостоятельно занимаешься изучением того, что они там используют, периодически общаясь с программистами по вопросу, чего бы тебе еще выучить (язык, фреймворк, написать плагин). В таком варианте будет возможность спросить, что непонятно и попросить совета куда дальше развиваться. Тут важно то, что ты будешь знать что именно и для чего используют в реальных проектах, а не по статьям с хабра с пометкой «я пиарюсь» и описанием технологий, которые никто не использует, но автор очень хочет ее попиарить.

prefetch
()
Ответ на: комментарий от prefetch

Исключается из-за страны, в которой я живу (тут такое не приемлимо, надо сначала в армии отслужить, выучиться, а потом может на тебя посмотрят (если учился хорошо)).

mkrvdns
() автор топика

по теме:
* ну почитай интервью, истории успеха типо «как я стал программистом», таких хватает
* сделай выводы

anTaRes ★★★★
()

Посоветую что советую всем - либо иди поработать в нии. Они есть почти в любом областном центе и туда обычно легко устроиться.

Либо поделай что то в опенсурс(главное не с нуля а на уже готовом и популярном проекте).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Забыл устроиться на работу, наверно.

anonymous
()

Начинал учить Ruby, но чего-то какой-то он скучный

Ruby скучный? Да я его читал как книжку, постоянно вздрагивая от неожиданности и воодушевлялся его потенциалом.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

грузчиком, например

Я работал грузчиком. Занятие полезное для формирования реального мировоззрения. IT-шники - это такой заповедник с довольно экзотическими взглядами на жизнь, определенным стилем мышления и отношением к работе. 95% населения думают и действуют исходя из совершенно других убеждений и пока ты работаешь в IT, совершенно непонятно по какой причине вокруг происходит так много дерьма, а главное как на это реагировать.

Пол года работы грузчиком открывают глаза на происходящее и формируют более реалистичное мировоззрение.

prefetch
()
Ответ на: комментарий от prefetch

Лорчую. В студенчестве был горячим патриотом, готовился двигать российскую науку вперёд. Неделя работы на автомойке вправила мозги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prefetch

Можно попробовать Java (она попроще)

А потом он придет туда, где конкуренции меньше. И скажет : я программист на java, но я не знаю в каких случаях надо применять LinkedList, а в каких Arraylist. Кроме того, я не понимаю механизм передачи ссылки по значению, но ведь это абсолютно не важно для меня. Ведь я умею писать код на java...

Шучу, конечно, он так не скажет. Но если работодатель ССЗБ не отсечет его на собеседовании, то он начнет коммитеть такой код, что глаза на лоб вылезут.

А все потому что, программировать учат с языка. Да причем с энтерпрайзного языка, не имеющего никакого отношения к обучению. Ни намеков на алгоритмы и математику и прочих фундаментальных знаний, для изучения матчасти. Сразу джавку, и в продакшен. А потом бекдоры в андроиде и ракеты падают.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prefetch

ну ок, но я про то что работая грузчиком

где есть коллектив программистов и самостоятельно занимаешься изучением того, что они там используют, периодически общаясь с программистами по вопросу, чего бы тебе еще выучить (язык, фреймворк, написать плагин)

врятли получится

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Я то прочитал, но наезд так и не понял. Так же не понял, что мешает развиваться в сторону С/С++, если так нравится.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Ни намеков на алгоритмы и математику и прочих фундаментальных знаний, для изучения матчасти.

Математика в подавляющем большинстве областей программирования нужна не больше, чем химия, физика или лингвистика. А алгоритмы по ходу дела можно учить по книге Сэджвика.

Akamanah ★★★★★
()

Давай не гунди.

У меня примерно та же ситуация, тоже очень мало времени, тоже чутка вечером дома. Но я херачу, ибо меня прёт (и это в 32 года).

Тебя наверное не прёт. А чтобы пёрло, ты должен придумать себе цель (стартап, прогу, сервис, и не важно что оно не взлетит) и двигаться к ней.

А вот эти все шуры-муры с домашними заданиями из учебников — полная херня. Лучше 10 раз переписать и прохавать, чем тупо скопипастить, а завтра забыть. ИМХО.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.