LINUX.ORG.RU

ПЛАТИНА Учить C++

 


1

1

Учу сабж. Пока что читаю стандарт. Заходит, но заходит туго из-за плохого английского. Очевидно, что без какой-нибудь книжки не обойтись. Только вот в чем беда, все что везде советуют - Прата, еще кого-то - муть, размазанная по 1000 страницам с детскими примерами и прочим, а тот же Страуструп опять не заходит из-за английского. Пока что в качестве упражнений запиливаю все структуры данных что помню, но нужно почитать что-нибудь серьезное, ПО_РУЗКЕ, помогите(и пожалуйста без всякого «а зачем ты учишь ненужно итд»).

Перемещено JB из general



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

берешь и присоединяешься к какой нибудь команде падаванов. самый лучший опыт.

MikeDM ★★★★★
()

Страуструпа на русском попробуй. Тогда ещё нормальные переводчики были, не наркоманты.

EXL ★★★★★
()

Очевидно, что без какой-нибудь книжки не обойтись.

Да, по английскому. Рекомендую хотя бы бесплатное образование.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

для изучения основ тебе хватит и старых изданий. с тех пор принципиально ничего не поменялось, только добавились новые фичи.
но пока ты не выучишь хотя бы технический английский, ты будешь обречён постоянно читать морально устаревшие и кривые переводы. а переводы от гуманитарных книжных переводчиков - это вообще наркоманское чтиво, как выше замечено.
если тебе хочется получать современную и адекватную информацию, значит, нужно смотреть в сторону изучения того языка, на котором пишется 99% документации по программированию. для программиста технический английский - это базовый навык и при приёме на работу он, как правило, требуется. так что чем раньше начнёшь изучать английский - тем больше облегчишь себе жизнь в дальнейшем.

Iron_Bug ★★★★★
()

ПО_РУЗКЕ

не нужно.

Deleted
()

а тот же Страуструп опять не заходит из-за английского

У меня прямо сейчас на полке рядом стоит старое издание Страуса на русском языке. Да, ты не найдёшь в нём новомодных лямбд и auto, но для начального (бгг, 1000+ страниц) ознакомления его будет вполне достаточно. Мейерс, Александреску и прочие «отцы» тоже есть в русском переводе. Да, не самые свежие издания, но для начала хватит, а дальше уже стандартом добить можно. Ну, и практика, «опыт, сын ошибок трудных».

Gvidon ★★★★
()
Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 1)

Да ты даже тег поставить правильный не осилил, куда тебе в кресты.

fluorite ★★★★★
()

Книга С. Праты - `муть`? о_О

xoomer
()

Знакомиться с C++ по стандарту - ССЗБ. Я советую полистать сначала K&R, потом «The Annotated C++ Reference Manual», а после этого можно читать что угодно.

anonymous
()

книга страуструпа от 1997-го года, кажется 3-е издание и кажется нормально переведена.

IvanR ★★★
()

а тот же Страуструп опять не заходит из-за английского

так читай по рюзге

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я советую полистать сначала K&R

Да сколько можно этот K&R советовать то, слава богу что C знаю, а то бы еще читать начал.. Советовать K&R это преступление, учитывая что есть весьма годный GNU C reference. Алсо, таки найдено был третье переведенное издание Страуструпа, в котором к тому же еще и вся полезная информация умещена в 250 подряд идущих страниц.

Книга С. Праты - `муть`?

Я не критикую, а имел ввиду что там излишне разжевано что нудно читать.

Да ты даже тег поставить правильный не осилил, куда тебе в кресты.

Спасибо за ваше мнение. Кстати, тег был сарказмом.

Сама книжка если кто будет искать: Страуструп издание 3

Zaskar
() автор топика

Найди Страуструпа на русском. Имхо, это лучший учебник по C++ для начинающего. А английский подтягивай, в жизни пригодится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

[оффтоп]Почитай пожалуйста Роберта Ховарда[/оффтоп]
ОП, почему именно плюсы? Если не устраивает Страуструп, попробуй Дейтелов «Как программировать на C++».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОП, почему именно плюсы?

Не стоит вскрывать эту тему - игом ведь начнется срач(почему здесь все ведут себя будто в каком-нибудь /b, фу).

Если не устраивает Страуструп, попробуй Дейтелов

Они тоже слишком подробно и нудно. За сегодня кучу всего пролистал нудного и остановился на переводе третьего Страуструпа, который оказался годен и где вся полезная инфа заключена в часть «механизмы абстракции», где-то 250 страничек. Кому нужно линк на книжку выше.

Zaskar
() автор топика

Заходит, но заходит туго из-за плохого английского.

Страуструп опять не заходит

Куда у тебя заходит/не заходит?

ПО_РУЗКЕ, помогите

Помогаю: иди на gramota.ru и не возвращайся в IT, быдлопрограммистов в отрасли и так слишком много.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Большое спасибо, мистер эталонный небыдлопрограммист. А я, может, считаю что таким как вы стоит отправляться глумиться на русскоязычные имиджборды и никогда не возвращаться на лор, однако не пишу же это в созданных вами тредах. Для подобный этому: единственная и ненаглядная книжка была отыскана, поэтому тред поднимать, наверное, не стоит. А про книжку выше.

Zaskar
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Тут всё хорошо, когда подробно и нудно.

Вон оно как. А вы таки наверное из тех кто изящному(и при этом наиболее полному и строгому) изложению Зорича предпочитаете три тома нудятины Фихтенгольца? :-)

Zaskar
() автор топика

Английский стоит изучить. Я не хочу, чтобы мои дети мучались от твоего фреймворка с транслитом и кривым рунглишем вместо идентификаторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

Я из тех, кому не нравятся весёлые баги в коде, полученные из-за какого-то нехорошего человека, которому было лениво читать подробное и скучное описание работы какой-либо библиотеки/технологии/языка/и т.д.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не хочу, чтобы мои дети мучались от твоего фреймворка с транслитом и кривым рунглишем вместо идентификаторов.

ой ну и не надо

Pooping
()

Пока что читаю стандарт

Стандарт - для тех, кто пишет компилятор и реализацию стандартной библиотеки, тебе он не нужен.

Читай Пратта и (потом либо параллельно) Страуструпа и Джосьютиса, также посматривай http://en.cppreference.com/, когда тебе покажется, что ты что то знаешь, посмотри Саттера ([новые] Сложные задачи на C++)

Uter
()

а тот же Страуструп опять не заходит из-за английского

Есть перевод, я когда-то по нему учил C++. Плюс там есть неплохой пример калькулятора с грамотным подходом к его реализации.

P.S. Ещё есть университетский курс ООП с C++, видеозаписями лекций и лабораторными, выложен автором на rutracker. От того же автора есть и курс компьютерной графики, опирающийся на изученное в курсе по ООП.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zaskar

там излишне разжевано что нудно читать

Поверь мне, там не излишне. После Праты нужно ещё десяток подобных книжек прочитать, где ещё подробнее и нуднее рассусоливаются всякие прибабахи крестов. А кто сказал что будет легко?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, по английскому. Рекомендую хотя бы бесплатное образование.

+100500

Kroz ★★★★★
()

Сначала учи английский, и только потом плюсы.

anonymous
()

Ты в ДС? Стукни мне в жаббер. Могу одолжить годную книжку на русском от Страуструпа для начинающих (11й стандарт охвачен). Как бонус: там автограф автора, поэтому именно одолжить, а не подарить, или продать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

где вся полезная инфа заключена в часть «механизмы абстракции», где-то 250 страничек.

Если ты языка совсем не знаешь, то остальное прочитать будет тоже не лишним - всё-таки язык не самый простой, нюансов разных много.

Ну а то, что книги обычно начинают от более простого к сложному, так это вполне естественно.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Как бонус: там автограф автора, поэтому именно одолжить, а не подарить, или продать.

Ну ты крутой!

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, по английскому. Рекомендую хотя бы бесплатное образование.

А оно еще и платное бывает? Типа учительница включает на проекторе англоязычный сайт, говорит прочитать и уходит пить чай. Потом возвращается, включает ролик на английском на ютуб, потом снова уходит. Потом учит как пользоваться скайпом. Вот есть же лохи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты в ДС? Стукни мне в жаббер. Могу одолжить годную книжку на русском от Страуструпа для начинающих (11й стандарт охвачен). Как бонус: там автограф автора, поэтому именно одолжить, а не подарить, или продать.

Ты серьезно готов одолжить такую вещь первому попавшемуся анонимному школьнику с лора?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

Так ты бы сразу сказал, что C знаешь. Читай 3-е издание Страуструпа тогда. А лучше - 4е, там 11й стандарт (но на англ.).

xoomer
()

В своё время «учил» по Липпману. Есть современная редакция с учётом стандарта С++11: озон.

После освоения самого языка крайне рекомендую освоить многопоточное программирование по этому, ну или какая там будет редакция к тому времени.

Читать стандарт, ИМХО, это как изучать инструкцию к автомобилю и пытаться так научиться на нём ездить.

ProstoTyoma
()

Просто сделай какой-нибудь более-менее сложный (в смысле, использующий почти все возможности C++) проект, по мере необходимости гугля что не знаешь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

лучше не брать в привычку обязательное использование «всех возможностей». а то потом студенты приходят на работу и приходится их долго и муторно отучать от применения извращённых и витиеватых методов для решения самых простых задач. например, у меня был случай, когда для реализации обычного списка с конечным числом элементов молодой и ретивый программист написал аж три класса с наследованием и перегрузкой методов.
инструменты должны быть адекватны задаче, не более. не надо демонстрировать все свои возможности в каждой простой программке.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я студент, у нас принято делиться учебниками =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

почему здесь все ведут себя будто в каком-нибудь /b, фу

то, что ты знаешь что такое /b и можешь отличить его от не /b, всем какбе намекает

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.