LINUX.ORG.RU

Простое веб-приложение для баз данных

 , говнокодерство,


2

4

Нужно (для себя) написать простое веб-приложение для работы с базой данных, состоящей из нескольких таблиц. Требуется сделать пару графических форм для работы (поиск, занесение\удаление записей, фильтры) + возможность создавать простые отчёты (графики и сортировка записей).

Программированием серьёзно не занимался - максимум скрипты, да техникумовская программа. Так что любой язык программирования придётся учить с нуля (В техникуме был PHP, но я уж всё позабыл).

Собственно говоря вопрос - что изучать, чтобы можно было довольно быстро (пара-тройка недель) написать такое вот простое приложение (с последующей, если потребуется, доработкой) и в дальнейшем писать для себя всякие плюшки на уровне tt-rss или веб-морды к какому нибудь taskwarrior. Кроме PHP.

// Есть VDS, поэтому в выборе языков ограничен только операционной системой.

★★★★★

python, flask

anonymous
()

1) Тебе нужен WebFramework для быстрого написания GUI. Могу посоветовать bootstrap. 2) Тебе нужны всякие связки для GUI. Копай в сторону Angular и родственных ему технологий.

Пилишь свои форточки, учишься динамически отправлять запросы на JS серваку и все такое.

Теперь можешь выбирать язык для backend'а. Это чисто субъективное мнение: я бы взял python, причем без framework'ов сторонних и накатал бы небольшой API с нужными мне действиями. Так же я бы мог заюзать вместо Go вместо Python.

deterok ★★★★★
()

Если PHP, то для того, чтобы накостылять говноскрипт, достаточно официального мануала. Ещё можно микрофреймворк взять, Silex например.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Вы ему сейчас пересоветуете разны frameworkow, а человеку пару формочек отобразить надо всего-то...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

flask + sqlalchemy + wtforms

Спасибо, наверное на этом и остановлюсь. Насколько я понял - это всё для Python 2.x?

najlus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deterok

На фласке и вышеуказанном делать пару формочек и работу с базой на час работы. Ему наверное на пару часов.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Кстати фласк отлично через жинжу рендерит хтмл, так что мне все же кажется, что фласк будет проще ТСу.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Готового ничего такого нет. Слишком все усложнено.

Простенькое, без AJAX, написать можно, если без валидации и сокрытия POST-запросов.

Типа: фронт-контроллер, страничные-экшены, примитивный шаблонизатор (свой), лучше xml/xslt-based

Но просто так взять, и написать без специальной подготовки, знаний, среды вряд-ли получится. Ищи, если повезёт наставников или знающих спецов.

Чтиво ,где-то там давно был пример:

http://www.tonymarston.net/php-mysql/index.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от najlus

кстати, если будут какие-то вопросы - можешь мне в жаббер/на почту стучаться.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Я такое на жабе писал.

leave ★★★★★
()

если сугубо для себя...легко и просто сделать базу и через неделю-две её пользоваться..

в мире opensource подходящих вариантов нет.

очень-очень просто (домашние-реляционные) базы делаются в Clarion, Oracle APEX, Access.

MKuznetsov ★★★★★
()

странно что никто не упомянул о rails/sinatra

etwrq ★★★★★
()

Вангую, что ТС пару-тройку недель будет разбираться как установить питон и фласк вместо того, чтобы быстро наклепать всё на каком-нибудь пхп-фреймворке.

Deleted
()

perl, mojolicious, dbix по-моему идеальный комплект для всяких «для себя», «на коленке» и «быстро попробовать».

gear ★★★
()

Либо scala + play framework, либо java + spring. По хардкору можно еще erlang + chicago boss.

cherry-pick
()

Go. Неделю (максимум) читается [The Go Language Specification](https://golang.org/ref/spec), неделю пишется приложение. Фреймворки никакие не нужны, для твоей задачи вполне можно обойтись стандартной библиотекой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dizza

nodejs

Кстати можно начать писать логику вобще без сервера, используя WebSQL и паралельно изучать ноду. В итоге перенести запросы на сторону сервера.

WebSQL правда загнулся, вместо него IndexedDB (noSQL база), но в Chrome поддержка есть. ИМХО для начинающих отличный имструмент - две строчки инициализации и SQLite в полный рост. Кстати он может пригодиться если будешь писать под Android.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)

Мне понравилась связка Django + jQuery + Bootstrap

И, я как раз похожий функционал недели за две осилил; плюс много примеров, хорошая документация, что еще нужно?

irr123
()

довольно быстро (пара-тройка недель)

Это нереально с нуля. Ты чо, придурок? Программисты 5 лет учаться в вузе, потом 10 лет практики, и программировать многие так и не научились. Какие нах 2-3 недели? Ты бредишь штоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

учаться

Выучить русский язык?

Это нереально с нуля. Ты чо, придурок? Люди 10 лет учаться в школе, 5 лет учаться в вузе, потом N лет практики, и писать граммотно многие так и не научились. Какие нах 2-3 недели? Ты бредишь штоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твой пример — лучшее тому доказательство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Странно, что никто не посоветовал Джангу.

А не слишком жирно для такой мелочи?

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

если для себя, то может достаточно будет phpmyadmin?

Пользоваться ещё несколько человек будут, да и неудобно это для постоянного использования.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

а mysql workbench? всем поставить да и всё.

Сродни забиванию гвоздей микроскопом, как мне кажется, да и опять же надо отдельно учить пользоваться других.
Впрочем, спасибо, гляну как оно на практике, когда домой вернусь.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

под твои задачи его хватит, так ещё и русская дока есть

erzent ☆☆
()

для такой задачи может быть web2py подойдет

bismi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.