LINUX.ORG.RU

Мейнфреймовщина, КОБОЛ...

 , ,


0

2

Собрался завести трактор и обнаружил, что моя отрасль по ту сторону океана представлена исключительно всякими System z, CICS, КОБОЛом и ДБ2.

Если у кого вдруг есть соответствующий опыт, скажите, пожалуйста, все быстро ли все это дело осваивается на достаточном для синьор/лид девелопера уровне? ДБ2-то ладно, не думаю, что с Оракла тяжело перескочить будет, а вот z/OS со всеми ее нюансами? КОБОЛ на уровне, достаточном для прохождения интервью? CICS - это вообще что за нафиг? С чего вообще начать?

переписывал как-то ту пару немелких совтин с кобола, доки по которым давно скормили собакам. Ну если задаться и обмазаться книжками, то за неделю, думаю, можно осилить. Не такой он и сложный.

anonymous
()

Фигасе у тебя отрасль.

Miguel ★★★★★
()

Главное — чисто убирай помещения и не приставай к работникам со своими разговорами, а то они будут называть тебя белым мусором в жеже и сравнивать с аккуратными мексиканцами

anonymous
()

Если у кого вдруг есть соответствующий опыт, скажите, пожалуйста, все быстро ли все это дело осваивается на достаточном для синьор/лид девелопера уровне?

Как человек, бывший в одной из прошлых жизней программистом на PL/I, рискну сказать, что осваивается это всё медленно. По двум причинам: 1) учиться не на чем (хотя говорят, что можно раскрутить систему в Hercules) и 2) технологии древние до полной чужеродности.

z/OS со всеми ее нюансами?

Думаю, это невозможно. Разве что ты купишь доступ к VM с z/OS.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты мне временами напоминаешь девелоперс!

leave ★★★★★
()

z/OS учить не на чем, вообще. Только если есть доступ к такому железу. Дибитушка лично мне в своё время показалась даже проще оракла (CLI там клевый, кстати, для изучения хорошо подходит). Кобол... Ну он странный, хотя его я только палочкой тыкал. Литературу найти сложно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А где такие продаются? )

Без понятия. Я только краем уха слышал об этом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

z/OS, хоть и медленно, работает в Hercules

Если также, как Линукс работает, то это застрелиться.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты будешь готов отсасывать у бродячих псов за одну десятую от зарплаты программиста на Коболе.

anonymous
()

А что за отрасль такая, если не секрет?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Бабки хорошие.

Есть мнение, что жабобанки платят лучше.

И всегда есть куда податься.

Таки наверное да.

anonymous
()

А что за отрасль? Или у тебя трактор с машиной времени? За посление 5 лет я КОБОЛ видел только только в качестве копибуковских файлов для месседж брокера.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А шо, типа есть выбор? Кроме доступа к z/OS на реальном железе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

CICS по крайней мере нет

C «киксом» Вы ни разу не работали. И с майнфреймами тоже.

(Я начинал в Университете кодить на ЕС-1010.)

Почитайте для начала

http://en.wikipedia.org/wiki/CICS

Customer Information Control System (CICS) is a transaction server 

CICS is middleware designed to support rapid, high-volume _online_transaction_processing_.

Последний раз я сталкивался с CICS, рисуя (именно «рисуя»!) программки на IBM VAST.

Учите матчасть.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Собрался завести трактор
и обнаружил, что моя отрасль по ту сторону океана представлена исключительно всякими System z, CICS, КОБОЛом и ДБ2.
всегда есть куда податься
это вообще что за нафиг?

убедительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

Литературу найти сложно

у опенкобола есть мануал + спеки самого кобола разных годов + не так давно апресс выпустили книжку по осиливанию кобола.

msgxx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.