LINUX.ORG.RU

Старт пятничного треда

 , , ,


1

6

Привет, ЛОР!

Сегодня видел статью на Хабре про D и кросс-платформенный GUI для него. Аналогичную статью не так давно видел для Go. Думаю скоро и для Rust что-то будет «взлетать» из нужных батареек (да, для меня GUI нужен, а Qt я не люблю). Возник вопрос - что-то из них взлетит или нет, какой язык какую нишу сейчас занимает, какую нишу какой язык может занять.

Еще вопрос к любителям D - в чем его профиты? Я так и не увидел, чем он лучше Go, Rust.

★★

Последнее исправление: silver-bullet-bfg (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mix_mix

Ты совсем дурак и действительно не представляешь, как ты всосёшь на таком количестве тредов?

На всего 2k нитей? O_o

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Что ты отличаешь? Корутины от горутин? После какой дозы?

Мде. Это еще круче классов в Rust.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Го - взлетел. Надо учить уже вчера. Сервера, веб, мобилки и гуй и графон на подходе. На него стекаются отовсюду. Питонисты, рубисты, плюсовики, you name it.

Религиозно звучит немного. Кстати, а что за плюсовики переходят на Go? Почему они раньше писали на C++, а не на Java, например?

forCe
()
Ответ на: комментарий от forCe

Религиозно звучит

Я не пишу на Го. Раньше писал, теперь нет. Так что тут беспристрастное мнение. Типа. Слежу за развитием ситуации, подписан на рассылочки и истории успеха. Говорю что вижу.

C++, Java

Сорта ....

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модула-2 не взлетела по вполне объективным причинам

А можно их узнать? Очень интересно.

forCe
()
Ответ на: комментарий от forCe

Сравнивал, libevent выдавал под 10-14.000. Буст - не смотрел, libev в том же диапазоне, что и libevent. Libev показал себя производительнее на коротких запросах. На 15-20%.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Говорю что вижу.

Ну ок. Ты правда видел плюсовиков, переходящих на Go? Я сам плюсовик, но некоторые вещи делаю на питоне. Вот часть из этого я теперь делаю и на Go. Но не те вещи, что мне приходится делать на C++. Go с этим тупо не справится.

forCe
()
Ответ на: комментарий от forCe

Ты правда видел плюсовиков, переходящих на Go?

Даже IRL видел, на старой работе.

Низкоуровневую шнягу на Го тащить наверное не стоит, но многие на плюсах пишут явную прикладуху. Вот такие переходят.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Почему нет? Берётся такой прототип с монгой, написанный на питоне - переписывается на скалу. Смотрим производительность. Переписываем прототип под node.js и vibe.d, под vert.x. Сравниваем. Выбираем наиболее производительный и удобный в написании кода, переходим на этот прототип, наращиваем функционал - переходим от прототипа к альфе. Пишем тесты. И так итерациями мы разрабатываем софт. Монга, ну замени её CouchDB. Лично мы используем от наших партнеров немцев ArangoDB. Monga нам принесла геммора на старых серверах, во время тестов она крэшилась, и очень долго и со скрипом собиралась из исходников. Мы собирали в пакеты и распространяли по серверам.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forCe

Я как то написал простую утилиту на гоу, перписав её с python. Да, она работала в 11 раз быстрее, но и кода в ней было в 11 раз больше (на гоу), и писалась весь день. В отличии от питона, в котором было строк 150 кода и написана была за 1.5 часа. Так что для себя я выяснил - если код не работает постоянно, то и смысла его писать на гоу нет.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forCe

Кстати, а что за плюсовики переходят на Go?

Никто никуда не переходит. На Го переходят с питонов всяких. Go не замена плюсам, сколько б упоротые фанатики не орали.

Вот на руст посмотрим после релиза. Пока он на чем-то кроме линуксов не юзабелен в чем-то серьезнее хеловордом.

Да и неадекватность его разработчиков порой как-то тоску наводит и грустные мысли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и неадекватность его разработчиков

Можно подробнее?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сейчас - ничего. Но это не делает Си ни на йоту лучше.

Так сделай лучше, а не осуждай. Все ведь просто, да. Особенно круто рассуждать об архитектуре Си - лежа на диване.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

я считаю нишей Си,

Хватит жрать наркоту. Скажи уже нишу Си?

в частности, плюсы

Выродок, который течет как самка собаки, перегруженный ненужным хламом. Нет кода на С++, который нельзя было бы переписать на Си без потери качества. Т.е. С++ не нужен на низком уровне. ЧТД

паскаль и форт.

Оба мертвы и протухли. А где гибкая работа с памятью? Чере ASM вставлять? Ну а форт - пусть язык и генеален, но он: а) протух; б) увеличивает количество кода в N-раз; в) я не видел (ткните носом, если не так) ни одного кросплатформенного форта.

есть что возразить?

Да, ты наркоман.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Выродок, который течет как самка собаки

неосилятор детектед. С/С++ прямые как палка. И если их трогать кривыми руками, то да, будет и течь, и падать.

В общем я тебя понял. Ты ищешь кривой инструмент под свои кривые руки. Но ты зря тратишь время. у всех рук радиус кривоты разный, поэтому вряд-ли ты что-то найдешь. Но ныть ты продолжай, всем очень интересны твои сопли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Так сделай лучше

Я выше привел список улучшений, отвергнутых стандартом.

а не осуждай

Да, расскажи мне, чего я не должен делать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Нет кода на С++, который нельзя было бы переписать на Си без потери качества

«Все ведь просто, да» (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Нет кода на С++, который нельзя было бы переписать на Си без потери качества.

Такого кода полно. Можешь начать со структур данных и алгоритмов из стандартной библиотеки. Все, что может предложить си - набор макросов. И то это не полноценная замена все равно. Хотя у всех разные представления о качестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Нет кода на С++, который нельзя было бы переписать на Си без потери качества.

Интересно, что ребята из gcc считают ровно наоборот, но неосиляторам не понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неосилятор детектед. С/С++ прямые как палка. И если их трогать кривыми руками, то да, будет и течь, и падать.

Т.е. я правильно понимаю - ты предлагаешь кресы не использовать? Так и запишем - сторонник крестов против их использования.

В общем я тебя понял. Ты ищешь кривой инструмент под свои кривые руки.

Я ищу тот инструмент, который позволяет решать реальные задачи, а не извращаться с памятью или считать в спортивных состязанях факториалы. Но таким борщехлебам не понять сей потребности.

Но ты зря тратишь время. у всех рук радиус кривоты разный, поэтому вряд-ли ты что-то найдешь. Но ныть ты продолжай, всем очень интересны твои сопли.

Не равняй по себе людей, чувак. Во-первых, потому что ты не человек, а очень толстенький и упитанный троль, а не человек. Во-вторых, ты борщехлеб. Для таких как ты есть теги с чисто теоретическими вещами.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Такого кода полно. Можешь начать со структур данных и алгоритмов из стандартной библиотеки. Все, что может предложить си - набор макросов. И то это не полноценная замена все равно. Хотя у всех разные представления о качестве.

Ну давай, расскажи мне как хорошо недообъекты на С++ позволили реализовать библиотеки на крестах.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Т.е. я правильно понимаю - ты предлагаешь кресы не использовать?

Где ты это увидел, дятел? Я предлагаю не лезть в кресты кривыми рученками, вроде твоих.

Я ищу тот инструмент, который позволяет решать реальные задачи, а не извращаться с памятью или считать в спортивных состязанях факториалы.

Ты ищешь место, где за тебя уже подумали, обклеили все углы поролоном, чтоб не дай бох ты себе башку не расшиб, как дитятко детсадовское. только ты и с рустом, и с go обломишься точно так же. Как показала практика, такие нытики как ты ничего не умеют, кроме как искать очередную игрульку для «реальные задачи», которые сводятся к написанию говнокода для лаб.

Если ты написал говнокод на крестах и он у тебя течет - то это исключительно твои руки и отсутствие хоть какого-то понимания того, что ты делаешь, и это не исправит ни руст, ни го, ни окамл, ни что другое. Смирись, ты - криворукий говнокодер, смысл жизни которого ныть на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Нет кода на С++, который нельзя было бы переписать на Си без потери качества.

Говорят, что Cfront с этим особенно хорошо справлялся.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я выше привел список улучшений, отвергнутых стандартом.

Может потому, что люди, которые занимаются стандартом понимают в программировании больше тебя? Ой, прости, видимо задел за живое.

Да, расскажи мне, чего я не должен делать.

Я то откуда знаю, что ты не должен делать? А так - чисто по логике вещей. Если ты критикуешь - сделай лучше. Не можешь сделать - тогда что ты критикуешь? Свою некомпетентность?

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Где ты это увидел, дятел? Я предлагаю не лезть в кресты кривыми рученками, вроде твоих.

В твоем же ответе, выхохуль. Правило 10%. Лишь 10% человеков можно назвать «хомосапиенсами» (раслабься, ты сюда уже не попал), из них лишь 10% могут считаться разумными. Т.е. лишь ничтожная часть людей может писать нормально на крестах (труп страуса сам признает - даже он не знает языка). Иными словами - С++ придуман смертными для «ариев», т.к. реальные вещи на нем лабать - очень сложно.

Ты ищешь место, где за тебя уже подумали, обклеили все углы поролоном, чтоб не дай бох ты себе башку не расшиб, как дитятко детсадовское. только ты и с рустом, и с go обломишься точно так же. Как показала практика, такие нытики как ты ничего не умеют, кроме как искать очередную игрульку для «реальные задачи», которые сводятся к написанию говнокода для лаб.

О да, расскажи мне о реальном положении вещей, о Великий Борщехлеб. Мы все внимаем твоему голосу.

Если ты написал говнокод на крестах и он у тебя течет - то это исключительно твои руки и отсутствие хоть какого-то понимания того, что ты делаешь, и это не исправит ни руст, ни го, ни окамл, ни что другое. Смирись, ты - криворукий говнокодер, смысл жизни которого ныть на лоре.

Расскажи об этом девелоперам мозилы, которые осознав ущербность крестов стали пилить свой язык. Я попкорном запасся. Поржу

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Удваиваю. Нытики будут нытиками в любой ситуации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Говорят, что Cfront с этим особенно хорошо справлялся.

Доказательство правоты)

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

то есть всё твоё нытье свелось к тому «яниосилил, мозила ниосилил, страуструп сказал, что я и ниосилю». да ты еще большая омёба оказывается. Завтра тебе еще кто-то что-то скажет и ты побежишь на ЛОР, поддерживая свои штанишки, потому что опять нагадишь в них?

Расскажи об этом девелоперам мозилы,

А нах мне что-то рассказывать создателям XUL? Они неосилили сделать «чтобнетекло», и где гарантия, что с рустом они не налажают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Может потому, что люди, которые занимаются стандартом понимают в программировании больше тебя?

Наверное, ты хотел сказать, «больше, чем те, кто реализовал эти расширения». Тогда ответ «нет, конечно».

Ой, прости, видимо задел за живое.

Даже и не близко. Давно уже понятно, что ты обычная самоуверенная школота.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Нет кода на С++, который нельзя было бы переписать на Си без потери качества.
б) увеличивает количество кода в N-раз;

Забавно.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Хватит жрать наркоту. Скажи уже нишу Си?

Никто из балаболок этого не знает.

Выродок, который течет как самка собаки, перегруженный ненужным хламом.

Ну тут виноваты не кресты, тут проблема в адептах секты. Кресты слишком сложны для рандомной обезьяны, а тем, для кого они не сложны - не будет юзать кресты, ибо они параша.

Нет кода на С++, который нельзя было бы переписать на Си без потери качества.

Плюс крестов по сравнению с Си - это возможность писать сахар, чтобы мимикрировать под какую-нибудь скриптопарашу.

Рандомный скриптухааутист понимает только сахар, т.е. рандомный адепт считает за конкатенацию строк не саму конкатенацию, а плюсик.

Допустим, если обернуть сишный код в классики - это уже кресы. Если сделать к сишной либе биндинг для скриптухи - это уже скриптуха.

Т.е. даун мыслит только на уровне «эта машинка красненькая, а это синенькая» - большего не дано.

Даунам дали отмашку «скриптуха - максимально илитный код», а кресты вроде как мимикрируют под жабку и пацанам норм.

Поэтому нет, переписать крестовое говно на сишку в рамках представлений о качестве рандомного адепта нельзя.

Ну а форт - пусть язык и генеален,

И в каком же месте эта параша «гениальна»? Это самый худший высер, который я видел.

протух

Он не протухал. Это чистейшая фекалия с момента зарождения.

увеличивает количество кода в N-раз

Это просто не код, а говно.

я не видел (ткните носом, если не так) ни одного кросплатформенного форта.

Всем насрать.

Основная проблема фортов, скриптухи, функциональной скриптухи в том, что это говно не реализуемо. Т.е. невозможно написать реализацию говна, которая бы не была говном.

И тут сталкиваемся с той же проблема, адептов с хлебушком как наполнителем черепной коробки.

Мегаязык А(убица сишки) с фичсетом Б, но штука в том, что фичсет Б не юзабелен по причине своей убогости и не реализуемости. Поэтому мы делаем ход конём, т.к. ЦА этих недоязычков состоит из низших приматов на 100%, то она сожрёт любой подлог.

Что мы делаем? Пишем код на мегаязыке А, не юзая фичсет Б -пишем как на сишке, при этом получается параша, но мы пацанам объясняем, что ещё полгода и мы догоним сишку.

Т.к. низший примат не обладает логикой - он не понимает, что мегаязык А без фичсета Б просто не имеет смысла. Он просто помножил на ноль смысл его существования.

А ещё лучше, когда весь рантайм мегязыка А является биндингом-прокси с сишному рантайму. При этом его адепт орёт, что сишка не нужна и её надо викинуть и переписать всё на мегаязык А. И о5 же рандомная обезьяна не замечает тут деления на ноль.

Всё это происход по той причине, что рандомный примат никогда не писал реализаций чего-либо. Он живёт в ином мере. Он понимает только «как выглядит».

Это как когда-то на лоре была тема, аля «а нахрен в юниксе сишка, когда есть шел, который всё может». Тут проблема в изначальной не компетенции, пацан всё время состовлял пайпы из «коммандочек» и всегда думал, что это всё само собою разумеется.

Это рассуждения, аля «зачем уметь что-то делать, если это можно купить». Тут проблема в том, что человек настолько туп, что он просто не понимает ошибки в своих рассуждениях.

Он некомпетентная мразь и ему ничего не докажешь. Он считает, что все реализации данность, что все товары данность, что они сами по себе, что они всегда будут и всегда есть. Поэтому он орёт во весь голос, ради оправдания своей бездарности.

Жабист орёт, что сишка не нужна, ибо когда выйдет новая куллплатформа, то сишке надо писать конпелятор, переписывать сишный код, а жаба там сама по себе запустится. Эта дауны реально это пишут.

Применение сишки за гарнью понимания скриптуха адепта.

TrueTsar1C
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Ну давай, расскажи мне как хорошо недообъекты на С++ позволили реализовать библиотеки на крестах.

Если продолжать разговор о стандартной библиотеке, то в первую очередь реализовать такие библиотеки позволяют шаблоны. «Недообъекты» тоже помогают, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Расскажи об этом девелоперам мозилы, которые осознав ущербность крестов стали пилить свой язык. Я попкорном запасся. Поржу

Во-первых, это твои выдумки. Во-вторых, ущербность Си и С++ очевидна. Вопрос в том, почему ты отрицаешь ущербность Си, которые ущербнее крестов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

а тем, для кого они не сложны - не будет юзать кресты, ибо они параша.

Они параша. Но си ничем не лучше. А разрабатывать на нем чуть дольше выходит при равных скилах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

Вчера чтоли за партой сказали, что сишный код длиннее крестового?

Ты-то хоть что-то написал, кроме постов на лоре? Обещаный мега джит?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

(запасаясь попкорном...)

<trolling-on> что, этот царь не писатель на своей сишке ? JIT ниасилил?

а то вот на D даже девчОнки справляются.

значит D круче сраной сишки, ога.

</trolling-on>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вы создадите язык, на котором сможет писать даже идиот, то только идиоты на нем и будут писать. (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но си ничем не лучше.

Си идеален, кроме того, что устарел лет на 20.

А разрабатывать на нем чуть дольше выходит при равных скилах.

Куллстори.

Вот ещё одного адепты не понимают - быстрее разрабатывать - это юзать готвоое говно. И чем больше ты его юзаешь - тем быстрее.

Юзать готовое говно можно из чего угодно с одинаковым успехом. На сишке можно писать точно так же, как и на пхп. Единственное, чего в Си не добавить - это сахар, ибо нет средст для его реализации. В плюсах более-менее есть.

Почему это так сложно понять? Все «дольше» исходят из неосилил, не более. Ситуации, аля «нет готовго говна под сишку» крайне редки. Но это не проблема сишки.

TrueTsar1C
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Ты-то хоть что-то написал, кроме постов на лоре?

Хочешь посоревноваться - выкатывай задачу. Напишешь её быстрее и короче меня.

Обещаный мега джит?

Обещанный? Кем и кому?

TrueTsar1C
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

быстрее разрабатывать - это юзать готвоое говно. И чем больше ты его юзаешь - тем быстрее.

Не всегда. Написать свое, но при этом быстрее. За счет шаблонов, за счет средств абстракции, за счет много чего еще.

Все «дольше» исходят из неосилил, не более.

Что там осиливать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Написать свое, но при этом быстрее.

Своё на недоязычке? Куллстори. Никогда такого не было, нет и не будет.

За счет шаблонов

Где вы всего этого говна набрались, ты же мне покажешь реальный юзкейс шаблонов?

за счет средств абстракции

Ах ну да, эти куллстори. Выкатывай юзкейсы.

за счет много чего еще.

Что это за «ещё» ты мне конечно же не скажешь, пока я слышу только шаблонные пасты.

Давай, выкатывай реальный юзкейс. Ты пишешь своё - я своё, мы сравниваем. Всё просто.

Уже сколько икспертов было.

Что там осиливать?

Ну я не знаю, почему вы ничего, кроме говна выдать не можете. Наверное всётаки что-то есть, не?

TrueTsar1C
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Наследованием. Полиморфизмом. Множественное наследование. Методами? В гоу можно лишь присобачить какие-то там ресиверы, но это не аналог методов в классах, геттеры-сеттеры укакаешься писать для таких структур+ресиверов в гоу.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.