LINUX.ORG.RU

Старт пятничного треда

 , , ,


1

6

Привет, ЛОР!

Сегодня видел статью на Хабре про D и кросс-платформенный GUI для него. Аналогичную статью не так давно видел для Go. Думаю скоро и для Rust что-то будет «взлетать» из нужных батареек (да, для меня GUI нужен, а Qt я не люблю). Возник вопрос - что-то из них взлетит или нет, какой язык какую нишу сейчас занимает, какую нишу какой язык может занять.

Еще вопрос к любителям D - в чем его профиты? Я так и не увидел, чем он лучше Go, Rust.

★★

Последнее исправление: silver-bullet-bfg (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от menangen

Там структуры + интерфейсы с динамической диспетчеризацией, почти один в один, как в расте.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Там только структуры. Как и в Си.

Ну так возьми и почитай хоть что-то про раст, если даже толстых намёков не понимаешь.

Это не ООП язык.

Вот только они заявляют обратное.

DarkEld3r ★★★★★
()
Последнее исправление: DarkEld3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Имеет все возможности Go

Ну и где там каналы и корутины с n:m планировщиком? Ты пиздобол, получается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Подробнее про руби:
@ собачка
@@ две собачки
:: два двоеточия - ппц, кто это придумал?
$ доллар
& амперсанд в методах
|черточки| и
ключевое слово do |name| вперемежку с этими черточками
/косые черточки/
< елка
=> хрень из c++
:супер-переменные
{} то ЕСТЬ фигурные скобки, а то их нет, и вместо них нужно писать end.
методы? методы! - ? знак и ! на конце имен методов - shit! :D

И весь вот этот винегрет в одном и том же коде - это щит!

class Post < ActiveRecord::Base
  validates :name,  :presence => true
  validates :title, :presence => true,
                    :length => { :minimum => 5 }
end
Вот это я видеть не хочу и писать такой код мне не приятно, с таким синтаксисом.
Мне нравится так:
class Post(ActiveRecord.Base)
  validates(name, presence: true)
  validates(title, presence: true,
            length: minimum == 5)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ответ: В тредах; я не пиздобол, получается? :D Каналы и корутины - это возможности рантайма, а мы о фичах языка. Все эти корутины/каналы без проблем можно заюзать библиотеки на Objective-C/C - будет всё то же.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ответ: В тредах

Где-где? Ну ты покажи пальцем на место в спеке.

Каналы и корутины - это возможности рантайма, а мы о фичах языка.

В условиях анальной огороженности это эквивалентные понятия, не отсирайся.

Все эти корутины/каналы без проблем можно заюзать библиотеки на Objective-C/C - будет всё то же.

Не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Ради фана. Мне нравится постебаться над студентами или идиотами - хз кто они. Интересно как народ защищает свои уютные болота, как мыслят. Тупят ли?) бывает, что человек нихрена не знает, но будет доказывать - и это прикольно ;-)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вот тебе

«the whole thing is still a sketchy self-indulgent hack that violates some basic assumptions that almost all existing Objective-C and Swift code can expect to safely make»

Звучит обнадеживающе.

твои любимые корутины на свифте.

А ты правда корутины о горутин не отличаешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Все эти корутины/каналы без проблем можно заюзать библиотеки на Objective-C/C - будет всё то же.

Меня забавляет твоё невежество. Ты мне скажи, кто будет гарантировать, что блокирующие системные вызовы будут при этом крутиться в отдельных тредах?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Ну да, передай ребятам, что рантайм D быстрее Java в сетевом стеке от 2.5 до 5 раз. Особенно, если синхронно писать/читать из сокета. Рантайм Go тоже быстрый, но без фреймверков я его не тестил, но в тестах revel(go) выдавал 1400 req/sec на виртуалке, vibe.d 5500 req/sec. Netty около 2500-3000. Vert.x в асинхронном до 4500.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Какое-то оно инвалидное. Давай напишем какой-нибудь код, я на Go, а ты на этом говне, и посмотрим, не вытекут ли глаза от твоего дерьма.

P.S.: я до сих пор жду ссылки на эти фичи в спеке Swift.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Но я не знаю Swift и не хочу прикасаться к вендорлокнутому дерьму. Раз не хочешь провести эксперимент, записываем тебя в чуханы-балаболы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Какие то у тебя сомнительные цифры. netty нереально быстрая штука, быстрее на JVM ничего не будет работать. Скорее всего тест писали нубы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я буду гарантировать, если я буду писать этот код :)

О, сразу видно специалиста. Ну давай, покажи нам как ты это будешь делать. У тебя есть пара тысяч корутин, каждая может редко блокироваться на несколько секунд (munmap, getaddrinfo, что угодно), остальные шлют live-видеопоток, задержка больше 40ms недопустима. Твои действия, как организуешь планировщик?

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

У тебя есть пара тысяч корутин, каждая может редко блокироваться

Элементарно, ватсон - напишу в несколько потоков.

Во сколько?

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Ты дурачка не включай. Во сколько потоков? Что будешь делать с остальными корутинами в потоке, как только одна заблочится? Как будешь определять, что она в сисколе сидит?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

В 2 потока минимум, есессно! Ничего не буду делать, я напишу всё в отдельных потоках, я ж не баран тупить с 2000 корутинами как ты :D да и ещё с блокировками на несколько секунд.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Дело не в JVM, а в том, что vert.x это тоже программа на Java.

Ну и JVM таки быстр. Хотя выжать эту скорость надо уметь, да.

Покажи исходники тех тестов, цифры от которых ты привёл. Покопаюсь, если руки дойдут. Интересно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

Давай определимся хоть, что писать, чтоб можно было быстро проверить и была видна уебищность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ничего не буду делать, я напишу всё в отдельных потоках, я ж не баран тупить с 2000 корутинами как ты :D

Ты совсем дурак и действительно не представляешь, как ты всосёшь на таком количестве тредов?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Go - не использует классы

Ты так до сих пор и не понял что такое динамическая диспетчеризация интерфейсов и зачем оно нужно?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Мне нравится постебаться над студентами или идиотами - хз кто они.

Тебе бы самому не мешало для начала перестать быть идиотом и стать студентом, школу только сперва закончи. Такая неоправданная самоуверенность вкупе с твоим невежеством никогда ни до чего хорошего не доводила.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ты говоришь как старая бабка. С бабками живёшь?) Снимаешь?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

С гитхаба слей vibe.d, vert.x, revel. Напиши хелловорлды к монге. Сравни. Мне лень заливать тебе свою виртуалку на 5 Гигов.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

По факту: классы в гоу есть? В Расте есть? Есть! В D есть. В свифте есть. Есть классы - удобно писать сложный код. Без классов писать серьёзный код - та ещё забава.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Тебе бы самому не мешало стать студентом

Нафига мне становиться студентом в 30 лет с зарплатой в 3.5 штуки баксов?) что мне учить? Я и так всё знаю. Меня интересует довести руководство своей компании до конца и спокойно помереть, чтобы моя компания, разрабывающая игры, приносила доход моим детям и внукам, попутно набирая русских программистов при этом, которые реально шарят в деле, в развитии языков, их потенциале. Программисты, зацикливающиеся на одном болоте мне не интересны.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Это то, каким я бы хотел видеть рубин на рельсах. Как фреймверк - вроде, местами хорош (концепция), но язык руби - уныл.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Да, всё верно, опыт разработки есть и с Objective-C, и с ActionScript. А у вас?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Да, но тогда придётся отказаться от Rails и кучи другого софта, а без него руби не комильфо.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Хелловорлд к монге это не тест. Тем более без экспертного знания библиотеки. Смысла нет на таком сравнивать, потому что сравнивается непонятно что.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

...набирая русских программистов при этом, которые реально шарят в деле, в развитии языков, их потенциале. Программисты, зацикливающиеся на одном болоте мне не интересны.

По факту: классы в гоу есть? В Расте есть? Есть! В D есть. В свифте есть. Есть классы - удобно писать сложный код. Без классов писать серьёзный код - та ещё забава.

М-да... Как же ты уживаешься сам с собой?

korvin_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.