LINUX.ORG.RU

Ты чего меня зовешь?

Я категорически против статической линковки!

Или ты про вирусы? Дык, знаешь ли, бинарь весом в сотню мегабайт как-то вопросы вызовет... Да и не пролезет он незамеченным.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от powerguy

rhel5

Ты еще красношапку4 вспомни, с которой начался мой опыт линуксоведения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык, знаешь ли, бинарь весом в сотню мегабайт как-то вопросы вызовет... Да и не пролезет он незамеченным.

Тебе что ли места жалко, в век многотеррабайтных винчестеров то? Мне как-то побоку.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

про вирусы

Вирусы пишут с -no-stdlib и без зависимостей от libSDL.

Stil ★★★★★
()

Создание статических бинарников, которые работают на большинстве систем

Может просто следить за версиями символов?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisper-pipisper

Что, вообще? И на микроконтроллеры, поди, всё динамически собираешь ;)

На микроконтроллерах нету ОСи и соответственно динамических библиотек. А если есть, то почему бы и не собирать динамически

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisper-pipisper

если нету ОСи, то вся прошивка один большой бинарь, так что динамические библиотеки не нужны в этом случае

Harald ★★★★★
()

а вообще, чем всей этой мастурбацией со статической компиляцией всех зависимостей заниматься, проще собрать пакеты для нескольких самых популярных дистров, а пользователи остальных дистров как-нибудь сами осилят запустить, если очень захотят

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisper-pipisper

Что-то я на ЛОРе от тебя кроме тупых высеров вроде этого ничего еще не слышал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ls -l /usr/lib/firefox/libxul.so -rwxr-xr-x 1 root root 84M мар 1 22:06 /usr/lib/firefox/libxul.so

anonymous
()

Статья для новичков или зачем ты это притащил? В плане, это все описано в любом современном «learn C the hard way» или любому мануалу по сборке кросс-компилятора вручную.

Be sure not to copy system libraries (libc, libpthread, libm etc).

И слови GLIBC >= 2.xx required. В общем, есть несколько ньюансов в этом вопросе: основной это поддержка в актуальном виде всех статически слинкованных библиотек. Например, если выложил бинарь слинкованный с дырявым openssl, то будь добр пересобрать со свежим и выложить обновленную версию; даже если в своем коде ничего не менял.

gh0stwizard ★★★★★
()

оффтопик, но близко по теме: как-то пилил велосипед который позволяет одной командой собирать программу со всеми либами, делая многократный configure-make-install в приватную папку. Нет ли чего-то готового для этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Не совсем. cmake - это система сборки. Мне же надо было собрать уже имеющимися системами сборки приложение и его зависимости с учётом наложения патчей и т.п. Это похоже на функции менеджера пакетов, но только в части сборки без собственно управления пакетами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня тож есть подобный велосипед, даже несколько. и видел готовый в VLC, кажется.

upd: вот этот скрипт позволяет сгенерировать makefile для нужного хоста, и собрать все зависимости.

пример для венды:

 $ mkdir -p contrib/win32
 $ cd contrib/win32
 $ ../bootstrap --host=i686-w64-mingw32
 $ make fetch
 $ make
waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Да, очень похоже на мой велосипед. Вплоть до последовательности команд.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.