LINUX.ORG.RU

Принёс маленький костылик для скайпорабов

 , , , ,


0

1

Как известно, недавно в Skype появилась возможность обмена фотографиями картинками. GNU/Linux-версия, тем не менее, (пока?) её не поддерживает. Но пользователи клиентов под другие платформы об этом не подозревают, и заместо картинки в чате появляется непрямая ссылка, ведущая на глючный шедевр веб-макакизма, целиком подгружающийся скриптами, вследствие чего на нестабильном соединении рискующий отваливаться чуть менее чем во всех случаях. Однако прямая ссылка легко получается из ссылки на страницу. Курнул немного регуляркотравы и запилил однострочник:

#!/bin/sh
echo $1|sed -e 's/s\/i?/v1\/objects\//' -e 's/$/\/views\/imgo/' #|x-www-browser `xargs`
По умолчанию скрипт для модульности выкидывает ссылку в stdout; если хотите использовать скрипт сразу или в гуйцах (например, перетаскивая ссылку из скайпа сразу на лаунчер скрипта) — уберите решётку во второй строчке.

ВАЖНО: для доступа к картинке браузер должен быть авторизован на skype.com (вот нахрена, если этот хеш хрен подберёшь??? фтентакль такой фигнёй не страдает, например), иначе просто пошлёт и даже не редиректнет на страницу авторизации, как это происходит при переходе по непрямой ссылке. Посему ссылку нельзя скормить feh, например. По просьбам трудящих могу попробовать прикрутить к скрипту куки.

★☆

Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 3)

... sed ... sed

Этот sed не умеет в -e, или ты снова покупал регуляркотраву не у того барыги?

#!/bin/sh

Таки действительно...

r3lgar ★★★★★
()

ВАЖНО: для доступа к картинке браузер должен быть авторизован на skype.com

Что-то я тогда не понимаю в чем профит - я почему-то постоянно разлогиниваюсь на их сайте, то есть мне сначало нужно на главную зайти, а потом твоим скриптом воспользоваться. Лучше тогда как-нибудь куки прикрутить, дергать картинку курлом в /tmp и потом показывать.

По сабжу - достаточно показать использующим такую штуку любой скриншотер (joxi\lightshot\etc), и они перестают этим пользоваться. А я уже давно скриншоты в dropbox выгружаю (тоже написал простенький скрипт для этого).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Насколько часто? Картинок могут и несколько кряду или несколько в день накидать — в любом случае профитнее, чем каждый раз страницу грузить. Там и лайтбокса даже примитивнейшего нету — руками надо изображение отдельно открывать для обзора. А вот раз часто разлогинивает, то это хреново — куки долго жить не будут, а с постоянным вытаскиванием их из браузера оно действительно нафиг не нужно. Можно тогда с залогиниванием извратиться, но это уже задротство 78 лвл (разве что там AJAX API найдётся).

достаточно показать использующим такую штуку любой скриншотер

Это надо ещё скринилку (и заливалку любых изображений, ибо и их так присылают) под целевую платформу искать. И это не намного проще, чем открыть в браузере картинкохостинг, при этом всё равно сложнее, чем сразу закинуть в скайп, ибо два шага (залить — перекинуть в Skype ссылку) вместо одного (просто закинуть картинку в Skype).

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ee1337a

Вместо того, чтобы благодарить их за поддержку клиента под какой-то жмупинус (ведь с недавней сменой протокола он мог бы просто загнуться), Вы ещё возмущаетесь. И за это — ведь они запилили вывод извинения и ссылки, а ведь эти картинки могли просто не доходить. А рак яичек — это не страшно, они легко удаляются в любом возрасте.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Пожалуйтесь в Ассоциацию однострочников ЛОРа (AOL, а нынче Mail.RU) — sportloto@mail.ru.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kiborg

Часто ли она применяется для программного обеспечения?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

От анонимусов касты не проходят

хватит срать в мои уведомления. Необходимо и достаточно тега sed.

по теме:

echo "$1"|sed 's~s/i?/v1/objects~~; s~$~/views/imgo~'
ты наверное это хотел сказать? Только мне не очень понятно твоё «i?», это("?") знак блондинки: «либо я встречу динозавра, либо нет», в данном случае тут либо «i», либо "". Так и задумано?

emulek
()

Как известно, недавно в Skype появилась возможность обмена фотографиями картинками.

Недавно? А что раньше только голос и текст?

andreyu ★★★★★
()

Принеси ещё большой костыль, чтобы нормально 7й скайп хотя бы под вайном можно было пользовать.
Нативная версия даже видео в 16:10 не может скейлить, это отстой

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Благодарить? Но я этим говнищем не пользуюсь и не собираюсь.

извинения

Как будто мне это нужно.

легко удаляются

Не думаю, что им было бы это приятно делать.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от emulek

хватит срать в мои уведомления

Вы это говорите человеку с 544 непрочитанными уведомлениями?

Необходимо и достаточно тега sed

Извините, не посмотрели, что Вы на него подписаны.

~

Вам мозолит глаза экранирование? Для общего случая лучше придерживаться везде единого разделителя. А то там используется, там не используется, скопируешь/изменишь — а оно не будет работать ожидаемым образом. Опять-таки, в какой-то реализации регулярок произвольные разделители могут не работать. Мы ведь не воюем за байты тут?

знак блондинки

Я в курсе, и изначально заэкранировал, но оно не работало должным образом в sed-овской реализации регулярок. Убрал — заработало. А в Вашем варианте ошибка (вырезает текст в первом выражении, а не заменяет). Так работает: s~s/i?~v1/objects/~.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Видеосвязь ещё (киллер-фича, собсна) и передача файлов была (P2P). А это не P2P, это льётся через сервер, один раз вбросил — и не надо ждать, пока всем передастся; тем более, передаются файлы на локалхост с сохранением, без временных кэшей и отображения содержимого в чате.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Виндовый скайп после того, как закопали pre-5.6, умеющие в HTML, не нужен. Смысл видео скейлить? чтобы сплющенным отображалось?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ee1337a

Но я этим говнищем не пользуюсь и не собираюсь

Тогда как Вы попали вообще в эту тему и зачем?

Как будто мне это нужно.

Да извинения никому не нужны, на самом деле.

Не думаю, что им было бы это приятно делать

Процедура производится под местным наркозом и безболезненна. И то, если срочно; кроликам всяким, например, при кастрации просто перетягивают ниткой мошонку и яйки отмирают сами.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тогда как Вы попали вообще в эту тему и зачем?

Через трекер, это же очевидно.

Процедура производится под местным наркозом и безболезненна. И то, если срочно; кроликам всяким, например, при кастрации просто перетягивают ниткой мошонку и яйки отмирают сами.

Я не о самой процедуре, а о жизни после. Голос, говорят, повышается сильно.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Через трекер, это же очевидно

Вы ходите по всем темам из трекера? Вам нечего делать?

Голос, говорят, повышается сильно

И чё?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я как-то исходил из канонiчныхъ размеров банки сгущёнки. Впрочем, я этой шнягой не пользуюсь, поэтому мог и ошибиться.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Да и да

Эту проблему надо решать.

Высокий голос звучит плохо

Субъективщина.

//У вас с ilammy часом не один персонаж на аватарке? А то он мне только что ответил на гиковнике, я вгляделся в аватарку и не могу понять — где эту закорлюку видел? А тут внезапно.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Оно куда больше банки сгущёнки, ибо даже банка кока-колы, приведённая для сравнения, больше банки сгущёнки.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Это Вы про форму среза залупы? Я вот тоже думаю — парабола или гипербола...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ee1337a

Я вот тоже так три года думал. Залипал на всяких вопросниках. А потом понял, что это всё мартышкин труд. В интернетах ничто не долговечно, оставил пост — он или станет вскорости неактуален, или место, где он лежит, сдохнет. Да и вообще будущее интернетов весьма туманно. Времена анархии уходят, приходят коммерция и соцсети, которые рано или поздно вытеснят всё остальное. А меши нынешние, в отличие от того же фидонета, например, автоматизированно управляют хранением информации, и неактуальная инфа испаряется ещё быстрее. Надо в что-то более полезное время вкладывать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Кого только на ЛОРе не встретишь.

//Как раз днём пришла в голову идея игры, в которой велосипедиста кусают собаки. Мистическая сегодня пятницетринадтница, не иначе. Какие ещё совпадения увижу?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambist

Ну две трети килограмма — это ещё ладно... НО ШТРИХ-КОД?? Думаю, прикалываются — вторая половина штрих-кода задаётся предприятием по внутренней номенклатуре (на неё есть стандарты, но не общепринятые). А контрольную сумму подогнать не выйдет, потому совпала и всё испортила.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.