LINUX.ORG.RU

Лучший выбор редактора/IDE для кастомных сообщений и перехода по ним в коде.

 ,


0

2

Суть вопроса: нужно реализовать для какой либо IDE/редактора под GNU/Linux с минимальными усилиями возможность открыть файл определенного формата (формат можно сделать любой, какой понадобится, в файле просто сообщения, имена файлов с исходником и номера строки в нем для перехода) и перехода по сообщениями из него на соответствующие строчки в C++ коде (как ошибки компиляции и варнинги в том же qt creator). Выбор редактора или среды не принципиален, желательно популярный, формат тоже, главное - в каком это можно реализовать наиболее просто и удобно?



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Gvidon

Смысл в том, что бы разрабатываемая софтина (которая генерит этот файл, который нужно открыть) работала с каким нибудь популярным редактором, а велосипед свой не в тему тут.

CatsCantFly
() автор топика
vim<CR>
:help errorformat<CR>
:help :cw<CR>

Всё уже украденно до нас.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Формат (более-менее универсальный, тот же grep так выдаёт):

<path>[:line[:column]]: message
Потом:
vim -q errorfile
И переход :cn/:cp и другими командами из этой группы.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Спасибо, это уже похоже на правду. Вимом и ему подобными не пользуюсь, но буду разбираться тогда. А у emacs есть что-то подобное?

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Да, вопрос в том, что бы можно было брать эти сообщения из файла, не собирая проект, а не из стандартного потока при компиляции.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Почти во всех системах сборки можно добавить своё правило обработки, в котором можно выводить файл в стандартный вывод, а среда будет трактовать это как список ошибок компиляции

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Нечто похожее. По тому сайту можно ещё полазить, может другое решение есть, а то я из Emacs в основном только выходить умею.

xaizek ★★★★★
()

Я так понял что вам нужно нечто типа кастомной системы документирования или каталогизирования с возможностью навигации по коду непосредственно из редактора. Я бы брал QT Creator, там людские встроеные инструменты для создания плагинов. А по поводу вашей функциональности:

(«„перехода по сообщениями из него на соответствующие строчки в C++ коде (как ошибки компиляции и варнинги в том же qt creator). “")

то я бы смотрел как реализован git plugin для него же там тоже есть похожие действия:

In Qt Creator, a diff is displayed in a read-only editor. If the file is accessible, you can double-click on a selected diff chunk and Qt Creator opens an editor displaying the file, scrolled to the line in question.

Естественно механизм синхронизации ваших „ссылок на фрагменты кода“ вы продумываете сами исходя из ваших „специфических“ потребностей.

http://qt-project.org/doc/qtcreator-2.6/creator-version-control.html

http://doc.qt.digia.com/qtcreator-extending/first-plugin.html

А там уже развивайте какие еще функции от плагина вам будут нужны, вроде как ничего сложного не должно возникнуть.

CunMun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.