LINUX.ORG.RU

libc, системные вызовы и лицензия GPL

 ,


0

2

Пишу программу, использующую библиотеку GNU C library и системные вызовы ядра (open, close, read, write и т. д.) и работающую с файлами устройств (dev/input/event*, dev/fb0 и устройствами разделов памяти). Обязан ли я открывать исходный код по лицензии GPL? Программа планируется коммерческая и открывать исходники не хотелось бы с учетом отсутствия чего-либо подобного на рынке.

ЕМНИП, там элжопаель либо есть специальное исключение для линковки. Почитай поподробнее лицензию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пытался, Английский знаю не достаточно, чтоб понять со всеми исключениями и особенностями лицензию, а на Русском её нет вроде.

Antonnikvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antonnikvl

Я пробежал глазами файл с лицензиями, и там сплошные бсд и ее аналоги, а также элжопаель. Чисто жопаели не нашел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там в ядре для api лицензия указывается при экспорте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С LGPL можно, только там надо ещё предоставлять (или написать, что будет предоставлено по требованию) объектные файлы программы, чтобы её можно было перелинковать.

xaizek ★★★★★
()

уже и на лоре не раз обмусоливали, что системные вызовы и включение libc в ком. проект не нарушает лицензий

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Обязан ли я открывать исходный код по лицензии GPL?

Нет /thread

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ок, то есть я могу написать в описании к проге что-то вроде этого: «Так как данное ПО в некоторых компонентах использует библиотеку gnu c library имеющую лицензию LGPL, то объектные коды этих частей программы будут предоставлены по требованию пользователя» и если кто то потребует их с меня просто скинуть им объектный файл этой части программы без его исходников. Так что ли ?

Antonnikvl
() автор топика

Это POSIX, можешь писать код в FreeBSD, чтобы наверняка, а потом просто проверять, что компилируется и работает в Linux.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.