LINUX.ORG.RU

Какой хостинг проектов выбрать?

 , , ,


1

2

Собственно есть немного коротеньких сорцов на C, C++, C#, bash, Python, Lua и т.д. (по большей части код, написанный на коленке для решения всякой мелочевки), которые могу выложить в сеть под GPL лицензией (а также есть код, который я выкладывать на публику не хочу, но и особого секрета из него тоже нет смысла делать, сейчас валяется у меня на яндекс-диске, но неудобно). Но может соберусь с духом, найду время и напишу что-то более-менее большое и полезное.

Собственно требования простые - бесплатно (ну не хочу я платить за свой код под GPL, за тот, который никому не хочу показывать готов платить разумную цену (не дороже яндекс-диска в расчете на объём)) и желательно интеграция с какой-нибудь IDE и vim-ом (или хотя бы чем-то терминальным), дабы можно было легко синхронизировать код с ПК и веб-сервиса. Свой собственный сервер с git или mercurial мне не требуются, т.к. ставить дома сервер нет особого желания, учитывая то, что с электросетью проблемы - частые перебои в подаче питания в связи с тем, что запитали много новых домов, а трансформатор оставили старым (до весны, думаю, не пофиксят). Вариант серьёзной работы с кодом в браузере тоже особо не требуется, разве что быстро исправить что-то или поглядеть/показать. Ну и багтрекер + прочие плюшки будут приятными. Launchpad не хочу, т.к. нет желания привязываться только к одной Ubuntu. Прошу объективных аргументированных высказываний по поводу github, bitbucket, SourceForge и т.д.

★★★★★

github всех победит

umren ★★★★★
()

SourceForge для более солидных вещей.

GitHub стерпит всё, это модно-молодёжно, чего там только уже нет...

У BitBucket есть бесплатные приватные репозитории. Чтобы далеко не ходить, можно сделать там два репозитория разных типов да и всё. Вроде лучший вариант в данном случае.

xaizek ★★★★★
()

Юзаю bitbucket. Просто он удобен в UI (веб-UI, в смысле).

DeadEye ★★★★★
()

желательно интеграция с какой-нибудь IDE и vim-ом (или хотя бы чем-то терминальным), дабы можно было легко синхронизировать код с ПК и веб-сервиса.

А на что тут влияет сервис? В той же IDEA есть прекрасная интеграция с git/mercurial/etc... Еще там есть создание проектов на гитхабе прямо из IDE, но это не часто используемая фича, без которой можно обойтись.

Под наколеночные поделки без разницы что использовать. Между гихабом и битбакетом особых отличий вряд ли найдёшь. Гитхаб по социальнее что-ли будет. Всяких свистоперделок по больше, чем на битбакете. Чисто субъективно, он по удобнее будет.

Kilte ★★★★★
()

Прошу объективных аргументированных высказываний по поводу github, bitbucket, SourceForge и т.д.

Это просто. Проверяешь Popcorn Time и последовательно вычеркиваешь

wxw ★★★★★
()

100% подходит любой хостинг..то есть тупо в бложик записывать :-) потому что a) всё под рукой и мозолит глаз..нет-нет да и подпишешь чё-нить б) хостинг под проект стоит выбирать когда «проектантов» более одного, а пользователей более 2-х. в) не зависишь от «мелких букв в пользовательском соглашении» которые не читаешь, но они есть

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

если только сорцы, то github. Если с wiki/форумами/и т.д., то SF.

Wiki лучше на GitHub/Bitbucket. Можно прямо из DVCS работать. И разметок вагон.

Форумы на SF такие, что лучше бы их не было.

SF уже явно не жилец. Агония.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

хостинг под проект стоит выбирать когда «проектантов» более одного

Стоит начать работать с машины более чем одной — и без внешнего хостинга уже неудобно. Даже при работе в одно рыло. Ну и как бонус, не страшно, если жёсткий диск в один прекрасный момент сдохнет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

SF уже явно не жилец. Агония.

ну когда github будет поддерживать 3-4 VCS и нормальный вид проекта как законченного продукта (как в SF), тогда и будет конец.

alex_custov ★★★★★
()
Последнее исправление: alex_custov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_custov

ну когда github будет поддерживать 3-4 VCS

Единственный реальный минус GitHub — отсутствие поддержки Mercurial. А остальное — нафига?

и нормальный вид проекта как законченного продукта (как в SF)

А в каком месте у SF вид продукта «нормальнее» GitHub'а? o_O Как раз, наоборот, GitHub уже стал де факто стандартом оформления. А на SF каждый раз такое впечатление, что на какую-то SEO-шную разводку попал, «скачайте download manager».

тогда и будет конец

Гуглотренд: https://twitter.com/balancer73/status/553686144454778880

KRoN73 ★★★★★
()

Github хорош, когда ты пишешь софт и хочешь им делиться. Bitbucket - когда пишешь только для себя, и может быть, когда-нить этот код откроешь, а может и нет. Оба сервиса - отличные. Лично я для своих домашних gpl поделок использую google code - работает быстро и мне нравится его минималистичность и универсальность. Но битбакет уж точно не хуже.

menangen ★★★★★
()

Только не в Росии, США и прочих Китаях.

anonymous
()

Раньше страдал и грыз этот ваш инопланетянский git, но потом решительно ушёл на hg после прочтения какой-то статьи на БХ. Bitbucket.

svobodka_fighter
()

дублируй на сосфорже и гитхабе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

Лично я для своих домашних gpl поделок использую google code

Учитывая весь последний тренд есть подозрение, что Google Code — один из первых претендентов на пополнение кладбища гуглопроектов. Давно не развивается, начали сокращать функционал, с GC на тот же GitHub стали убегать сами гугловцы с неофициальными проектами и т.п. Обычно такие проекты Google закрывает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как раз мой случай. Работаю с 4-ёх машин в разных местах. Таскаться с флешкой неудобно.

peregrine ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо, думаю остановиться на Bitbucket.

peregrine ★★★★★
() автор топика

под твои требования подходит любой.

Вообще лучший github, но у него нет mercurial

Потому мой выбор: bitbucket.

emulek
()
Ответ на: комментарий от menangen

дык в это говно кроме как через браузер не влезть.

Нормальный сервис доступен прямо из терминала, или оттуда, откуда ты запускаешь компилятор. И да, ты разве ничего не слышал про DVCS? Тогда ты не программист, а говно.

emulek
()

Все три сразу.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Единственный реальный минус GitHub — отсутствие поддержки Mercurial. А остальное — нафига?

Тебе нафига, мне нет.

А в каком месте у SF вид продукта «нормальнее» GitHub'а? o_O Как раз, наоборот, GitHub уже стал де факто стандартом оформления

Например, ссылка на любой проект. Я не вижу вообще никакого оформления, например https://github.com/qml-box2d/qml-box2d .

alex_custov ★★★★★
()

Я себе выбрал битбакет, т.к. можно бесплатно делать приватные репозитории, а мне мои борщепроекты в паблик выкладывать пока стыдно

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

А остальное — нафига?

Тебе нафига, мне нет.

Это не критика, это вопрос. Нафига? То, что мне оно не нужно, я итак знаю. Мне интересно, зачем оно другим?

Я не вижу вообще никакого оформления, например https://github.com/qml-box2d/qml-box2d .

От балды:
https://github.com/snowplow/snowplow
https://github.com/thinkaurelius/titan
https://github.com/Netflix/Hystrix

На этом фоне любой «на одно лицо» SF-проект выглядит, как я писал, как SEO-шная обманка:

http://sourceforge.net/projects/synergyandroid/

Кривой шаблон, тонна рекламы, ссылки на скачку в духе «download manager беплатно без SMS»...

KRoN73 ★★★★★
()

По умолчанию, разумеется, GitHub - любой уважающий себя разработчик там зарегистрирован и любой уважающий себя проект имеет там если не основной репозиторий то по крайней мере зеркало, по сути сейчас GitHub - синоним открытой разработки и не размещать код на нём - значит сознательно остаться в стороне от сообщества.

SF - это архаизм, сейчас его имеет смысл использовать только ради системы зеркал и возможности выложить большие файлы (например, ресурсы игры) и maillist'ов. В остальном пользоваться им невозможно.

BitBucket можно считать аналогом github, без сообщества, но с приватными репозиториями и поддержкой hg. Я лично считаю что первое - пережиток (причин скрывать код не существует), второе актуально только git-хейтерам (от которых в принципе лучше держаться подальше).

slovazap ★★★★★
()

Launchpad не хочу, т.к. нет желания привязываться только к одной Ubuntu.

Нет там никакой привязки к дистрибутиву. Там основная проблема — bzr only. И только текст без какого-нибудь markdown.

SF просто не нужен.

В остальном — bitbucket/github. Багтрекер, правда, и там и там слабый, просто список заметок. С другой стороны, врядли тебе большее понадобится. Из отличий: bb - загрузка файлов на уровне проекта (у gh надо прикреплять к релизам), багтрекер можно открыть для анонимуса; gh - всякая статистика по вкладу разработчиков, интеграция с travis.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek
Project
Priority
Complexity
Type
State
Assignee
Assigned QA
Source
Requested By
Subsystem
Affected versions
Fix versions
Committed to
In build
Fixed in build
Due Date
  	
History  	
Linked Issues
Similar Issues
TeamCity Changes

^^^ Вот этого не хватает.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Скопипастил из teamcity, молодец. Сам-то всё использовал?

Project - посмеялся. TeamCity Changes - два раза посмеялся. Assignee есть. Priority/complexity/subsystem/type решается label'ами, причём гораздо гибче того же teamcity. Остаётся только Linked Issues которых действительно не хватает, и поля которые даже у нас в Яндексе никто никогда не заполняет (эти вот *in build, due data, committed to), но если их нужно заполнять - таки да, поздравления - у вас огромный сложный проект которому правда нужен отдельный багтрекер. Для всех остальных только наличие этой требухи в багтрекере уже большой минус.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

в принципе ты прав, но вот hg мне нравится больше git. Ртуть проще.

Нравится - хорошо. Но то что проще - это 4.2.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я лично считаю что первое - пережиток (причин скрывать код не существует)

Требование заказчика уже не имеет значения? :)

второе актуально только git-хейтерам

Кроме git-хейтеров есть ещё hg-фаны. И это не одно и тоже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Багтрекер, правда, и там и там слабый, просто список заметок.

На Butbucket багтрекер заметно мощнее, чем на GitHub. Хотя бы есть категории и приоритеты тикетов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Более того, есть возможность анонимного или приватного постинга.

unikum ★★★★★
()

Я использую свои репы, которые зеркалятся на битбакет + репы на битбакете. И ещё немного гитхаба, совсем немного. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На Butbucket багтрекер заметно мощнее, чем на GitHub.

кроме того, насколько я понимаю, там можно подключить комплект продуктов atlassian, если будет такая потребность и умеренно денежек

shty ★★★★★
()

Приватные репозитории у себя, публичные на гитхабе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от powerguy

на гитхабе есть лейблы - считай категории

Да, но категории — это не приоритеты и не типы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вопрос был практический и конкретный, ответ такой же. Если вы хотите задать свой собственный вопрос - то задавайте, отвечал же я не вам.

Требование заказчика уже не имеет значения? :)

Где в оригинальном вопросе написано про требования заказчика?

Кроме git-хейтеров есть ещё hg-фаны. И это не одно и тоже.

Где в оригинальном вопросе написано что нужен хостинг для hg-фана?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Скопипастил из teamcity, молодец. Сам-то всё использовал?

Нет, из YouTrack. Да, использую.

поля которые даже у нас в Яндексе никто никогда не заполняет

Намекаешь, что Яндекс — это типа компания, на которую всем надо равняться?)

но если их нужно заполнять - таки да, поздравления - у вас огромный сложный проект которому правда нужен отдельный багтрекер.

Нет, маленький проект, ~30 разработчиков.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

в принципе ты прав, но вот hg мне нравится больше git. Ртуть проще.

Нравится - хорошо. Но то что проще - это 4.2.

там ключевое слово «мне». И ртуть действительно более простая и продуманная, ведь она появилась позже git'а, и разработчикам было с чем сравнивать.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.