LINUX.ORG.RU

IDE для разработки

 , , ,


0

1

Есть ли способ в Ubuntu SDK добавить поддержку android, чтоб не только в этой IDE можно было под убунту писать

Ну или

В QT Creator добавить поддержку Ubuntu Touch



Последнее исправление: jessgt (всего исправлений: 1)

шо, ЯННП.

Deleted
()

Под Qt имеется ввиду Qt Creator? Если чистый QML, то проблем быть не должно.

В Ubuntu SDK точно можно добавить поддержку Android, однако приложения для Ubuntu Touch на Android'е просто так не запустишь, так как они используют системные QML-компоненты в Ubuntu Touch. Вроде так.

EXL ★★★★★
()

Посмотри monodevelop. Я для андроида не писал, но вроде как поддерживает. Ещё они проталкивают свою платную sdk, так что не перепутай.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

QT Creator имелось в виду, спасибо что поправили, 1й пост исправила

Просто после установки Ubuntu SDK, Android SDK/NDK, ant, java, и в настройках Ubuntu SDK -> Android настроила все как надо, но при создании нового проекта есть только Ubuntu Desktop/Touch

jessgt
() автор топика
Ответ на: комментарий от jessgt

ты определись, для начала, тебе надо ubuntu touch, или андроид? и если андроид — кодить будешь на жабе, или на qt? я не пишу под андроид на культях, но если тебе это надо - то непонятно зачем в этом уравнении ubuntu sdk. если культи не нужны — ставь adtbundle, в нем есть эклипса. или android studio (но там все печально).

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pashazz

Потому что оно получилось ещё тормознее, чем Eclipse. И кажется до сих пор не может в отладку NDK'шных библиотек.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Извините, но мне кажется я выразилась не так, я имела в виду в одной среде писать одну программку в одной IDE и для Ubuntu Touch и для Android.

Просто у меня стоит Qt 5,4 но там ubuntu touch нету

jessgt
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Сколько ты получаешь за такие посты? А то я бы тоже не прочь.

Одно дело целиком открытая платформа (я подчеркнул, что черти из ксамарина втюхивают свои библиотеки, но есть альтернатива), и совсем другое, когда целиком коммерческая с дикими ограничениями по лицензии и/или функционалу.

Ты реально считаешь, что посетитель ЛОРа легко и спокойно перейдёт с бесплатной эдишн на полноценную идею? Надеюсь, что нет. Лично я надеюсь, что он сначала халявные варианты попробует. И заценит.

monodevelop был убогим года три назад. А теперь я спокойно обновляюсь зная, что всё будет нормально. И это в продакшене. Компиляция быстрее. На баги отвечают быстро (обычно «это уже поправили»). Да о чём это я: спокойно полгода сижу на альфе и никаких проблем.

Твоя идея так может? Может в ней рефакторинг лучше?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Ну, на первый взгляд, кажется, под Window$ Phone разрабатывать таки удобнее

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessgt

Скорее всего, что-то не так с тем Qt Creator'ом, который идёт в комплекте Ubuntu SDK, раз он не может создать новый проект для Android'а.

Если честно, я бы этим убунтятам за такой изнахраченный Qt Creator пальцы бы все отдавил. Они там много чего испортили, поэтому проще всего использовать две IDE: ванильный Qt Creator от Digia, если требуется писать что-то под Android и тот похаченный и обрезанный Qt Creator, что идёт в комплекте с Ubuntu SDK для написания чего-то под Ubuntu Touch.

Можешь попытать счастья и спросить почему у тебя не создаётся новый проект под Android в дебрях https://bugs.launchpad.net/ubuntu

А можешь, кстати, скинуть скрин с диалогом выбора создания нового проекта? Там, где отсутствует возможность создания проекта под Android.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jessgt

Неа, я не про это.

Слушай, я сейчас посмотрел, нет никакого «Android-проекта» и в официальном Qt Creator от Digia. Там просто несколько Android-тулкитов в Options -> Build & Run -> Kits.

Любой обычный Qt/QML-проект становится Android-проектом, если просто переключить тулкит на андроидный. Все необходимые файлы добавляются при сборке.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Очень всё плохо там и вряд ли будет лучше. Увы и ах.

Из того, что сейчас можно заценить:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.fpl.voltair

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.wearyinside.cuteplane

А в качестве приложения на Qt/QML, посоветую:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.wearyinside.qmlcreator

Всё с открытыми сорцами.

EXL ★★★★★
()

IDE для разработки

Все равно, что «кофта для надевания».
А если серьезно - зачем? Своя цель - свой инструмент.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL
/usr/lib/android_armv7/bin/qmake: ELF 64-bit LSB  executable, x86-64, version 1 (GNU/Linux), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.15, BuildID[sha1]=170a489cb0ad5d2f9a1c52c2f77a931397d135aa, not stripped

Возможно из-за архитектуры? Просто до этого у меня стояла система x64, и QT был установлен на внешний хард, а сегодня установила x86, вот и хочу одну IDE где сразу все, но в выводе написано x86-64 это разве не значит что и там и там должно работать?

jessgt
() автор топика
Ответ на: комментарий от jessgt

Да, бинарь под x64 (x86_64). Он не запустится на твоей x32 (x86) системе. У тебя именно x32 (x86). Если возьмёшь файлы отсюда: http://download.qt.io/official_releases/qt/5.4/5.4.0/qt-opensource-linux-x86-...

То по идее всё должно работать.

но в выводе написано x86-64 это разве не значит что и там и там должно работать?

На 32-битной (x86) системе нативно будут работать лишь 32-битные исполнительные файлы.

На 64-битной — будут запускаться исполнительные файлы обоих архитектур, но для 32-битных приложений необходимы базовые 32-битные библиотеки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А если серьезно - зачем? Своя цель - свой инструмент.

Вот именно из-за этой хрени под Linux никогда и не будет нормальной IDE. Ибо каждый норовит нагородить свои костыли. Захотелось убунтятам сделать Ubuntu SDK - форкнули Qt Creator, на деле вышел шлак. Захотели Jolla'вцы сделать свой SDK, тоже форкнули Qt Creator, на деле вышел неподдерживаемый шлак. Захотели Gnome'вцы IDE — начали писать ещё один костыль вместо доработки Geany, к примеру.

Поэтому процитирую Pavval'а:

Лол. Больше велосипедов!
Итого линукс не имеет ни одной нормальной IDE - или недоделки, или текстовые редакторы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не пори чушь, если в теме не разбираешься. Ubuntu SDK представляет себя простой обвес над кутекреатором, а не какой-то форк.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Разве? А чего он такой падучий-то стал? Последний раз, когда я запускал этот Ubuntu SDK (осень 2014-го) сегфолт на сегфолте был и сегфолтом погонял. При этом в аналогичной версии Qt Creator'а было всё нормально.

В любом случае, качество этих «обвесов» оставляет желать лучшего.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

А лучше посмотреть android studio.

Лучше не смотреть.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В любом случае, качество этих «обвесов» оставляет желать лучшего.

Штука неидеальная, но лучше пока нет.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessgt

С наступившим. Рад, что всё получилось.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

почему в android studio все печально?

им невозможно пользоваться. оно не может импортнуть проект созданный в эклипсе. наоборот (т.е. экспортнуть из эклипсы) тоже не работает.

даже если создать проект с нуля, и передобавить в проект все файлы — AS заставляет менять дерево исходников проекта, и делать его несовместимым с эклипсой. также создает тыщу ненужных файлов и директорий.

эклипса не накладывает _столько_ ограничений на структуру директорий.

вероятно, некоторые проблемы можно обойти, но я после 4 попыток забил, и остался на эклипсе.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

В отличии от monodevelop, у идеи есть нормальный дизайнер под андроид. 'Нормальный дизайнер' это когда тебе не надо запускать отдельный дополнительный ИДЕ для рисования гуя.
В отличии от mono, в идее есть нормальный язык программирования. Документация по ксамарину и mono for android, как и коммунити, пользующее данные технологии, очень сильно отстают от AndroidSDK-доков и коммунити разработчиков на нативном сдк.
А,ну и да: ни ксамарин, ни моно-фор-андроид не умеет в онтопик.
В отличии от, в Идее есть нормальный дебаггер, монитор памяти, читалка логов, интеграция с genymotion и простым эмулятором, <....>


Но тебе, наверное, на это наплевать. Лучше псевдосвободный моно, качеством не блещущий, чем несвободный, но качественный продукт. :)

(но есть альтернатива)

давай, покажи мне ее.:)


Ты реально считаешь, что посетитель ЛОРа легко и спокойно перейдёт с бесплатной эдишн на полноценную идею?

Мне-то какая разница?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ты всё врёшь.

На самом деле «В отличии от monodevelop» идею (коммунити эдишон) нужно ставить через геморJDK, авот monodevelop спокойно работает и с openjdk. Более того ей похер

monodevelop, в отличии от поддерживает нормальные языки вроде C/C++. Ты хочешь сказать, что перейдя на идею программист потеряет возможность нативщины?! не утруждайся. Так и есть. А вот на монодевелопе всё работает.

Ты не утруждал себя. Однако я не шучу. На самом деле в продакшене использую как основную иде monodevelop.

А чего добился ты?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А чего добился ты?

Поздравил тебя с новым годом с опозданием. Давай, продакшенируй далее :)

takino ★★★★★
()

В QT Creator добавить поддержку Ubuntu Touch

Никогда не слышал про QT Creator.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.