LINUX.ORG.RU

bst файл для оформления литературы отчета в МинОбр согласно загадочному ГОСТ-у

 


0

1

Пишу из горящего танка.

В общем сабж.Наименование ГОСТа неизвестно. В примере оформления фамилия первого аффтора выносится вперед и делается жирной, затем название, затем через слэш все аффторы, затем через два слэша выходные данные.

WTF? Это похоже на ГОСТ-78 но не оно. И нужна сортировка и ютф8.

Кто нить видел такую шляпу (вроде как МинОбровское изобретение)?

cast Eddy_Em, Evgueni, soomrack

★★★★★

Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)

Без понятия, я обычным gost2008 (кажись) пользовался.

Естественно, никакого хрюникода. Зачем тебе в латехе хрюникод? Ты китайские иероглифы пишешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ну, может Женя что-нибудь подскажет. Я в хрюникоде пас.

А в случае острой необходимости для бибтеха можно самостоятельно стиль сделать. Но геморрой тот еще!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На библиотечный ГОСТ Р 7.0.5-2008 похоже. Стиля для теха под него не знаю. Уродский гост, ибо он придумал для организации каталогов в библиотеках (такие карточки по алфавиту в тумбах), но почему-то его начали требовать при оформлении отчетов в минобрнауки... Я делал вручную, кое-как, не слишком следил за оформлением, поэтому получал замечания «оформлено не по госту», ждал положенное время, отправлял тот же текст с минимальными исправлениями и все.

soomrack ★★★★
()

Хм, когда я диплом писал, то библиографию делал в gost780u. Но уже нифига не помню, как оно таки выглядело.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, я - нет, но мне повезло, что есть носитель языка поблизости и Google translate.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чего ты удивляешься? ЛОР - это же кладезь образованных и интеллигентных людей.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

На библиотечный ГОСТ Р 7.0.5-2008 похоже. Стиля для теха под него не знаю. Уродский гост, ибо он придумал для организации каталогов в библиотеках (такие карточки по алфавиту в тумбах), но почему-то его начали требовать при оформлении отчетов в минобрнауки... Я делал вручную, кое-как, не слишком следил за оформлением, поэтому получал замечания «оформлено не по госту», ждал положенное время, отправлял тот же текст с минимальными исправлениями и все.

Это 7.1–2003 придуман для библиотек, а вот 7.0.5—2008 как раз-таки для простых людей.

Они даже называются по-разному: 7.1 — библиографическая запись (т.е. полное описание источника), а 7.0.5 — библиографическая ссылка. Ранее прямого аналога 7.0.5 не было, поэтому использовали то, что было. Но 7.0.5 использовать по смыслу правильнее.

static_lab ★★★★★
()
Последнее исправление: static_lab (всего исправлений: 1)

фамилия первого аффтора выносится вперед и делается жирной, затем название, затем через слэш все аффторы, затем через два слэша выходные данные

это как раз похоже на 7.1—2003, могу предложить свой класс utf8gost71.bst, однако в нём логика «первого автора» немного отличается, а именно соответствует 7.80—2000: первый автор выносится в начало в случае, когда авторов не более 4, иначе первый автор не выносится в начало и сортировка идёт по заглавию. Это правило предназначено как раз для удобства поиска книги в библиотеке, поскольку соответствует правилу размещения книг на полках. Жирным шрифтом я не выделял автора, но можно внести нужную правку самостоятельно.

static_lab ★★★★★
()
Последнее исправление: static_lab (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от static_lab

Спасибо. Я правда отломал это правило «больше четырех» потому что заказчик не смог его явно сформулировать;-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.