LINUX.ORG.RU

Неумение соблюдать coding style

 ,


1

2

Есть некоторые люди, которые ну никак не могут соблюдать стиль написания кода. Ну то есть хоть кол на голове теши - он не будет ставить пробелы где нужно, скобки будет ставить там, где ему нравится (K&R vs GNU) и т.д. Это что, какая-то особая форма слабоумия? Откуда такие люди берутся?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

просто есть люди, которые на людях в носу ковыряются, а есть, которые кодстай не соблюдают. невоспитанные люди.

Avial ★★★★★
()

Ну то есть хоть кол на голове теши - он не будет ставить пробелы где нужно

Это лучше, чем ставить пробелы, где не нужно.

E ★★★
()

1. сделать соблюдение coding style формальным требованием

2. первый выговор за несоблюдение

3. второй выговор за несоблюдение

4. ...

5. PROFIT!

d ★★★★
()

Откуда такие люди берутся?

Какая разница, вопрос в том куда их девать, так чтобы не возбудить подозрение правоохранительных органов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d

indent, astyle, gofmt ... куча их ... и pre-commit hook в git, svn, whatever.

beastie ★★★★★
()

Добавил cpplint.py в цели cmake для всех проектов. CodeStyle-ошибки препятствуют сборке.

Жаль, что парсер там довольно поверхностный (не умеет проверки имен переменных и т.д.). Нужно анализатор от clang прикручивать.

unfo ★★★★★
()

Я немного не понял о чем ты. То есть человек например использует K&R, а его просят использовать GNU, и он не может? Тогда это весьма логично. Очень уж привык к нему.

Или он неспособен вообще никакой из этих двух соблюдать и пишет в перемешку?

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

То есть человек например использует K&R, а его просят использовать GNU, и он не может?

Да если бы касалось одного стиля... Суть в том, что ему говоришь использовать defensive programming (обязателен в проекте) - а потом читаешь код, где этим и не пахнет. И вообще вместо обработки ошибок сочувственные сообщения в лог перед последующим крешем (в mission-critical приложении). И так во многом.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Распечатай и повесь на монитор :)

не используй          ,
а всегда              !

в первой строке табы, во второй пробелы..или наоборот :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Особенно помогает, когда даже твои письма «пофиксь ворнинг, сука» тупо игнорятся. Да, как-то поднимем coverity - я уверен, что ему будет пох.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

вместо обработки ошибок сочувственные сообщения в лог

не относится к coding style (каким его тут обсуждают и каким задан в топике).

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Не, это просто пример пофигизма. С coding style так же, или хуже.

Pavval ★★★★★
() автор топика

У нас обижаются, когда на геррите минисуешь за стиль кодирования, мол тормозишь разработку. Думаю, самый верный способ поставить бота на проверку патчей, который будет минусовать за поломанный стиль. Формально ты ни при чём, это всё бот. Технически патч не может попасть в мейнлайн.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Разработчик со стороны заказчика.

расслабьтесь и получайте удовольствие :-) Не вы ему платите деньги и заказываете музыку - воспринимайте как данность.

Если большие проблемы - обращайтесь к своему PM, это его обязанность разруливать головоломки в общении со смежниками и заказчиком.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

pre-commit hook?

Вот за что бы я ампутировал детородные органы, так это за попытку скриптами уродовать код, написанный человеком. Программист должен сам печатать исходный текст, утилиты могут максимум подсветить несоответствия.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Вот за что бы я ампутировал детородные органы, так это за попытку скриптами уродовать код, написанный человеком.

Ты из какого века? Думаю самое время считывать оскорбление робота наглостью.(Это как негра оскорблять)

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

если разработчик настолько туп, что даже по просьбе не может сам сделать как надо и игнорирует просьбы исправить, то сомнительно, что его можно считать человеком. Так же как и нельзя считать человеком (во всяком случаем разумным) того, кто предлагает всякие тупые решения типа ампутаций. А раз приходится в команде с человеками неразумными, то использование скрипта может быть логичным решением.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

lint+precommit hook

1. ... что подразумевает, что я сначала вычищу авгиевы конюшни существующего кода. Или же сразу поломаю билд, чему рад никто не будет.

2. А нету у нас хуков.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

На предыдущем проекте ставили подобную задачу одному из разработчиков, чтобы хук создавал коммит в отдельной ветке поверх твоего патча. Коммит должен был содержать исправления по стилю кодирования, причём только в тех строках, в которых были изменения. Задача так и не была доведена до конца.

Dendy ★★★★★
()

Не нравится — не читай.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это что, какая-то особая форма слабоумия? Откуда такие люди берутся?

Интереснее было бы узнать, откуда берутся люди, который умеют соблюдать выбранный стиль кодирования. Их гораздо меньше.

Заведи себе второй аккаунт в репозитории, назовись sanitor и выделяй минут 15-20 на исправление стиля существующего кода. Медитативное занятие.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Заведи себе второй аккаунт в репозитории, назовись sanitor и выделяй минут 15-20 на исправление стиля существующего кода.

Многие уже привыкли, что я занимаюсь тем же с-под основного. Только меня это з***ало.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Есть люди, которые только то и умеют, что соблюдать кодстайл, и больше ничего не умеют. И от них, обычно, больше всего вони по поводу кодстайла и исходит. Как правило, эти индивидуумы с низким IQ заводят странички на корпоративных вики, где описывают какие-то неповторимые в своей глупости правила форматирования, рожденные в их бесполезном мозжечке и которые они называют стандартом, и усиленно донимают опытных программистов своими больными домыслами. Отношусь к таким, как к вендузятникам, рекомендующим мне попробовать венду, то есть посылаю на предлагаю написать на меня письменную жалобу начальству.

chg ★★★★★
()

Добавлю, мой стиль — K&R. Меня не сильно волнует, если это кому-то не нравится. Я делаю свою работу.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

2. А нету у нас хуков.

Конвеншены есть, а хуков нет? Страдайте, чо.

1. ... что подразумевает, что я сначала вычищу авгиевы конюшни существующего кода.

Как насчет того, чтобы в хуке навязывать конвеншены только для тех файлов, которые и до коммита удовлетворяют конвеншенам? По-крайней мере, это не даст поганить уже причесанный код.

PS Разумеется, хук должен только контролировать соответствие кода конвеншенам. Никаких «автоформатирований».

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

просто ставишь крассивизатор или cppcheck какой нить в пре коммит хук, и очень быстро все осваивают тот коде стайл который ты возжелал.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

cppcheck бодрый, ну и приблуда на clang'e ещё есть. astyle х3, умеет ли ошибки выдавать, но конвертирует очень круто.

pon4ik ★★★★★
()

Не надо тесать кол на голове. Это негуманно. Достаточно поставить прекоммит-хук на проверку стиля.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Это закон фостерс. Разраб на стороне заказчика - неблагодарное, некомпетентное дно, иначе зачем вас нанимали?

Я тут паре таких крассавчиков на стороне, рассказывал как эксепшны ловить...

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

1. ...

astyle

2. ...

ссзб. как вариант можно не на хуке, а на билдсервере запилить.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Разраб на стороне заказчика - неблагодарное, некомпетентное дно, иначе зачем вас нанимали?

Очень смахивает на правду жизни...

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Конвеншены есть, а хуков нет? Страдайте, чо.

А я что тут делаю?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

Добавлю, мой стиль — K&R. Меня не сильно волнует, если это кому-то не нравится. Я делаю свою работу.

Т.е. если ты исповедуешь стиль X (не будем уплывать в конкретику), а в проекте юзается стиль Y (де-факто или же явно прописаный) - ты будешь продолжать обезьянить X? Ну поздравляю, чо.

Свою простыню «какой еще стиль, я же код пишу» оставь студентам ВУЗов - они где-то на твоем уровне.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Значит, надо перестать этим заниматься.

Перестал уже пару месяцев как (причем в основном даже чинил суть кода, а не стиль). Бомбить не перестало.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Бомбить не перестало.

Я пишу пару своих небольших проектов, в которых не спеша делаю «как надо». Считаю, что это помогает смириться с неизбежной кривизной (чем-то похожая ситуация, причём такое мнение не у меня одного). Правда, я не пробовал бросить заниматься своими проектами, так что однозначно доказанной связи нет.

i-rinat ★★★★★
()

А что значит не соблюдать? Я например Allman-style, раз что пробелы не ставлю между while if и ()... И использую я его для всего что движется. Дали если библиотека базовая предоставляет camel-case, я все равно Allman делаю... ПРИНЦИПИАЛЬНО, ибо нря

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не надо тесать кол на голове. Это негуманно. Достаточно поставить прекоммит-хук на проверку стиля.

+1, вот это дело, всяческие astyle по моему хорошо работают

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Многие уже привыкли, что я занимаюсь тем же с-под основного.

Бывали опечатки, когда код ломался? Например из == сделал = и потом чудеса?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не, ну попадаются адекватные индивиды, но в основном, разрабы в банках, страховых и прочих конторах где водятся деньги, обычно варятся в своём замкнутом мирке, очень кстати смахивающем на те же НИИ. Поэтому часто не понимают очевидных вещей. А учитывая уровень зп и бонусов, им это нахрен и не нужно.

Поэтому просто пожалей про себя беднягу, и придумай воркфлоу.

Тот же astyle натравливаемый по крону на его коммиты вытащенные в отдельную, просматриваемую ветку, может сильно упростить тебе жизнь и сэкономить время.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну пиши ему тесты под фичу, как для юниоров делают:) Если контора готова башлять, то это в принципе даже забавно будет. Почусвствуй себя мета программистом так сказать, кхм кхм.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.