LINUX.ORG.RU

Ставь семерочку и не парься, потому как ты учишь именно ms sql и c#.

Вот если бы ты на курсах учил ООП и РСУБД, то было бы другое дело.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Куда ставить семерку, на железо?

Да. Еще вариант там что-то пробрасывать дабы скорость поднять работы виртуалки. Но это тебе в другой раздел с другими вопросами.

Ну так я и учу ООП и РСУБД

А преподаватели как смотрят на то, чтобы ты платформу сменил?

Если не против, бери java(а к ней idea ce/netbeans) + mysql(а к нему mysql workbench). Или вообще monodevelop+c#, но мне в свое время не понравилось.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Да

Не, не вариант. У меня винда на 30 дней, ну может раза 2-3 реармнусь, и будя. Зачем железо занимать.

А преподаватели как смотрят на то, чтобы ты платформу сменил?

Они не знают).

Если не против, бери java(а к ней idea ce/netbeans) + mysql(а к нему mysql workbench). Или вообще monodevelop+c#, но мне в свое время не понравилось.

Мы до последнего надеялись, что будет ява, но нам подсунули шарп.

Ок. А воркбенч разве есть для линукса? Вообще, изначально думала про монодевелоп, но никогда не пользовалась. А чем не понравилось?

sudo
() автор топика

ну а если надо сдавать лабы по TSQL то попробуй найти SyBase под GNU/Linux или заведи в виртуалочке этот ваш MS SQL (в этой бесплатной редакции) под какой нить ReactOS, да заюзай freetds.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

sqlite годиться разве что для хранения логов чатика на локалхосте. возьми уже нормальную РСУБД или если препод уперт сделай нинужно описаное выше.

exception13 ★★★★★
()

А вот ещё вопрос. Есть полуготовый проект в Visual с соединением с БД. Можно его перенести как-то в Monodevelop, чтобы закончить дома?

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

или если препод уперт

Да он не знает, что у меня дома линукс. И тем более, что я самостоятельно занимаюсь по вечерам. Это моя маленькая тайна. На занятиях мы пользуемся только виндой, ну кроме сетей там всяких.

SyBase

Ещё бы разобраться с этим. А ресурсы есть какие на эту тему? Или проза.

ReactOS

Первый раз слышу %

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

смотри не используют ли C# либы нативные виндовые DLL.

Угу. (

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Не стоит на это тратить время чтобы лишь сделать «уроки дома»... На Linux+Mono надо серьезно переезжать, а не пытаться ухватиться за некую вероятную совместимость.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Нужно обладать достаточной наглостью, чтобы писать на том, на чём хочется. Мой братишка делал СУБД в постгресе, а программу на шарфе. Правда, субд пришлось быстренько в течение часа перевести на мсскл. Но, при знании принципов, это действительно недолго.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сейчас да, «уроки дома». А через пару недель учеба заканчивается и начинается годичная практика и подготовка к экзамену, в течение которой нужно создать проект. Так что переезд будет полным.

все есть в гугле.

« Sybase Завершение деятельности В мае 2010 года объявлено о продаже Sybase немецкой компании SAP AG»

У сапы я не собираюсь ничего покупать.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Нет же.

Ну так я и учу ООП

Так тебе ООП или C#?

Virtualbox c семеркой, но всё виснет, работать невозможно

Что ж за комп такой? Четыре года назад с Windows XP в VirtualBox ничего не висло, пару лаб, которые попросили сделать на C# там сделал.

Y ★★
()
Последнее исправление: Y (всего исправлений: 1)

Monodevelop вполне ок, только если вы там будете какой-нибудь WPF изучать, mono не подойдет. Список того, что еще не поддерживается, есть здесь. Если нужен именно MSSQL, в крайнем случае можно его запускать в VM, а работать с ним из линукса на физической машине — уже гораздо приятнее, чем все держать в VM.

BlackHawk
()
Ответ на: комментарий от sudo

ты учишь именно ms sql и c#. Вот если бы ты на курсах учил ООП

Ну так я и учу ООП

Оно разве для C# подходит?

Противоречие где-то тут :3

Изучать ООП можно как с C#, так и C++, Java, etc, но изучать C# нельзя без C#.

Если ты учишь ООП, то какая разница, на чём писать? Договорись с преподами) Думаю, вряд ли тупо-принципиальны (собственно, спросить — первое, что надо было сделать). У меня инициативы с моей стороны всегда воспринимались на ура. А, если всё-таки, будут стоять на C#, то можешь рассмотреть вариант установки Windows на флешку/внешний хард, временно и с разделами/загрузчиком на основном харде возиться не придётся.

Удачи!

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Противоречие где-то тут :3

И всё-таки нет. Человек сказал «если бы ты учил ООП». Я ответила, что учу ООП. В том числе и С#. А ваш вопрос я не поняла: вы имели в виду, что можно договориться. Но у нас не тот уровень, чтобы договариваться). Нам что преподают, то мы и учим, и не вякаем).

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackHawk

в крайнем случае можно его запускать в VM, а работать с ним из линукса на физической машине — уже гораздо приятнее, чем все держать в VM.

В принципе да.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Y

Что ж за комп такой? Четыре года назад с Windows XP в VirtualBox ничего не висло, пару лаб, которые попросили сделать на C# там сделал.

Нормальный комп. Может памяти мало в виртуалке. Переустановлю.

sudo
() автор топика

Если не троллинг, то ты однажды поймешь что линукс в принципе не нужен, когда есть инструменты вроде SQL Server и его инфраструктуры, и Visual Studio.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

, то ты однажды поймешь что линукс в принципе не нужен, когда есть инструменты вроде SQL Server и его инфраструктуры, и Visual Studio.

А если окажется, что SQL Server и Visual Studio не нужны ? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Если не троллинг, то ты однажды поймешь что линукс в принципе не нужен, когда есть инструменты вроде SQL Server и его инфраструктуры, и Visual Studio.

а каким образом может появиться «SQL Server» и «Visual Studio»?

например приходишь ты на работу устраиваться и с тебя спрашивают знания по Python, по Postgresql, по GNU/Linux, по [...], ...

...а что ты должен ответить на это.. наверное что-то типа "ребята! а зачем линукс? давайте-ка лучше закупимся SQL Server и Visual Studio, и переведём все внутренние разработки на эти продукты?!" — так? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ну приходишь на работу и говоришь, ребята, у вас тут все плохо, давайте наконец делать все нормально, чтобы у нас хоть что-то работало.

Дальше уже про студию и так далее. Постгрес тоже кстати неплох. Но дело то не конкретно в студии и mssql. Дело в том что совершенно непонятно зачем, видимо начитавшись лора, люди выкидывают нормальные инструменты и начинают изобретать костыли ради каких-то сферических красноглазых идеалов.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Ну а потом уже, да, рынок настолько перенасыщается людьми, которые не знают нормальных инструментов, а знают только линукс, похапе, mysql или еще лучше - mongodb какой-нибудь, что выбора и не остается, кроме как на этом делать и нанимать таких же людей и дальше.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Ну а потом уже, да, рынок настолько перенасыщается людьми, которые не знают нормальных инструментов...

уж точно нельзя назвать инструмент нормальным, если нельзя ни как ни повлиять на его разработку, ни изучить *в_точности* как он работат (через исходные коды).

а вся разгадка в том что даже если опытный инженер сейчас не хочет ни модифицировать свой инструмент, ни изучать (в точности) как этот инструмент работает — всё равно этот опытный инженер хочет чтобы такая возможность была бы в запасе.

...так как опытный инженер знает что в любой момент может настать неожиданная тупиковая ситуация, и ни кто другой ему в этой ситуации помочь не сможет (разбираться придётся самому.. но как, если всё оказалось запроприетарено?)

неопытный инженер — быть может ещё не имеет желания иметь в запасе это (возможность — влиять на инструмент, и возможность узнавать как этот инструмент работает). но после пары сложных (безвыходных) ситуаций — своё мнение вероятно изменит :-) . по крайней мере если умеет извлекать уроки из своих неприятностей :-)

до тех пор пока у неопытного инженера всё в порядке и всё прекрасно работает (не успел столкнуться с неприодалимыми трудностями, или просто с негативным опытом) — он даже может и не понять чего вдруг все носятся вокруг всех этих линуксов :-)

впрочем трудности-и-негативы — могут возникнуть не только у инженера, но и у простого студента.. в момент когда студент будет ставить кряк на Студию и вместе с ней вирусок какой-нибудь :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 11)
Ответ на: комментарий от sudo

У меня винда на 30 дней

Для студентов MS даёт винду и другие продукты бесплатно. Правда несколько геморно это, если в ВУЗе препод не раздаёт аккаунты (когда я лет 7-10 назад учился в МГУ, аккаунты в MSDN получали от преподов).

В этот раз я самостоятельно заполнил форму на сайте, пришёл отлуп, что у меня не ВУЗ, а шарага, они про такой не знают. Позвонил в суппорт (бесплатный номер телефона), дали mail, написал туда, попросили ещё раз скан студенческого (первый раз я его заливал через форму на сайте), и

A scanned copy of your current transcript or course list

Прислал им фотку текущего расписания и официальный документ, описывающий мою специальность. Дали аккаунт. Всё есть: винда, mssql, visual studio и тд.

PS МИФИ Вечерний факультет, физика твёрдого тела.

PPS Вся бодяга заняла примерно 2 недели (на письма отвечают примерно через 2-3 дня).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то ты однажды поймешь что линукс в принципе не нужен, когда есть инструменты вроде SQL Server и его инфраструктуры, и Visual Studio.

А если окажется, что SQL Server и Visual Studio не нужны ? :)

Однажды, постигнув дзен, ты поймёшь, что даже компьютер не нужен ;)

necromant ★★
()

Не изобретай велосипед, ставь шиндошс, студию и ms sql и делай по лекциями. Удели то время, которое ты потратишь на пляски с бубном другим предметам.

Либо проси препода дать возможность пользоваться утилитами на выбор. Но опять же, по опыту - это не так удобно и надо знать что делаешь, потому что если полезут проблемы, то помочь сможешь только ты себе.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Поставь винду в дуалбут и не мучайся: 1-ое правило программиста выполнять свою работу так, как от тебя ожидает заказчик, а не как тебе хочется. Преподаватели знать не знают про Linux и вряд ли смогут тебе помочь в случае проблем - они ожидают что у тебя Windows+Visual Studio (на крайняк SharpDevelop или как его).

2-ое правило программиста: избегай проблем, а не упирайся лбом в искусственно созданные твоим мозгом благоглупости.

P.S. Если так хочется программировать под Linux изучай это отдельно - начни с книги «Искусство программирования для Unix» Эрика Реймонда и «Практика программирования» Кернигана и Пайка.

necromant ★★
()

Емакс и Postgresql. /thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ухватиться за некую вероятную совместимость

На совместимость надо не полагаться, а обеспечивать :) MoMa для этого придумали. (Правильно написанная прога рабоает под линукс+моно без переконпеляции :)) То что изучают на курсах может выходить за эти рамки, потому что на совместимость автору курсов скорее всего пох - сладенький сервелатик с зямлом(WPF) поломают надежды, зато формачки, аспнетик и бэкэнд с базками - на линуксе идут на ура, даже если написаны в MSVS (если руки прямые) :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

MonoDevelop для C#. SQL Server - придется дуалбут. Раз такая вот жопа, то тебе проще дуалбут.

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.