LINUX.ORG.RU

Зачем юзать stm32 если для большинства задач хватает AVR?

 ,


3

3

Приветствую, смотрю, многие увлеклись STM32 контроллерами и переходят на них с AVR-ок(на том же хабре кучка статей). Собственно появился вопрос, а зачем? Понимаю, что фарша больше, но есть ли смысл? ведь для большинства задач, хватит и AVR, не жалко вставлять какой-нибудь STM32F100 в часы-термометр, чтоб весь этот фарш впустую пропадал?

★★★★★

Для задач которые ты сможешь решить хватит абака, но ты сцуко почему-то пишешь тут с PC.

anonymous
()

Простые STM стоят не дороже AVR. Вот и выбирай, кому лучше заплатить - конторе, которая делает за заплаченные деньги более продвинутый фарш, или конторе, которая дерет деньги потому что знает, что к ней и так придут кучи колхозников, не желающих переучиваться.

prischeyadro ★★★☆☆
()

ATMega8: 90 рублей за штуку, 8 КБ Flash, 1 КБ RAM, 16 МГц макс. STM32F030C6: 70 рублей за штуку, 32 КБ Flash, 4 КБ RAM, 48 МГц макс, удобное ядро с общим адресным пространством и богатым набором команд, широкий набор периферии, масштабируемость вверх и отсутствие привязки к одному производителю контроллеров. И чем AVR лучше?

anonymous
()

Толсто же!

Во-первых, AVR дороже STM32. Во-вторых, STM32 — это ARM. В-третьих, периферии дофигища у STM32.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

STM32F030C6: 70 рублей за штуку

Я на ибее по тридцатке брал десяток STM32F030F4P6. Но там, правда, флеша мало (16кБ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это розничная у первого попавшегося дистрибьютора. В опте - еще больше разница. Вот сейчас в компэле та ST-шка из моего поста - 1.1468$ от 600 шт, а ATmega8L-8MU - 2.7848$ от 200.

anonymous
()

Зачем вообще юзать говноAVR? Даже говноАрдуино с него слезает.

anonymous
()

в часы-термометр

не все занимаются такой мунёй

anonymous
()

Потому что AVR крайне примитивный и ограниченный контроллер, а уж их то я юзал много лет. В итоге перешел на 32-битные ARMы. Они оказались ни капли не сложнее чем AVR. Тот же stm32 юзал - он не сложнее. Что значит хватает AVR? Для какого мифического большинства задач?

Сейчас двигаюсь в сторону российских микроконтроллеров Миландр серии 1986 с ядром ARM Cortex-M3 - опять же не сложнее AVRки.

Не вижу смысла продолжать использовать AVR, когда за те же деньги можно получить более интересные микроконтроллеры, лишенные минусов 8-мибитных МК хотя бы даже в части работы с flash памятью, внешней памятью и так далее...

Да, есть xmega - тоже применял некоторое время, но все равно не вижу смысла.

(замечу что у Atmel тоже есть МК с Cortex-M3, опять же - тоже с ними работал)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы где такие цены берете? О_о Я брал атмегу8 на али, там они по 9 баксов за десяток, т.е меньше 40 рэ за штуку.

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Но с другой стороны, скажем какой-нибудь контролер котла отопления, вполне же хватит Атмеги, и по цене он дешевле. Где вы их дешевле находите?

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Но с другой стороны, скажем какой-нибудь контролер котла отопления, вполне же хватит Атмеги, и по цене он дешевле.

Все так думали пока атмел не кинул всех с поставками - на некоторые виды их продукции цены выросли чуть не в 10 раз и никуда не денешься если изделие в производсте. После этого случая только отчаянные говнолюбы связываются с атмел.

http://vk.com/topic-41620_23681253

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

А если поддерживать спроектированное много лет назад, то вдруг оказывается, что поставить новый камень дешевле, чем поддерживать на плаву старый. Меняются технологии производства, новый более мощный оказывается дешевле, дополнительным стимулом к замене являются складские квоты. И тут вдруг тоже может оказаться, что дешевле воткнуть навороченный ибо квоты под него набрали куча контор. Ну и как бонус микроконтроллеры все ближе подбираются к обычному си и либам, чему наши прогеры жутка рады, ибо заипались искать баги компиляторов разного сорта гуана

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Миландр уже заказывал себе? Как у них по ценам и доставке?

xterro ★★★★★
() автор топика

А как же удовольствие от разработки? Ты еще спроси зачем использовать член, если женщину можно удовлетворить и пальцем.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по ссылке коммент

Есть кстати МК всего с тремя ножкапи, ппц)

это что за зверь, где бы даташит посмотреть?

речь об STM8

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-50pcs-lot-ATMEGA8-16AU-ATMEGA8-AT...

32 рубля штука при заказе 50 штук ATMEGA8. Когда-то брал десяток атмег в DIP-28 по 30 рублей штука, но тогда доллар был дешевле. Смотреть на российских поставщиков вообще нельзя, у них цены зависят только от популярности лота и погоды на марсе.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Лишний транзисторный бюджет, потраченный на более мощное ядро, тонет в объёмах памяти/флеша/периферии, а если нет особой разницы, зачем мучаться на 8ми битах? Единственное но - контроллеры сверхмалого потребления.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Если нет каких-то сверхтребований к производительности и объёмам памяти, то Си прекрасно скрывает разрядность МК.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Пример с женщиной не совсем корректнен.

А многие программисты получают удовольствие как раз от того, что решили задачу минимально требуемыми ресурсами, иначе чего мелочиться, лучше сразу поставить разогнанный Core i7 Extreme Edition вместо МК. Удовольствия от разработки будет ещё больше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

Не, ну чисто с практической точки зрения. Совесть не гложет пихать нафаршированный МК грубо говоря в «простые» поделки на контроллерах(кои делают большинство любителей) вместо простецкого. Ведь делаешь и знаешь, что по сути половина функционала камня использована впустую, вернее вообще не использована )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Си прекрасно скрывает разрядность

Мой(хоть и небольшой, ужас же) опыт с Си на Z80 показывает, что нифига не скрывает.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Большинство эмбедщиков прогуливало курс Конструирование ЭВМ и поэтому не умеет ни охлаждение, ни нормальное питание для своих схем. Разогнанный i7 им тупо слабо заюзать, даже если будет такая задача и необходимость.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда эмбедщики-схемотехники не нужны :) когда дело касается чего-то горячее 20 ватт - они обычно все и портят, да. Я никого не хочу обидеть, но обратить внимание мудрых. простите за оффтоп, немного злободневная тема

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Я таким не занимался, не знаю. Но AVR, если не использовать его на пределе возможностей программируются достаточно просто и мысли о его разрядности появляются лишь, когда надо давать типы переменным (использовать int8_t/uint8_t вместо int, когда не нужно большее).

KivApple ★★★★★
()

Кому что привычнее. Мне например удобнее и привычнее работать с cortex-m поскольку опыта с ARM у меня больше.

Ну и ценник, да. Но если брать ценник, то тут интереснее MSP430, а писать под них даже проще ИМХО чем под кортексы и тем более avr/

Dark_SavanT ★★★★★
()

Ну вот я, например, начал недавно изучать микроконтроллеры, от помигать лампочкой до хитрых часов, а там, возможно, ещё каких-то девайсов. Смог ли бы я что-то сделать на STM32? Как-то сомневаюсь, либо просветите:

  • Корпус. Разумеется, нужен DIP (breadboard, текстолитовая макетка. Травить я, извините, ничего не готов, тем более для TSSOP/LFQP при кустарном изготовлении наверняка высока вероятность замкнуть соседние ноги). По крайней мере в Chip&Dip я STM32 в DIP корпусах не нашёл.
  • Питание. AVR умеет 3-5В, STM только 3. Т.е. AVR можно питать напрямую от USB, для STM уже понадобится обвес.
  • Программатор. Для AVR их куча, сначала юзал LPT порт на старом компе, потом купил USBASP за 300, по-моему, рублей. Что есть для STM32?
  • Софт для прошивки. Разумеется свободный и работающий пол FreeBSD. avrdude ставится с полпинка и замечательно работает.
  • Тулчейн. Для avr он есть в любом репозитории, даже в портах FreeBSD. Что для STM32?

Так что хоть в STM32 в 4 раза больше памяти за те же деньги - как-то нафиг он мне не сдался, буду лучше колхозником, зато без геморроя.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от KivApple

А многие программисты получают удовольствие как раз от того, что решили задачу минимально требуемыми ресурсами

Ну многие программисты итак обладают минимально требуемыми ресурсами. Но главное ведь не ресурсы, а уметь ими пользоваться.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Корпус. Разумеется, нужен DIP (breadboard, текстолитовая макетка. Травить я, извините, ничего не готов, тем более для TSSOP/LFQP при кустарном изготовлении наверняка высока вероятность замкнуть соседние ноги). По крайней мере в Chip&Dip я STM32 в DIP корпусах не нашёл.

руки выпрямляй

Питание. AVR умеет 3-5В, STM только 3. Т.е. AVR можно питать напрямую от USB, для STM уже понадобится обвес.

а если бы умело 220В то ты бы еще больше радовался?

Программатор. Для AVR их куча, сначала юзал LPT порт на старом компе, потом купил USBASP за 300, по-моему, рублей. Что есть для STM32?

JTAG, DFU

Софт для прошивки. Разумеется свободный и работающий пол FreeBSD. avrdude ставится с полпинка и замечательно работает.

openocd, dfu-utils

Тулчейн. Для avr он есть в любом репозитории, даже в портах FreeBSD. Что для STM32?

gcc

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда дело касается чего-то горячее 20 ватт - они обычно все и портят, да

Что ж это за эмбедщики такие? Студенты, что-ли?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Корпус QFP отлично паяется! Питание - чем меньше, тем лучше. Программатора для STM32 не нужен (есть бутлодырь).Свободный софт для прошивки есть. И есть библиотека opencm3 для неосиляторов даташита!

anonymous
()

Например, в них бывает ethernet.

Больше всего, конечно, добивает полнейшее отсутствие малоногих (до 18 ног) МК с ethernet'ом. Просто скотство какое-то.

Stanson ★★★★★
()

AVR

Наверное потому, что авр блювотина подзаборной собаки, не?

ведь для большинства задач, хватит и AVR,

Зачем я буду башлять за говно? Зачем мне юзать говно, если я могу юзать меньшее говно?

Все эти сказки про «хватит и авр» лишь жалкие оправдания адептов аврной отрыжки.

STM32F100 в часы-термометр, чтоб весь этот фарш впустую пропадал?

А тебе какая разница? У авр какие-то приемущества, кроме балабольства, есть? Нету, ну дак в чем проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе какая разница? У авр какие-то приемущества, кроме балабольства, есть? Нету, ну дак в чем проблема?

Просто ощущение, что режу марковку кухонным комбайном, там где вполне хватит обычного ножа. Ведь комбайн собрать надо, загрузить в него всё, нужный режим включить. А ножиком, чик чик и готово. Отсель душевные терзания у меня. Похоже, надо их прекращать :)

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Корпус. Разумеется, нужен DIP (breadboard, текстолитовая макетка. Травить я, извините, ничего не готов, тем более для TSSOP/LFQP при кустарном изготовлении наверняка высока вероятность замкнуть соседние ноги). По крайней мере в Chip&Dip я STM32 в DIP корпусах не нашёл.

Chip&Dip

куллстори.

Я тебе открою тайну - купи переходник, стоит 0.5-1$.

Питание. AVR умеет 3-5В, STM только 3. Т.е. AVR можно питать напрямую от USB, для STM уже понадобится обвес.

Ахринеть какой аргумент. В любом случае потребуется обвес.

Программатор. Для AVR их куча, сначала юзал LPT порт на старом компе, потом купил USBASP за 300, по-моему, рублей. Что есть для STM32?

stlink? Клон стоит 6-7баксов.

Софт для прошивки. Разумеется свободный и работающий пол FreeBSD. avrdude ставится с полпинка и замечательно работает.

На бсд всем насрать.

Есть и работает.

Для avr он есть в любом репозитории, даже в портах FreeBSD.

Ну это твои проблемы, всем насрать что там у тебя есть, а чего нет.

crossdev. Всё ставится нажатием кнопки под любой таргет. Как там в недосях мне не ведомо, но как я уже говорил - это лишь твои проблемы.

Так что хоть в STM32 в 4 раза больше памяти за те же деньги - как-то нафиг он мне не сдался, буду лучше колхозником, зато без геморроя.

Всем насрать что ты и как будешь. Ты ничего объективно внятного не сказал, кроме жалкого скулежа. Хочешь жрать говно - жри. В очередной раз авр-адепт так и не смог назвать хоть один аргумент за юзанье своего говна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

Просто ощущение

Это единственна мифическая мура которая держит авр говно на плаву.

что режу марковку кухонным комбайном

Этот мастер аналогий отбога.

Ты хочешь купить комбайн и агитируешь за говно, которое стоит столько же и говней в 10раз, объясняя это тем, что «зачем мне 100500 разных фич, если я режу только марковку». Дак а чем они тебе мешают, эти фичи?

Даже если ты их не юзаешь их лучше иметь, чем не иметь, если ты за них ничем не платишь.

Ведь комбайн собрать надо, загрузить в него всё, нужный режим включить.

Датычё. Т.е. в stm32 надо всё загрузить, а в аврку нет? Чем использование stm32 отличает от юза дефолтной аврке?

А ножиком, чик чик и готово.

Чего чик-чик, чего готово? Что конкретно на аврке чик-чик и готово, а на stm32 нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не агитирую, а хочу лишь для себя внести коррективы, на основании опыта других людей, ибо своего, огромного опыта не имею. В общем пора закрывать этот холивар, а тоща начнётся кидание какашкаме ))

P.S. Тут давече узнал, что Free Pascal поддерживает Cortex-M3, можно скажем в том же Lazarus stm32 кодить, думаю попробовать помигать диодиком :)

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xterro

Я не агитирую, а хочу лишь для себя внести коррективы, на основании опыта других людей, ибо своего, огромного опыта не имею.

Ты сейчас юлишь. Причем тут холивар? Какой может быть холивар, когда аврка в говнину смешивается? Холивар - это жалкое оправдание.

Оно юзается только тогда, когда 2объекта сравнения идентичны, а выбор обуславливается лишь верой и субъективными причинами, в основном верой.

Тут же совершенно другое - ты начал говорить про какие-то «для большенства задач», «зачем stm32» и прочее. При этом когда дело дошло до конкретики - ты обосрался и съехал на «холивар».

Если тебе нечего сказать, то зачем всё это начинать? А если есть, то что ты съезжаешь с темы?

Free Pascal

Тут сразу в окно выйти надо и спасти мир.

думаю попробовать помигать диодиком :)

Авр - это абсолютное убого говнонедопсевдоархитектура протушная тыщу лет назад и что она делает в этом мире я вообще не понимаю. Ничтожное лобби авр-бабуинов, которые ничему новому обучится не могут.

stm выгодней во всех аспектах. Это объективный и абсолютный факт. Да и он красивше, удобней в десятки раз мощней и более трендовый.

За авр реально есть пару аргументов. Это завсегдалый аргумент «я уже знаю авр», какие уже готовые говнокодерские/обвязочные наработки. Только это крайне субъективно и не имеет смысла когда ты «огромного опыта не имею».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

P.S. Тут давече узнал, что Free Pascal поддерживает Cortex-M3, можно скажем в том же Lazarus stm32 кодить, думаю попробовать помигать диодиком :)

ох уж эти специалисты по миганию светодиодами. возьми какую нить RTOS. в ChibiOS например вполне себе слои абстракции с девайс драйверами так что забываешь про мигание и сосредотачиваешься непосредственно на разработке требуемого функционала.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За авр реально есть пару аргументов. Это завсегдалый аргумент «я уже знаю авр», какие уже готовые говнокодерские/обвязочные наработки.

это если говорить о промышленном потоковом производстве уже разработанных устройств. либо о мелкосерийном но например имеющих хитроопую сертификацию или требования заказчика.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

руки выпрямляй

При чём тут руки? Паять-то я может и научусь, но вся канитель с платами мне совершенно не нужна пока мне не приспичит сделать законченное устройство.

а если бы умело 220В то ты бы еще больше радовался?

Да, почему нет? Возможность «просто работать» дорогого стоит.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе открою тайну - купи переходник, стоит 0.5-1$.

Спасибо. Если такое есть то наверное вариант.

Ахринеть какой аргумент. В любом случае потребуется обвес.

Что значит «в любом»? AVR питается напрямую от USB безо всякого обвеса.

На бсд всем насрать.

Это ложь, потому что как минимум AVR явно не насрать. А вот то что конкретно STM не имеет полноценной поддержки там где AVR имеет - это ты сам называл аргумент против первой.

В очередной раз авр-адепт

Не, адепт это ты. Я просто использую то что удобнее. STM такого предложить не может. А говно - это поделки которые решают что мне для разработки использовать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

а если бы умело 220В то ты бы еще больше радовался?

Насчёт 220 вспомнилось. Как-то препод по электротехнике один раз на лекции задвинул, что типа скоро прогресс дойдёт до того, что в каждую микросхему будут встраивать блок питания со стабилизатором и их таки можно будет в 220В включать без внешней обвязки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

AVR питается напрямую от USB безо всякого обвеса.

ну а конденсатор хотя бы повесить на цепь питания, или это за обвес не считается?

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.