LINUX.ORG.RU

Зачем юзать stm32 если для большинства задач хватает AVR?

 ,


3

3

Приветствую, смотрю, многие увлеклись STM32 контроллерами и переходят на них с AVR-ок(на том же хабре кучка статей). Собственно появился вопрос, а зачем? Понимаю, что фарша больше, но есть ли смысл? ведь для большинства задач, хватит и AVR, не жалко вставлять какой-нибудь STM32F100 в часы-термометр, чтоб весь этот фарш впустую пропадал?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Чтоб питание стабильное было, чтоб импульсными помехами в usb-кабель не сверкать

тогда надо как минимум 2 кондера. один мФ для стабилизации и один нФ/пФ прямо у ноги Vcc MCU для шунтирования ВЧ помех

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Что значит «в любом»? AVR питается напрямую от USB безо всякого обвеса.

Меня это не интресует - мне это не нужно, это чисто субъективная твоя блажь.

Ещё раз, у тебя в любом случае будет обвязка твоей аврки(елементы в схеме акромя самой аврки). Добавить туда питание дело 30секунд.

Это ложь

Аргументируй. Какбэ это лор, иди на бздюн там заливай.

потому что как минимум AVR явно не насрать

Чего? К чему ты это высрал? В этом мире кому-то 100% на что-то не насрать. Вон кто-то жрёт говно и хранит его под подушкой. Что из этого следует?

А вот то что конкретно STM не имеет полноценной поддержки там где AVR имеет - это ты сам называл аргумент против первой.

Какой поддержки, ты что-то конкретное можешь высрать?

Ты можешь не кукарекать, а высирать что-то конкретное? С тулчейном ты уже обосрался, в чем ещё заключается «поддержка»?

Тебе уже объяснили, что arm - дефолтный таргет в гцц, собственно как и авр. Причем арм намного качественнее.

Кто виноват, что ты ламерок? И о своём тулчейне знаешь меньше, чем майздайщик валяющийся под забором на задворках истории?

Это чья проблема? Моя или твоя?

Не, адепт это ты.

Рили? Кто несёт несвязную херню? Я или ты?

Я просто использую то что удобнее.

Ещё раз, тебе никто не запрещает жрать говно, только всем на это насрать.

Если ты пришел на форум и начал что-то утверждать, то у тебя должна быть аргументация минимум посерьёзней, чем «мне удобней» и «мистическая поддержка, причем что такое поддержка я высрать не осиливаю».

STM такого предложить не может.

Что именно она предложить не может? Пока ты высрал только 5вольт, которые нахрен никому не упали и реализуются за 30сек. Ты реально настолько туп, что не понимаешь - это субъективная блажь, как и твои корпуса.

А говно - это поделки которые решают что мне для разработки использовать.

Что ты несёшь, алёша. Какая там у тебя разработка?

Что решает, кто решает? Ты можешь высирать что-то конкретное, повторю я тебе уже в 4-й раз, не? Либо ты настолько туп, что ты даже для оправдание юзанья тобою говна что-то связное придумать не можешь.

Нет поддержки - конкретно кукарекай в чем это отсутствие поддержки заключается. Поделки решают? Дак что именно они решают.

anonymous
()

дешевые STM32 тоже бывают. А унификацию кода никто не отменял - проще написать всё один раз на АРМ, чем 3 раза переписывать под разные архитектуры.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

stm32f103c8t6 72 рубля Program Memory Size: 64KB, RAM Memory Size: 20KB, CPU Speed: 72MHz

Если уж для простых задач то stm8s003f3p6 по 11 рублей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

STM8S003F3P6TR уже дороже, от 0.3957 $

и есть STM32F030F4P6 от 0.5618 $

тут смотреть надо по задаче конечно, но разница уже оч. невелика.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.