LINUX.ORG.RU

Потыкал тут малость Motif


0

1

... и знаете что? Оно мне доставило :) В связи с этим появился вопрос, чего такого, принципиального в этих тулкитах Motif/OpenMotif/Lesstif, что мешает использовать их и сейчас? Ну, внешний вид в расчёт не берём, он на любителя(но его можно же немножко прилизать, чтоб выглядело поприличнее http://techpubs.sgi.com/library/tpl/cgi-bin/getdoc.cgi?coll=0650&db=bks&a... ). Сглаживание шрифтов, локализация, оно тяжёлое? Ведь для серьезного софта, коим пользуются толстые бородатые дядьки, не важно, какой там тулкит, лишь бы всё работало, и работало хорошо, не так ли? )

★★★★★

Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Ты же всяких геев не понимаешь: им свистоперделки нужны, рюшечки всякие. В общем, из-за того, что этому [censored] нужны "шашечки", а не ехать, мы видим всякое дерьмище вроде GTK, Qt и т.п. вырвиглазия. И веб-странички верстают, как будто бы у них яркая такая шизофрения...

А вообще, серьезному софту в большинстве случаев гуевина не нужна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Единственное что мне приходит на ум, по моему вопросу, это кросс-платформенность. Интересно, можно ли его завести по Win/MacOS?

xterro ★★★★★
() автор топика

ну а почему нельзя просто взять GTK? (GTK3)

оно хуже чем Motif/OpenMotif/Lesstif ?

ведь всякие «красивости» (геевские) — вас делать ни кто не заставляет. :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

Ну, мне кроссплатформенность на ум никогда не приходит. Мне вообще насрать на пользователей мастдайки и гей-оси.

Но вроде бы было что-то. Помню, то ли под полуосью, то ли под четвертой NT запускали мотифовские юниксовые кросс-компиленные программки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ты прикинь для начала, сколько жрет это говноТК. Ну, а затем посмотри, насколько объем кода для одних и тех же свистоперделок отличается. А еще прикинь внешний вид: GTK3 до приличного вида довести уже практически невозможно!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, серьезному софту в большинстве случаев гуевина не нужна.

надо договаривать: потому что, управление будет осуществляться через hardware-панель управления с тумблерами, красными кнопками и сегментными цифровыми индикаторами. Я пожалуй даже поддержу такой подход.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

то ли под четвертой NT запускали мотифовские юниксовые кросс-компиленные программки

Да, было такое, склероз припоминает. Именно на эНТи 4.0 пускали что-то мотиффоподобное в одной научной конторе.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо через веб-морду.

Либо вообще: скрипт фигачит тебе графики-картинки-таблицы и складывает их в директорию назначения, а ты потом просто вставляешь себе в латеховский документ эти дела.

Сложнее, когда нужны промежуточные результаты. Но для этих целей есть веб-морда. Либо OpenGL.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В общем просто некоторые люди, которые занимались графическими интерфейсами в те времена реально упоролись по части графики.
И всё искали в изображении кнопочек какой-то тайный смысл юзабельности, который не только делал бы работу людей более продуктивной и приятной, но ещё и оправдывал затраты на специализированное борудование и системы их работодающих компаний.
Результаты мы наблюдаем

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты прикинь для начала, сколько жрет это говноТК

сколько? (я не могу прикинуть, это же зависит от того насколько навароченный GUI :))

А еще прикинь внешний вид: GTK3 до приличного вида довести уже практически невозможно!!!

ды не надо ни чего доводить до какого-то-там-другого вида! оставь вид такой какой там есть поумолчанию: просто возьми несколько HBox\VBox и расположи с помошью них контролы. ВСЁ. больше ни чего трогать не надо.

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я имел ввиду прикладной софт типа управление наведенем орудий, или управление АЭС, или асу водоснабжения какая-нибудь

И логи все на бумажной ленте фигачить.

Вот это серьезный софт \m/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

сколько?

Много. Десяток-другой лишних мегабайт обеспечен!

оставь вид такой какой там есть поумолчанию

А кто будет глаза менять? Оно же уродливо априори!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такой софт и пишут под QNX'ы какие-нибудь... Хотя, все чаще и чаще встречаются дебилы, которые мастдайку пытаются воткнуть в серьезные задачи. Как страшно жить!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да нормально вроде, все летает. В данный момент ноутбук HP Pavilion какой-то с AMD Athlon II 3Gb RAM. Дома 4-х ядерный FX4700 c 4-мя гигами оперативы, тоже проблем со скоростью в Motif не замечено.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато хорошо решается проблема удаленного и кросс-платформенного управления.

А иначе — либо клиент под каждую ось пиши, либо еще как выкручивайся...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да вроде наоборот мастдайку выкидывают... (по моим данным, военных кораблей касается, по крайней мере. жаль у нас гражданское производство в самой-самой перди, даже страшно представить какой перди).

qnx - да, там оно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато хорошо решается проблема удаленного и кросс-платформенного управления.

зато CSRF+Clickjacking :-)

не, не.. ни кто тебя не заставляет делать CSRF+Clickjacking внутри web-панели управления. но почему-то вы постоянно их там делаете. на какую web-панель ни взгляну — оно обязательно там будет :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А кто будет глаза менять? Оно же уродливо априори!

нет. там всё нейтральненько!

настолько нейтральненько, что даже разработчики поговаривают о том чтобы убрать возможность использования тем для GTK :-) , как я понял..

(потому что тема поумолчанию — и так хороша)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну может так тебе будет понятнее? --

[CSRF @ wikipedia]

[Clickjacking @ wikipedia]

суть в том что — если ты НЕ знаешь что такое CSRF, то это не значит что ты НЕ создаёшь CSRF в моменты когда делаешь web-панельные-интерфейсы :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

Увы, motif/cde выглядит как говно по-сравнению с вылизанным и действительно классическим Redmond/Windows Classic.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И всё искали в изображении кнопочек какой-то тайный смысл юзабельности, который не только делал бы работу людей более продуктивной и приятной

Не знаю как вам, но мне красивой (вылизанной, продуманной, с хорошими иконками/шрифтами) программой пользоваться гораздо приятней.

Deleted
()

из очевидных минусов:

1. Ранее были серьёзные проблемы с лицензиями

2. Очень развесисто (в смысле объёма)

3. Низкий уровень и соотв.большой объём кода

4. Серьёзный корп.уровень, забота о совместимости, соотв. фичи появлялись и внедрялись мучительно долго

и напоследок внутренняя сложность - не по детски задействуются возможности Х-ов и очень всё прибито к протоколу (ну да - OSF/Motif фактически набор виджетов и соглашений). В отличии от Gtk/Qt минимальная нагрузка на сеть и клиента, основную работу делает X-server.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на бумажной ленте

Ты конечно же имел ввиду перфоленту? Не буквы же печатать :)

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

веб-морду.

нафиг. мотиф и без веб морды через тсп заработает на любом х сервере.

nanoolinux ★★★★
()

Ну а есть хоть какой-то довод пользоваться (open)motif в наши дни? Qt может выглядеть также, а еще и кроссплатформенно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Это что за технофашизм? Разве что в некроссплатформенности есть некий резон, в том смысле, что все-равно для каждой платформы нужен свой интерфейс. Когда приложение кроссплатформенно, оно теряет в своей вылизанности для конкретной системы. Но насчет специального террора новых технологий - это перебор. Пиши прям на XLib, чего уж там?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а гтк3 - какашка.

если уж и представить что в GTK3 и есть какие недостатки — то в любом случае...

...GTK3 — уж точно не бОльшая какашка чем Motif или чем Tk :-) .

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Вот и я думаю, есть ли смысл, хочу для себя понять...

Сейчас практической ценности в разработке приложений на этих тулкитах нету. Если, конечно, ты не столкнешься с конторками где железо застряло в 90-х годах.
А для себя — это просто. Ставь виртуалку, туда какой нибудь древний огуенный UNIX/солярку. Там столкнешься как с CDE, так и с Motif. Наверняка там и SDK с тулчейном и компиляторами будут, так что и покодишь чего-нибудь для души. Я примерно так же сделал, поставил Windows 98 в виртуалку, а на него Visual Studio 6.0 и теперь вот ностальгирую по своей компьютерной юности и ковыряю WinAPI время от времени.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я это к тому, что например если разработать какую-нибудь софтину с использованием этого тулкита, с какими трудностями можно столкнуться?(ну, про поддержку этого тулкита конечно же забываем)

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

с какими трудностями можно столкнуться?

С такими, что оно будет выглядеть как говно для непосвященных в тайную магию UNIX людей. Возможно, один из тысячи современных юзеров такой софтины даже смахнёт слезу, вспомнив какую-нибудь свою рабочую машинку начала 90-х. Стоит ли это того?

Какие проблемы ещё? Огромное количество костылей и подпорок, куча кода для графическо-интерфейсной рутины. Из-за особенностей интерфейсов, построенных с помощью Motif, мало кто захочет юзать такую прогу. Motif был классным для черно-белых экранов, позволяя элементам интерфейса выглядеть занимательно и интересно (псевдообъем); но теперь он уже давно пережиток прошлого.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Красоту интерфейса отбросим. Можно подробнее про костыли и подпорки, что имеется в виду? Ведь это графическая либа, кнопочки, чекбоксы, табы и т.д и это имхо вполне себе юзабельно.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Блин, тут народ уже задумывается тотальном переходе на ретину, а ТС всё ещё в 90-ых годах живёт. Конечно, всё это выглядит как говно и практически не представляет ценности, т.к. Qt наше всё.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

Ненужно, есть Tk. Для любителей свистелок есть Ttk.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

К сожалению, да. Погроммисты, создающие браузеры — эталон говнокодерства и извращений...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.