LINUX.ORG.RU

разница между KVM и Xen, преимущества того и другого

 , , , ,


0

1

на очень большую ферму (сотни серверов) нужно выбрать платформу виртуализации

мне нужно

1) чтобы хорошо всё скриптовалось/автоматизировалось, было что-то типа api ruby или php/python

2) чтобы была простая и быстрая возможность перенести работу в облака (aws) - лёгкая миграция для масштабируемости

сейчас есть миллионы юзеров, возможен рост их количества скачками

3) минимальные накладные расходы

возможно, у кого-то ЗДЕСЬ будут мысли по этому поводу, пока копаю сам

я плотно работал только с KVM, но о Xen субъективное впечатление как о более Enterprise-овом

Ответ на: комментарий от hope13

и правда, я всего лишь мимо проходил, извините.

wakuwaku ★★★★
()

кстати да, под это реально vSphere. У ксена беда с массивами дисковыми, если ты на 1 массив поставишь несколько серверов под нагрузкой на запись, это будет ужас. Провалы жуткие возможны. Про KVM ничего сказать не могу, давно не юзал, лучше реально почитай про vSphere. Но если судить из того, что я недавно прочитал, то KVM даже предпочтительнее.

erzent ☆☆
()

Openstack на KVM - то, что нужно тебе

1) чтобы хорошо всё скриптовалось/автоматизировалось, было что-то типа api ruby или php/python

http://docs.openstack.org/api/quick-start/content/

Я юзаю пайтон

2) чтобы была простая и быстрая возможность перенести работу в облака (aws) - лёгкая миграция для масштабируемости

сейчас есть миллионы юзеров, возможен рост их количества скачками

Это и есть облако (частное). Для публичного облака его уйма компаний использует - Rackspace, Digitalocean, Indigitus и куча других.

3) минимальные накладные расходы

Не понял о чем речь.

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

У ксена беда с массивами дисковыми, если ты на 1 массив поставишь несколько серверов под нагрузкой на запись, это будет ужас. Провалы жуткие возможны. Про KVM ничего сказать не могу, давно не юзал, лучше реально почитай про vSphere. Но если судить из того, что я недавно прочитал, то KVM даже предпочтительнее.

Для таких вещей есть ceph

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

vSphere не в тему

vSphere уже предлагали?

vSphere я бы и сам использовал, но в постановке задачи чёткое указание использовать только Open Source

Ilya-S-Zharskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

благодарю

Openstack на KVM - то, что нужно тебе

Openstack почему-то считал сыроватой поделкой (не пробовал, бегло пролистал документацию). Какого размера у вас ферма? Сколько серверов одновременно крутятся?

Ilya-S-Zharskiy
() автор топика

OpenNebula. Позволяет иметь даже гибридную инфраструктуру KVM/XEN/VMWare. Неплохо скриптуется. Поддерживает AWS.

silw ★★★★★
()

Форум - Development

и вопросы какие-то... тебе точно вверили мильоны юзеров?

mos ★★☆☆☆
()

(сотни серверов)

И ты поверишь каментам неведомых чуваков с форума?
Ставь и тестируй сам. Начни например с oVirt - ынтерпрайзно, KVMно, Ъно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: благодарю от Ilya-S-Zharskiy

Openstack почему-то считал сыроватой поделкой (не пробовал, бегло пролистал документацию). Какого размера у вас ферма? Сколько серверов одновременно крутятся?

Правда, но его сырость - скорее не баг, а фича - каждый end-user может тонко пилить его конкретно под свои потребности, как например делаем мы.

Годный допиленный Openstack готовит компания Mirantis - Fuel.

У нас чуть больше десяти compute нод и чуть больше десяти storage нод (которые используются на данный момент). Само собой, scalability для дальнейшего расширения у опенстека абсолютно прекрасная.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от nozh

Ответил выше. В частности обрати внимание на фразу о Mirantis

dvrts ★★★
()

комплексных систем не так уж много, можно за неделю все попробовать потестить\n

cloudstack

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Спасибо, интересно

В планах так и было - посмотреть на oVirt

Ilya-S-Zharskiy
() автор топика
Ответ на: благодарю от Ilya-S-Zharskiy

Openstack почему-то считал сыроватой поделкой

он просто слишком большой для того чтоб быть изкоробочным. но всем требованиям отвечает.

KVM или LXC или и то и другое на openstack.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

ovirt/rhev легко расширяются до сотен и тысяч хостов даже в одном кластере. тот же vsphere не идет дальше десятков. автоматизация там простая, особенно если использовать интеграцию с Foreman.

dyasny ★★★★★
()

на очень большую ферму (сотни серверов) нужно выбрать платформу виртуализации

сотни это отнюдь не «очень большая ферма»

платформа нужна для управления датацентром или частным облаком - разница тут очень большая.

если нужен именно датацентр, то ovirt (или RHEV если с поддержкой и стабильностью) как раз подойдет. API там на целом наборе языков на выбор, фичеров целая куча, масштабируемость для сотен серверов более чем адекватная (vsphere тут уже пролетает). HA, миграция и т.д. - все как положено.

если нужно облако (без особых наворотов в плане живучести ВМ но с масштабируемостью ad libitum) то openstack. RDO например.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: Благодарю от Ilya-S-Zharskiy

я не ругаю никого, это широко известные факты - использование кластерной ФС плохо масштабируется, поэтому любая система завязанная на таковой будет так же плохо масштабироваться.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.