LINUX.ORG.RU

В зоопарке 3D API прибыло

 , ,


1

1

Пишут, что Apple анонсировала новый API для 3D графики («Metal») на iУстройствах. Заманивают девелоперов почти прямым доступом к железу и вытекающей из него большей производительностью, чем у OpenGL.

Подробности здесь: http://venturebeat.com/2014/06/02/apple-to-deliver-metal-platform-for-high-en...

Что сообщество думает про новинку? Стоит разводить зоопарк 3D API, или не стоит?


Ответ на: комментарий от anonymous

Они там еще и opencl убили. Учитывая, что opencl тащил в первую очередь яббл

Точно яббл?

«It has been adopted by Apple, Intel, Qualcomm, Advanced Micro Devices (AMD), Nvidia, Altera, Samsung, Vivante and ARM Holdings».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Технически, Apple может потребовать от производителей поддержки API в дровах под мак. И производители прогнутся.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

И производители прогнутся.

Или пошлют лесом.

PolarFox ★★★★★
()

Скорее не нужно, чем да. Реальных задач оно не решает (для енгрибёрдц производительность была достаточна ещё в первых айфонах), а вот лишний метод vendor lock-in — фу.

PolarFox ★★★★★
()

Интересно, куда смотрела все эти годы индустрия, что не видела затык, снижающий десятикратно производительность, а теперь увидела? Куда смотрели разработчики как OpenGL, так и DirectX, что одновременно сделали продукт с КПД меньше чем у паровоза? Как так можно было разработать вообще?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Десять лет назад практически все игры писались только под D3D, и Поиграть во что-то на линуксе было практически невозможно.

Рынок смартфонов и планшетов в последние годы склонил многих разработчиков перейти на OpenGL или сделать две имплементации, и как следствие, это сильно упростило портирование игр на мак и линукс. В процессе подтянулось качество драйверов десктопного железа. Если бы в последние пять-семь лет не было такого всплеска интереса к OpenGL и его активного продвижения в массы, SteamOS сегодня имел бы намного меньше шансов появиться.

Теперь вопрос, не приведет ли появление нового API для мобилок к переходу разработчиков с D3D+OpenGL на D3D+Metal и последующему отказу от линукса, как игровой платформы? Потому что производители железа снова начнут забивать на качество имплементации OpenGL в дровах, производители движков не захотят возиться с линукс-онли глюкодромом, а игроделы забьют на линуксоидов, потому что кому нужно напрягаться ради 1%?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Потому для индустрии оказался лучше хреновый, но универсальный стандарт, чем костыль от каждого производителя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Таки ябл, за неимением стратегии, идёт теперь по стопам MS: изобретает 3д апи, быдлокодерские недоязычки, копирует плоские интерфейсы. Страшный сон макоё маководов сбылся: Apple — эрзац микрософта. Раньше вторые воровали идеи у первых, а теперь всё наоборот.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Теперь вопрос, не приведет ли появление нового API для мобилок к переходу разработчиков с D3D+OpenGL на D3D+Metal и последующему отказу от линукса, как игровой платформы?

Не приведёт, потому что все, кто ориентируется на разработки мобильных игр, ориентируются (за малым исключением) среди прочего и на Андроид, который занимает 86% рынка.

Гораздо хуже будет, если Гугл посмотрит на производительность OpenGL по сравнению с новыми API и решит сделать собственный новый API с ректальным вендорлокином. Но можно и на лучшее надеяться - разработчики OpenGL посмотрят на новые API, устыдятся и тоже повысят скорость в 10 раз в новой версии.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fenris

ябл, за неимением стратегии, идёт теперь по стопам MS: изобретает 3д апи, быдлокодерские недоязычки, копирует плоские интерфейсы

+100500

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Потребительская логика во все поля. Советую вдоль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это как рассуждать о новостях трансвеститов на гей-форуме. Вроде оба меньшинства, но никакой связи между ними нет.

Как же? LBGT = Lesbian, Bi, Gay, Transsexual.
У них это... блок! Как у CSU и CDU.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну вот по этой логике линуксоиды и маководы тоже «вместе». А по факту изменения в графическом стеке айфона линукса касаются чуть менее, чем никак.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну не в 10 же раз-то, блин.

10 раз — инфа по синтетическому тесту от Apple, который никто не видел; эти же Apple сравнили свой новый Swift с питоном, а не с чем-то более скоростным.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А как на счет тех, кто не умеет допиливать и не знает, как нанять профессионалов?

Учиться.

И в конечном итоге проголосуют рублем не за ту платформу, которой хочешь пользоваться ты, а за другую.

Не факт, но это не критично.

И в результате ты окажешься в мире совершенно лишних проблем с плохой поддержкой железа, кривыми драйверами, ШГ, отсутствием некоторого нужного софта под твою платформу... в общем, получится ровно то, что сейчас представляет собой линукс.

Меня линукс в таком виде как он есть сейчас вполне устраивает. Если бы еще всякие мелкомягкие засра... засланцы в него нос не совали, то было бы вообще гуд.

Ты, конечно, все можешь допилить сам, или нанять компетентных людей, но будет ли у тебя достаточно времени и денег?

Пока что хватает всего. Нужно просто правильно расставлять приоритеты и не тратить время на чепуху.

ответ прост: линукс хоть как-то живет и даже местами развивается только благодаря усилиями некоторых компаний, которые усердно думают о «нормальных людях»: Canonical, RedHat, Valve, etc.

I LOL'D Линукс, ровно как и остальной опенсорс, прекрасно себя чувствовал и развивался до появления этих компаний и ровно так же всё будет после того как эти компании канут в небытие.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Учиться

Я понимаю, что узость взглядов иногда полезна и все такое. Но не до такой же степени! Чтоб ты знал, далеко не все люди в мире хотят заниматься программированием или допиливанием линукса.

Меня линукс в таком виде как он есть сейчас вполне устраивает.
Пока что хватает всего. Нужно просто правильно расставлять приоритеты и не тратить время на чепуху.

За это ты должен сказать спасибо канониклу, редхату и иже с ними, которые приложили массу усилий и денег к тому, чтобы ты мог писать глупости на ЛОРе, а не допиливать какой-нибудь драйвер, чтобы завести свое железо (вспоминаем времена, когда приходилось очень внимательно выбирать принтеры/видюхи/звуковые карты/модемы/сетевые карты/wi-fi/веб-камеры/тюнеры/сканеры/планшты/etc, потому что под большинство моделей драйверов в линуксе не было), или сетевой стек (вспоминаем времена, когда l2tp/pptp и прочие vpn на линуксе не работали, что приводило в отчаяние пользователей домашнего интернета), или дописывать веб-браузер, или еще что-нибудь допиливать.

Линукс, ровно как и остальной опенсорс, прекрасно себя чувствовал и развивался до появления этих компаний

До появления этих компаний, линукс был неработоспособной игрушкой для гиков. Прежде, чем писать глупости, посмотри, кто в основном пишет этот твой линукс, и какую часть в нем составляют клоуны-одиночки, вроде тебя (хотя, мне что-то подсказывает, что ты на самом деле вообще ничем не помогаешь ГНУ/линукс).

ddos3
() автор топика

Мда, а могли бы просто добавить OpenGL extension. Нигде не написано как бы что OpenGL по стандарту должен тормозить и не давать доступ к железу

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там же вся концепция поменялась. Теперь вместо абстрактного API, у них практически прямой доступ к железке, никак не совместимый с OpenGL. Какой смысл заворачивать этот новый API в виде плагина к старому?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Реальных задач оно не решает (для енгрибёрдц производительность была достаточна ещё в первых айфонах)

Признайся честно, ты же не играешь на ios устройствах.

cipher ★★★★★
()

большей производительностью, чем у OpenGL

какая у API может быть производительность? API это документация.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я не играю. Но вижу как играют другие. У кого флеппибёрд, у кого Tiny Tower. Разглядывать крузис на 4-дюймовом экране желающих не особо много.

На айпадах игры поприличнее, но всё равно в основном одна казуальщина, которой даже 100-кратное проседание производительности не помешало бы запуститься.

PolarFox ★★★★★
()

Это просто более высокоуровневое API для удобства, ты что-то не так понял видимо

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

в основном одна казуальщина

Но не всё из нее состоит. Для таких и сделали.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Чтоб ты знал, далеко не все люди в мире хотят заниматься программированием или допиливанием линукса.

Пусть заплатят тем кто это умеет и кому это интересно.

За это ты должен сказать спасибо канониклу, редхату...

Я прекрасно помню те времена. И сегодня мало отличается от тогда.

До появления этих компаний, линукс был неработоспособной игрушкой для гиков. Прежде, чем писать глупости, посмотри, кто в основном пишет этот твой линукс, и какую часть в нем составляют клоуны-одиночки, вроде тебя (хотя, мне что-то подсказывает, что ты на самом деле вообще ничем не помогаешь ГНУ/линукс).

Хватит чушь городить. Переход на личности тебе не поможет отстоять свою точку зрения.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Скорее более низкоуровневое. Точнее, более соответствующая архитектуре железа.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

iOS это даже не MacOS. Т.е. на макоси, линуксе и винде opengl никуда не денется.

vurdalak ★★★★★
()

А ведь это начало OpenGL-капца - на десктопе он и так является уделом полутора гиков, на мобильниках ES-версия была популярна в основном благодаря iOS. Осталось только гуглу свой 3D API для андроида запилить:(

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Пусть заплатят тем кто это умеет и кому это интересно.

Ты что, правда не понимаешь, что большинство не будет платить или учиться допиливать, а простой пойдет к конкурентам? И в результате там будут пользователи, а значит - деньги, а значит - разработчики софта и драйверов. А линукс так и останется с 1%.

Я прекрасно помню те времена. И сегодня мало отличается от тогда.

Значит, не помнишь. Может, молодой еще слишком. Дискетами успел попользоваться, или не застал уже?

Хватит чушь городить.

Аргументация - супер. Даже не знаю, как ответить. Но циферки ты все равно погляди: если осилишь осознать их значение, сильно пошатнут твою картину мира.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

А линукс так и останется с 1%.

Ну и пусть остается. Зачем ему больше?

Значит, не помнишь. Может, молодой еще слишком. Дискетами успел попользоваться, или не застал уже?

Активно пользовался пятидюймовками. А почему ви, таки, спгашиваете?

Но циферки ты все равно погляди: если осилишь осознать их значение, сильно пошатнут твою картину мира.

Та 300 раз смотрел циферки. Всё хорошо с линуксом и всё хорошо с одним процентом. Твоя озабоченность одним процентом не делает линукс плохой ОС, а %osname% хорошей. Это всего лишь твоя озабоченность одним процентом. А аргументацию получше я не привожу т.к. ты всё-равно отвечаешь, не читая. Зачем мне напрягаться с объяснением, если ты даже не пытаешься понять мою точку зрения, а твердишь, как заевшая пластинка, о корпорациях и одном проценте?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

сравнение вообще некорректное

Сравнение корректное. То, что iOS есть только на яблоплатформах проблема(или непроблема) iOS. Если идет речь о распространенности ОС, то количество поддерживаемых платформ - причина, но не ритерий сравнения.

iOS — это юниксвейная BSD

ЛОЛШТО? Чем же это iOS более юниксвейная чем BSD?

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

ЛОЛШТО? Чем же это iOS более юниксвейная чем BSD?

Я не сказал, что она более юниксвейная.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

А почему ви, таки, спгашиваете?

Потому что я еще помню те времена, когда приходилось искать в магазинах очень конкретные модели модемов и принтеров, потому что хоть как-то работающие драйвера были только под них. Странно, что ты их не помнишь.

Зачем мне напрягаться с объяснением, если ты даже не пытаешься понять мою точку зрения?

Может быть, если ты все таки напряжешься и объяснишь свою точку зрения, то я смогу попытаться ее понять. А пока что выглядит, как будто тебе добрые дяди дали конфету, и ты теперь кричишь, что эти дяди не нужны, потому что конфета у тебя и так есть.

ddos3
() автор топика

Заманивают девелоперов почти прямым доступом к железу и вытекающей из него большей производительностью, чем у OpenGL.

у меня вопрос не по теме. а вот когда у веб-девелоперов начнут так же выпрямлять руки?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Потому что я еще помню те времена, когда приходилось искать в магазинах очень конкретные модели модемов и принтеров, потому что хоть как-то работающие драйвера были только под них. Странно, что ты их не помнишь.

С чего ты взял что я это время не помню? Не перекручивай мои фразы. Либо процитируй мой коммент, исходя из которого, ты пришел к такому выводу.

Может быть, если ты все таки напряжешься и объяснишь свою точку зрения, то я смогу попытаться ее понять.

Может быть, если ты прочитаешь глазами мои ответы в теме, то поймешь то что я написал, или хотя бы уточнишь непонятные тебе моменты. Повторятся не вижу смысла - всё уже написано выше. Спрашивай если что-то не понятно - разжую для детей природы.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

С чего ты взял что я это время не помню? процитируй мой коммент

Цитирую: «сегодня мало отличается от тогда.» Факт, что сегодня ситуация с драйверами не в пример лучше, чем в 2001-м. Так что из твоего коммента я могу заключить только две вещи: либо ты не помнишь, что было в 2001-м, либо осознанно врешь.

Может быть, если ты прочитаешь глазами мои ответы в теме, то поймешь то что я написал.

Почитал. Ты пишешь, что корпорации не нужны, потому что тебе и без них все устраивает, но при этом полностью игнорируешь тот факт, что все то, что тебя устраивает сделали именно корпорации. Опять же, либо у тебя какая-то дырка в мировосприятии, либо ты осознанно несешь бред.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

Какая разница, кто в конце концов набирает код на клавиатуре? Компании собрали гиков (и намного больше не-гиков), поставили над ними менеджеров, определили задачи, чего пилить, платят им всем зарплату, чтобы занимались именно теми задачами, которые нужно решать сейчас, и заставляют их время от времени допиливать вещи до состояния «работает для всех», а не бросать на пол-дороги в состоянии «работает для меня».

Так что в конце концов, работу по доведению линуксов до рабочего состояния делают не разношерстные гики, а компании.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Цитирую: «сегодня мало отличается от тогда.» Факт, что сегодня ситуация с драйверами не в пример лучше, чем в 2001-м. Так что из твоего коммента я могу заключить только две вещи: либо ты не помнишь, что было в 2001-м, либо осознанно врешь.

Ты прав. Сегодня железо 2001-ого года поддерживается лучше чем в 2001-ом. А с современным(специально для тугодумов: современное в контексте 2001 года - это железо 2001 года, а современное а контексте 2014 года - это железо 2014 года) железом в линуксах всегда были проблемы. И в 2001 и в 2014. Во все времена, чтобы в линуксах не парится с железом, нужно сначала глянуть что твой дист поддерживает из коробки, а потом уже покупать железку.

либо осознанно врешь

Ты рассуждашь как пересмотревший рентв школьник. Тут нет покровов, нечего срывать. Расслабься.

Почитал. Ты пишешь, что корпорации не нужны

Плохо читал, либо читал не глазами. Приведи мне пример моих утверждений, а не своих вымыслов, где я утверждал что корпорации не нужны.

Опять же, либо у тебя...

Твою рефлексию я просто не буду комментировать.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Какая разница, кто в конце концов набирает код на клавиатуре? Компании собрали гиков (и намного больше не-гиков), поставили над ними менеджеров, определили задачи, чего пилить, платят им всем зарплату, чтобы занимались именно теми задачами, которые нужно решать сейчас, и заставляют их время от времени допиливать вещи до состояния «работает для всех», а не бросать на пол-дороги в состоянии «работает для меня». Так что в конце концов, работу по доведению линуксов до рабочего состояния делают не разношерстные гики, а компании.

Эталонное учебное пособие для школьников по подмене понятий.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

нужно сначала глянуть что твой дист поддерживает из коробки

Уже не нужно в большинстве случаев. Шанс попасть в магазине на неподдерживаемую железку сегодня достаточно низкий (кроме отдельных случаев). В 2001-м был невысокий шанс найти хоть какую-то поддерживаемую железку (кроме, может быть, клавиатуры). Так что ситуация изменилась. Теперь можешь мне рассказать, как купил что-то экзотическое, оно не завелось, и на этом единичном примере разбить мою аргументацию.

Приведи мне пример моих утверждений, а не своих вымыслов, где я утверждал что корпорации не нужны.

Привожу:

Линукс, ровно как и остальной опенсорс, прекрасно себя чувствовал и развивался до появления этих компаний и ровно так же всё будет после того как эти компании канут в небытие.

И раз уж ты начал забывать, чего писал выше в треде, и отказываться от собственных слов, то конструктивного обсуждения с тобой не получится. Поэтому ciao.

ddos3
() автор топика

новый API для 3D графики

Оно платное?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddos3

вспоминаем времена, когда приходилось очень внимательно выбирать принтеры/видюхи/звуковые карты/модемы/сетевые карты/wi-fi/веб-камеры/тюнеры/сканеры/планшты/etc, потому что под большинство моделей драйверов в линуксе не было), или сетевой стек (вспоминаем времена, когда l2tp/pptp и прочие vpn на линуксе не работали, что приводило в отчаяние пользователей домашнего интернета

Что их вспоминать то? Я вот принтер выбирал из двух моделей, пришлось брать ту, которая меньше нравится, но лучше под линуксом работает. Звуковую карту на pci-e выбирал, работают нормально очень мало.

Networkmanager такая глюковина, что запросто смутит домашнего пользователя.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddos3

линукс хоть как-то живет и даже местами развивается только благодаря усилиями некоторых компаний, которые усердно думают о «нормальных людях»: Canonical, RedHat, Valve, etc.

+1

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

вот ты пишешь

Прежде, чем писать глупости, посмотри, кто в основном пишет этот твой линукс, и какую часть в нем составляют клоуны-одиночки

Какая разница, кто в конце концов набирает код на клавиатуре

ты лучше смотри чтобы без двоек в следующий класс перешел.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Какая разница, кто в конце концов набирает код на клавиатуре

ты лучше смотри чтобы без двоек в следующий класс перешел.

Можешь раскрыть мысль? Я как-то не вижу логической связи.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Уже не нужно в большинстве случаев.

Да-да-да. Ты либо редко меняешь железо, либо не пользуешься линуксом. Из последних лично моих приколов... Приблизительно в 2012 купил звуковуху ASUS XONAR DS/A и был вынужден HTPC-шку держать под оффтопиром из-за отсутствия звука. Допилили модули до юзабельного состояния через год после покупки. Недавно жене обновил рабочий ноут. Приезжает DELL с наклеичкой «Ubuntu certified». Думаю: «ну всё, вот она - поддержка всего из коробки». При первой же загрузке отвалился Wifi из-за того что опенсорсных дров нет, а фирмварь где-то потерялась при обновлениях.

В 2001-м был невысокий шанс найти хоть какую-то поддерживаемую железку (кроме, может быть, клавиатуры).

Только клавиатура поддерживалась в 1991. В 2001 жизнь уже бурлила во всю: https://lwn.net/2001/features/Timeline/?month=jan

Приведи мне пример моих утверждений, а не своих вымыслов, где я утверждал что корпорации не нужны.

Привожу:

Линукс, ровно как и остальной опенсорс, прекрасно себя чувствовал и развивался до появления этих компаний и ровно так же всё будет после того как эти компании канут в небытие.

Где в этой цитате я говорил о ненужности? Я констатировал факт: «линукс и опенсорс прекрасно развивались до появления этих корпораций» и выразил моё предположение о том что если с этими корпорациями что-то случится, то в целом линукс это переживет и всё еще будет себя отлично чувствовать. Я там нигде не писал о ненужности. Ты либо читать не умеешь, либо сознательно перевираешь мои слова.

gear ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.