LINUX.ORG.RU

В зоопарке 3D API прибыло

 , ,


1

1

Пишут, что Apple анонсировала новый API для 3D графики («Metal») на iУстройствах. Заманивают девелоперов почти прямым доступом к железу и вытекающей из него большей производительностью, чем у OpenGL.

Подробности здесь: http://venturebeat.com/2014/06/02/apple-to-deliver-metal-platform-for-high-en...

Что сообщество думает про новинку? Стоит разводить зоопарк 3D API, или не стоит?


Ответ на: комментарий от ddos3

Кстати, первый раз полностью перевел рабочую машинку на линукса с релизом Red Hat 7.3 и не помню особых проблем с поддержкой железа: чипсет материнки - из коробки, 3dfx - из коробки, модем - из коробки. Это был то ли 2002, то ли 2003 год.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Принтер выбирал

А я вот давно не встречал принтера, который бы не завелся под линуксом. И что значит "лучше под линуксом работает"? Быстрее печатает? Или картинка выходит четче?

Networkmanager такая глюковина, что запросто смутит домашнего пользователя.

На мой взгляд, работает не хуже, чем в винде. И с его помощью домашний пользователь может подключиться к сети и/или настроить vpn без необходимости вникать в синтаксис /etc/network/interfaces или тайны конфигов pppd. Спасибо RedHat, что подумали о «нормальных людях».

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Networkmanager такая глюковина, что запросто смутит домашнего пользователя.

В исполнении убунты работает чудесно и нормально интегрирован в DE.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Перечитай внимательно, что я написал. На случай, если не поймешь, объясняю еще раз, подробнее: Если гик пилит линукс за идею в свободное от работы время - это вклад гика в линукс. Если корпорация платит гику зарплату, ставит над ним менеджера, говорит ему, что пилить и как пилить, нанимает тестеров, чтобы проверять его работу - это уже вклад корпорации в линукс. И не важно, кто там внутри корпорации пишет код - гик-линуксоид, фанатичный виндузятник или вообще ксеноморф с альфы центавра - это не его вклад в линукс, а корпорации. На сегодняшний день, линукс как-то движется вперед благодаря вкладу корпораций, а не гиков.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

Ты либо редко меняешь железо, либо не пользуешься линуксом.

Пользуюсь с начала века. Железо меняю время от времени, но уже и не помню, когда в последний раз столкнулся с отсутствием драйверов. Может быть wi-fi на ноутбуке году в 2006-м, но тогда драйвер уже был, только пришлось вручную его компилять.

В 2001 жизнь уже бурлила во всю

Я и не сказал, что не бурлила. Просто в 2001-м все еще можно было придти в магазин за железкой и из 10 моделей не найти ни одной, которая завелась бы в линуксе.

Где в этой цитате я говорил о ненужности?

Разговор у нас о том, что корпорации нужны, потому что без них линукс не развивался и развиваться не будет. Ты заявляешь, что развивался и дальше будет развиваться без корпораций. Следовательно, отвергаешь предпосылку для нужности корпораций. Следовательно, отвергаешь саму нужность корпораций для развития линукса.
Да, прямым текстом ты этого не сказал. Ты вообще ничего внятного не сказал, а на просьбы четко сформулировать позицию увиливаешь и советуешь читать тебя внимательно. В общем, либо формулируй уже наконец, свою позицию относительно нужности/ненужности корпораций, либо GTFO.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

уже лучше но все равно неправильно. в твоем сознании какой-то сказочный менеджер стоит над гиком, которому хочется писать код. в реальности нашлись гики, которые организовали своих товарищей и нашли толстосумов, готовых вкладывать деньги. сейчас это сложная структура, состоящая из тех самых гиков разных возрастов и поколений.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

уже лучше но все равно неправильно

Ну ок, я рад, что тебе открыта абсолютная истина, и ты теперь точно знаешь, что правильно а что неправильно. Спасибо, что делишься со мной этим сакральным знанием.

нашли толстосумов, готовых вкладывать деньги

Ага, и эти толстосумы просто так вкинули бабло и забыли. Меценаты, наверное. Почитай на досуге, как это работает, и на сколько инвесторы контролируют процесс.

сейчас это сложная структура

Как называется эта твоя сложная структура, и кто в ней принимает решения?

в твоем сознании

А в твоем сознании Шатлворт - это такой гик, который организовал Каноникл, специально чтобы гики могли всласть пописать юнити? И Гейб тоже такой гик, который начал пилить СтимБокс, чтобы гики из нВидиа и АМД могли насладиться ускоренными темпами допиливания драйверов?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Ага, и эти толстосумы просто так вкинули бабло и забыли. Меценаты, наверное. Почитай на досуге, как это работает, и на сколько инвесторы контролируют процесс.

вот почитай, что делают толстосумы и каким образом они участвуют в управлении.

А в твоем сознании Шатлворт - это такой гик, который организовал Каноникл, специально чтобы гики могли всласть пописать юнити? И Гейб тоже такой гик, который начал пилить СтимБокс, чтобы гики из нВидиа и АМД могли насладиться ускоренными темпами допиливания драйверов?

Гейб и Шатлворт - гики, что нетак? в современном мире потребителей понятия настолько сместились что они перестали ими быть?

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Хорошо, я понял, что ты живешь в своем волшебном мире, которым правят гики, а не бизнесмены. Ок. Я тебе даже немного завидую.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

гик не может быть бизнесменом?

Разница между гиком и бизнесменом заключается в том, как они принимают решения. Если человек выбирает интересы бизнеса - он бизнесмен. Если человек выбирает фан - он гик. Может ли гик быть бизнесменом? Может, но ровно до тех пор, пока фан и интересы бизнеса совпадают. В жизни эта фаза дуальности заканчивается очень быстро, потом приходится решать, чего хочется больше: фана или денег. Исключения бывают, но редко. Шаттлворт и Гейб не исключения. Они бизнесмены.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Ты вообще ничего внятного не сказал, а на просьбы четко сформулировать позицию увиливаешь и советуешь читать тебя внимательно.

Я всё что хотел сказать уже сказал.

В общем, либо формулируй уже наконец, свою позицию относительно нужности/ненужности корпораций

Да уже сформулировал: участие в разработке линукса крупного бизнеса - хорошо, но и его отсутствие - не страшно. Внезапно! Мир не делится на черное и белое. Глупо упирать свою позицию в крайности, но тебе до понимания этого еще предстоит дорости.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Она у него еще не сформировалась. Не парься.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Детский максимализм такой детский. Я тебе очень сочувствую, если ты не школота, которая пытется понтоваться, а взрослый человек.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

его отсутствие - не страшно

Ну, как скажешь. Передвай привет пуне, он живет в том же волшебном мире.

Я тебе очень сочувствую

Взаимно. По крайней мере, тут мы пришли к общему мнению.

ddos3
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.