LINUX.ORG.RU

Какую ide(c) для (с) выбрать?

 ,


0

2

If you had build a wooden table, which tool would you use? A saw gets you off to a good start, but it's lousy for shaping round legs and for driving screws. It also leaves much to be desired when it comes to finishing the surface and applying paint. With a lathe, you can do a great job of turning those legs. But I leave it to your comic imagination to envision how you would use it on the other jobs. And if those images don't brighten your day, replay the scenes with, in turn: a hammer, a screw driver, and pair of pliers. The best compomise might be the proverbial Swiss Army Knife, which is equally poor at all operations.

It is ridiculous, of course, to even think of building something as elaborate as a table with just one tool. Try to convince a practicing carpenter to do and you'll be dismissed as daft. Yet this is exactly what goes on in the programming profession every day. ...

★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Конкректно для С предпочитаю Sublime Text, функционал достаточен и в работе быстр.

Bfgeshka ★★★★★
()

Программисты шутят.

thesis ★★★★★
()

If you had build a wooden table, which tool would you use? A saw gets you off to a good start, but it's lousy for shaping round legs

почему ножки стола обязаны быть круглыми? Это что, закон такой вышел?

PS: кстати, я пишу этот пост за столом с прямоугольными ножками. ЧЯДНТ?

emulek
()

Для того, чтобы изготовить стол, достаточно одного топора! Даже гвозди для этого не очень-то нужны (шплинтовать можно тоже при помощи одного лишь топора).

Другой вопрос - сколько времени займет изготовление стола с использованием одного лишь топора в качестве "швейцарского ножа" и леса в качестве источника пиломатерилов.

А вот если купить на соседнем складе пиломатериалов доски для каркаса и фанеру (или ДСП) для столешницы, в качестве инструментов использовать циркулярку, электролобзик, шуруповерт, дрель, электрорубанок и электрошлифовалку, а также всякие разметочные приспособы. Вот тогда реально самому сделать обалденный стол за полдня. А если в распоряжении есть еще и токарный станок по дереву, то ножки можно сделать красивыми резными.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А по поводу С могу сказать: IDE мне вообще не нужно, но я таки пользуюсь IDE (geany) в качестве текстового редактора. Но мне и mcedit нравится, если надо один-два файлика подрихтовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Конкретно для Си предпочитаю vim. Для C++ - Qt Creator. Он, кстати, тоже умеет в пюре и анси си, так что потыкай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stopitplease

Сразу видно неофита. Привыкай, это qulinxao, Шизофазия - его второе имя. Остальные имена нецензурны, поэтому их я умолчу.

Deleted
()

Платина. Обычно такие треды заканчиваются тем, что на вкус и цвет.

Сам пользуюсь ed и medit.

RisuX3
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Смотри, как у макскома заиграло! По первой прихоти какого-то регистранта замутил раздел. Он, видимо, надеется, что тут ещё можно сделать не флудильню, а полезный ресурс. Особенно, если взять на вооружение правило «чем больше звёзд, тем умнее». Мне кажется, что беззвезданутым там в принципе не дадут что-то вякнуть

stopitplease
()

Говноаналогии как всегда говно. Можно сказать, что каждая функция (пункт меню) IDE - это инструмент, а сама IDE - это ящик с инструметами. Можно сказать, что каждая GNU/Linux - это швейцарский нож который плох для всего, а каждая утилита - часть этого ножа. В результате идиоты спорят бросаясь аналогиями и меряясь чья аналогия более «верна».

unlog1c ★★★
()

В большинстве случаев обхожусь vim.

Как именно IDE использовал: eclipse, codeblocks, monodevelop. Щупал kdevelop, qt, но ничего серьёзного.

Из коммерческих работал с IAR, CodeVision, студией.

Пока считаю, что monodevelop лучше. eclipse неплох, но уж больно много проблем по настройке и не Томми.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Weres

p.j plauger programming on purpose essays on software design.

(очередная ссылка поэтому решил в этот раз позырить ) ссылка из

http://www.csd.uwo.ca/~jamie/C/encapsulatedC.html#References

на которую из

http://www.csd.uwo.ca/~jamie/C/encapsulatedC.html

на которую из

http://www.csd.uwo.ca/~jamie/C/LearnC.html

на которую из

http://www.csd.uwo.ca/~jamie/C/index.html

qulinxao ★★☆
() автор топика

для 'pure с' идеален 'pure vi'

chg ★★★★★
()

Языки, IDE и т.п. это не инструменты, а коробки с инструментами и даже фабрики инструментов. Так что хреновая аналогия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не гони. Creator неплох очень для навигации по большим плюсовым проектам, и cmake неплохо понимает. Я его для работы с LLVM использую. Гуйню не писал вообще никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Пшел вон, скобканутый, из треда про Си.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stopitplease

Да, надо было там сразу ограничение в 6 звезд делать, с таким-то подходом...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хватит уже упарываться. По сабжу: vim

HerrWeigel ★★★★
()

Для си не нужен иде, а нужен редактор, умеющий в set path и set tags, и шаблон мейкфайла, куда добавлять исходники и `pkg-config`-и.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Аналогии не нужны

This. Сейчас весь тред опилками засыпят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drSchur

p.j plauger programming on purpose essays on software design.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не гони. Creator неплох очень для навигации по большим плюсовым проектам, и cmake неплохо понимает.

что, vim хуже?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну, раз ты спросил, то я богаче, умнее, сильнее, компетентнее в программировании и администрировании и наверняка выше тебя ростом.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну, раз ты спросил, то я богаче, умнее, сильнее, компетентнее в программировании и администрировании и наверняка выше тебя ростом.

сравнивать не буду, но очевидно, что ты ещё слишком молод и глуп. Раз сравниваешь такие вещи.

emulek
()

из личного best-practice:

* идеала нет

* для навигации и разборок с большими проектами удобен sourcenav (http://sourcenav.sourceforge.net/)

* привычный и удобный редактор (на вкус и цвет)

* самодельный Makefile всё-же во многом лучше autotools и cmake.

* скрипты которые завязывают всё это в единое целое; как ни странно на каждый проект порождаются свои

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

скоро будет 40. Это не тайна, кстати.

Кстати, как ты можешь делать такие сильные выводы(быстрее, выше, сильнее), если не знаешь даже возраст оппонента?

ну про «сильнее» это вообще смешно, а вот про «компетентнее» это просто глупо. Что ты видел из моего кода кроме отрывков говнокода для примера? (ИЧСХ в 95% я специально пишу говнокод, с целью потроллить и/или объяснить, как делать НЕ нужно).

emulek
()
Ответ на: комментарий от thesis

а разве в этом цирке есть не клоуны? А кто ещё? Жонглёры терминами? Дрессировщики никому неведомых и ненужных ЯП(ФС/дистрибутивов,вставь нужное)? Толпы зрителей, которые сами по себе унылы, но за то в нужный момент скандируют «РЕШЕТО», «НЕ НУЖНО», «ЯЗАБАН», «ЧТО ТЫ СЛУШАЕШЬ ЭТОГО МУДАКА, ОЧЕВИДНО, ЧТО ОН МУДАК!»?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Раз ты считаешь всех здешних клоунами, то почему ты всегда с таким остервенением и такой серьезностью споришь с клоунадой?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Хуже - потому что для C++ ctags - говно убогое. Для C оно рулит, а для плюсов с шаблонами нужно что-то посерьезнее, но eclipse cdt очень тяжелый, а qtcreator в самый раз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.