LINUX.ORG.RU

Повышение квалификации: посоветуйте литературу

 ,


14

6

Добрый день. Умею говнокодить на C++, хочу развиваться и получать больше денег. Иду смотреть вакансии яндекса и вижу вопрос:

Какие из следующих стандартных контейнеров позволяют найти в них элемент (по его значению) за O(ln(n))?

std::vector

std::list

std::deque

std::set

std::multiset

std::hash_set

сортированный std::vector

сортированный std::list

сортированный std::deque

сортированный std::set

сортированный std::multiset

сортированный std::hash_set

Аргументируйте ответ, прокомментируйте правильность постановки вопроса

И понимаю, насколько я еще ничтожен. Что такое O(ln(n)) я еще понимаю, но какие алгоритмы используются в стандартной библиотеке - могу только догадываться. Хотя, возможно, вопрос на самом деле не сложный и я даже знаю как на него ответить, не углубляясь в детали реализации. Но всё равно хочется поднять свой уровень. В связи с этим посоветуйте литературу, чтобы углубить знания стандартной библиотеки C++ и вообще знания алгоритмов и с этими знаниями смочь устроиться в нормальное место.

Пожалуйста, не предлагайте перейти на другой язык, это слишком долго.

Ну и заодно пусть развернется дискуссия по поводу решения задач от яндекса:

Перемещено mono из talks



Последнее исправление: Hrenomoto (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Miguel

Эээ, ну практически. :) Только этот умеет шикарной статься на Лоре, пожалуй это и все. :)

BRE ★★
()

Гляжу тут все решили блеснуть знаниями си плюс плюшечки :-) У меня все знакомые c++ разработчики уже лет 10 как ушли на java. Нафига он вообще нужен, этот си плюс плюс? Есть же D, Objective-C, и Go? Разве что Qt...

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TrueTsarC

O(1) Будет только на mass[32bitmax]; get(key) {return mass[perfecthash(key)];}

ну БУДЕТ жеж, чем ты недоволен?

А ширину хеша ты чем будешь резать? mass[32bitmax]; mass[48bitmax]; mass[64bitmax]; будешь юзать?

man uint128_t

Алёша.

иди нахрен.

Ты понимаешь, что суть хешмассива в хеш==индекс. Какой длинные массивчик у тебя будет, если индекс будет сотни бит? Будешь делить?

я?! не, не буду.

Ещё раз - O(1) - это во-первых только для хеша, который НИКОГДА НЕ ДАЁТ КОЛЛИЗИЙ.

придурок, ИНОГДА даёт коллизии — не считается(статистически).

На практике хеши больше 16бит не могут использоваться напрямую

придурок, я использую. А ты идёшь себе в жопу, стройными рядами.

emulek
()
Ответ на: комментарий от TrueTsarC

Что же ты мне не отвечаешь, эксперт?

слово «эксперт» Ъ царь писал как «иксперт».

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну БУДЕТ жеж, чем ты недоволен?

Причем тут говностл? Там не будет.

man uint128_t

Причём тут это? К чему ты это написал?

я?! не, не буду.

Т.е. ты кукарекал, обосрался и съехал? Пошел перечитал кнута и понял, что обосрался?

придурок, ИНОГДА даёт коллизии — не считается(статистически).

Считается. Не считать ты можешь на 32битных хешах, но тогда у тебя уже деление массива, а это постоянный 2-й поиск.

придурок, я использую.

И? Привет сотни метров на 100елементов? Куллстори. Да и мы говорим не о тебе, а об говностл.

А ты идёшь себе в жопу, стройными рядами.

Ну что мы видим, а видим мы тотальный обсёр и слив, ибо нету ни одного ответа по теме и явно поменялась риторика. Я могу сделать вывод, что ты погуглил, либо перечитал кнута и понял, что обделался, но признаться - зачем?

Тем более, я тебя уже сотни раз говорил - ты букашка, которую я давлю левой пяткой - так было всегда и так будет, поэтому негоже тебе даже пытаться кукарекать что-то в мой адрес.

TrueTsarC
()
Ответ на: комментарий от menangen

потому что быстро тупеют от обезьяньей работы? вот взять хотя бы тебя - наглядный пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Мне реально интересно, почему нулёвая балаболка, которая меня даже под анонимусом не узнаёт, позволяет себе делать такие выводы?

Какбэ любой модератор тебе подтвердит, что я Царь по мылу. Ибо мыло у царьблогов и текущего царя составлено по одному шаблону, только там были номера меньше. А царь мыла с царьблогов нигде не светил.

Ну и обоссанный емулек - первый признак царя.

TrueTsarC
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, да — такой ответ и ожидался на

прокомментируйте правильность постановки вопроса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Интересуюсь - почему не глупые люди не валят на java, по которой работы валом. Да и язык проще и лучше.

ИМХО — писать на php выгоднее по деньгам.

emulek
()
Ответ на: комментарий от TrueTsarC

Ты понимаешь, что суть хешмассива в хеш==индекс. Какой длинные массивчик у тебя будет, если индекс будет сотни бит? Будешь делить?

я?! не, не буду.

Т.е. ты кукарекал, обосрался и съехал? Пошел перечитал кнута и понял, что обосрался?

настоящий цъарь никогда так дёшево не опускался, как ты сейчас.

Ну что мы видим, а видим мы тотальный обсёр и слив, ибо нету ни одного ответа по теме и явно поменялась риторика. Я могу сделать вывод, что ты погуглил, либо перечитал кнута и понял, что обделался, но признаться - зачем? Тем более, я тебя уже сотни раз говорил - ты букашка, которую я давлю левой пяткой - так было всегда и так будет, поэтому негоже тебе даже пытаться кукарекать что-то в мой адрес.

уныло и безблагодатно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от TrueTsarC

Какбэ любой модератор тебе подтвердит

что ты у модератора отсасал? Извини, я не в курсе. Я жеж не модератор, у меня отсасёшь, я тебе ещё и не то подтверждать буду.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

почему тебя так интересует моя жопа? Не толерант ли ты часом?

Атеперь, Алёша, о главном. Давай покажи мне реальный пример хеш-таблицы, которая дает O(1) на любых типах данных. Со всеми доказательствами асимптоматики (хотя, я уверен, что ты даже близко ниосилишь). Любой левый ответ равносилен сливу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Стесняюсь спросить, а есть ли хоть какая-то отрасль, в которой ты не разбираешься или в которой у тебя нет знакомых, которые разбираются, а через них и ты? All-around прям.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

У меня все знакомые c++ разработчики уже лет 10 как ушли на java

Это не лучшим образом их характеризует.

Нафига он вообще нужен, этот си плюс плюс? Есть же D, Objective-C, и Go?

В Linux их нет. В том смысле, что софта на них нет. В лучшем случае можно найти трупик GNUstep и заняться с ним некрофилией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Не разбираюсь в области сантехники. Сантехников знакомых тоже нет. Ракетостроении. Нейробиологии. Уже ищу знакомую нейробиологичку.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так может стОит сесть и написать софт? Из D легко и прекрасно вызываются .so шки c/c++, на go уже проектов 40 на гитхабе открытых, все собираются под линукс. В основном это субд/nosql/сетевой софт. Кстати, качественные вещи попадаются. Свой go код можно статически линковать с .a си плюс плюс, т.ч. то, что под линь нет софта на гоу и ди - это ещё бабушка надвое сказала.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TrueTsarC

Царь, да не трать ты силы на спор с людьми, которые при разговоре о производительности хэш таблиц не упоминают об обычном а не амортизированном времени, не говорят о лоад факторе и какими усилиями его приходится поддерживать ограниченным, и т.д.

Для них хэш эквивалентно О(1) и на остальное можно забить болт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Иди в глубокую жопу со своей убогой гуетой. На чем ты всякие компиляторы и СУБД писать собрался, лось? На Ябе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TrueTsarC

хеши больше 16бит не могут использоваться напрямую

Почему?

O(1) реализация невозможна

Ты хотел сказать, что время работы на нышешнем железе таки растёт с кол-вом элементов? Ну, да. Это не отменяет того факта, что алгоритм(да, в случае «сферы в вакууме») требует O(1) - что, как мне кажется, доказано математически, т.е. является абсолютно истинным, если мы продолжаем обсуждать абстрактные материи типа «O()».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Apache Flex видел? Там компилятор MXML написан на яве, т.ч. не *изди. Субд на яве ты тоже не знаешь? А я знаю, и несколько.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Там компилятор MXML написан на яве,

Ох, ну и убогое ты говнище, однако! Ты на настоящие компиляторы посмотри, шалава. Например, на тот же HotSpot.

Субд на яве ты тоже не знаешь?

Таких, для которых TPC/$ показать не стыдно? Не, не знаю. И ты, шалава, тоже не знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Успокойся уже и прими феназепам. Компилятор скалы?) компилятор Jython? Пока ты борщ мамкин хлебаешь - люди работу работают на java.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Царь возможно беспокоится, что математически доказана не О(1) а иная оценка - или О(1+f) или О(1/(1-f)), или какая-то другая, но тем не менее, включающая f - лоад фактор. Эти оценки будут эквивалентны O(1) только при условии, что лоад фактор ограничен сверху (для некоторых реализаций - константой меньшей единицы). Затраты на поддержание этого свойства в приведенных оценках не учитываются, не усредняются. Но они реальны. Поэтому и говорят об амортизированной оценке, подразумевая, что почти всегда будет быстро и хорошо, но изредка - реорганизация и плохо. А если вам повезло с данными - то может быть плохо почти всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Несознательные граждане могут провести эксперимент. Выбрать хорошую на их взгляд функцию хэширования, заранее не зная данных, скажем, с 20 битными значениями хэш кода. Поместить в хэш таблицу, скажем, три тысячи записей, и убедиться что есть коллизии. Даже при малом лоад факторе. Но это пол беды. Вторая половина беды обнаружится, когда мы попытаемся в эту таблицу загнать миллион различных ключей, распределеных равномерно в множестве, из которого они берутся. Мы убедился, что наша функция плоха. ЕМНИП, даже есть теорема такая, если по простому: для любого заранее неизвестного набора данных почти все функции хэширования плохие.

anonymous
()

у тебя в легких рак и ты хочешь его увеличить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Компилятор скалы

Тормозное угребище

компилятор Jython?

Тормозное угребище

люди работу работают на java.

Дешевые макаки отсиживают жопы за миску риса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да, и что там про СУБД, ничтожество? Нашел уже СУБД на ябке, за которую не стыдно? А HotSpot на ябку переписал уже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Не разбираюсь в области сантехники.

До первого ремонта =)

Ракетостроении.

Проще пареной репы. Частный случай физики. Аэродинамика, материаловедение, сопромат, теормех etc. Не вдаваясь особенно.

Нейробиологии.

Поживёшь с моё, прознаешь :-D

Апо поводу жабка vs. си++, вопрос относительный. Классных плюсовиков меньше и они днём с огнём, ИМХО.

Знакомых нет, промышленным программированием не занимаюсь. Но пытаюсь сменить сферу деятельности и задаю вопросы экспертам. В основном, онлайн. В т.ч. по плюсам. Но на вкуривание плюсов нужно время, чтобы тренироваться «на кошечках», а с временем пока тяжело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

что тебе непонятно? книга написана в 98, какой нахрен модерн? даже если это когда-то было модерном, щас-то зачем это сюда тащить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что тебе непонятно?

Непонятно, почему претензия к Эппелю предъявлена, а к Ахо - нет.

книга написана в 98, какой нахрен модерн?

Ты предъявляешь мне претензию за название книги? Вернись обратно в лес.

даже если это когда-то было модерном, щас-то зачем это сюда тащить?

Расскажи мне, в чем устарел материал книги. Просто для справки - это вузовский учебник по основам конструирования компиляторов, а не справочник по bleeding edge алгоритмам оптимизации .

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Почему?

Патамучто память пойдёт в жопу?

Давай я ещё раз объясню.

Увеличиваешь ширину хеша - увеличивается длинна массива. Увеличивается длинна массива - увеличивается потребление памяти, ибо дырки. Это лечится делением индекса - созданием коллизий. Т.е. коллизии создаются всегда, либо твоим хешом, либо 2-м хешом.

Ты хотел сказать, что время работы на нышешнем железе таки растёт с кол-вом элементов?

О боже, очередной нулец мне будет что-то там рассказывать. Железо тут непричем. И в каком месте оно растёт? И причем тут вообще железо?

Ты же мне расскажешь почему же оно растёт, высрав что-то поумнее дефолтных «кешмисов»?

Это не отменяет того факта, что алгоритм(да, в случае «сферы в вакууме») требует O(1)

Алгоритм. Школьникчтоле? Какой ещё нахрен алгоритм. Чего алгоритм? Прямого доступа по индексу массива?

Я уже говорил нулям - O(1) - это один елемент на бакет. Гарантирует это только перфектхеш и то с вменяемым диапазоном значений.

Во всех остальных случаях бакет не может гарантированно быть одноелементный - т.е. это априори не O(1). Вернее, в общем случае шанс на одноелементный бакет даже крайне низок.

требует O(1) - что, как мне кажется, доказано математически

Требует МИНИМУМ O(1), почему же вы такие рачины.

Мне уже лень объяснять что-то балаболам, которые о реальном мире нихрена не знают. Вот у тебя доказано для математической модели, но вот какая штука - реальная реализация не соответствует той модели, в которой это доказывалась.

Давай я тебе ещё раз бъясню. Есть абстрактная хештаблица, которая может быть какой угодно. Это та, о которой ты слушал за партой и о которой написано в говнокниженках. А есть конкретная и реальная реализация, которая НИКАКОГО отношения к тому, о чем тебе втирали не имеет.

Здесь девелопмент, а не парта. Здесь обсуждаются ттх реальных реализаций, а не абстрактных коней в вакууме. Я конечно понимаю, что вчера сбежавший из-за парты балабол ничего не знает кроме абстрактного говна, ибо он проще паренной репы. И таких тут 90%. При этом ладно бы этот балабол говорил о реальных конях - нет жешь, он мне транстлирует мифы и легенды со днища некомпетентного окияна. Мне не нужно такое счастье.

И ещё одно. Стойкость юзабельных хешей к коллизиям в районе нуля. Т.е. коллизии будут и чем больше будет данных - тем больше будет коллизий - т.е. никакой математический O(1) невозможен не на перфектхеше.

Почему не O(1) тебе наверное не надо объяснять? Это второй поиск по бакету. Его время зависит от кол-ва елементов в бакете, а их кол-во зависит от кол-ва елементов в хештаблице.

т.е. является абсолютно истинным, если мы продолжаем обсуждать абстрактные материи типа «O()».

А дайка мне пруфец на это мистическое доказательство.

TrueTsarC
()
Ответ на: комментарий от TrueTsarC

И в каком месте оно растёт?

Это же ты утверждаешь, что что-то знаешь про >O(1). Вот и поведай нам - я только пытался угадать, что ты имеешь в виду. Пока за шумом услышано 3 полезных слова:

увеличивается потребление памяти ... реальная реализация не соответствует модели ... второй поиск по бакету

Итого, ничего нового ты, пока, не выорал, все эти слова всегда ходили в учебниках рядом с доказательством O(1)ности.

пруфец на это мистическое доказательство

Нет смысла. Ты либо ничего не понимаешь в теме(т.ч. продолжишь самоутверждаться воплями), либо понимаешь достаточно много, чтобы захотеть потратить ресурсы на проверку(нет смысла ещё и мои вкладывать), либо знаешь слишком много и таки прав, но даже обосновать не способен(тогда это с тебя пруфец).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затраты на поддержание этого свойства в приведенных оценках не учитываются

Сколько я помню, они всегда считались и размазывались по бесконечному времени, т.ч. амортизированность не сильно компрометировало чью-то сложность.

Или весь этот крик только от того, что первый не понимает, что второй не понимает, что первый, в отличии от второго, говорит о худшей/средней/лучшей оценке? Типа первый раз спорим? Невероятно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Именно, убогий, где ссылки? Где твои СУБД на ябке, которые оракл уделывают? Где HotSpot на ябке? Про jikes-rvm я в курсе, это игрушка.

http://benchmarksgame.alioth.debian.org/u64q/java.html - ябка твоя в 3-4 раза на релевантных задачах тормознее сишки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.