LINUX.ORG.RU

Просто python2 столь хорош, что нет смысла валить на 3-ий. Я пишу на питоне 3 года, и мне 3-ий питон вообще не нравится. Плюсы крайне незначительны, новые модули неплохи, но на 2-ом питоне есть сторонние фреймверки и библиотеки с аналогичной функциональностью. Скорость работы практически не изменилась в 3-ем. Параллельные вычисления настоящие также только через многопроцессность.

menangen ★★★★★
()

Всем известно, что Армин ненавидит третий пистон, так что я бы не особо верил его словам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы не особо верил его словам.

Это не его слова. Статистику опубликовал Brett Cannon, ЕМНИП.

tailgunner ★★★★★
()

Ну и ладно, всё равно пистон не нужен ведь есть похапе.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я пишу на питоне 3 года, и мне 3-ий питон вообще не нравится. Плюсы крайне незначительны, новые модули неплохи, но на 2-ом питоне есть сторонние фреймверки и библиотеки с аналогичной функциональностью.

спасибо! я долго искал пост эталонного консерванта. буду ссулать на твой пост тех, кто не верит в существование йети слоупоков.

anonymous
()

Это правда?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно немного повысить свои знания о видах лжи. Тут, в частности, нужно понять что это за статистика и какая нужна на самом деле. В качестве характеристики популярности больше подходит следующая величина

X = кол_во_скачиваний / кол_во_пакетов

Т.е. сколько сачиваний в среднем приходится на один пакет. Допустим, что из всех скачиваний всего 1 процент py3, тогда зная, что на PyPI py3 пакетов порядка 10 % (прикинул на вид по списку), то можно оценить на сколько py3 проигрывает по этим данным py2:

k = X{py3} / X{py2} ~ (1/ 100 ) * 10 = 0.1

Т.е. py3 при 1% проценте скачиваний примерно в 10 раз менее популярен чем py2.

Вот тут пишут, что таки у py3 будет 2-3 процента скачиваний. Т.е. уже получается что py2 популярее py3 всего в 3-5 раза, а не в 100 как бы это могло показаться по одному проценту.

Сама оценка популярности по PyPI примерно имеет такую же достоверность, как оценка популярности windows и linux версий FF по статистике скачиваний бинарников со страницы мозилы.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

и мне 3-ий питон вообще не нравится.

Забавное обоснование.

Из своего опыта: попробовал портировать всякие мелочи, оказалось не особо сложно. Сейчас портирую rope с помощью six, там сложнее, но тоже разобраться можно.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Нет, глупый-хэйтер, Perl 6 так и не родился полностью в отличии от сабжа. Тут скорее:

Просто python2 столь хорош, что нет смысла валить на 3-ий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Perl 6 которого не стал

Полноценного появления его ещё не было.

перл умер

4.2

msray
()
Ответ на: комментарий от alpha

В Fedora 21 будет третий. Потом остальные подтянутся.

4 года назад это говорили арчеводы. Впрочем, это не важно — ну начнут разработчики явно указывать python2, на портирование это никак не влияет.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В репозиториях он конечно давно есть, но все основные системные пакеты используют второй. Основная работа по переходу на python3 для них планируется в релизах F21-F22.

http://fedoraproject.org/wiki/Changes/Python_3_as_Default

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

При чем тут разговоры арчеводов. В Fedora не разговоры, а утвержденный план работ на следующий релиз.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

При чем тут разговоры арчеводов.

https://www.archlinux.org/news/python-is-now-python-3/

В Fedora не разговоры, а утвержденный план работ на следующий релиз.

Вы собрались сами портировать весь софт в репозиториях на третий питон?

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от msray

Она их не задает, а реализует.

Намерение по переходу на Python 3 уже давно висит в воздухе, но чтобы его воплотить в жизнь нужно хорошенько поработать. Вот в Fedora это и будут делать.

alpha ★★★★★
()

Не хочу никого обидеть, но, имхо, то что многие сидят на втором питоне и не хотят переходить на третий говорит о слабости сообщества. Со всех точек зрения. Поэтому, имхо, питон практически достиг пика своего развития — сообщество не поддерживает глобальные изменения.

Поэтому, думаю, доля питона будет со временем уменьшаться в пользу какого-нить go.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Из своего опыта: попробовал портировать всякие мелочи, оказалось не особо сложно. Сейчас портирую rope с помощью six, там сложнее, но тоже разобраться можно.

вот six этот вообще неприятный, замусоривает только код ради непонятной перспективы.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

На третий питон все перейдут через 4 года, т.ч. все окей, сейчас ему не время. Вот, когда ему доведут виртуальную машину до уровня nodejs или java, в плане производительности в параллельном вычислении, например (это я про java), тогда народ и попрет на 3-ий. А зачем сейчас-то сидеть и переписывать со второй на тройку?) надо новые проекты начинать на 3-ем, а уж когда популярность новых проектов войдет в кураж - тогда и задуматься о переписывании старья.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

На третий питон все перейдут через 4 года

Почему именно 4, а не 3, или 5, или никогда?

Вот, когда ему доведут виртуальную машину до уровня nodejs или java, в плане производительности в параллельном вычислении, например (это я про java), тогда народ и попрет на 3-ий

Единственный претендент на такую VM сейчас - PyPy, а его пилят в основном для 2.x, так что быстрая VM будет (если будет) и у 2.x, и у 3.x

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от msray

Parrot? Там есть третьепитон.

там и шестоперл есть. только его ведь до сих пор нет как такового, нафиг-нафиг

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

это как Perl 6 которого не стало и перл умер, идут той же дорогой

Толсто

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

Вполне понятный. Позволяет коду работать и под 2, и под 3. В некоторых случаях это удобно. Мне нужен rope для pymacs, но интерпретатор бывает разный (virtualenv). Можно было пойти через conditional import, но с помощью six у меня один код.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Rope используется в pymacs, анализирует код и всё такое. Мне нужна быстрая навигация, а tags я всё ещё не осилил. К тому же он сам по себе интересно устроен. Например в python3 немного поменялся ast, но оператор with использует старые имена узлов ast. В общем не очень представляю как сделать из emacs python ide без него.

AlexKiriukha ★★★★
()
Последнее исправление: AlexKiriukha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от msray

Единственный претендент на такую VM сейчас - PyPy

Parrot?

Не смешно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

когда ему доведут виртуальную машину до уровня nodejs или java

если ты про cpython то никогда её не доведут т.к. оно на это абсолютно не расчитано.

Для JIT есть pypy, пользоваться им можно уже сейчас. И он уже поддерживает python3.

В общем, не в технологиях дело, а в сообществе которому эти все навороты тупо не нужны. И это печально.

А зачем сейчас-то сидеть и переписывать со второй на тройку?

Чтобы можно было делать новые проекты на тройке. Нет либ — нет проектов. Нет проектов — нет либ.

true_admin ★★★★★
()

планировал перейти на python 3 в 2014 году, теперь перепланировал в 2022

в python 2 есть всё, что мне нужно. поэтому у меня только один вопрос - А ЗАЧЕМ?

feofil
()

арчеводы, которые указвывают /usr/bin/python = python3, просто нездоровые на голову люди. пусть ещё cp симлинком для rm сделают.

feofil
()
Ответ на: комментарий от zJes

Не знал об этом. Только что погуглил, нашёл https://bitbucket.org/zjes/rope_py3k Ваш репозиторий? Я использую и python2, и python3 (в разных virtualenv). Если этот rope поддерживает только python3, то можно хранить два экземпляра rope и динамически переключать их. А вообще польза есть для себя - лучше разобраться во внутренностях.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Мой - не мой.
Почти официальный. :(
Да, только пай3, лень различия в асте поддерживать, тут версий и 3 питона хватает.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Попробую поставить два rope и сделать переключение. За одно патчи посмотрю, у меня некоторые тесты всё ещё не проходят. Спасибо за наводку, даже не пойму почему сразу не погуглил.

AlexKiriukha ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.