LINUX.ORG.RU

Какие курсы по программированию выбрать?

 ,


0

1

Окончательно решил для себя стать веб-программистом. На старом месте работал эникейщиком, всегда привлекала сфера IT. Долго думал изучать все самому, но в итоге выбрал комбинирование самообразования и курсов. В нашем городе 2 конторы занимаются обучением для переквалификации. 1) курсы при ВУЗе - срок обучения 4 месяца, в ней идет правда не чисто веб, он будет в конце, а общая теория, также алгоритмы на языке си. 2) частная фирма - срок обучения 2 месяца, ну тут немного теории недели 2-е. Дальше уже сразу клиентская и серверная часть. Курсы почти одинаковые: html, css, javascript, jquery, php и общая теория. Правда в курсах при местном ВУЗе алгоритмы и прочее на языке Си. Вот думаю какой выбрать. Можете помочь с выбором, курсы при ВУЗе дороже, но там и основы более разжевано дают. А у частников при успешной сдаче тестов есть шанс попасть на работу. Эх, нелегкий выбор! Поможете?



Последнее исправление: kolapop (всего исправлений: 1)

Ты это для чего хочешь? В фирме тебя научат именно быдлокодить за еду, за что тебе и будут платить в итоге. Си даст тебе мозги.

Zhbert ★★★★★
()

Если есть база, то курсы тебе не нужны; если базы нет, то нужно идти туда, где алгоритмы и Си.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от kolapop

Курсы

Неэфективны на фоне самообучения человека способного к самоорганизации который действительно хочет получить знания.

Debasher ★★★★★
()

Мне кажется, или в последние 2 месяца количество подобных постов увеличилось в несколько раз?

Язабан.

mutrus
()

И вообще, курсы не нужны. Самообучение рулит и педалит.

mutrus
()

Самообучение на курсере.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Ну, получится вполне приличная библиотека.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Debasher

бесспорные утверждения только в библиях.

если человек реальнэ осилит сишку с вагоном тонкостей и пониманием микроменджмента памяти и прочих заковык, то глупым его уже всяко трудно будет назвать.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

если человек реальнэ осилит сишку с вагоном тонкостей и пониманием микроменджмента памяти и прочих заковык, то глупым его уже всяко трудно будет назвать.

А зачем это делать, если это не нужно для его области?

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Для здравомыслящих одинаково глупые.

И тебя пофиксю.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

другой вопрос. не знаю, можно делать, а можно и нет.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

алгоритмы & С для начала.

Причём тут Це? В нём же нет основной структуры данных — String. Это машинный язык создавался как высокоуровневая замена ассемблеру при переносе Unix на другие платформы. Его DSL чётко очерчен. Ни для чего другого он не предназначен, тем более для Web.

Рекомендую топикстартеру упор делать всё же на изучении Groovy и Grails совместно с HTML и CSS. А мусорные технологии PHP лучше вообще не знать, чтобы не портить себе психику при чтении кода, сделанного по принципу «быстро и грязно».

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Записывай:

Школьный курс математики, геометрии, литературы.
История философии.
Теоретическая экономика.
Право.
Безопасность жизнедеятельности.
История физики.
Логика.
Квантовая физика.
Высшая математика.
Вычислительные методы.
Алгоритмы и структуры данных В Си/Си++.
Паттерны.
ООП.
Functional Approach to programming.
Functional datastructures.
Философия науки.
Основы психологии, психоанализ.
Как правильно жать штангу.
Женщина, учебник для чайников.
...

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shamaz

Ну, просто, хоть мне фортран и не нравится, я не могу отрицать, что этот язык годится для программирования. Это, все-таки, не какая-нибудь извращенная жаба или пхыфтон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Записывай: от Bad_ptr

Как правильно жать штангу.

Робкий голос в зале: «Именем теории категорий?»

shamaz
()
Ответ на: Записывай: от Bad_ptr

Вот ещё что вспомнил. Нужно знать биологию, играть на музыкальных инструментах и кататься на лыжах.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

си, фортран

Джон фон Нейман не был впечатлён, когда впервые услышал про фортран в 1954 году, и спросил «зачем вам что-то большее, чем машинный код?». Один из его студентов в Принстоне вспоминает, что аспиранты занимались составлением кода вручную для их ранних машин. Этот студент потратил время на создание ассемблера, но фон Нейман разозлился, когда узнал об этом, сказав, что это была бесполезная растрата ценного научного вычислительного инструмента на канцелярскую работу.

[Источник]

PolarFox ★★★★★
()

Только не учи php. А так хтмлбук.ру и языкнейм документацию.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну, когда у тебя полтора десятка инструкций, ясен пень, нафиг никакой ЯП не нужен. Я так, помнится, когда в школе учился, Z80 мучил...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В переведённой копипасте речь не про ЯП, а про фортран и ассемблер. Фон Нейман считал ассемблер ненужной перделкой.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Тебе так кажется? Поговори с математиками. Или с физиками. Много народу найдешь, которые нормальные (а не всякую "тыкни туды, тыкни сюды") задачи решают не на сях или фортранах, а на каком-нибудь псевдоязыке погромирования?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Правильно считал: тогда ассемблер был не нужен (т.к. в машинных кодах было проще и быстрей написать), а сейчас он тоже не нужен (т.к. на сях быстрей, проще — да и получится то же самое, gcc нонче очень даже огого).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С чего это проще? В ассемблере можно именовать ячейки памяти и адреса инструкций, чтобы при добавлении нового кода и данных все адреса и смещения не приходилось вручную пересчитывать. Меньше ошибок — меньше времени между перезапусками, проведённого в конце очереди на машинное время, состоящей из более бородатых мужиков.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С чего это проще?

Меньше раз надо клавиши давить.

чтобы при добавлении нового кода и данных все адреса и смещения не приходилось вручную пересчитывать

Дык, не добавляй в середину! Ну, а вообще, в чем проблема на паре-тройке страниц кода переписать адреса?

меньше времени между перезапусками, проведённого в конце очереди на машинное время, состоящей из более бородатых мужиков.

Тебе все равно придется стоять в очереди на более слабый компьютер, чтобы скомпилять этот код и отфигачить на перфокарты. А так ты вручную дыроколом набил бы. Намного шустрей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Иди к частникам, хоть работу на выхлопе получишь. Алгоритмы сам освоишь если не дурак.

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

псевдоязыке погромирования?

Жаба вполне реальный язык. Смотря какого рода задача нужна. Но я знаю точно, что никто не возьмется за фортран если только на нем нет уже готового legacy кода. И то, тогда основная программа будет на нормальном современном языке с оберткой над фортраном.

Взять тот же BLAS на фортране. Функция:

SUBROUTINE ZHBMV(UPLO,N,K,ALPHA,A,LDA,X,INCX,BETA,Y,INCY)

Я представляю, как это дерьмо писал какой-нибудь яйцеголовый профессор, шибко умный, но нифига не смыслящий в программировании. Вообще странно, что время ещё не полностью переварила этот фортран и он ещё где-то встречается.

Вообще, названия функций и аргументов очень доставляет: d(UPLO), ZDROT

shamaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.