LINUX.ORG.RU

Emerge предлагает обновить GNOME с 2 до 3. Что делать?

 ,


0

1

Стоит тёплый ламповый Gnome 2 (да, я знаю, что гномофилы должны страдать...), где-то более месяца не обновлял систему. А теперь решил обновиться - и тут подарочек! Предлагают обновиться до 3.8, еще и systemd хочет примазаться...

Вот вопрос: что делать? Стоит ли закрыть глаза и ввериться богугенту-разрабам или стоит повременить? Или замаскировать весь 3-ий гном к <цензура>? Поделитесь success stories про обновление

★★★★☆

Ответ на: комментарий от fornlr

делов - на пару-тройку-десятку часов обновления, после которого (возможно) - черный экран смерти =)

Sahas ★★★★☆
() автор топика

Варианта на мой взгляд 3:

- сруливать на MATE(в главном дереве нет, только оверлей), если нравиться второй гном и от других DE воротит;
- обновлять до третьего и привыкать. С учётом того, что systemd в 3.8 пока еще прибит гвоздями, а процесс работы мягко говоря отличается от второго гнома... ну ты понел;
- сруливать на KDE/LXDE/XFCE/whatever - тут всё очевидно.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Если хочется того же гнома, я уже сказал — МАТЕ. Они его потихоньку на третий гтк переписывают.

А он в gentoo есть? В стандартных профилях нету, самому настраивать даже не знаю, стоит ли браться...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

это долго и мучительно

И когда второй гном выкинут на мороз(насколько мне известно это произойдет не скоро, но поддержка его будет ухудшаться, так как бэкпортить патчи народ из Gentoo Gnome team устал) - будет очень-очень весело.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

черный экран смертих

Ерунда. Я вот за 2 недели 12 раз переставлял убунту из-за того что ссд бил ФС. И ждал пока новый ссд приедет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

я выбрал второе и послал нахрен для себя всех обновляторов ради обновления ...

И через год «OS для меня» превратилась в «Дуршлаг для меня»... :-D

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Gnome3 уже протух. А системе это только предстоит. Чувствуете разницу?

Пока чувствую =) Но не хочется доводить систему до помойки...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

нравиться второй гном

Правильно «нравиться второму гному».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

сруливать на MATE(в главном дереве нет, только оверлей), если нравиться второй гном и от других DE воротит;

от других DE не воротит, просто уже «привычка - вторая натура». Может, осилю второе или третье предложение:

обновлять до третьего и привыкать или сруливать

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это rh и центоси рассказывай
та еще gnome 2 будет лет десять
пока тут турбозакапыватели заламывают руки и страшилки гоняют))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

я выбрал второе и послал нахрен для себя всех обновляторов ради обновления ...

Просто ты смотришь фоточки вконтакте, а не работаешь на компьютере, иначе такую херню бы не сморозил.

anonymous
()

emerge mate

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

я выбрал второе и послал нахрен для себя всех обновляторов ради обновления

Просто тут некоторые жаловались, что при попытке обновить систему после полугода забвения получился fail. Не хочется до такого доводить

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

У меня unstable только в чрутах - не могу объективно сказать насколько там весело.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ерунда. Я вот за 2 недели 12 раз переставлял убунту из-за того что ссд бил ФС. И ждал пока новый ссд приедет.

Кул стори =) Я последний раз именно переустанавливал систему не помню сколько лет назад (касается и убунты, и генту)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bedcasus

RH невозможно нормально пользоваться и на десктопе, не только работать. Даже на штабильном сервере часто только с трахом и компилянием софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Ну тогда маскируйте и ждите, пока аукнется

Или переходите на какой-нибудь xfce =)

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Ты не забывай, что они местами сильно застряли на уровне тех либ, которые были на момент выпуска дистрибутивов и там огромнейшая работа по бэкпортированию, которую может себе позволить только такая корпорация как RedHat.

И если тебя устраивает такое положение дел - никто Gentoo тебе на замену не предлагает. Мне нужны более-менее актуальные(читай как «поддерживаемые не только в рамках одного дистрибутива») рабочие окружения и средства разработки. MATE к ним можно отнести, GNOME2/KDE3 нет - потому что апстрим на него забил.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

XFCE, например

Стоит на работе, на Убунте. Конечно, не такая тормозная, как 3-ий гном, но LXDE всех уделывает =)

Так что тут шило (gnome 3) на мыло (XFCE) менять. Когда-то ставил маме Mint - Cinnamon понравился, хотя и глючный он был в то время (года 3 назад, как сейчас - не в курсе).

Sahas ★★★★☆
() автор топика

Замаскируй пакеты гнома 3.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Кстати, если обновляться до 3 гнома, насколько это «опасно» для системы?

Сейчас emerge предлагает пару USE'ов добавить, а также с десяток конфликтующих пакетов имеется. Разрулить всё не проблема, не не получится ли эффекта «снежного кома»?

Sahas ★★★★☆
() автор топика

Я замаскировал обновляемые пакеты в /etc/portage/package.mask.

Но и замаскировал лишнее, потом размаскировывал по одному, заодно use флаги кое-где подправлял.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Осилить МАТЕ.

там всё переименованно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

LXDE всех уделывает

Это понятно, fvwm тоже уделывает

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Некроверсии нас не пугают, тем более для не core пакетов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Протухнет тогда система через некоторое время...

Лет на 10 можно оставить, потом всё равно умирать.

многовато 10 лет для IT, десять раз может всё поменяться, и хочется быть в курсе изменений =)

Sahas ★★★★☆
() автор топика

Ладно, пока замаскирую, а там видно будет...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Кстати, если обновляться до 3 гнома, насколько это «опасно» для системы?

Тогда придётся поставить третий питон, системд.

Это выбор? Это не выбор.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

многовато 10 лет для IT, десять раз может всё поменяться, и хочется быть в курсе изменений =)

Неужели у вас 1 компьютер? Не верю. Всякую новь можно ставить посмотреть на ноут, например.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

придётся поставить третий питон

Нормальный софт на него уже перешёл, а кое-какой его уже требует. Но ты, как любой подшконный теоретик, не в курсе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.