LINUX.ORG.RU

debian /usr


0

1

Я наверное сделал глупость, при установке Debian я разметил диски следующим образом:

/dev/sda1          6,5G         488M  5,7G            8% /
/dev/sda7          269M          17M  238M            7% /boot
/dev/sda5          8,6G         221M  7,9G            3% /home
/dev/sda8          3,0G         2,9G     0          100% /usr
Подскажите как решить данную проблему? с /usr

★★★★★

Если систему только поставили, то проще переустановить.

А так можете загрузиться с LiveCD, смонтировать /boot («/dev/sda7») скопировать куда-либо файлы, удалить раздел. Затем смонтировать /home, так же сохранить куда-либо файлы, но насколько понимаю там пусто или свежесозданная профильная директория пользователя. Затем смонтировать /usr («/dev/sda8»), сжать в архив файлы на /dev/sda8 с сохранением прав. Отмонтировать все смонтированные файловые системы с этого диска. Теперь либо консольными утилитами в начале удаляете разделы /dev/sda7, /dev/sda5, /dev/sda8 и расширенный раздел, затем изменяете размеры /dev/sda1 и увеличиваете размер файловой системы на этом разделе. Либо можете воспользоваться gparted или parted и так же удалить указанные разделы. Затем средствами gparted или parted увеличиваете размер раздела /dev/sda1 либо оставляйте его как есть, что бы поместить в него файлы и /usr места хватит, но лучше увеличить, после чего создаёте раздел под /boot и /home. Можете вообще всё поместить на одном разделе. Затем монтируете /dev/sda1 и распаковываете на него архив с файлами с /usr (/dev/sda8) так же при распаковке сохраняя права на файлы. Поступаете аналогично с файлами с других файловых систем.

После чего заново ставите загрузчик на и правите /etc/fstab.

kostik87 ★★★★★
()

скопируй usr в свой debian в /
удали парт с усром
гпартедом расширь хоум
фикс прав для уср

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за ответ, пока ответов не было я решил поискать так же другие варианты.
Сделал так:
mkdir /home/u9/usr
скопировал сюда share
mv /usr/share /usr/share.save
ln -s /home/u9/usr/share /usr/share
если что буду переустанавливать - почему то кажется что так будет проще... Но вам спасибо за совет, я надеюсь мой способ что я сделал ничего сильно плохого не принесет?

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Можете весь /usr переместить на / ибо он вам всё равно отдельным разделом мало зачем нужен, по крайней мере небольшого размера.

kostik87 ★★★★★
()

Используй в будущем LVM

В данном случае просто скопируй весь /usr в /

в single user mode: перемонтировать /dev/sda8 в /mnt и скопировать /mnt в /usr и убрать монтирование /usr в fstab

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Перезагрузил - что бы убедиться что система загрузится, хм пока нормально все, хотя почему то в грубе при загрузке в имени ядра появились вопросительные знаки (там где «режим восстановления»), это не критично, в самой системе все работает. Позже попробую на / переместить. Спасибо.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

У вас в /usr были файлы загрузчика (grub2), в некоторых случаях в конфиге загрузчика указано подгружать модули не с /boot, а прямо c /usr/share/ .

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.