LINUX.ORG.RU

Linux + FreeBSD - общая файловая система

 , ,


0

1

Всем добра. На домашней машинке есть 3 винта, на одном крутится Linux, на втором FreeBSD, третий планирую использовать как файлопомойку, в первую очередь для медиаконтента: музыка, видео, фото, статьи и книги.

Вопрос: какую ФС посоветуют местные аналитики для комфортного совместного использования обеими ОС.

★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

Мде. Походу действительно ext2.

gwinn ★★★★
() автор топика

Хм, есть еще вариант - ZFS. Она фантастически нереально адски тормозная, в медленее не на проценты, а именно в разы, по крайней мере на Linux, по крайней мере у меня. А вот тазик говорил что я лгу. Но для файлопомойки сойдет

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

В целом - так и есть, но в качестве совместимой я бы её совсем-совсем не советовал.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

какой же дурак zfs будет на Linux ипосльзовать у меня лично на бсд все нормально и да ты не врешь просто надо головой думать

anonymous
()

Если необходимы *nix-атрибуты файлов, то ext2. Если нет, то fat32. Но она не умеет файлы более 4 ГБ. Я предупреждал.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, что модуль ядра для Linux основан на той же кодовой базе, откуда копипастят BSD'шники - не вижу, в чём могут быть отличия.

anonymous
()

какую ФС посоветуют местные аналитики для комфортного совместного использования обеими ОС.

NTFS через fusefs-ntfs.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

NTFS через fusefs-ntfs.

ну, смотря для чего. у него отвратительно низкая скорость записи.

alx0
()
Ответ на: комментарий от sergei9

Ну мало ли у человека домашний сервер/файлопомойка на фряхе, а десктоп - на линуксе.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergei9

Или же, ситуация как у ТС... Что, из-за этого теперь на лор не заходить?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

NTFS

а чё не zfs?
она правда на линуксе тормозная?

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.